Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование водонагревателя в качестве куба

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 4
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.60  24 Дек. 14, 15:46
Бардоотводчик как у Игоря223 ни вжисть не сделаю, у нас с ним характеры разные, он влюблен в железо, в ее эстетическую красоту, я тоже люблю железо но по другому, для меня главное идея, а зачем создавать такой прибор как бардоотводчик, если я при желании могу расчитать высоту колен сифона сам? Ты же видел, бардоотводчик это VIP, это ADIDAS, это для тех кто покупает свою мечту, а я предпочитаю делать ее сам, хотя конечно с применением жизненоважного оборудования от Игоря233
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.61  24 Дек. 14, 18:57
forsag, Бардоотводчик делается из двух китайских кружек 0,3л , двух рюмок по 100мл и обратного клапана 1/2,помоему М16 так делал.Прошерсти темы по НБК.Серебрянный припой в помощ.
а я предпочитаю делать ее сам,forsag, 24 Дек. 14, 15:46
Бог в помощ
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.62  30 Июня 15, 20:24
Итак, после многократного использования водонагревателя в качестве перегонного куба могу подвести итоги, что горизонтальный водонагреватель на 50 литров меня вполне устраивает и как парогенератор для НБК и как куб в комплекте с укрепляющей колонной. Нюансы: обязательное дополнительное утепление водонагревателя(родное рассчитано только на температуры до70 гр.С.), обязательный контроль остатка - не вырабатываемый остаток для тэнов достаточно велик - около 11 л. Для меня это не помеха - для колонны заливаю сначала не вырабатываемый остаток, а затем СС разведенный до 20 - 30 % от АС. При выходе продукта крепостью 92-93% в баке остается воды больше, чем заливал в качестве не вырабатываемого остатка - тэны спасены. При использовании в качестве парогенератора для НБК пару раз приходилось доливать воду в процессе работы через нижнее отверстие. В качестве недостатка кроме не вырабатываемого остатка(его все таки приходится кипятить) отмечу неудобство промывки: верхний люк я так и не сделал, тем более что из него не добраться через соединительные трубы в нижний бак. Поэтому в куб заливаю только СС(браге нет) или воду  пропущенную через  фильтра. А в остальном меня все устраивает!