Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бабушкин аппарат

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 6
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.100  03 Мая 16, 20:03
Охотник за головами, ну не надо сравнивать-то сахарную брагу с вином и пивом. Так-то понятно, что всё брага: и вино, и пиво, и сахарная,но винные и пивные дрожжи на порядок меньше всякой бяки набраживают. А для общего развития, этилового спирта смертельная доза около 350 мл., а изоамилового спирта 10-15. Вот и делай выводы.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.101  03 Мая 16, 20:20, через 18 мин
Ну 350 мл этила я вчера проглотил на ДР кумы в легкую ...а вот 10 г изика  ..ну эт надо пару литров АС (или 5 литров,причем "грязного" 40% )  .. блин боюсь ,что даже в желудок не поместиться Улыбающийся Думаю,что даже после 5 литров кифира ситуация будет тоже не особенно радостная Улыбающийся
Не ,я к тому ,что бороться за качество ,канэчно надо ,но...как говорили в одном известном телесериале -"...истина ,где то рядом..." Улыбающийся
Охотник за головами Бакалавр Урюпинск 50 20
Отв.102  03 Мая 16, 20:27, через 7 мин
АТАМАН, не забудь сравнить сколько и того и другого пусть даже в литре так нелюбимой здесь сахарной браги.
и, конечно же, винные и пивные дрожжи-они сразу набраживают чистый спирт и божественный нектар плюсом.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.103  03 Мая 16, 21:00, через 34 мин
Lazy Cat, в общаге в свое время жил с парнем(алкоголик сейчас кодированный)делал брагу и пил её 4года подряд 2раза в неделю по 2,5литра за вечер,а еще 2дня в неделю пиво по тому же сценарию\только учеба страдала и все.
решил закодироваться,прошел анализы и узи.все в норме.чуть печень увеличена,но после диеты через месяц пришла в норму.(все были в шоке(мягко говоря)
пил он с 22по 26лет.
боязнь бражку пить напридуманная.больше опасности в возрасте и это есть жизнь
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.104  03 Мая 16, 22:05
Bors, ну то есть ты залпом за один раз выпил 350 мл. чистого этилового спирта? Нет? Тогда и говорить не о чем. Надо же наверное понимать, что это разовая доза. А если ты полсуток куяришь, да ещё и под хорошую закусь, то ессно смертельная доза будет другая. Кроме того, даже вес принимающего имеет значение, почитай инструкции лекарств, очень многие принимают из расчёта на массу тела.
Охотник за головами, а никто и не говорил, что они только нектар набраживают, не надо передёргивать.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.105  04 Мая 16, 06:56
АТАМАН, та дело не в этом на самом деле. Пить вообще вредно ,хоть сколько.Ну разве ,что бокал сухого еще как то . Просто сравнивать токсичности различных примесей без учета их реальной концентрации в растворе не совсем корректно. Это все равно ,что считать муравья сильнее слона ,по причине того ,что он поднимает вес больше ,чем слон ОТНОСИТЕЛЬНО своего тела.
Ни кто не собираеться оспаривать ,что сивуха значительно токсичнее ,чем этил. Цифры эти разняться и зависят от многих факторов. Но пусть за основу возьмем твои. Поэтому я и написал ,что 350 мл.спирта выпить вполне реально ,медленно или быстро,под закуску или без ,это уже вопрос второй,это скажеться  лишь на "степени отравления". Но выпить этот объем вполне реально ,ну по крайней мере 250 -300 уж точно.А вот умудриться запихать в себя даже 5г. сивухи ... я лично вообще не представляю как,ну разве что полведра СС выпить. Другой вопрос ,что при определенной концентрации сивуха начинает проявляться в продукте и с этим надо однозначно бороться ,чем вообщем то форум и занимаеться с момента его появления. А спорить ,кто раньше и от чего умрет ....гы!
Охотник за головами Бакалавр Урюпинск 50 20
Отв.106  04 Мая 16, 12:37
АТАМАН,"... но винные и
пивные дрожжи на порядок меньше
всякой бяки набраживают..." это ты писал или я чет передернул? прям реально, НА ПОРЯДОК меньше? т.е. в десять раз?
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.107  04 Мая 16, 13:11, через 34 мин
ой бяки набраживают..." это ты писал или я чет передернул? прям реально, НА ПОРЯДОК меньше? т.е. в десять раз?Охотник за головами, 04 Мая 16, 14:37


Может статься, что и на порядок, т.к. никто не отслеживает набраживаемость бяки хлебопеками (у них иное предназначение).

Цитата из советской книги "Микробиология виноделия" 1979г. Акцентирую внимание, что сравниваются винные чкд.

Литературные данные, относящиеся к изучению образования высших спиртов при сбраживании виноградного сусла, свидетельствуют, что этот процесс зависит от состава сусла, степени его осветления, условий аэрации, стадии брожения и расы дрожжей. Проведенные нами определения показали, что разные расы винных дрожжей образовывали высших спиртов при сбраживании сусла от 80 до 500 мг/л. Наименьшее их количество было в вине при сбраживании сусла расой дрожжей Магарач 17-35 вида Sacch. oviformis и наибольшее — расой Яблочная 17 вида Sacch. vini. Культуры были рекомендованы для испытаний при приготовлении коньячных виноматериалов в Молдавии. Испытания показали целесообразность применения культур, образующих небольщие количества высших спиртов, для : получения 148 коньячных виноматериалов, так как высшие спирты при перегонке концентрируются. Виноматериал, полученный сбраживанием сусла на расе дрожжей Яблочная 17, был обогащен такими нежелательными компонентами, как изобутиловый, амиловый и изоамиловый спирты [215].

Как видишь, по набраживаемости сивухи винными ЧКД разница шестикратная. Если сюда добавить хлебопеков то не мудрено и порядок получить.
Охотник за головами Бакалавр Урюпинск 50 20
Отв.108  04 Мая 16, 15:42
lesbeg, то есть, я ставлю брагу(сахар), слабую, с большим гидромодулем, с расчетом 5 градусов предполагаемого наброда. берем пиво те же 5 градусов, и кто-то думает, что в пиве сивухи будет на порядок меньше, на тот же объем напитка? я прям спорить готов, что-нет.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.109  05 Мая 16, 18:35
что в пиве сивухи будет на порядок меньше, на тот же объем напитка? я прям спорить готов, что-нет.Охотник за головами, 04 Мая 16, 15:42
Сивуха, о которой мы привыкли говорить, это хвостовые фракции. В сахаре, зерне и фруктах, они разные, поэтому надо понимать, о чем спор. Изоамилола практически нет в сахарной браге, но хвосты, убивают всю приличную органолептику в сахарном самогоне. В пиве(поверь, знаю, о чем говорю) хвосты другие, там кроме изиков, нужно побороть хмелевой аромат, вообще, с пивом, как с брагой, работать не так просто..
Ronaldo Студент Сергиев Посад 26 4
Отв.110  06 Мая 16, 15:48
На захламленном балконе отрыл бабушкин аппарат. Класика!!! Бак 23 литра(налил воды проверил), Трубка из нержавейки вкручивается в крышку и так же трубка из нержавейки вкручивается в змеевик. Попробовал прогнал раз и понял. Дрожжецами то попахивает. Хоть и по технологии дробной перегонки делал. Жаль выбрасывать. Решил доработать. Купил тэн из нержавейки. Заказал в Питере. На стеклокерамике бак грелся 2 часа до первых капель.А дно сцуко немагнитное(((. Тэн врезал, поставив обыкновенные силиконовые прокладки. Кстати сначала тэн купил из нержавейки, и штуцера были облужены. Но после перегонки это все слезло и штуцера стали ржаветь(фото). Поэтому за доп. плату штуцера попросил сделать тоже из нержавейки. Так же из Китая заказал регулятор мощности на 4000 Вт. Сразу скажу - какое же это удовольствие, когда есть плавная регулировка. Скорость можно до полкапли в секунду регулировать))). Да. Все гайки были на баке с резьбой М22. Немного отличаются шагом резьбы от 1\2". Отвез его к мастеру, все срезали и вварили кайку 1\2". Дополнительно в верхней части бака просверлил отверстие и так же вварил гайку, для термометра. Дальше приобрел на рынке сгон из нержавейки 50 см. Купил мочалки из нержавейки и сверху вкрутил Катюшу. Первый погон превзошел все ожидания. Не буду врать про 96% спирта, но 92% только в путь. Запаха дрожжей нет вообще. Ну после второго перегона, разумеется. Вот так вот бабушкин аппарат получил вторую жизнь...)))
Старая конструкция. Термометр прикручивал сам..jpg
Старая конструкция. Термометр прикручивал сам..jpg Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.
Аппарат в работе. Получения сырца без царги..jpg
Аппарат в работе. Получения сырца без царги..jpg Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.
Регулятор мощности 4000Вт из Китая.jpg
Регулятор мощности 4000Вт из Китая.jpg Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.
Даже попробовал такой вариант.jpg
Даже попробовал такой вариант.jpg Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.
Вот такой градус пошел. Начал с 92.jpg
Вот такой градус пошел. Начал с 92.jpg Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.
Бабушкин холодильник.jpg
Бабушкин холодильник.jpg Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.
Купив ТЭН из нержи смотрите из чего штуцера..jpg
Купив ТЭН из нержи смотрите из чего штуцера..jpg Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.
Врезанный термометр.jpg
Врезанный термометр.jpg Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.
Результат .jpg
Результат .jpg Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.
Заказаный ТЭН из Питера.jpg
Заказаный ТЭН из Питера.jpg Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.111  06 Мая 16, 16:47, через 60 мин
Так же из Китая заказал регулятор мощности на 4000 ВтRonaldo, 06 Мая 16, 15:48
И сразу бы ссылку...
Бабушкин аппарат
Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.

Ronaldo Студент Сергиев Посад 26 4
Отв.112  06 Мая 16, 17:15, через 28 мин
И сразу бы ссылку...Dedok56, 06 Мая 16, 16:47
Ну ссылки то тут нельзя? Или как?
Ну на али набери - Регулятор мощности на 4000Вт. Их там, как грязи. Только смотри как у меня, с большим радиатором. А то с системой охлаждения придется повозиться.)))
Да. Забыл написать: Бак с ТЭНом закипает за 25 минут.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.113  06 Мая 16, 20:19
Я сам дедушка, так вот нержа была не магнитной, змеевик  не больше литра/час( дефицит трубки?)вода без счётчика.
я про куб ок.24л. на газ-плиту. до этого гнал с " загогулинкой " - трубкой в баке с водой/дачный
вариант/. моё мнение- чем больше выхлоп в атмосферу- тем лучше/меньше- продукт. у меня при выгонке до нуля
в браге-др.посуде вони не остаётся- всё идёт в продукт. это про бабушкин аппарат.

Добавлено через 28мин.:

обыкновенные силиконовые прокладки.Ronaldo, 06 Мая 16, 15:48
то что продаётся у нас течёт при 100*С , вероятнее ПВХ .
psk Студент Msk 15 7
Отв.114  07 Мая 16, 19:06
Дальше приобрел на рынке сгон из нержавейки 50 см. Купил мочалки из нержавейки и сверху вкрутил Катюшу. Первый погон превзошел все ожидания. Не буду врать про 96% спирта, но 92% только в путь. Запаха дрожжей нет вообще. Ну после второго перегона, разумеется.Ronaldo, 06 Мая 16, 15:48
После какого перегона было 92%? После первого, который превзошел все ожидания, или после второго?
Ronaldo Студент Сергиев Посад 26 4
Отв.115  08 Мая 16, 20:03
После какого перегона было 92%? После первого, который превзошел все ожидания, или после второго?psk, 07 Мая 16, 19:06
После второго, разумеется. Первый без царги гоню, на максималке. Отделяю спирт от браги.

Добавлено через 2мин.:

то что продаётся у нас течёт при 100*С , вероятнее ПВХ .Рюрик1955, 06 Мая 16, 20:19
Что у вас не знаю, а у меня ничего не плавится. Да и силикон от пвх ребенок отличит...)))