Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бабушкин аппарат

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 3
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.40  18 Янв. 15, 21:28
Михаил Шумов,Ты Личные сообщения просматриваеш?Позвони.
Михаил Шумов Студент Коломна 18 7
Отв.41  18 Янв. 15, 22:05, через 38 мин
Уважаемый земляк Бакалавр. я просматрел личку. только не понимаю. там нет никаких телефонов? там ссылка отправляет вот сюда. может я чего то не так делаю? я новичёк здесь. мне уже второе сообщение в личку приходит и с Бабушкин аппарат и Аппарат для новичка.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.42  18 Янв. 15, 22:07, через 2 мин
ОТправлю ещё сообщение.
UA3DGZ Студент Химки 30 6
Отв.43  19 Янв. 15, 14:18
Шумов на верх посмотри.Вверху левее видишь Форум, правее надпись ЛС вот ее нажми....
И есть раздел по обсуждению аппаратов.Да и может быть ты быстро все получить хочешь.
Ведь температуру убавил и все.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.44  19 Янв. 15, 14:37, через 19 мин
UA3DGZ, По описанию,шесть часов перегона это много.В свое время СССР,был аппарат со змеевиком внутри 1.2м.Вода выходила горячей,самогон комнатной температуры .В подача воды средней.  Михаил Шумов, добавьте дополнительный холодильник,как после колоны,подключите последовательно.Не переживайте сильно.
Михаил Шумов Студент Коломна 18 7
Отв.45  19 Янв. 15, 20:07
есть раздел по обсуждению аппаратов.Да и может быть ты быстро все получить хочешь.
Ведь температуру убавил и все.

Уважаемые пацаны, UA3DGZ и vova1958. спасибо за участие. Да, кстати, меня тут оговорили на форуме. тут заведено на ТЫ общятся. без проблем.
отдельное спасибо UA3DGZ. я и не знал про ЛС. так был увлечён. а увлечён тем, что есть у меня желание разместить своё возмущение халтурой где хоть что то похожее можно рассказать. кстати посоветуйте как это сделать не получив нагоняй от модераторов. в разделе по обсуждению аппаратов я тоже разместил, а люди почему то сдесь стали откликаться.
О халтуре: Покажите мне человека, который ни разу не косячил. допускаю, что это случайный косяк. Но имейте мужество, устранить его. К тому же я был согласен доплатить, отдать на переделку. хотя мне до Москвы 120 км в одну сторону.

я не переживаю. на первый случай у меня есть старинный холодильник, не проточной, от тестя остался, работает безукоризнено. поставлю последовательно. переходник из медной трубки и всего делов.
а убавлять температуру и неоправдано увеличивать время, это не вариант. а по поводу сразу: нет, не сразу. я в самогоноварении с 1990 года.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.46  19 Янв. 15, 20:45, через 38 мин
Михаил Шумов, Хочу предостеречь вас .За копирование цитаты  очень добрый модератор обещал руки оторвать ))).Достаточно нажать на ЦИТИРОВАТЬ в верхнем правом углу.Для ввода имени в сообщение достаточно нажать на стрелку рядом с именем,Человека к которому ты обращаешься.Ну и тема на это есть,где то.А тут БАБУШКИН АППАРАТ К стати может я ошибаюсь.Но не вы первый имеете претензии к продукции  фирм с кричащими названиями.Ни один из тех производителей самогонщиком не был ни разу.У нас есть кому заказать,оборудование.Никто еще в душу не насрал как вам насрали.С уважением.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.47  19 Янв. 15, 21:38, через 54 мин
Михаил Шумов, А ты воду на охлаждение как подключал?
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.48  19 Янв. 15, 22:11, через 34 мин
А ты воду на охлаждение как подключал?Обормот, 19 Янв. 15, 21:38
Вопрос с подвохом)).Ждем ответа.
Михаил Шумов Студент Коломна 18 7
Отв.49  19 Янв. 15, 23:27
vova1958,  за просвещение спасибо.
ребята, вы чё?  я в самогоноварении с 1990 года. снизу верх конечно.
да, действительно с этой темой надо перезжать хотя бы в тему "аппарат для новичка"
я там тоже разместил своё предостережение, а обсуждение началось тут))) так уж вышло, дорогие любители ретро))

а с бабушкиного аппарата я самогона не пробовал. однако рассказывали, что очень вкусно. за счёт чего такой эфект достигался, непонятно. судя по конструкции, чистоты и крепости быть не должно. подозреваю, что эффект достигался за счёт молодости.
mnjak Бакалавр Изобильный 54 14
Отв.50  20 Янв. 15, 20:45
На 17-й ответ. Все правильно нарисовано. Только наружу трубка не выходила. Внизу в баке на нескольких кирпичах или специальной подставке стояла глубокая металлическая чаша. В нее и собирался дистиллят. Периодически верхняя посудина снималась и эта нижняя чаша извлекалась. Ни каких голов и хвостов не отделялось - о них и понятия ни кто не имел.
UA3DGZ Студент Химки 30 6
Отв.51  20 Янв. 15, 23:26
Дед специально сделал слив,чтобы не снимать верхний таз.И головы и хвосты отделялись.Да это и тесто на стык экономит.
timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.52  17 Февр. 15, 08:48
Здравствуйте Господа!
Моя бабуля(царство ей небесное)в свое время гнала самогон.
Так вот,что я хочу сказать...ничего лучшего я больше не пробовал!
Процесс происходил в чане с медной плошкой и выводом от туда и сверху таз на тесте и вода или снег...
Вопрос в другом...после нескольких перегонок,я не знаю,чем бабуля очищала?но!конечный продукт ни чем не отдавал и пился как спирт!Даже сушил как спирт и приходилось его вливать в воду и добавлять щепотку сахара...пилось все лучше современной водки!
Вот до сих пор не пойму как это бабуля делала!
Увы по молодости не спросил.Да и самому уже много лет ,а интересно...
Кто какие секреты знает ?Давай те соберем старинный опыт по крупицам!UA3DGZ, 01 Янв. 15, 15:36
Причина наверное эта(статья не моя)-Почему «двухтазовый» самогон лучше?
f1-10.jpg Бабушкин аппарат
f1-10.jpg Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.


В качестве подставки под внутренний тазик (для будущего самогона) обычно применяли два кирпича, поставленные, в зависимости от перерабатываемого объёма бражки, на соответствующее ребро. Продвинутые самогонщики, дабы не уменьшать полезный объём бражки, употребляли продырявленные консервные банки или решётчатые подставки.

В качестве уплотнения между кастрюлей с бражкой и верхним тазиком с холодной водой употребляли тесто, хлебный мякиш, а те же продвинутые - разрезанный вдоль резиновый шланг. Как работает установка, понятно из рисунка.

Искусство заправки заключается в выборе правильного соотношения объёмов перегоняемой бражки и холодной воды, позволяющего не менять нагревающуюся воду в процессе работы.

Ну, а теперь о важных особенностях работы этого САМОГОННОГО АППАРАТА:

После заправки и сборки аппарата почти половина его объема занята воздухом при температуре ~ 20ºС. При нагревании бражки и в первые минуты кипения воздух прогревается до температуры ~85ºС, а его объём увеличивается примерно на 20…25%. Из-за отсутствия абсолютной герметичности этот «лишний» воздух вытесняется из самогонного аппарата вместе с первыми легкокипящими фракциями, которые обильно наполняют кухню, квартиру и часть подъезда специфическим «ароматом» - и сообщают всем соседям, что процесс у Вас пошел. Именно в этот момент Ваш самогон в какой-то мере САМООЧИСТИЛСЯ (произошло частичное отрезание «голов»).
В процессе основного этапа перегонки самогон в чашке постоянно остается горячим и, более того, постепенно его температура растет (из-за конденсации на дне этой миски в основном «хвостовых» фракций), и из него выпариваются легкокипящие фракции, которые, опять же из-за неполной герметичности, покидают аппарат. Происходит как бы вторичная непрерывная выпарка «головных» фракций, которая к тому же препятствует конденсации «хвостовых» фракций. Для интенсификации этих процессов опытный оператор стремится использовать миску для самогона максимального диаметра.
Опытный «оператор» также знает, что надо вовремя выключить нагрев, чтобы не занизить крепость получаемого самогона и отсечь «хвосты» - они просто не успеют испариться и попасть в миску с самогоном.
Современные самогонные аппараты не обладают свойствами естественной саморегуляции. В продаваемых сейчас аппаратах (и в наших, в том числе) такую очистку необходимо делать «вручную» – оператор сам должен отсекать «головы» и рубить «хвосты» (так называемая дробная перегонка).
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.53  17 Февр. 15, 18:45
Современные самогонные аппараты не обладают свойствами естественной саморегуляции. В продаваемых сейчас аппаратах (и в наших, в том числе) такую очистку необходимо делать «вручную» – оператор сам должен отсекать «головы» и рубить «хвосты» (так называемая дробная перегонка).timur78, 17 Февр. 15, 11:48

ээээ  эээ эээ    я в ступорте. это как так и какие "современные" имеются в виду
и сломал голову а на двухтазиковом КАК аВтОмАтИчЕсКи (благодаря саморегуляции - кстати в чем она заключается) происходило.
я конечно устал сегодня - мозг в отключку хочет
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.54  18 Февр. 15, 23:34
Бабушку - в академики!!
timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.55  19 Февр. 15, 11:16
В академики-бабушку!!!
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.56  19 Февр. 15, 14:22
Зря вы так.Отец хоть и не гнал на тазике но воду подавал в холодильник,через некоторое время как пощел запах.Никогда не перед этим.Так что чтото ы этом есть.На даже очень хорошем аппарате не обладая знаниями хороший напиток не сделать..
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.57  19 Февр. 15, 16:28
воду подавал в холодильник,через некоторое время как пощел запахvova1958, 19 Февр. 15, 17:22
оно конечно обоснование найти можно: отбор голов по паровой фазе.
НО как поймать расчетное количество? по запаху пара ориентироваться? (жидкость то нюхать удобнее)
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.58  20 Февр. 15, 00:04
А черт его знает сам не пойму.Тогда на запах донос могли запросто написать ,ан нет какое то время так и делал,только всегда лист капусты рядом с горелкой ложил.Запах перебивал.))
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.59  20 Февр. 15, 04:55
всегда лист капусты рядом с горелкой ложил.Запах перебивалvova1958, 20 Февр. 15, 05:04
Не совсем понял, лист капусты рядом с горелкой, какой запах перебивал??