Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фаршированные куриные шейки по-еврейски (Гефилте Гезеле)

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 3 1
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
14 Дек. 14, 21:56
А шестичасовая рыба - это как фаршированные куриные шейки, зашитые ниткой.игорь223, 14 Дек. 14, 21:36
Любимая  тема разговоров в семье.Пока дело не доходит до работы.Сам зашиваю,и шкурку с шейки,иногда со всей курочки,не редко с с окороков.Время уходит в основном,на пошив.У меня собирается шкурок так что потом сижу в муках и шью в одиночестве.Иногда на это уходит 12 часов. Съедается за раз,сколько бы их не приготовил.Может откроешь тему об этом блюде,-куриная шейка?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  15 Дек. 14, 07:49
vova1958, ты профи - тебе и открывать тему, коллега)))
Я в данном случаае не писатель (повар)...у писателя, кто меня приобщил к этой книге,  на погосте (Назарет верхний) был в середине ноября...
Так что с удовольствием почитаю твою ветку. А может, и попробую повторить твой рецепт, несмотря на то, что не белошвейка тоже.
)))
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.2  15 Дек. 14, 12:15
Ну если основатель ветки не будет против и есть интерес общества-могу написать рецепт приготовления курицы по мотивам фаршированной шейки-который необязательно красиво и полностью зашивать.Но говорю сразу-возиться много,сам пару раз в году готовлю )
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.3  15 Дек. 14, 13:31
Интерес есть большой.Но я категорически против в этой ветке писать о сем деликатесе .Открывай тему,и пиши рецепт.Тема будет большая совсем не закуска)).
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.4  15 Дек. 14, 13:49, через 18 мин
Не умею ни тем создавать,ни фото ложить-чукча больше читатель,чем писатель,я больше года просто читал,прежде чем зарегиться -в нашем деле спешить некуда,если брага не убегает )Но ежели кто откроет-поделюсь с удовольствием,и желательно как то назвать-фирменные рецепты что ли,и пусть это будет например плов с мидиями,рыба фаршированая-вобщем коронка дня,шоб сразу видно было-празник.Думаю у многих найдется чем поделиться необычным и вкусным,тем более скоро затяжные праздники и времени много будет-все откроют лучшие банки и бочонки-так почему б и не закусить чем то достойным
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  15 Дек. 14, 15:26
Вот, пожалста - ветку отделил, озаглавил - пишите!!
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.6  15 Дек. 14, 20:58
Да красиво стрелки перевели на меня.Я ведь тоже не писатель,да еще полуграмотный,мне легче на пальцах объяснить,чем словом сказать.Не, фото вам уважаемые я не могу выкладывать,не дал бог ума это дело освоить,по ка что.
Пожалуй начну с самой курицы.
Лежат две курицы на прилавке,города Ленингада . Одна маде ин Финляндия,а другая,даже без вывески ясное дело -СССР.Вот обращается Финская курица к советской.-Посмотри на меня,какая я красивая,без единого перышка,и кожица у меня желтенькая,и потроха мои ,почищенные,да в пакет упакованные,аккуратно в брюшко уложенные.А ты посмотри на себя,синяя и вся в перьях,и внутри все в курином дерме .По тебе как будто катком проехались .У меня на родине даже собака есть такую не будет.Стыдно мне рядом с тобой лежать за прилавком.
Помолчала советская курица,подумала.И ответила курице буржуйской с великою гордостью-зато я своей смертью сдохла.
Да были времена когда курицу и не только можно было на рынке купить.Курица для шейки самая лучшая та у которой шкурка желтоватая,и не порванная,и сама не в кровавых потеках,и чтоб перьев было меньше 0.1 процента.Но куда там,даже тут такого не бывает,даже на рынке не купишь.
И так берем подготовленную курицу какую бог послал ,снимаем кожу-как можем так и снимаем.Надо только знать чем больше дырок тем больше
штопать и дольше.Изредка помогаем ножом в районе спинки.Можно кожу снять оставив крылышки,а можно обрезать их и зашить дырки.Но одно скажу не делайте этого.В первый раз со всей курицы вы кожу может и снимите,но вот с начинкой можно опозориться.Почему напишу ниже.Самое приемлемое для не опытных,в приготовлении,настоящей куриной шейки,собирать шкурку,с шеи,и окорочков.Ну хотя бы с двух курочек.Говорят что в СНГ в продаже продают шкурку готовую.Брать ее или нет,совет не дам .Не видел ее,состояния.Пусть перышки вас сильно не смущают,они в дальнейшем удаляются на ать,два.Если покупаете шкурку не забудьте купить и куриный жир,и даже лишнюю шкурку.Теперь замрите в паузе,решайте какую из двух лучших,шеек желаете-бедняцкую или зажиточную.Да в общем вы можете двигаться я ведь пошутил.Будет вам два вида шейки,не те времена,когда на прилавках не было сердечек,желудочков и печени.Ну печень я не люблю добавлять,так ведь дело не во мне.В общем так самый простой расщет сколько же надо потрохов такой.Одна шейка,-желудок,одна печень,одно сердце.В следующий раз  вы сами решите меньше надо или больше.На мой вкус,мало не бывает,бывает слишком много.Итак берем белые нитки,стежками в 5 мм зашиваем шкурки в мешочек оставив отверстие такое, чтобы свободно прошла столовая ложка.Нитку в начале шитья не завязываем узелком ,а делаем двойную петлю и шьем дальше в конце советую не обрезать возле кожицы,а оставить приличный хвостик чтобы зашить в дальнейшем.Очень рекомендую купить иголку без ушка,я сам купил у вас не нарадуюсь.Защелкнул нитку и все дела.Нитку рекомендую белую по тому что цветные линяют и пачкают кожицу.Мнения что нитку не видно,ничем не обоснованны.Слепой и то хвостик найдет.)))
Фу оказывается писать тяжелее чем шить.И так шкурки зашиты.Приступаем к начинке.Если вам никто не помогает,и пока вы занимались шитьем,никто не разрезал сердечки и не смыл с них крови,никто не почистил желудочки,и не промыл печень не дай бог с остатками желчи -ваша месть будет ужасной.Выдадите готовые шейки только понюхать и если у вас душа широкая может и дадите попробовать.))Подготовленные потроха,и остатки шкурки, режем не очень мелкими кусочками,жир куриный режем покрупнее.Берем крупную луковицу,и режем ее на кубики.Крупную потому что у нее перья толще и и нам не на салат крошить,где чем мельче лук тем перья тоньше.Закидываем жир в сковороду и как только жиру выплавится достаточно чтоб жарить лук,бросаете лук оставив третью часть в стороне.Как только лук начинает менять цвет в чуть золотой забрасываем потроха и шкурки.Мешаем солим,перчим черным.Надо сказать что жиру надо много,столько сколько потрохов.Жарим до готовности  потрохов.Жир тем временем превратится в шкварки,не слишком мягкими,не слишком твердыми ,а в самый раз.Снимаем сковородку с огня.Я муку всегда просеиваю,не потому что пироги пеку,о от жучков и червячков,на всякий случай.Ну а если кому начинки покажется мало то просеивать не обязательно.Берем миску высыпаем туда сырой лук ту часть, что оставили,подсыпаем муки и мешаем,без фанатизма.Следим за тем чтобы лук обволокла мука сколько может.За тем,черпаем столовой ложкой,под жарку,вместе с жиром и в миску к луку.Сразу подсыпаем муку.Мешаем,не перетирая.И так до тех пор пока все шкварки не будут в муке.В сковороде должен остаться жир для следующей, последней жарки.  Теперь когда кусочки мяса и всего, больше не берут муку надо добавить муки столько чтобы она была в три  меньше.Опять слегка солим и перчим черным.Теперь набиваем мешочки,ложкой.Не туго.Начинка расширяется.Всегда в миске остается мука с крохами потрохов.Вот тут то и рецепт бедняцкой шейки,моей самой любимой,с детства.Режем  лук средних размеров,кидаем в муку и мешаем,потом добавляем столько муки как прошлый раз треть,солим и круто перчим свежемолотым,черным.Набиваем оставшиеся шкурки.Откладываем их отдельно.Зашиваем все,и проверяем,нет ли дыр.Ставим широкую кастрюлю с кипятком на огонь,солим как на суп.Шейки накалываем спицей как колбасу,и стараясь не плющить начинку(что очень плохо) .Бросаем в кипяток,немедленно топим шумовкой.Тогда выходящий воздух втянет в шейки воду.Варить на медленном огне. Есть такое правило,лучше чуть не доварить,чем переварить.Если не доваришь,будут внутри комки сырой муки,если перевалишь то вообще пипец,развалится все.Я во время варки стараюсь в самом начале протыкать спицей шейки,чтобы вся мука подмокла.Если какой то умник скажет вам нах.. спица ведь есть вилка,дайте ему по лбу шумовкой,но так чтоб не убить.Теперь скажу почему бедняцкая отдельно.С начинкой из потрохов меньше вероятность того что мука будет не только сырой но и не смоченной.Поэтому бедняцкую тыкают спицей чтоб знала сука, что пора уже быть богатою.)))И так отварили,достали все шейки и уложили на наклонную отделочную доску.Идём втихаря,к трюмо своей,жены,сестры,или любовницы,и пиздим у неё позолоченный пинцет для ощипывания бровей.Почему позолоченный? Потому что одна и та же операция по ощипыванию делается одним инструментом.Вы же не будете доску сосновую пилить другой пилой, после того как пилили и пилили еловую?
И так часть перьев останется в воде-гарантирую,остальные удаляем пинцетом.Не стоит сильно усердствовать,после последней жарки их не видно.)))Теперь жарим шейки в разогретом жире,до золотого цвета на не сильном огне.Желательно без крышки,накрыв сеткой которую я тут не могу достать.Брызги жира,в начале будут ,потом все нормально.Я перед жаркой кидаю два зеленый стручка перца,но целиком .Поджарив вынимаю.Жир ароматнее.. Вот и все.Сложенные на тарелке  они смотрятся изумительно.Им дают немного остыть.И перед применением срывают нитку потянув за хвостик.Горячие,теплые,холодные,они вкусные как нечто.
Ошибка в этом деле может быть одна не проваренное мука,Что очень вероятно при шейке из целой курицы.Нужен опыт.Есть много способов как делать начинку,и саму шейку.Некоторые обходятся только варкой.Некоторые запекают в духовке.,после варки.Но как я бы не мудрил,возвращаюсь к своему рецепту..Спаибо за терпение читать мои каракули.Жду новых проверенных рецептов.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.7  15 Дек. 14, 22:35
Почитал, аппетит проснулся, пойду борща поем на ночь...
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.8  15 Дек. 14, 23:16, через 42 мин
Шалом Vova! Шо,в Беер-Шеве проблема достать шкурку на "хезл"? Помнится в бытность мою в Хайфе на шуке,этого добра за копейки можно было набрать целую гору,а иногда за простое "спасибо"(естественно на иврите или на идиш)))). теперь по рецептам. Покойная бабуля-большая мастерица по части кулинарии- делала так:-вместо муки она давала манную крупу,и ещё добавляла мелкие варёные яички(какие ещё не курица не снесла) либо мелко резаные желтки крутых яиц.  Мы с женой в Хайфе как допались до этой вкуснотищи-шутка ли-за пять  шекелей отдавали гору пупчиков(правда не чищенных,и вместе с жиром),и в придачу пару -тройку шкур с шеи индюка-там колбасина получалась-мама.не горюй! Мы этим так обожрались.что потом долго не могли смотреть в сторону потрошков. Да,а в детстве такое мы ели только по большим праздникам.да и то.не каждый раз,и называлось это блюдо у нас "Хаим пузатый". Кто и почему так назвал-не помню.а вернее не знаю- бабушка так говорила.и всё. Маманя уже так не делала-не ухватила у бабушки. Вообще,вместе с бабушкой ушли многие вкусные рецепты-и штрудл-настоящий,с вишнёвым вареньем,с хрустящей корочкой,и шоб масло по бороде текло,и бульон с мондалах,и "эсек флейш"-говядина в кисло-сладкой подливке из чернослива,и естественно форшмак,о котором говорили на соседней ветке.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.9  16 Дек. 14, 01:36
У коллеги классика для горячего блюда,но моя бабушка делала и для холодного-не пропадать же бульону,да и удобно,что можно приготовить заранее.И так небольшие измения в рецепт-кожа со всей курицы целиком,потроха пассеруем с половиной лука до полуготовности-иначе не нарежется красивыми колечками.Сразу в жир кладем красный перец,пару крупных зубов чеснока,пару долек имбиря-чеснок половинками,имбирь пластинками.Кто будет пользоваться сухими специями должен иметь в виду-пригорают очень быстро-лук нарезать заранее и держать рядом,обжарить секунд 30-40,вылавливаем чтоб не горело дальше(потом я узнал что этот прием называется ароматическое масло)и с этого момента уже начинаются отличия-муки кладем половину.Все оставшееся мясо пропускаем через мясорубку с крупной решеткой,в фарш добавляем вторую половину сырого лука,вместо второй части муки будет манка,одно яйцо,ну всю пахучую пасеровку со сковородки,соль,смесь перцев,на мой взгляд-щепотку зиры в самый еще,и мешаем руцями с минут пять.Откладываем фарш в холодильник на полчаса,мешаем второй раз-манка вберет в себя часть воды и фарш станет погуще-если надо-добавляем воды пару ложек(ради справедливости раскажу что разок плеснул полрюмки коньяка-вполне кошерно получилось )Далее традиционно набиваем ложкой-неплотно,должно выйти в итоге как спущенный воздущный шарик и накалываем иголкой,и наче лопнет и все вывалится.Закладываем в кастрюлю-варим как на классический бульон-с морковкой,лаврушкой и прочим.В начале процесса варки пристально следим-vova1958 верно указал-возможно придется несколько раз проткнуть,жаль же будет результат стольких трудов,и суп с фрикаделями не цель для настоящих индейцев.Сварилось-нежно извлекаем наш муляж курицы,который уже вполне похож на оригинал и выкладываем на доску-стечь,сверху желательно прикрыть пленкой,чтоб не заветрилось.Как остыло-в холодильник,часа на три-4,меньше может не застыть.Трубы-финал,вынимаем и разрезаем вдоль,половинку курицы режем на дольки согласно внутренней жадности-если все хорошо вышло-будет как мокрая колбаса по плотности.Аккуратно выкладываем в тарелке в форме птицы и вставляем ей в произвольное место ветку петрушки-время наливать,холодная закуска )бульон не выливаем кстати-он пригодится на утро,а если не пригодился-отвариваем в нем лапшу,особые ценители могут на его основе сварганить уху-незаменимая вещь 2 и 3 января )
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.10  16 Дек. 14, 02:04, через 28 мин
Шалом,Казак Черноморец.Я имел в виду что тут нет таких курочек домашних,как у нас на рынке можно было купить.Или того же петуха.Тут можно купить на птичьем рынке домашних кур, у арабов.Но они скорее декоративные,и худые шоб я такий був.На манке не люблю.Но как я сказал шейки разные.А индючью шейку с куриной разве сравнивать можно?Ладно бы гусиная или утиная.Ты наверное Помнишь,тут жопки индючь и продавались,по пять шакалов,за кило?Я из него с крылышками,да голяшками индюши,такой зельц делал,закачаешься...Два или три года как исчезли с прилавков.Раньше суповый,набор продавали,там шейки снимал,остальное варил собаке.Сейчас не продают выбрасывают,в пак.Ну много изменилось,хоть и зарплата поднялась,сейчас цены на многое падают.На мусор продукты выбрасывают,по пятницам-две Африки откормить можно.Но вернемся к шейке.Мать моя ничего от бабушки ничего не переняла.Ей же внучек бог не дал.Все пацаны как пацаны,а я один из шайки бритоголовых к ней бегал.Гоняла вначале,потм поняла что из меня может повар выйдет путевый.Да я  слишком рано стал по девкам бегать,потому и почти все самое тайное утеряно.В книжках лишь названия.В интернете брехня.Говорят что с Украины,та России самые вкусные блюда делали.Кто сейчас,варит бульон куриный,чтобы прозрачный,был с желтоватым прозрачным жиром.Сейчас муть,одна.Времени нет варить долго и медленно,все быстрее и быстрее.Лишь бы химию закинуть.А балабушки к борщю? Да те пампушки украинские и рядам не лежали!А бабки с изюмом и вишнями!А маковые треугольники.Люди умели раньше готовить,и в обычной посуде. Сейчас все верят что вот в той шведской  посуде хоть балда готовит борща будет неповторимо вкусный.Мода пошла на казаны,и цены поняли на них.А чугунок знаменитый редко в рецептах фигурирует,как посуда,не то что лучшая посуда для борща.Исчезает такая посуда,забывается ремесло.У кого сейчас родня в деревянном корыте,тесто замешивает и т.д?А без него не мыслим был хлеб.Понесло меня .Что-то пить стал много.Третьи сутки не сплю.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.11  16 Дек. 14, 02:12, через 8 мин
Я и писал что новичкам не стоит делать шейку целиком. Извени но у тебя не шейка,хотя можно и так назвать,это по другому называлось.Бульон я сливаю из принципа.. бульон мутный от муки и там сплошной жир.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.12  16 Дек. 14, 02:35, через 24 мин
А я и написал-что еще один вариант,борщ и паски у каждой хозяйки тоже свои.Бульон прозрачнее выходит-манка лучше держит, плюс яйцо и ну и маленький огонь как раз в казане-в кастрюле дольше варить надо,а так можно раньше выключить и накрыв полотенцем-оставить дойти на мин 20-30.Плюс накалываю курицу сразу иголкой-поры меньше-муки вылетает меньше)А жир-для лапши в самый раз,а для супов-три взмаха половником снимают проблему начисто,тем более слишком много не бывает-жир с одной курицы плюс ложка растительного масла иногда на всю готовку-если она уж очень гоночная
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.13  16 Дек. 14, 04:52
Так шейку,одну делать-Я и пальцем о палец не ударю.Обнаглел я сволочь, одну так себе.А нас сейчас живет четверо,плюс мама любит шейку.Я делаю с большим количеством муки,потому и спица нужна,что бульон внутрь зашел,а не только воздух вышел. Курочка твоя не шейка ,а фаршированная.Есть еще такое.Готовят блины на воде( а хочешь на чем угодно) тонкие на большем количестве яичного желтка.Из 9 яиц только четыре с белком.Блины получаются желтые.Ну я ясное дело яйца с желтым желтком должны быть, а не почти белым.Ладно блины тоже разные.В общем курицу аккуратно от скелета освобождают и от малых  костей,оставив только ну как это локтевой сустав крыла и косточку голени.Мясо срезается со всех костей,а белого с грудки оставляют тонкий слой. Вот это куриное мясо перекручивают со свининой или другим не постным мясом.,,вчерашние макароны или лапшу перекручивают на мелкой решетке(Можно кусок смоченного белого батона без корки),это вместо яйца,так как яйца фарш бетонируют,а нам это не надо,мелко режем лук,чуточку масла,и специи,ледяной водички,и мешаем, мешаем,и в холодильник хотя бы на пол часа..Потом делается так.Слой фарша в курицу,слой блинов начиненных этим фаршем,опять слой фарша,и так далее.Не забывать придать форму курочки.Набить до самое не могу.Бывает яйцо отварное запихиваем,оно там к месту.Зашиваем.Смазываем курочку смесью горчицы,майонеза и масла с черным перчиком.И на противень,грудкой в верх.Ножки желательно слегка связать,крылышки заправить.Вокруг картофель резанный на доли вдоль,и смазанный той же смесью,и посыпав  крупной,не слишком острой паприкой. Долльки чеснока,если любят,стручки перца В духовку.Как появится корочка поливать все это вытопленным жиром,считая и картошку. Все. Фарш может быть таким какой вам нравится.Выглядит сея курица,лучше американской индейки на рождество.Если у есть счастливчики у которых есть чугунная большая сковорода ,то готовить на ней.Так как принято подавать в сковороде.Были тогда красивые,эмалированные чугунные сковороды.Так можно и утку и гуся сделать..
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.14  16 Дек. 14, 20:54
Вот бля незадача-писал,писал,в моей стране,начисто победившей здравый смысл, выключили свет в очередной раз и все слетело-вторая попытка,краткая, уже.     Не убоясь осуждения любых апологетов кулинарии пользуемся обычным магазином-ласково улыбаясь продавщице просим подогнать штук 8 ляшек курячих,желательно без лишнего меха и сала,и обязательно без излишних телесных повреждений-вот нужна целая шкурка.Краткое отступление-рецепт по мотивам фаршированных птиц ,навеянный личным опытом и смутными воспоминаниями о каком то чудном блюде-внешниий вид которого таял в утреннем похмелье давностью ХО.Но нет ничего невозможного,посему приступим,количество-берем сразу на целый протвень-достаточно крупных окорочков выйдет 8-9 штук,выйдет кг 4 плюс-минус,чтоб вышел целый протвень плюс одна на мясо.Реверанс в сторону vova1958-теперь готовим в духовке,я ж тоже люблю-но пусть будут разного вкуса рецепты )Засучиваем рукава и приступаем:-моем,пользуемся пинцетом от излишков пера(с момента предыдущего рецепта он уже прижился,и ворованым не считается априори),снимаем шкурку по направлению к кости где крепилась- ота самая грябалка.Вопрос наличия косточки в готовом блюде спорный вопрос-ну пусть наконец будет частично похоже на котлету по-киевски-отрезаем на половине кости-надеюсь, анатомически расположение так называемой пульки знает большинство.Произведя процедуру со всеми ногами, шкурку немного присаливаем для жесткости и в холодильник-не забываем промыть перед самой начинкой.Все-накатываем рюмку-другую и приступаем к самой жестокой части процесса-расчлененке,снимаем максимально все мясо с костей.И отлаживаем их-в моем незажиточном детстве бульон выливался редко и был столь наваристым нечасто,вероятно поэтому некоторые задатки экономности присутствуют до сих пор-тем более-нам для себя,главное не товарный вид,а вкусовые качества ),потом пригодится.Мясо мелко рубим ножом-это важно,на этот раз никаких мясорубок,лишний жир тоже убираем-как нибудь добавим его например в жареную картошку,теперь лук репчатый-его по обьему надо две трети от обьема мяса,можно чуть меньше-тоже мелко режем.Настало время секретных ингридиентов-банка майонеза и ложки три с горкой муки-вымешиваем до состояния жидкого теста,если мало-добавляем муки,зависит от майонеза,жирности и прочее.Фарш солим,перчим(смесь перцев,зира,прованские,или итальянская смесь,для цвета куркуму или кари,тогда будет слегка восточный оттенок-на личное усмотрение художника,смесь перцев тоже готовлю сам-потому по пожеланию выложу свою )и вымешиваем с нашим майонезным кляром,консистенция не сразу будет ясна-отправляем для мариновки в холодильник.Еще не все-нужен сыр,нежелательно брать мягкие сорта,они слишком жирны и просто все вытопится-надо нечто вроде российского подсохшего(пармезан больно жирно будет),очень душевно выходит на смеси с брынзой самой дешевой,можно докинуть столовую ложку творога для диетичности-это на ваше художественное усмотрение,всего грамм 250,кто любит-смело может увеличивать вдвое,трем на крупную терку и тщательно вымешиваем,фарш любит руки.Можно конечно посыпать сверху-но начисто вытапливается,а изнутри придает блюду особый вкус.Через полчаса ставим духовку прогреваться и приступаем к начинке,фарш не должен плыть-на глаз-как для котлет,можно чуть жиже.Если отличется в жидкую сторону-чайную ложку манки,в густую-можно пива или вина добавить для пикантности и вновь хорошо вымешать.Мелкий экскурс-я шкурку люблю,потому половинкой честно стыренного ватного спонжика для макияжа размазываем чайную ложку растительного масла по протвеню и не пользую пергамент,иначе или пригорит,или выжарится до состояния бумаги,дальше стандартно-ложкой начинаем шкурки.Они конечно не очень то ровные будут,потому опираем их друг на друга и совсем некрасивые скрепляем чубочистками.стараемся укладываеть плотно,без больших промежутков-см наверное,вобщем складываем пазл из ног,остался фарш-равномерно разлаживаем по всем.Духовка-однозначных рекомендаций дать нельзя-они у всех разные.В моей крайней духовке это полчаса на 140 градусах при конвекции например,в предкрайней-160,и обе были электрические.Обобщаю-жар ниже среднего,иначе все вытопится и станет сухарем,полчаса достаточно-плюс пять минут на максимум и выключаем-для слегка румяной корочки-признак готовности-офигенный запах.Даем дойти по степени голодности,но не меньше 10-15 минут и вынимаем лопаткой наши готовые ноги, стараясь выложить их целыми-эти манипуляции нужно чтоб не вытек сок-оставшиеся можно там и оставить,холодные они ничем не хуже.      Типа ПыСы-в середине процесса запекания,и перед добавкой огня  надо долить воды или любого половиненного с водой кислого вина,можно пива-добавит хлебного запаха,брынза любая,от коровьей,до овечьей,не забываем о том-что в сыре уже есть соль,майонез тоже особо роли по цене не играет-можно брать все недорогое.   Бон аппетит )
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.15  16 Дек. 14, 21:56
Товарищам нашим 5+, красиво пишут.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.16  17 Дек. 14, 11:22
5+, красиво пишут.vova200272, 16 Дек. 14, 21:56
Совершенно согласен, читал и захлебывался +5
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.17  18 Дек. 14, 20:40
vova1958, Ты бы расширил эту ветку,Еврейская кухня это же интересно.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.18  18 Дек. 14, 21:06, через 26 мин
Я поблагодарил.Но если только интересно,то нет смысла,писать так подробно.Приезжай накормим здешнего,в вперемешку с кухней с русской и украинской.А так серьезно надо не только читать надо делать,а еще лучше стоять рядом,.Не редко надо пробовать сырой фарш.,и запомнить кокой,знать как исправить.Это особенно касается фаршированного карпа.Было тут написанно,что кому то не нравился запах.Это говорит о том что делал рыбу идиот.На этот запах все коты сбегаются,валерьянкой не корми.А люди да скептики,хавают не глядя в мои очи.Вот сам подумай - я как наготовлю нутряного  свиного жира с луком.Не кошерно? Конечно да еще намазав на хлеб черный круто посолив есть с чаем. Знаешь ли ты что когда Израиль только возродился на своей земле,евреи выращивали свиней,и кто-бы не говорил что это свиньи отвечали -нет это гуси.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.19  18 Дек. 14, 21:27, через 21 мин
vova1958, Я фанат национальной кухни,трепетно отношусь к старым рецептам бабушек. Сейчас это мало кому
интересно,наш форум в этом плане исключение:одно хобби,возраст много общего.
А свиньи,гуси,бараны мне пох.. Я вообще крыс (нутрий) очень уважаю!