Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избавиться от изобутилацетата и этилбутирата

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 3
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.40  16 Апр. 21, 00:24
Мне кажется, тот факт, что концентрация эфиров:
1) малая и в СС и в ректе;
2) больше в ректе, чем в СС -
аргумент в пользу "наваривания", т.е. новообразования. И есть тому какие-то предпосылки в технологии или аппарате.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.41  16 Апр. 21, 00:30, через 7 мин
1) малая и в СС и в ректе;
2) больше в ректе, чем в ССDaniil, 16 Апр. 21, 00:24
Вполне объяснимо Кректом этих примесей и простой логикой. Ведь:
2) рект обычно проводят через небольшое время после получения СС, примеси не успевают выветриться из колонны естественным образом;
1) ну так колонна на то и колонна, чтобы их удерживать. Пробивает немножко, остальное так и остаётся в колонне.

Насчёт наваривания не могу знать. Но ведь если бы оно было, то эти примеси были бы у всех поголовно. В малых концентрациях, да. Но ведь так или иначе были бы у всех. А редкие случаи означают что-то другое. Когда около года назад шли споры о пропарке колонны, я первый раз задумался о верхних. И периодически ещё думал об этом. Но никаких фактов и закономерностей вроде бы не было видно. А вот сейчас прочитал и понял, что оно похоже на то, о чём я думал. На накопление верхних в колонне.

Добавлено через 3мин.:

Если бы ты спросил у тех людей, у которых выявил эти примеси, о послеперегонном обслуживании колонны, и у тех, у кого не выявил тоже, то возможно мы увидели бы это накопление воочую. Или не увидели бы. Пока это просто предположение.
aisman Студент Москва 37 8
Отв.42  16 Апр. 21, 00:49, через 19 мин
спасибо. А может они просто банально долетели таки до УО под ЦП? Хотя туда лететь 1.6 м ...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.43  16 Апр. 21, 00:49, через 1 мин
Вполне объяснимо Кректом этих примесей и простой логикойDry Gin, 16 Апр. 21, 00:30
Если в браге изначально этих эфиров в сотни раз меньше, чем этилацетата, а в ректе уже один порядок концентраций - Крект это объясняет?
К примеру, если взять, что в браге ЭА 250 мг/л б.с., ЭБ и ИАА - по 1 мг/л б.с.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.44  16 Апр. 21, 06:17
Daniil, а в чём противоречие? ЭА уходит с головами, а означенные примеси сидят в колонне. Чем крепче выход - тем лучше сидят. Плюс накопление за несколько перегонов. Вот и пробило в отбор.

Добавлено через 1ч. 50мин.:

Daniil, вообще тема интересная. И у тебя, в отличие от многих остальных, есть прекрасный инструмент для понимания механизма попадания этих примесей в отбор, называется "статистика". Напиши всем, у кого этилбутират был, спроси про очистку колонны. Возможно увидим корреляцию с постректификационной ленью)
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.45  16 Апр. 21, 19:57
Dry Gin, ну у меня в ГХ было этилбутирата до... "вам по пояс будет" (ц). Скорее всего, от клубничного компота в браге. Но может и сахар такой. А может колонна короткая - всего 1,3м при 48мм Ф-внутр. А может еще что-то.
Гоню я 4-5 раз в год. Колонну полностью разбирают, насадку высыпаю, все промываю водой.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 446
Отв.46  02 Мая 21, 00:25
RangerPCW, не надо так. Пусть она,насадка, в трубе лежит, утрясается; продувка на полной мощности решает наши проблемы.
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.47  03 Мая 21, 05:48
андрей1981кгту, не вижу смысла хранить по несколько месяцев мокрую, загаженную насадку в трубе.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.48  01 Июля 21, 18:13
Пара образцов от одного заказчика:
1 Спирт отбор по пару крепость 96,4%об.
Эфиры всего: 16,5 мг/л б.с., в том числе:
этилацетат - 13,9
этилбутират - 2,6
2 Спирт отбор по жидкости крепость 96,5%об.
Эфиры всего: 9,8 мг/л б.с., в том числе:
этилацетат - 9,8
этилбутират - нет
Возможно, случайность. В любом случае, эфиров много.