Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение укрепление

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 4
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.60  21 Нояб. 14, 19:34
Ох, ребята, не слышите вы друг друга, а тем временем никакого противоречия в ваших позициях нет.
Игорь упирает на то, что производители алкоголя умеют с точностью воспроизводить определенный СВОЙ напиток. Т.е. обладают технологией. Это ремесло. Но предусмотрительно не упоминает о том, что разные производители выпускают однотипные, но все же разные напитки. Т.е. винокур-основатель нашел свой рецепт и свою технологию производства. Это искусство (умение сделать свое, отличимое от других). И с тех пор, как он вышел на путь ремесленника, технология только усовершенствовалась с целью сокращения издержек и улучшения воспроизводимости. Только и всего.

Игорь, позволю себе отметить явное несоответствие выводов умопостроению. Во-первых, так и не прозвучало понятия "приличного продукта", без чего невозможно делать никаких выводов. Во-вторых, в трех вариантах рассматривались "спирт сырец, хороший самогон и питьевой спирт", из выводов выходит, что все они - "приличный продукт", который вообще неизвестно что.
С самим выводом
"Приличный продукт МОЖНО получить на любом практически оборудовании, однако чем оно примитивней, тем тратится на это ДОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, и при этом в итоге мы получаем МЕНЬШЕ ТОВАРНОГО ПРОДУКТА."
нельзя не согласится, только "приличный продукт" у каждого свой. Получить МОЖНО, но нужно уметь, знать технологию. А то можно и микроскопом гвозди забивать.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.61  21 Нояб. 14, 21:39
Вот это полемика. Если вернуться к первому посту вопрос был про разделение и укрепление. Как только в системе появляется возврат флегмы и переиспарение начинается разделение. Укрепляет любой аппарат. Вобщем все.
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.62  21 Нояб. 14, 22:36, через 57 мин
Я уже давно не пытаюсь строить диалог с теми, кто меня не слышит, потому что своя мелодия в голове громче звучит. При этом еще и пытается передергивать понятия, подстаривая смысловые нюансы под эхо в головеигорь223, 21 Нояб. 14, 18:25
Дружище , если бы я тебя не знал , и не понимал , то , наверное бы встал в позу. Но , Игорь , я уважаю всех хоумдистиллерщиков , и тебя , и себя , поэтому буду говорить только с позиции здравого смысла , без эмоций.
Вот и ответ топикстартеру от касты изоамилольщиков, граждане.

Невозможно даже получить одинаковый дистиллят два раза на одном и том же оборудовании.
Gabriel 61, Сегодня в 18:01
Договаривай - в домашних условиях.игорь223, 21 Нояб. 14, 18:25
Неправда , Игорь , для того , чтобы сохранить идентичность определенного продукта ,фирмам , производителям виски приходится тратится на дегустаторов и купажистов , чтобы удержать торговую марку в рамках. Чтобы  , каждый год , открыв бутылку , скажем с чивас 12 меня ожидал бы примерно одинаковый вкус - аромат. А из под дистиллятора всегда выходит разный продукт , и это даже зависит ,  сколько солнечных дней было в том году , когда собирался ячмень.  Но какэтот твой вопрос относится ку теме сивухи - не понимаю.
Приличный продукт МОЖНО получить на любом практически оборудовании, однако чем оно примитивней, тем тратится на это ДОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, и при этом в итоге мы получаем МЕНЬШЕ ТОВАРНОГО ПРОДУКТА.игорь223, 21 Нояб. 14, 18:29
Абсолютно резонное утверждение. Но опять не могу понять , как это к сивухе относится?
Игорь , брось ты этого Стабникова , почитай лучше Скурихина. Там все между строк , но можно выстроить модель дистилляции , каждый под свои возможности и претензии.  

ПС. Игорь , я конечно же помню твой пшеничный самогон на ярославской встрече. Для меня тогда шокирущее прозвучали твои слова , что ты берешь вторую и четвертую часть погона. Для меня , тогда в моем мозгу , вся гадость находилась в головах и хвостах. Все течет , все изменяется. И осмысление того , что надо еще и середину вырезать , и привело меня к сегодняшней технологии. Так что и ты причастен к тому , что творится на ХД. И когда я вижу нападки на такую технологию отбора , тем более от тебя , мне немного смешно. Ты же сам это зачал. Просто похерил такую технологию ,  занялся водкой ,Ю каким-то ндрф. Ну и тд
сообщение удалено
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.63  22 Нояб. 14, 07:44
Изоамилол - новая религия профанирующих недоучек с газовым анализатором в мозжечке.игорь223, 20 Нояб. 14, 23:50
это первое упоминание ИА в теме. Так-что, кто засрал ещё вопрос
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  22 Нояб. 14, 08:19, через 36 мин
ТЫ прав. Я засрал - я и почищу.
...
Почистил.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.65  22 Нояб. 14, 09:00, через 41 мин
Более того, я вижу как развить вопрос про гибкое использование разделяющей и удерживающей способности колонок, про вариабельность крепости навалок (то, чем ты отчасти и занят) но не испытываю ни малейшего желания писать об этом публично именно по причине...впрочем, неважноигорь223, 22 Нояб. 14, 07:34

Вот это ты зря. Я мучался , мне не нравились 100 % моих зерновых дистиллятов именно по причине излишней сивушности. Сейчас такой проблемы нет , правда приходится делать несколько лишних телодвижений , с потерей тела. Если ты предложишь аппарат , который вытаскивает сивуху из дистиллята автоматически , 90% форумчан будут тебе очень благодарны.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.66  22 Нояб. 14, 12:26
Вполне возможно в будущем люди будут изоамиловку делатьmedium, 20 Нояб. 14, 19:37

Недавно сделал. Пить ее трудно.

Если ты действительно хочешь разобраться в вопросе, - забудь все что написано в "букварях" про дистилляцию. Промышленные технологии производства спирта адаптированные под хрущевские кухни ничего кроме СС предложить не могут.

Укрепление и разделение две стороны одной медали, - укрепляя разделяешь на колонне, укрепляя и дробя разделяешь на самом примитивном аппарате. Далеко не все колонны способны

убрать из напитка лишнее, оставив нужное. Примитивный перегонный аппарат справляется с этой задачей прекрасно.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.67  22 Нояб. 14, 12:39, через 13 мин
Далеко не все колонны способны убрать из напитка лишнее, оставив нужное. Примитивный перегонный аппарат справляется с этой задачей прекрасно.127L, 22 Нояб. 14, 12:26
Правильнее сказать: "Далеко не все операторы колонн способны убрать из напитка лишнее, оставив нужное." Потому, как колонны по тех. характеристикам вполне это позволяют сделать.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.68  22 Нояб. 14, 12:45, через 6 мин
Lazy11, Поясни на примере, как колонне сделать самогон без "изоамилола" (раз уж мода на него сейчас).
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.69  22 Нояб. 14, 12:52, через 8 мин
Поясни на примере, как колонне сделать самогон без "изоамилола"127L, 22 Нояб. 14, 12:45
Скоростью отбора регулируй. Если отктрыть отбор на полную и регулировать скорость нагревом- получишь крепкий дистиллят.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.70  22 Нояб. 14, 13:03, через 11 мин
Угу, укрепишь но лишнего не уберешь. Некудышний из тебя "оператор".
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.71  22 Нояб. 14, 13:39, через 37 мин
Некудышний из тебя "оператор".127L, 22 Нояб. 14, 13:03
Ну куда уж мне, грешному...
Не всем же быть богатым и здоровым, надо кому- то быть бедным и больным.
Приходится пить бодягу.
Разделение укрепление
Разделение укрепление. Перегонка.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.72  22 Нояб. 14, 13:41, через 2 мин
Если отктрыть отбор на полную и регулировать скорость нагревом- получишь крепкий дистиллятLazy11, 22 Нояб. 14, 12:52
Там весь букет ненужный нам будет.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.73  22 Нояб. 14, 21:56
Итак, друзья, попробовал только что сей метод. Он Предложен в разделе фракционной перегонки, ну там где сырец разбавляют до 30% и так далее, автор ironman.
Аппарат использовал с отключённым дефом, вертикальная труба 22мм длиной 50см.

Было 5л разведённого ровно до 30% крепости сырца.

По калькулятору мне показало, головы 250мл, 1 тело 500мл, 2 тело 1,0 литр.
Выставил нужную скорость и вот что получмлось.

Головы 250мл - отобрано
1 тело 500мл отобрано, должна быть крепость 78,5, получилась 74%
2 тело отобрал всего 500мл, так как крепость стала 69%, а по калькулятору должен был отобрать 1,0 литр крепостью 70,5%.

В общем, в результате, отобрал получается 1 литр крепостью 72%.

Разбавил до питьевых 40%.

На вкус, резкий, в общем, полное гавно, извините за прямоту.

Никакого сравнения с дробной перегонкой, когда в режиме отбора тела отслеживается даже 1 градус (про пол градуса вообще молчу, там продукт супер), если термометр в точке отбора и деф, естественно, подключен.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.74  23 Нояб. 14, 13:17
полное гавно, извините за прямоту.Вадим П, 22 Нояб. 14, 21:56

Тут похоже тот случай о котором Lazy11, говорил тоже достаточно прямолинейно. Улыбающийся

Вадим П, ты что хотел сделать? Какова была цель эксперимента?

"Изоамилоловка" делается вообще без термометров, и спиртрометров.  Ты почти ее сделал, надо только еще разок перегнать для полноты ощущений.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.75  23 Нояб. 14, 16:42
ты что хотел сделать? Какова была цель эксперимента?127L, 23 Нояб. 14, 13:17
А что тебе непонятно? Цель одна, от ИЗО избавиться любыми способами.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.76  23 Нояб. 14, 17:23, через 42 мин
Айронменовка имхо тока в бочку. К тому же у тебя все фракции сьехали, сам же пишешь. Неблагодарное это дело писать инструкции: один без головы будет тупо по пунктам делать, не учитывая гапример особенностей своего аппарата, другой по обьему будет из вонючей браги засранной брать, и все скажут: метод - говно. Не работает
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.77  23 Нояб. 14, 17:52, через 30 мин
Цель одна, от ИЗО избавиться любыми способамиВадим П, 23 Нояб. 14, 16:42

Удалось избавиться? Без изоамилола - говно получается напиток?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.78  23 Нояб. 14, 18:01, через 10 мин
На вкус, резкий, в общем, полное гавно, извините за прямоту.Вадим П, 22 Нояб. 14, 21:56
Скажу сразу,что проще на спирт перегнать.Но если хочешь на дистилят,то разбавь до 12-15 и по схеме Габриэля.Но вкус всё равно уже будет ободранный.И есть ли смысл заморачиваться с 1.5л АС?
Rodger1 Новичок Москва 6 1
Отв.79  23 Нояб. 14, 21:27
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста гоню первый раз, отделил голову,с 5.5 л браги 100 гр при темп. 65-68* иногда до 70 подымалась. Теперь тело гоню при 80* а оно желтоватого цвета. Голова прозрачная была. В начале температуру пропустил скаконула до 80 а потом понизил до 65*.до хвостов по идеи долеко почему не прозрачная и могут ли хвосты раньше 83* пойти