Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение укрепление

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 3
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.40  21 Нояб. 14, 08:20
перегона до 93С в кубе (это температура, когда великий и ужасный изоамилол ИЗОАМИЛОЛ начинает активно испаряться из куба)игорь223, 21 Нояб. 14, 08:07
А не угадал ты.Ярковыраженный изоамил начинает идти при 30% спиртуозности в кубе,86гр в кубе кажись?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.41  21 Нояб. 14, 08:22, через 3 мин
чего-то не совсем понятна соль твоего эксперимента
а если пойдем по-другому, не будем оценивать количественно а только качественно
ставишь отбор такой на колонне, чтобы на выходе было не 97 а 90°в струе
сообщение удалено
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.42  21 Нояб. 14, 08:30, через 8 мин
Как скажешь шеф,малиновые штаны у тебя Улыбающийся
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.43  21 Нояб. 14, 08:35, через 6 мин
кило115, это было три раза ку?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.44  21 Нояб. 14, 09:06, через 31 мин
"•Главный модератор - модераторские полномочия распространяются на весь форум.
•Академик - имеет полномочия главного модератора. Звание дается за научные достижения."
Правила форума.
За последний год который ты
кило115,провел на форуме, не попалось мне как то новых статей академиков, а чего еще придумывать то? дефлегматор-насадка. Вероятно все уже изобретено. Осталось только понять как всунуть это хозяйство в самовар, чтоб было красиво. Последняя статья как бы и была Юрки Железного, почему он на год ушел, я не знаю, но захотел значит надо. В обсуждения академики тоже не встревают почти, наверное это все им давно известно, только почему то раньше они народу это не разжевывали. Модераторские функции выполняют, за что им большое спасибо, это действительно серьезный труд. Без иронии.
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.45  21 Нояб. 14, 09:11, через 6 мин
Более того - наличие изоамилола это не признак некачественного спиртного - эта мысль не так очевидна, однако обьективно это так...точнее субьективно, конечно же)))игорь223, 20 Нояб. 14, 21:46
Эх, посидеть бы с тобой за столом, да денька эдак три и побухать бы и твоего ну и моего к примеру. Возраст правда разный, темперамент тоже и, соответственно, восприятие алкоголя разное. С возрастом некая переоценка "качества" происходит. "Некачественный" - доброго делает злее, агрессивнее, нетерпимие и т.п. "Качественный" - доброго-добрее и т.п. то есть с точностью до наоборот. Вот это всё дорогого стоит и ради него можно несколько пожертвовать и вкусом и послевкусием да даже и некоторой некомфортностью последствий физического состояния. Ну а анализы - ну что ж, в первом приближении всё ж таки отражают. Поверьте уж старому...
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.46  21 Нояб. 14, 13:55
Делаем выводы?игорь223, 21 Нояб. 14, 09:24
М-да, уж...
Оказывается, подсознательно, я был прав, когда ПРЕДПОЛОЖИЛ (давно это было, с год назад), что может "не так страшен чёрт, как его малюют".

Игорь, отдельное спасибо!!!
Krik Специалист Уссурийск 158 18
Отв.47  21 Нояб. 14, 14:04, через 9 мин
возможно напишу глупость: я так понимаю в спирте тоже присутствует изоамилол или я что то не так понял?
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.48  21 Нояб. 14, 14:22, через 19 мин
Вадим П, Можешь объяснить, как такой вывод сделал на основе арифметики игоря223?
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.49  21 Нояб. 14, 14:30, через 9 мин
 
"не так страшен чёрт, как его малюют".Вадим П, 21 Нояб. 14, 13:55
Вадим, ты это про академика? Смеющийся
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.50  21 Нояб. 14, 14:37, через 8 мин
Можешь объяснить, как такой вывод сделал на основе арифметики игоря223?breee3, 21 Нояб. 14, 14:22
А вывод элементарный.
Если в заводском коньяке изоамилола 5000, и он (такой коньяк) считается вполне себе годным к массовому производству и употреблению, а у нас концентрация в разы меньше, (ну, или пусть такая же, если аппарат плохой), то зачем, в угоду химанализу, терять 41% (расчёт Игоря) спирта.
У меня от моего напитка (наверное он заизоамилован) наутро ни голова не болит, ни поноса, ни металлического привкуса во рту, как от казённой водки, в которой его (изоамилола) нет.
Есть возможность полность от него избавиться - отлично, если удаётся это сделать частично - тоже неплохо.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.51  21 Нояб. 14, 14:41, через 4 мин
Вадим, ты это про академика?geocem, 21 Нояб. 14, 14:30
Привет, про примеси, мать их....
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.52  21 Нояб. 14, 14:52, через 11 мин
то зачем, в угоду химанализу, терять 41% (расчёт Игоря) спирта.Вадим П, 21 Нояб. 14, 14:37
А он не теряется,с него тупо отгоняется спирт.При правильном перегоне теряешь 4% брага-СС-СС-готовый продукт,все отходы идут в спирт.Отходов набирается приблизительно 45% от АС.Но при этом мы имеем правильный и вкусный сем+бонусом спирт.Для меня лично сем питейный напиток,а водка когда больше пить нечего.Ну а если по кругу на дистиляторе гонять,то можно и в минус по спирту уйти Улыбающийся
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.53  21 Нояб. 14, 16:28
Иными словами, насколько я понял Гену, мы должны иметь раздельно самогон и спирт. Т.е. тот дистиллят, который собрали после 93 градусов в кубе, мы должны ещё раз перегнать на колонне.

Для самогона 2 (два) перегона, сначала брагу в СС, потом, получившийся сырец до 93* в кубе.
Для спирта 3 (три) перегона, сначала брагу в СС, потом, получившийся сырец перегоняем и собираем то, что после 93* в кубе, и то что собралось ещё раз перегоняем.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.54  21 Нояб. 14, 16:32, через 4 мин
Вадим дальше грубость в напитке пойдёт.Если любишь помягче,то не надо жадничать.И на колонне потом после всех манипуляций с дистилятом оптималка спирт будет, все вкусы которые могли бы пойти на НДРФ мы обдерём.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.55  21 Нояб. 14, 16:46, через 15 мин
Если в заводском коньяке изоамилола 5000, и он (такой коньяк) считается вполне себе годным к массовому производству и употреблению, а у нас концентрация в разы меньше, (ну, или пусть такая же, если аппарат плохой), то зачем, в угоду химанализу, терять 41% (расчёт Игоря) спирВадим П, 21 Нояб. 14, 14:37
5000 изоамилола - это в коньяке перебор. Максимум 5000 для всей сивухи.
Ну , а если у тебя 12000 изоамилола?
Я бы уж точно не перегонял, свои труды и время в дерьмо, маленькая доза ваших изиков не даст большого вреда.Slava 61, 20 Нояб. 14, 21:40
А большая?
Почитал я эту тему , кто во что горазд.
Каждый пишет про то , что ему близко.
Неужели непонятно . что смысл в том , чтобы привести сивуху к нормам зернового виски , то есть , по возможности влезть в 500 изоамилола , не применяя ректификацию. То есть получить полноценный дистиллят.
Тот же Игорь 223 писал , что шотландцы только тогда поднялись на своем виски , когда янки стали закупать у них зерновой , основу которого составлял зерновой ректификат , с примесью 10-15 % солодовых.
Так чего ж пендосам не пилось односолодовый?
А вы попробуйте устроить вечеринку в салуне на Юконе с солодовым , и проснуться на следующее утро?
Каждый может выбирать себе количество сивухи по вкусу. Так и выбирайте. А то получается , что те , кто не чувствует ее , или которым она в кайф , начинают обвинять тех , кто ее терпеть не может , и старается ее снизить.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.56  21 Нояб. 14, 16:48, через 3 мин
я так понимаю в спирте тоже присутствует изоамилолKrik, 21 Нояб. 14, 14:04
Нет.
Для меня лично сем питейный напиток,а водка когда больше пить нечего.кило115, 21 Нояб. 14, 14:52
Для меня всё до наоборот, водка №1, дистиллят это когда надоела водка, но это бывает редко, когда хочется изиков))) А если серьёзно, дистилляты пью меленькими глоточками, запивая шоколадку и не стаканами а глубоким фужерчиком нежно в руках согревая чтоб услышать в аромате то что для других  самогон. Изики на форуме стали как черти, не надейтесь что избавившись от сотой капли в бутылке проживёте дольше, просто пить надо меньше. А после НДРФ, МЫ ПОЛУЧАЕМ просто спирт.
сообщение удалено
Krik Специалист Уссурийск 158 18
Отв.57  21 Нояб. 14, 17:03, через 15 мин
Нет.Slava 61, 21 Нояб. 14, 23:48
спасибо мне Алексей Т уже ответил.
Для меня всё до наоборот, водка №1, дистиллят это когда надоела водка, но это бывает редко, когда хочется изиков)))Slava 61, 21 Нояб. 14, 23:48
речь наверно о своей водке, ибо магазиная фуу кака и на утро ухх вава.

я конечно пока не имею возможности делать ректификат ну по мне лучше своих изиков чем магазиной водки типа без них.
сравниваю по ощущению: как то случайно перепутал банки и хлопнул грамм 100 самогона первой прямой перегонки, состояние было до суецида. голова болит в голове как после марихуаны и тресёт как конченого алкаша. такое же состояние было после водки(а то и хуже) после того как ченил ему комп в прошлую пятницу(эффект не однократный) и буквально вчера укушался сэма двойной перегонки со второй дробной и на утро даже не ощутил последствий.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.58  21 Нояб. 14, 17:29, через 26 мин
Твою ж мать!
Вы два дня обсуждаете качество напитка, не выработав КРИТЕРИЕВ качества. А это и есть самое сложное в вопросе ТС. Именно поэтому до сих пор еще не дали ответ на его вопрос.
Тупое сравнение по содержанию примесей не даст ничего. Вся соль в пресловутом "правильном отборе тела". И у каждого винокура эта "правильность" своя.
Во всем мире критерием качества можно считать СПРОС на продукт. Потому, хотя я идейно нахожусь не в лагере Игоря, в данном вопросе он гораздо ближе и понятней мне, только пытается ответить несколько не на тот вопрос, что задавал ТС.
Можно получить напиток с высоким содержанием примесей, но вкусный, гармоничный, который приятно пить. А можно получить почти чистый спирт, из которого выйдет говно говном, что в рот взять нельзя. Нужно понимать физические процессы и уметь управлять ими.
Я сам стою на тропе борьбы с изоамилолом не потому, что он вредный (а что в нашем деле безвредно?), а потому, что НЕ УМЕЮ делать ВКУСНЫЙ и ПИТКИЙ самогон с высоким содержанием этой примеси и чтобы не ощущать его в напитке. Но если бы получались "классические" дистилляты, был бы счастлив вполне. А чтобы не болеть с утра, не надо пить чрезмерно. Меня сейчас мои напитки устраивают даже больше, чем покупные, во всех смыслах. Моя борьба для меня успешна, но доказывать, что кто-то делает неправильно, не буду ни в коем случае. Винокурение - искусство.

Если коротко ответить на вопрос ТС, то первична технология, железо вторично.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.59  21 Нояб. 14, 18:01, через 32 мин
Вопрос0 - если (не применяя ректификацию) ты получишь в дистилляте менее 500мг/литр конкретной примеси (изоаминола) - ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО, что ты получил полноценный дистиллят?игорь223, 21 Нояб. 14, 16:58
Относительно Вас , дорогой друг , или относительно меня?
Относительно того , что я не укрепляю , не ректифицирую , это будет намного более дистиллятный дистиллят , чем тот , который называется "зерновой виски" , и содержит в себе ректификат.
Вопрос 1 - если это будет сахарный дистиллят - будет ли он полноценным для тебя?игорь223, 21 Нояб. 14, 16:58
Не знаю , не пробовал , скорее нет.
Вопрос 2 - если, применяя метод ректификации, ты получаешь продукт с указанной тобой характеристикой - означает ли это, что ты получил полноценный дистиллят?игорь223, 21 Нояб. 14, 16:58
Задавая такой вопрос , дорогой друг , я прихожу к выводу , что ты абсолютно не вник в суть дела. Ректификацией невозможно получить продукт с сладкими хвостами и вкусом - запахом сырья . Все дело в том , что ректификацией отбирается спирт , идущий до сивухи. Хвосты , энантовые эфиры , ароматные воды - это для ректификата нонсенс.
Вопрос 3 - получив два дистиллята с разным уровнем примеси, можно ли сказать, какой из них лучше по химанализу?игорь223, 21 Нояб. 14, 16:58
На вкус и цвет.
Можно только сказать , какой из них ну , совсем гадкий. Ньюансы анализ не видит. Я , кстати , и не особо ратую за анализы. Мне хватает носа , пока.
Вопрос 4 - получив два дистиллята на разном оборудовании с одинаковой долей примесей, можно ли сказать о том, что оба дистиллята одинаковы?игорь223, 21 Нояб. 14, 16:58
Не знаю , и никто не знает , потому , что это невозможно. Невозможно даже получить одинаковый дистиллят два раза на одном и том же оборудовании.
сообщения удалены (2)