Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощник при дистилляции+электронный попугай

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 32 25
Denny Студент Бар, Черногория 38 119
Отв.480  21 Марта 16, 17:43
В помощь желающим сделать удаленное управление ардуиной на esp8266. Прошиваем модуль прошивкой nodemcu и заливаем следующий маленький скрипт на lua:

wifi.setmode(wifi.STATION)
wifi.sta.config("ssid","key")
wifi.sta.autoconnect(1)  -- восстанавливаем соединение со станцией при потере связи

uart.setup(0,9600,8,0,1,0) -- коннектимся к ардуине
sv=net.createServer(net.TCP, 60) -- создаем сервер
global_c = nil
sv:listen(8266, function(c)      -- и слушаем на порту 8266, например
    if global_c~=nil then      -- много клиентов мне не надо - я управляю либо с телефона, либо с компа
          global_c:close()
    end
    global_c=c
    c:on("receive",function(sck,pl)    uart.write(0,pl) end)    -- что пришло по TCP валим в UART
end)

uart.on("data",4, function(data)    -- Что ответила ардуина - шлем по TCP
    if global_c~=nil then
          global_c:send(data)
    end
end,0 )

Таким образом - модуль 8266 соединяется с домашней сетью и превращается в TCP<>UART гейт, отладить логику можно по обычному Serial интерфейсу, а при подключении модуля заменить его на HardwareSerial.
Такой интерфейс к блоку автоматики у меня работает больше года, после того, как сгорел сенсорный экран Улыбающийся И это оказалось намного удобнее.
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.481  21 Марта 16, 20:34
Кирилицу на дисплей не выводишь по какой причине?Jamba, 19 Марта 16, 10:14

Можно найти и  с кириллицей дисплей. у меня один такой был. а так если рисовать символы, то много памяти жрет. Кстати знак градуса и в китайском есть, и рисовать его не требуется. номер его сейчас не помню, нужно по таблице посмотреть.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.482  21 Марта 16, 20:41, через 7 мин
Можно найти и  с кириллицей дисплей. у меня один такой был. а так если рисовать символы, то много памяти жрет. Кстати знак градуса и в китайском есть, и рисовать его не требуется. номер его сейчас не помню, нужно по таблице посмотреть.JCD, 21 Марта 16, 20:34
Нафиг под него целое место надо, инфа и так плотно на экране
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.483  21 Марта 16, 21:38, через 58 мин
Нафиг под него целое место надо, инфа и так плотно на экранеbengoor, 21 Марта 16, 20:41
Ну раньше он у тебя был на экране и ты его рисовал, потому я и написал. Для красоты.
10 мин назад попробовал с шаговиком(собрал наконец то) - чет в спешке не то вышло. стабилизатор перегревается и уходит в перезагрузку контроллер после 15  секунд работы двигателя. на коленках все работало. где то что то с контактами.
Mick Новичок Дальнее Подмосковье 8
Отв.484  24 Марта 16, 14:40
Собрал по версии 4.0.1 с тса и реле. Раскомментировал #define TCA_USE. Не компилируется. Нет «:» после case 3 в main. Поставил. Залил скетч. Реле на D10 срабатывает сразу после включения. Так должно быть? На втором основном экране пишет tsa=err. Поменял датчики температуры местами, ничего не изменилось. Все датчики рабочие. Пищалка пищит как надо, но греется прилично. Что делать?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.485  24 Марта 16, 14:51, через 11 мин
Собрал по версии 4.0.1 с тса и реле. Раскомментировал #define TCA_USE. Не компилируется. Нет «:» после case 3 в main.Mick, 24 Марта 16, 14:40
Да мой косяк, поправил.
Залил скетч. Реле на D10 срабатывает сразу после включения. Так должно быть?Mick, 24 Марта 16, 14:40
Ну если у тебя температура, которая прописана в настройках ниже той, которая сейчас мерится, то реле и должно сработать.
Думается мне что ты не прочитал описание в первом посте, где написано что при первом запуске надо сделать полный сброс, чтобы записать в еепром параметры по умолчанию, так как адреса поменялись с прошлой версии, а если новая плата то тем более, там пусто.
На втором основном экране пишет tsa=err. Поменял датчики температуры местами, ничего не изменилось. Все датчики рабочие.Mick, 24 Марта 16, 14:40
Если пишет err то 3 раза подряд не смогли прочитаться данные с датчика. Проверь подключение к пину D13 желтого провода датчика, и не забудь подтянуть к питанию желтый провод резистером 4.7кОм для каждого датчика отдельным.
Пищалка пищит как надо, но греется прилично. Что делать?Mick, 24 Марта 16, 14:40
У меня тоже немного греется, хз че делать
Mick Новичок Дальнее Подмосковье 8
Отв.486  24 Марта 16, 16:11
Поменял местами сигнальные пины датчика тса и куба. Сигнал с датчика тса идет. При подключении к пину D5 температура с датчика тса отображается. Когда подключаю к D13 - нет. Сброс делал. Реле почему то включается при подаче питания на ардуину, а отключается по температуре уставки. Так что нагрузку придется подключать на НЗ контакты. Может реле не правильное )). Что с тса не знаю. Пробовал закомментить моргалку светодиодом на 13 пине не помогло (.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.487  24 Марта 16, 16:41, через 31 мин
Реле почему то включается при подаче питания на ардуину, а отключается по температуре уставки. Так что нагрузку придется подключать на НЗ контакты. Может реле не правильное )).Mick, 24 Марта 16, 16:11
Да такое бывает, у меня реле включается при подаче сигнала HIGH, бывает наоборот управляется низким уровнем, тогда поменяй настройки
digitalWrite(PIN_RELAY ,HIGH);                         //Включаем воду
Замени на
digitalWrite(PIN_RELAY ,LOW;                         //Включаем воду
а
digitalWrite(PIN_RELAY ,LOW);                             //Отключаем воду
на
digitalWrite(PIN_RELAY ,HIGH);                             //Отключаем воду
Поменял местами сигнальные пины датчика тса и куба. Сигнал с датчика тса идет. При подключении к пину D5 температура с датчика тса отображается. Когда подключаю к D13 - нет.Mick, 24 Марта 16, 16:11
Не знаю что сказать, у меня работает, а коментить led и led0 смысла нет так как нигде их не использую, были для отладки.
Думаю дело в контакте, ищи непропай или плохое подключение.
Mick Новичок Дальнее Подмосковье 8
Отв.488  24 Марта 16, 17:17, через 37 мин
ок, спс буду искать
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.489  24 Марта 16, 17:29, через 12 мин
ок, спс буду искатьMick, 24 Марта 16, 17:17
Чтобы точно исключить вариант с плохим контактом подключи датчик на пин 13, залей тестовый скетч из библы Dallas, укажи там 13 пин и проверь определится ли датчик. Если датчик определился, залей мой скетч и посмтотри там. Если при этом так и будет ошибка, то буду уже смотреть скетч
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.490  25 Марта 16, 00:04
bengoor, вопрос не совсем в тему.
Убил свою платку. Не подкинешь интересных ссылочек почитать по програмированию?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.491  25 Марта 16, 06:39
Не подкинешь интересных ссылочек почитать по програмированию?Jamba, 25 Марта 16, 00:04
Нет у меня такого рода ссылок. Наверное есть статьи если погуглить, но я читаю конкретные статьи по подключению конкретных устройств а не по общим правилам программирования. Плюс есть товарищ программе который помогает советом.
Mick Новичок Дальнее Подмосковье 8
Отв.492  31 Марта 16, 11:51
С тса творится что то странное. Когда запитываю ардуину от компа через usb, температуру показывает. Запитываю от сети пишет err. Думал все списать на наводки от бп 220в-5в в корпусе прибора, но при запитке по usb от телефонной зарядки тоже пишет err. 

Добавлено через 30мин.:

Все таки похоже что где то сопля. На тестовом примере температура скачет 0 - 127. Буду перепаивать шлейф с датчиками.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.493  31 Марта 16, 14:11
Все таки похоже что где то сопля. На тестовом примере температура скачет 0 - 127. Буду перепаивать шлейф с датчиками.Mick, 31 Марта 16, 11:51
Как раз такие показания как 0 и -127 я обрабатываю как err. Так что дело в монтаже
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.494  05 Апр. 16, 12:20
Пищалка пищит как надо, но греется прилично. Что делать?Mick, 24 Марта 16, 14:40

у вас активные или пассивные пищалки?
тон вы генерите или просто на ногу даете высокий/низкий уровень?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.495  05 Апр. 16, 12:54, через 34 мин
тон вы генерите или просто на ногу даете высокий/низкий уровень?zZombie, 05 Апр. 16, 12:20
Активная.
Я пользую функцию tone. Максим управляет пищалкой подачей высокого уровня.
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.496  05 Апр. 16, 14:58
не, активная я так понимаю это пищалка которая сама звуковые колебания генерирует. ей только нужно подать сигнал "вкл/выкл". а на пассивную нужно подавать шим, что бы она пищала. в общем попробуйте после функции tone на ногу пищалки дать high или low. может быть она у вас просто остается во включенном состоянии. хай или лоу в зависимости от того каким уровнем пищалка управляется.
briareus Бакалавр Москва 62 39
Отв.497  05 Апр. 16, 21:11
if global_c~=nil then       -- много клиентов мне не надо - я управляю либо с телефона, либо с компаDenny, 21 Марта 16, 17:43

А о клиентской части можно поподробнее?
Mick Новичок Дальнее Подмосковье 8
Отв.498  05 Апр. 16, 21:19, через 9 мин
У меня тоже активный зуммер YL-44. Можно попробовать.
aragon Бакалавр Санкт-Петербург 79 15
Отв.499  07 Апр. 16, 15:02
Как обещал выкладываю версию с небольшими изменениями, все описано в 1 постеhttp://files.homedistiller.ru/148211.rarbengoor, 16 Марта 16, 12:35
Файл не найден Грустный