Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор типа колонны

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 3
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.40  15 Дек. 14, 15:47
скажите, а на сколько конструкция дефлегматора влияет на качество продукта.qqqrqq, 05 Дек. 14, 14:13
При жидкостном отборе главное не переохлаждать флегму...
При паровом отборе после дефлегматора, нужен только вертикальный дефлегматор, максимальной длины...
При паровом отборе до дефлегматора всё как и при жидкостном...
qqqrqq Бакалавр Армавир 67 3
Отв.41  16 Дек. 14, 23:03
Это рабочий вариант ?
img_1131.jpg
Img_1131. выбор типа колонны. Вопросы по конструированию.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.42  16 Дек. 14, 23:09, через 7 мин
qqqrqq, нет - перегородка перекрывает почти весь паропоток и прижимает пар к стенке.
надобно две перегородки и рассчитываются  и ставятся они так что-бы пар с наименьшим препятствием достигал конденсатора
qqqrqq Бакалавр Армавир 67 3
Отв.43  16 Дек. 14, 23:20, через 11 мин
а то что димрот в трубе, а не в более широкой камере, это снизит производительность и все?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.44  16 Дек. 14, 23:23, через 3 мин
qqqrqq, честно - не знаю. но думаю если и снизит то пренебрежимо мало. (предыдущее суждение касательно перекрывания перегородкой парапотока основано на на том что рисунок рассматривал как чертёж в масштабе, а не как набросок)
qqqrqq Бакалавр Армавир 67 3
Отв.45  16 Дек. 14, 23:32, через 10 мин
SedoY, это схематично, решил начать  с классики, и постепенно модернизировать, паять, а потом сварить.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.46  16 Дек. 14, 23:35, через 4 мин
постепенно модернизировать, паять, а потом сварить.qqqrqq, 17 Дек. 14, 01:32
это правильно

это схематично, решил начать  с классикиqqqrqq, 17 Дек. 14, 01:32
понятно, тем не менее позволю заметить: мало учил буквари, на схеме деталь про две перегородки в классических решениях упущена.
- просто упущение "мелочей" и "маленьких нюансов" это предпосылка к танцам на граблях и набиванию "шишек"
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.47  13 Авг. 15, 15:26
надобно две перегородки и рассчитываются  и ставятся они так что-бы пар с наименьшим препятствием достигал конденсатораSedoY, 16 Дек. 14, 23:09
Не совсем согласен....
Две перегородки ставят для полного перекрытия сечения колонны...
Т.е. для исключения возможности протекания флегмы...
Или например применяя рубашечник...
А если ставить димрот и прижимать его к стенке над перегородкой то хватит и одной...
Но мне больше всех нравится дефлегматор аля ХД...
У него только один недостаток...
Он сдвигает центр тяжести колонны...
Но стационарное крепление колонны к стене устраняет этот недостаток...
qqqrqq Бакалавр Армавир 67 3
Отв.48  13 Нояб. 15, 12:10
Всем привет. Почитав форум и поразмыслив, пришел к выводу, что больше устраивает бражная колонна, нежели РК. На данном этапе имеется: куб 18 л с трубой
img_2143.jpg
Img_2143. выбор типа колонны. Вопросы по конструированию.
, полуготовый дефлегматор
img_21441.jpg
Img_21441. выбор типа колонны. Вопросы по конструированию.
, скороварка для парогенератора
img_2149.jpg
Img_2149. выбор типа колонны. Вопросы по конструированию.
, и насос, производительностью 3,78 л/мин
img_2147.jpg
Img_2147. выбор типа колонны. Вопросы по конструированию.
. Подскажите, какую конструкцию бражной колонны можно из всего этого сваять, и подойдет ли насос. Производительность насоса можно регулировать.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.49  13 Нояб. 15, 12:15, через 6 мин
Читайте...
[Поиск: НБК]
[История развития идеи НБК]
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.50  14 Нояб. 15, 00:27
Почитав форум и поразмыслив, пришел к выводу, что больше устраивает бражная колонна, нежели РК.qqqrqq, 13 Нояб. 15, 12:10
Аккуратнее надо быть с выбором. НБК - тупиковая ветвь эволюции. Это, конечно, ИМХО, но ИМХО легко доказуемое.
9 июня. Игорь223 делится умозаключениями, что совмещать дистилляцию и качественное разделение на описанном выше оборудовании - принципиально безграмотно.gonchaya, 24 Мая 14, 20:23
Это правильно. Только надо добавить, что качественное разделение на НБК вообще невозможно - хотя бы потому, что все головы будут в дистилляте.
Просто на форуме мало критических замечаний: то ли потому, что Игорь удаляет, то ли потому, что всем нравится.
Мои, по крайней мере, удаляет. Но я и не навязываюсь со своим ИМХО - если людям нравится, так и на здоровье.



Добавлено через 45мин.:

"Человек, которому есть что сказать самому, позволяет другим иметь свое мнение. Это заключается и в том, чтобы не мешать другим ошибаться, когда они этого хотят. " http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/125/
qqqrqq Бакалавр Армавир 67 3
Отв.51  14 Нояб. 15, 14:57
Аккуратнее надо быть с выбором. НБК - тупиковая ветвь эволюции.A32, 14 Нояб. 15, 00:27
Практически не пью, кроме хорошего пива, казенку просто не могу пить,только Финляндию или Абсолют. В сезон есть абрикосы, сливы и виноград, из этого сырья и планируется гнать продукт. А по органолептическим показателям это работа БК. Ну и можно ведь выдержкой в бочке частично избавиться от голов, они же самые летучие. Да и после от голов на РК почистить, главное, не будет долгого кипячения браги, которое присутствует на РК.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.52  14 Нояб. 15, 15:09, через 12 мин
НБК - непрерывная бражная колонна, она предназначена получать из браги СС (спирт сырец) для последующей переработки.
о каком отделении голов тут может идти речь???
дробный перегон или ректификация это второй шаг - на втором шаге и проводим разделение примесей.
а первый шаг - отделить от дрожжей и прочей биомассы.

ну а выхватывать из текста отдельные фразы, как это любят делать журналюги, и затем свои домыслы выдавать за истину - это вообще меня, выпимшего, взволновало.
- однако на мерседесе (классная ведь машина) по рельсам ехать неудобно, локомотив будет лучше. это я к тому что путать не надо по назначениям устройства
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.53  15 Нояб. 15, 01:11
ну а выхватывать из текста отдельные фразы, как это любят делать журналюги...SedoY, 14 Нояб. 15, 15:09
Не кипятись,SedoY, я не журналист. Выдернув одну фразу я с ней согласился, только дополнил. И заслуги (достижения) автора ничем не умалил.
Так что упрёк отвергаю.
Я то же по вечерам не чай пью, поэтому стараюсь быть корректным. Но цитата, конечно, была лишней.
Но это эмоции, теперь по существу.
Обычная РК превосходит НБК той же эффективности, если критерием считать время, требуемое для получения одного и того же результата.
И я могу это доказать расчётами.


Добавлено через 24мин.:

Ну и можно ведь выдержкой в бочке частично избавиться от голов, они же самые летучие. Да и после от голов на РК почистить, главное не будет долгого кипячения браги, которое присутствует на РК.qqqrqq, 14 Нояб. 15, 14:57
Полагаться на то, что головы, как более летучие компоненты, естественным образом из бочки испаряться не стоит.
И на то, что они окислятся то же. Менее летучие альдегиды окисляются легче летучих.
Мёртвые дрожжи кипятить, конечно, не надо. От них надо избавляться, но при чём здесь бочка?
qqqrqq Бакалавр Армавир 67 3
Отв.54  15 Нояб. 15, 08:19
, но при чём здесь бочка?A32, 15 Нояб. 15, 01:11
А зачем вообще используют бочки? Ведь не только для хранения? Доля ангела, полагаю и содержит самые летучие вещества. Как альтернативный вариант бочке ватная пробка в стеклянной таре.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.55  15 Нояб. 15, 09:15, через 57 мин
A32, да я не кипятюсь, тем более с утра - самочувствие отличное, хороший продукт у Волька
я про то что РК (ректификационная колонна) и НБК (непрерывная бражная колонна) штуки предназначенные для разных действий, это как сравнивать танк с мерседесом, и там и там есть колеса, но назначение то разное
qqqrqq Бакалавр Армавир 67 3
Отв.56  21 Нояб. 15, 06:44
Насколько я понял, паровой отбор для БК это принципиально? И другой вопрос, хватит ли объема скороварки в качестве парогенератора, объем 6 литров, для 50 литров браги? Если ее греть на газу, на большой конфорке
img_1076.jpg
Img_1076. выбор типа колонны. Вопросы по конструированию.
, и не будет ли слишком большим диаметр колонны (51 труба)?
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.57  21 Нояб. 15, 10:22
qqqrqq, Не морочься с нбк ,она хороша для производства сырца из жидких браг ,и в большов количестве, а твои абрикосы ты не запихнешь туда, присмотрись к медному оборудованию ,ну и бочка ,это не универсальный улучшитель ,гавно в бочке ,будет говном ,только гавном с запахом лангинов, и головы не самое поганое ,они то отлетят-не вопрос ,а вот промежуточные фракции ,с ними повозишься.
qqqrqq Бакалавр Армавир 67 3
Отв.58  21 Нояб. 15, 11:04, через 42 мин
а твои абрикосы ты не запихнешьtexnar, 21 Нояб. 15, 10:22
Очень даже запихнешь, мезга достаточно легко отделяется на стадии брожения и у абрикос, и у винограда. Сливовую еще не делал. Подготовить брагу фильтрацией через синдепон, глиной осадить дрожжи, на выходе брага как сахарная, может чуть гуще, мягкой водички можно добавить, легче бродит. Для получение СС наилучший вариант.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.59  21 Нояб. 15, 11:16, через 13 мин
qqqrqq, Мезга это на вине ,тут ты процентов 30 потеряешь, да и ароматика хуже ,чем при перегоне с ягодой ,но если потери и танцы с фильтрованием не смущают ,то ,конечно ,можно.
сообщения удалены (2)