Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фаршированные куриные шейки по-еврейски (Гефилте Гезеле)

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 3 2
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.20  18 Дек. 14, 22:15
Да я мало рецептов сохранил.Поздно начал учиться.И бабушка умерла от неудачной операции на желудке.Мне то всего было 19 лет.Я даже названия на идише не знаю.Я подозреваю что Игорь знает больше нас всех,но ни за что не поделится.)))
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.21  22 Дек. 14, 21:54
Сегодня не выдержал, взял к курице по 100 гр желудков и сердец, и печени полкило.
Из кожи курицы получилось два мешочка, и немного шкурки осталось. Делал как в первом рецепте. Оба мешочка оказались полными. Поставил варить.
Возникли вопросы?
Сколько варить в минутах?
Как мелко надо было резать потроха в мм? Я резал кусочки 3-5 мм.
23.jpg
23. Фаршированные куриные шейки по-еврейски (Гефилте Гезеле). Закуски. Домашняя кухня.

Курица переварилась похоже, там где неаккуратно тыкал шилом кожа начала расползаться.
25.jpg
25. Фаршированные куриные шейки по-еврейски (Гефилте Гезеле). Закуски. Домашняя кухня.

поставил жарить.
А кухня точно еврейская, по 100 грамм потрохов, еще немного лука и муки, получается два здоровенных куска...
28.jpg
28. Фаршированные куриные шейки по-еврейски (Гефилте Гезеле). Закуски. Домашняя кухня.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.22  22 Дек. 14, 23:45
Да я мало рецептов сохранил.Поздно начал учиться.И бабушка умерла от неудачной операции на желудке.Мне то всего было 19 лет.Я даже названия на идише не знаю.Я подозреваю что Игорь знает больше нас всех,но ни за что не поделится.)))vova1958, 18 Дек. 14, 22:15
Шалом!Чем поделиться-рецептами или названиями?
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.23  23 Дек. 14, 04:17
Сегодня не выдержал, взял к курице по 100 гр желудков и сердец, и печени полкило.
Из кожи курицы получилось два мешочка, и немного шкурки осталось. Делал как в первом рецепте. Оба мешочка оказались полными. Поставил варить.
Возникли вопросы?
Сколько варить в минутах?
Как мелко надо было резать потроха в мм? Я резал кусочки 3-5 мм.Ildarof, 22 Дек. 14, 21:54
Сколько времени варить  сказать не могу,но не более 20 минут.Нам надо чтобы отваривалась мука,начинка ведь готова,и мы потом жарим все это.Хорошо видно что шкурка сильно набита начинкой.Да потрохов у тебя не хило вложено))По сто грамм каждых потрохов и пол кило печени ,в моем рецепте нет такого... Ну если говорить о размерах и только,то не стоит и делать.Главное чтобы было вкусно и сытно.А это тебе еще рано говорить.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.24  26 Дек. 14, 20:14
Полкило печени покупал,положил грамм 200.
После остывания на вкус получилось как пельмени с потрохами, и бульон после варки такой же.
Потроха чуть жестковаты, думаю, их сначала можно отварить.
Просто не знаю как это должно выглядеть на вкус.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.25  27 Дек. 14, 01:50
Потроха для фаршировки надо до полуготовности приготовить,печенку последней бросить-ей и 5-7 минут хватит,ну и увеличивать ее количество не надо-приблизительно как в курице соотношение печени-желудка,иначе сухо выйдет
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.26  27 Дек. 14, 14:38
Не знаю-относится ли к этой теме то что я вспомнил-но выложу здесь-если что-модераторы снесут в другую тему. Итак-картофельная колбаса,или"Гефилте кишкелах мит картофель". Блюдо литовских и белорусских евреев. Картофель очистить,порезать на мелкие кубики(можно потереть на крупной тёрке. Лук тоже режем мелко-мелко и обжариваем с куриным жиром.Смешиваем лук,шкварки с картофелем,солим-перчим,и набиваем заранее подготовленные кишки(говяжьи или бараньи). можно добавить чуть-чуть муки или манки. Колбасу складываем в кастрюлю,варим минут десять.потом вынимаем,перекладываем в казан,добавляем куриный смалец  и обжариваем на малом огне. Потом даём каплю воды,и тушим до готовности. Подаётся как в горячем так и в холодном виде-но в горячем лучше.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.27  27 Дек. 14, 15:02, через 24 мин
Пусть рецепт будет.Если с кишками повезет сделаю.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.28  27 Дек. 14, 16:14
Пусть рецепт будет.Если с кишками повезет сделаю.vova1958, 27 Дек. 14, 15:02
Когда-то в Хайфе у арабов я покупал кишки-может и сейчас есть?
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.29  27 Дек. 14, 19:19
Просьба не смеяться-в детстве молдаване жили во дворе,так кроме митетеев они делали и подобную колбасу-но кроме картошки еще и крупу кукурузную добавляли,сильна все таки тяга к мамалыге ).Правда для полноты рецепта там еще и подчеревок был-кубиками по см где то-на куриных шкварках все же далеко не уедешь )
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.30  27 Дек. 14, 19:58, через 39 мин
Да ехать мне в Хайфу за кишками далековато.В Нацрат Илите был по работе там у арабов христиан покупал.Давно это было.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.31  01 Янв. 15, 10:31
...Правда для полноты рецепта там еще и подчеревок был-кубиками по см где то-на куриных шкварках все же далеко не уедешь )usmilos, 27 Дек. 14, 19:19
Привет земеля!Какой почерёвок?Это же хасиды-ты за кашрут шото слыхал?
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.32  01 Янв. 15, 11:03, через 32 мин
Это конечно сочтут за флуд-но Vova не хочет делать отдельную "еврейскую" тему-поэтому пишу здесь. Итак-штрудл-со всеми "косяками"которые я допустил(но не сознательно,а вынужденно). Первым делом берём двести грамм воды-обыкновенной,холодной, и столько же подсолнечного масла. Масло нужно брать деревенское с запахом семечек-иначе получится не штрудл а "дрек мит ферфл"(дерьмо с перцем-как говаривала бабушка).Муки нужно где-то с пол кило,и три столовые ложки сахара(с горкой)  в  муку положить где-то чуть больше чайной ложки соды,и погасить её таким же количеством уксуса.Из всего этого замешиваем тесто,скатываем колобок,и ставим в холодильник часа на два.Тем временем готовим начинку.Для начинки нужно вишнёвое варенье без косточек-другое не пойдёт-в этом я убедился вчера.Мы летом не делали вишнёвое варенье-на вишню был неурожай-поэтому очень дорого продавали. Я сделал с яблочным повидлом-вышла бледная копия настоящего штрудла. И хотя я добавил цедру лимона и толчённое печенье вместо тёртой булки-вышло не то. Но вернёмся к тесту. После того как оно отлежалось в холодильнике,мы его достаём и тонко-тонко раскатываем и растягиваем. перед выкладкой начинки пласт нужно обильно смазать подсолнечным маслом,поверх масла раскладываем начинку,отступив чуть-чуть от края(чтобы было место под заворот)трулет кладём на противень и в духовку минут на сорок. Ну вот примерно и всё. Некоторые добавляют  в тесто ещё яйцо -я не стал.  Дерзайте.пробуйте и приятного аппетита!
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.33  01 Янв. 15, 12:54
Ну а что, нормуль, только тему уже можно переименовать в Рецепты еврейской кухни..
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.34  01 Янв. 15, 13:19, через 25 мин
Все хорошо.С вишней понятно.Домашняя.А вот тертая булка ,это в начинку подмешивать?Булка должна быть черствая?В тесто вместе с водой масло лить? Спасиботрулет смазывают чем в и посыпают,перед выпечкой?
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.35  01 Янв. 15, 15:08
Все хорошо.С вишней понятно.Домашняя.А вот тертая булка ,это в начинку подмешивать?Булка должна быть черствая?В тесто вместе с водой масло лить? Спасиботрулет смазывают чем в и посыпают,перед выпечкой?vova1958, 01 Янв. 15, 13:19
Домашняя не вишня-а олия(масло подсолнечное), добавляют в муку вместе с водой, и ещё размазывают по пласту теста дополнительно.Булка конечно чёрствая и в начинку(как на "гефилте фиш),но с печеньем лучше-тем более я в нашем супере купил килограмм ломаного печенья-отдавали почти задаром.Смазать можно яйцом и посыпать кунжутом-но я так не люблю. да-и ещё- муки нужно давать в двое больше чем жидкости.а ещё лучше,сыпать и мешать-сколько тесто возьмёт то и будет.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.36  01 Янв. 15, 15:18, через 11 мин
Понятно.Я имел в виду что варенье вишневое домашнее, отличается от покупного в магазине в разы,по крайней мере тут.Надо искать определенную фирму производителя.Печенье песочное?Я тоже не люблю  кунжут.Мне по вкусу когда яичный белок сбивают с сахаром и посыпают круто маком.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.37  01 Янв. 15, 15:25, через 8 мин
Казак Черноморец,
"Гефилте кишкелах мит картофель". Блюдо литовских и белорусских евреев.
https://images.search.yahoo.com/yhs/search;_ylt=A0LEVjc1O6VUl5UAo3APxQt.?p=v%C4%97darai&fr=&fr2=piv-web&hspart=mozilla&hsimp=yhs-001 В оригинале это просто "ведарай" Улыбающийся И трём мы картофель на мелкой тёрке+ сок отжимается. Выжимки ошпаривается кипятком. И это самый важный момент в этом деле. Я конечно понимаю что свинину нельзя, но просто вчера делали на праздничный ужин. Мне очень нравится отогреть на скавроде и с молоком или сметаной.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.38  01 Янв. 15, 16:33
Понятно.Я имел в виду что варенье вишневое домашнее, отличается от покупного в магазине в разы,по крайней мере тут.Надо искать определенную фирму производителя.Печенье песочное?Я тоже не люблю  кунжут.Мне по вкусу когда яичный белок сбивают с сахаром и посыпают круто маком.vova1958, 01 Янв. 15, 15:18
У нас в Украине варенье в магазинах не продают-по крайней мере я не видел-продают всякую хрень под названием "джем". Печенье -обыкновенное-на манер "шахматного" На счёт посыпки-как  по мне -она тут лишняя.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.39  01 Янв. 15, 16:42, через 9 мин
https://images.search.yahoo.com/...p;hsimp=yhs-001 В оригинале это просто "ведарай"  И трём мы картофель на мелкой тёрке+ сок отжимается. Выжимки ошпаривается кипятком. И это самый важный момент в этом деле. Я конечно понимаю что свинину нельзя, но просто вчера делали на праздничный ужин. Мне очень нравится отогреть на скавроде и с молоком или сметаной.Maistra, 01 Янв. 15, 15:25
Такое я ел в Каунасе,когда приезжал к товарищу. Его жёнка делала-кстати она молдаванка.как и товарищ-поехали после окончания ВУЗа по распределению. Молдаване тоже трут мелко,и кроме свинины есть ещё одно "но"-нельзя мешать молочное и мясное- и если есть шкварки (даже куриные)-то ни сметаны,ни молока ни в каком случае.
сообщение удалено