Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощник при дистилляции+электронный попугай

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 32 22
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.420  21 Февр. 16, 21:56
чтобы не были привязаны к номеру.bengoor, 21 Февр. 16, 16:28
я чтоб не были привязаны - раньше sensors.getTempCByIndex(0), sensors.getTempCByIndex(1) и так далее использовал.
Если менялась очередность то просто менял датчики местами.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.421  21 Февр. 16, 22:18, через 22 мин
я чтоб не были привязаны - раньше sensors.getTempCByIndex(0), sensors.getTempCByIndex(1) и так далее использовал.
Если менялась очередность то просто менял датчики местами.JCD, 21 Февр. 16, 21:56
У меня так в прошлой версии было, щас я решил просто - раз пинов хватает то посажу на 1 пин датчик куба, на 2 пин датчик дистиллятора. Хоть меняй местами, хоть устанавливай другие - все равно на 1 пине куб, на 2 дистил.
Не всегда удобно местами менять если установлен в карман под утеплитель.
via Специалист Питер 183 77
Отв.422  22 Февр. 16, 10:10
Можете тут свои хотелки писать. Если будет интересно, внедрю их.bengoor, 21 Февр. 16, 09:27
Фракционный отбор на серводвигателе не рассматриваешь? У меня на электроплите дистиллятор, было бы интересно. Как считаешь? Или памяти маловато? P/S: Благодарю bengoor и eson за подробные и понятные пояснения.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.423  22 Февр. 16, 10:17, через 8 мин
Фракционный отбор на серводвигателе не рассматриваешь? У меня на электроплите дистиллятор, было бы интересно. Как считаешь? Или памяти маловато? P/S: Благодарю bengoor и eson за подробные и понятные пояснения.via, 22 Февр. 16, 10:10
Такой уже есть у msg31. У нано места мало. Какие нибудь функции применительно к данному прибору, может новые идеи. Не хочу навешивать на прибор функции автоматики. Хочется иметь прибор, но не перегруженный функционалом, удобный и универсальный для большинства.
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.424  22 Февр. 16, 11:58
Фракционный отбор на серводвигателе не рассматриваешь?via, 22 Февр. 16, 10:10
я на шаговике сделал регулировку температуры в дефлегматоре при второй перегонке. шаговик прикрутил к гофману через трубку, испытал на коленках = работает. как испытания пройдет на перегоне - выложу фотки.сейчас же пока шаговик ШЬАТНО не прикручен - контроллер дает сигнал что температура в дефе выше уставки(82) и требуется увеличить подачу воды, либо меньше 79. (с поправками на давление ессно).
ЗЫ на pro mini.

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.425  22 Февр. 16, 12:37, через 40 мин
я на шаговике сделал регулировку температуры в дефлегматоре при второй перегонке. шаговик прикрутил к гофману через трубку, испытал на коленках = работает. как испытания пройдет на перегоне - выложу фотки.сейчас же пока шаговик ШЬАТНО не прикручен - контроллер дает сигнал что температура в дефе выше уставки(82) и требуется увеличить подачу воды, либо меньше 79. (с поправками на давление ессно).
ЗЫ на pro mini.JCD, 22 Февр. 16, 11:58
Вот это уже интересно. Скинь плиз в лс ссылку на шаговик. Можно было бы прикрутить к моему прибору и регулировать не по температуре а по крепости. Держать её на нужном уровне
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.426  22 Февр. 16, 17:52
Можно было бы прикрутить к моему прибору и регулировать не по температуре а по крепости. Держать её на нужном уровнеbengoor, 22 Февр. 16, 12:37
Интересная мысль. Могу порекомендовать такой  http://ru.aliexpress.com/...2392246694.html 5 вольтовый шаговый моторчик с редуктором. Передаточное число редуктора 64:1, достойный крутящий момент для моторчика такого размера и скорость порядка 15 об/мин. А вместо гофмана игольчатый кран от осмоса, с мелкой резбой на штоке http://ru.aliexpress.com/...opNumber=738533 .
28BYJ-48.pdf 192.7 Кб
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.427  22 Февр. 16, 21:52
Интересная мысль. Могу порекомендовать такой  http://ru.aliexpress.com/...2392246694.html 5 вольтовый шаговый моторчик с редуктором. Передаточное число редуктора 64:1, достойный крутящий момент для моторчика такого размера и скорость порядка 15 об/мин. А вместо гофмана игольчатый кран от осмоса, с мелкой резбой на штоке http://ru.aliexpress.com/...opNumber=738533 .eson, 22 Февр. 16, 17:52
Да мне уже JCD сказал про этот двигатель, я уже его заказал для опытов и плату для управления им.
По поводу клапана я думаю это будет слишком жирно за 350р заказывать клапан. Либо регулировать гофманом либо заказать вот такой
http://ru.aliexpress.com/...bd-c3d1ff432ec8
Я такой заказал.
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.428  23 Февр. 16, 21:49
не по температуре а по крепости.bengoor, 22 Февр. 16, 12:37
ну в общем то температура с поправкой на давление и есть крепость .
зы завтар выложу фотки как к гофману этот движок прикрутил.бесплатно.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.429  23 Февр. 16, 22:07, через 18 мин
ну в общем то температура с поправкой на давление и есть крепость .
зы завтар выложу фотки как к гофману этот движок прикрутил.бесплатно.JCD, 23 Февр. 16, 21:49
А я то не знал. Вообще у меня в приборе есть все поправки для точного определения крепости. Конечно тем у кого нет такого прибора остается по температуре ориентироваться. Но ведь гораздо удобнее по крепости тем более что конечная цель это отбор дистиллятор опроделанной крепости а не температуры кипения.
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.430  23 Февр. 16, 23:25
Но ведь гораздо удобнее по крепостиbengoor, 23 Февр. 16, 22:07
согласен. сам наверное так и сделаю. я же не говорю , что ты не знал я имел ввиду что это одно и тоже и кому как удобнее. да и сделаю как у тебя отображать не действительную а приведенную температуру.. у меня было действительная и рядом поправка.(сегодня -0.7) так же верну на место корректировку датчика. заметил что видимо слегка охлаждается трубкой в которую вставлен - показывает чуть ниже. не вставленный показывает все ок по образцовому.
и еще.  я бы еще ввел в твой и введу в свой  код считать спиртуозность лишь тогда, когда в дефе повысилась температура, иначе он ее начинает считать раньше по одному условию, чем началось испарение .
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.431  24 Февр. 16, 10:41
да и сделаю как у тебя отображать не действительную а приведенную температуру.. у меня было действительная и рядом поправка.(сегодня -0.7) так же верну на место корректировку датчикаJCD, 23 Февр. 16, 23:25
А что у тебя за прибор? Собственной разработки? Можешь описать алгоритм его работы - может будет чего у тебя взять для своего прибора. А я могу описать более подробно алгоритм своего, я немного его улучшил в 4 версии.
так же верну на место корректировку датчика. заметил что видимо слегка охлаждается трубкой в которую вставлен - показывает чуть ниже. не вставленный показывает все ок по образцовому.JCD, 23 Февр. 16, 23:25
Конечно поправки очень нужны. У меня по факту на разных диапозонах разные поправки от 0 до 1.6*С, а это уже значительная погрешность.
я бы еще ввел в твой и введу в свой  код считать спиртуозность лишь тогда, когда в дефе повысилась температура, иначе он ее начинает считать раньше по одному условию, чем началось испарение .JCD, 23 Февр. 16, 23:25
Тут не понял. Во-первых, у меня не деф, а ПК, в дефе у тебя стекающая флегма будет давать погрешность датчика и ты не узнаешь истинной крепости пара.
Во-вторых, у меня крепость начинает рассчитываться с 78.15 до 100*С. Фактически если датчик измерил эту температуру значит пар нагрел его до этой температуре и значит я на выходе получу дистиллят такой крепости, которой был пар.
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.432  24 Февр. 16, 12:49
Во-вторых, у меня крепость начинает рассчитываться с 78.15 до 100*С. Фактически если датчик измерил эту температуру значит пар нагрел его до этой температуре и значит я на выходе получу дистиллят такой крепости, которой был пар.bengoor, 24 Февр. 16, 10:41


в данном случае я говорю  не про крепость, а про спиртуозность в кубе. она у тебя начинает вычисляться тоже  > 78.1. Но если испарение еще не началось - то это пустые вычисления(например в диапазоне между 78.1 и 88,5 при крепости в кубе 18,63), поэтому я предлагаю поставить условие >78,1 в кубе && например >40 в дефе ПК. рост до такой температуры в дефе будет косвенно свидетельствовать о начале кипения, и теперь уже можно вычислять. я например таким образом включаю подачу воды клапаном. (если начинает расти температура в дефе, т оиспарение пошло и пора подавать жидкость)

У меня такая же ПК. Да собственная разработка. У тебя посмотрел формулу вычисления спиртуозности и массив крепости.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.433  24 Февр. 16, 13:08, через 19 мин
в данном случае я говорю  не про крепость, а про спиртуозность в кубе. она у тебя начинает вычисляться тоже  > 78.1. Но если испарение еще не началось - то это пустые вычисления(например в диапазоне между 78.1 и 88,5 при крепости в кубе 18,63), поэтому я предлагаю поставить условие >78,1 в кубе && например >40 в дефе ПК. рост до такой температуры в дефе будет косвенно свидетельствовать о начале кипения, и теперь уже можно вычислять. я например таким образом включаю подачу воды клапаном. (если начинает расти температура в дефе, т оиспарение пошло и пора подавать жидкость)JCD, 24 Февр. 16, 12:49
Все теперь понял. Просто у меня 2 крепости поэтому я не понял про какую ты. Логично, сделаю поправку.
сообщение удалено
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.434  24 Февр. 16, 13:17, через 9 мин
Да:) я для себя чтоб не путаться одну называю крепость- другую спируозность:)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.435  24 Февр. 16, 13:18, через 2 мин
а какие две? вродеж у тебя одна крепость погона, вторая спиртуозность в кубе? я вроде так и писал:) да и у тебя в комментах так же:)JCD, 24 Февр. 16, 13:11
Ну так все верно - одна крепость жидкости(куба), вторая крепость пара(дистил).
и еще.  я бы еще ввел в твой и введу в свой  код считать спиртуозность лишь тогда, когда в дефе повысилась температура, иначе он ее начинает считать раньше по одному условию, чем началось испарение .JCD, 23 Февр. 16, 23:25
Тут не уточнено что это про куб речь.
Вообще я не особо заостряю внимание на крепость куб остатка, так сделал чтобы на экране заполнить место, а так инфа для меня не особо важная.
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.436  24 Февр. 16, 13:25, через 7 мин
так сделал чтобы на экране заполнить место, а так инфа для меня не особо важная.bengoor, 24 Февр. 16, 13:18
если перевести в литры- можно жабу пугать.:) а если серьезно - позволяет узнать изначальную крепость, что там дрожжи набродили..а то ареометры с рефраткометрами врут когда примесей много.

с пинами сейчас беда - у меня экран подключен напрямую. а переделать уже не получится.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.437  24 Февр. 16, 13:39, через 15 мин
если перевести в литры- можно жабу пугать.Улыбающийся а если серьезно - позволяет узнать изначальную крепость, что там дрожжи набродили..а то ареометры с рефраткометрами врут когда примесей много.JCD, 24 Февр. 16, 13:25
Это понятно, но есть несколько НО:
1.Фактически определение крепости все равно будет не точным +-1-3%
2.Дрожжи из раза в раз набраживают примерно одно и тоже если условия были одинаковые. Если ты экспериментируешь с брагой тогда да интересно, но все равно результат не будет отличаться больше чем в 2 раза. Если конкретный недоброд например 5-10%, то ты это поймешь по сладости(если это сахар). А так обычно 10-14%. Все равно точно не определишь.
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.438  24 Февр. 16, 14:06, через 27 мин
Кстати, когда подключишь движок - 1 и 4 контакты меняй местами либо программно либо физически.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.439  24 Февр. 16, 14:36, через 31 мин
Подскажите как запитать от ардуинки вот такой термометр http://ru.aliexpress.com/...2417348860.html, видимо 1.5 v . Там стоит два LR 44 но работает и от одной.