Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 127 128 129 130 131 132 133 ... 928 130
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2580  07 Марта 17, 11:41
Я работаю на индукционной плитке. Короткая колонна Ф51мм. Напряжение в деревне пипец всему - от 230 до 150. Плитка включена после релейного стабилизатора, с поддержанием напряжения на выходе +- 8%. до 92C в кубе температура в нижней части царги стабильна, в пределах погрешности датчика +- 0,06С. ИХМО - необходимости в более точной стабилизации не вижу.. ГХ разумеется не делал.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2581  07 Марта 17, 12:02, через 22 мин
SA1348, У Урия самого есть вопросы по ГХ ,ты спиртуозность посмотри ...
Рм-2 стоит 1550р ...
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.2582  07 Марта 17, 15:49
SA1348, РМ2, прежде всего, очень удобный регулятор, а стабилизация - это повторяемость и предсказуемость.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.2583  07 Марта 17, 17:03
SA1348, на пред захлёбе с такой напругой  возле колонны жить будеш.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2584  07 Марта 17, 17:14, через 12 мин
texnar,Не Паша,уже вопросов нет.Ну разве что по крепости.Забрал более подробный отчёт.Разговаривал с начальником сей конторы,и он сказал что лаборанты  сами в ахуе.В их практике такого спирта ещё не было.Так что если бы что то накосячили,то от удивления перепроверили бы ещё раз.Да и так по два анализа на каждую пробу.
Кстати не надо забывать один важный момент,при работе на индукции площадь нагрева намного больше чем на тенах.Соответственно инертность выше,ну и зависимость от напруги меньше.

Добавлено через 16мин.:

Кстати интересное видео,по поводу наличия флегмы в колонне и её поведения [сообщение #12968799] ,
сподвигло меня провести такой же эксперимент.Ну и новую насадку,двоечку,решил промыть заодно.
И что я там увидел,да ничего!В стабильном режиме жидкости в насадке нет.Только когда доводишь до захлёба,и пробка в верху выростала от насадки до ДЕФа,а это сантиметров 10-15,и потом на 5-7 сек.выключал нагрев,эта скопившаяся жидкость падала вниз пропадая в насадке,и в этот момент включив нагрев,увидел тот самый эмульгационный режим.По колонне как мурашки пробегают.
Но спустя 5-10 сек.всё,опять тишина.Флегма с ДЕФа льётся и на сантиметре насадки исчезает.И от нагрева(в разумных пределах) ничего не меняется.Вобщем лучший регулятор мощности нагрева-НОС!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2585  08 Марта 17, 04:38
Урий публиковал ГХ своего продукта и там такая чистота, что некоторым академикам даже и не снилась.SA1348, 07 Марта 17, 11:11
И где сравнительные результаты ГХ - тех, некоторых академиков, которым - не снятся сны?

А по поводу результатов.. так это не показатель..  

например для лаборатории - я могу сделать 3-4 ректификации, с малыми объемами, скажем 5 литров..
И в итоге, постепенно отсекая по одному литру, забраковать 4 литра - но последний литр можно будет смело ставить на божничку - и заказывать молебен во хвалу бога..
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.2586  08 Марта 17, 07:51
например для лаборатории - я могу сделать 3-4 ректификации, с малыми объемами, скажем 5 литров..
И в итоге, постепенно отсекая по одному литру, забраковать 4 литра - но последний литр можно будет смело ставить на божничку - и заказывать молебен во хвалу бога.Zapal, 08 Марта 17, 04:38
Ну это естественно.Кто ж для лаборатории будет гомно подсовывать?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.2587  08 Марта 17, 14:19
.Кто ж для лаборатории будет гомно подсовывать?Мур, 08 Марта 17, 07:51
Так зачем самому,да ещё и себя обманывать.
Человек делает анализ не для того,чтоб доказать кому-то,а проверить работу колонны,качество продукта на выходе,возможные поправки в дальнейшей работы.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2588  08 Марта 17, 14:32, через 14 мин
Человек делает анализ не для того,чтоб доказать кому-то,а проверить работу колонны,качество продукта на выходе,возможные поправки в дальнейшей работы.Александр(46), 08 Марта 17, 14:19
Те, кто проверяет колонну - результаты на форум не выкладывают.. 

Мы все прекрасно понимаем, что с первой ректификации - можно получить нормальный, хороший спирт.. 
Но никак не супер, с шестью нулями - после запятой.. 
Ибо это всего лишь железяка, с предсказуемой как у всех высотой ( до 2-х метров),  диаметром, и размером насадки.. 
Следовательно - результаты в принципе - и будут схожи во многом..  (нечему там - особо хвастаться).

Я первую ректификацию - воспринимаю как подготовку сырья..  Хорошего сырья, без грязи в кубе (как после первой ректификации кубовой помойки).

Сырье это хорошее, многие даже пьют..  Но я всегда делаю двойную.. и без всякой хроматографии - знаю,
что даже по здравому смыслу -  продукт на выходе, будет на порядок чище, чем после первой..

Чистое сырье - оно просто обязано перегнаться чище.  Или у кого есть возражения?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2589  08 Марта 17, 17:30
Я что то не понял.Zapal, Ты это
например для лаборатории - я могу сделать 3-4 ректификации, с малыми объемами, скажем 5 литров..
И в итоге, постепенно отсекая по одному литру, забраковать 4 литра - но последний литр можно будет смело ставить на божничку - и заказывать молебен во хвалу бога..Zapal, 08 Марта 17, 04:38
в мой адрес? Или в детство ударился,прям старшая группа детсада.
Для тех кто в бронепоезде повторяю.Возможность сделать анализ есть,почему не сделать.Ты мне покажи хоть одного ректификатора который не воспользовался бы.
Ну и самое главное,если внимательно смотрел,проба номер один 40% в кубе,номер два-6лСР+1л.воды,ну и три,15+1.И выложены эти анализы не в теме где похвастаться можно,а здесь.Что бы кому надо выводы сделали.
Так что тут
Я первую ректификацию - воспринимаю как подготовку сырья.Zapal, 08 Марта 17, 14:32
я с тобой полностью согласен.А вот как вторую проводишь расскажи.
Но я всегда делаю двойную.. и без всякой хроматографии - знаю,
что даже по здравому смыслу -  продукт на выходе, будет на порядок чище, чем после первой..Zapal, 08 Марта 17, 14:32
Ну а если бы была возможность сделать,воспользовался бы?


SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.2590  09 Марта 17, 08:38
Рм-2 стоит 1550рtexnar, 07 Марта 17, 12:02
Я в курсе. Но дело даже не в этом. У меня в своей автоматике, уже давно сделана регулировка мощности с шагом в 10 ватт, с наглядным выводом на экран. Но алгоритм именно стабилизации хотя бы до +-1в до сих пор не реализован. Вот и стоит в голове вопрос, а надо ли это?
Не является ли вопрос четкой стабилизации мощности надуманным?
Не вброс ли это на форум людьми, коммерчески заинтересованными в реализации этих девайсов и потом подхваченным и разжёванным остальными участниками проекта?

с поддержанием напряжения на выходе +- 8%. до 92C в кубе температура в нижней части царги стабильна, в пределах погрешности датчика +- 0,06С. ИХМО - необходимости в более точной стабилизации не вижуsia, 07 Марта 17, 11:41
Вот реальный ответ человека. А +- 17 вольт, у нас в сети нет таких бросков.
на пред захлёбе с такой напругой  возле колонны жить будеш.Master_1, 07 Марта 17, 17:03
Это ответ или так подушки пальцев чешутся? Ректифицирую по 1,5-2 суток, но больше 3 минут раз в 5 часов, возле колонны после её запуска не задерживаюсь и уж тем более возле неё не жил и не собираюсь. Без стабилизатора!
И где сравнительные результаты ГХ - тех, некоторых академиков, которым - не снятся сны?Zapal, 08 Марта 17, 04:38
Вот тут например.

И все таки вопрос остается открытым. Причем не так чтобы языком почесать, а именно с практической точки зрения.
Надо ли мне заморачиваться со стабилизацией? Увижу ли какое то заметное улучшение продукта? Или оставить как есть и не забивать себе ерундой голову.
Понятно что хуже не будет, но вот с лишним временем напряги.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2591  09 Марта 17, 10:13
Не является ли вопрос четкой стабилизации мощности надуманным?SA1348, 09 Марта 17, 08:38
Пробовал делать рект на индукции-пролезал легкий запах. Может у меня в индукционке другой режим.
. А +- 17 вольт, у нас в сети нет таких бросков.SA1348, 09 Марта 17, 08:38
Я тоже так думал, пока реле с кнопкой пуск-стоп не подключил через реле контроля напряжения. Утром встаешь- реле сработало ночью .Норма электропитания в РФ +-10%, те 198-242в и расчитывать на большую стабильность неоправданно, хотя и на эту расчитывать в течении нескольких суток, тоже условно можно.
Теперь о показаниях датчика в колонне. Сколько по твоему должно сивухи в отбор попасть ,пока датчик покажет 0,1 ? Вопрос еще в стабильности работы колонны. Берем даже не дельту в 17в, а в 10 ,то на 1 квт тене имеем 918 или 1102 вт ,прикинь как фч меняется в плейт калькуляторе и что с тт происходит.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2592  09 Марта 17, 12:50
в мой адрес?Урий, 08 Марта 17, 17:30
Да зачем мне это надо..   мы с тобой вообще нигде - не пересекались по этому поводу..  

Я просто не понимаю эту моду - со спектроанализом.  Мне эти анализы - ничего не дадут абсолютно.

Ну зачем мне эти знания, что какой то бяки у меня в спирте - одна десятитысячная на один литр,
а у соседа - на один нолик больше?  
И что?  Если  на вкус,цвет, запах - и утреннее похмелье, эти спирты абсолютно не отличимы..  

Действительно детский сад..  Дрочить этот спирт на эти бумажки - и разводить колодезной водой или из водопроводного крана, или из пластиковой бутылки.

Это все равно что очень чисто мыть руки, заботясь о гигиене. И подобрать с пола, и съесть бутерброд - упавший на пол, возле вокзальной кассы..  ))).

Ну и самое главное,если внимательно смотрел,проба номерУрий, 08 Марта 17, 17:30
А я в них нихрена не понимаю, не биолог я..  
Вон, люди вискарь жрут - сделанный из благородного говна - и не парятся..

Сделайте анализ, дорогущего вискаря, настоящего - воспримем его как эталон..

Сосать вонючий вискарь - ой классно!!, а выпить спирт после ректификации, который на два порядка чище - ой как плехо.. фу..  ))).

Ну а если бы была возможность сделать,воспользовался бы?
Если бы пришел сосед и сказал, давай спирт - бесплатно увезу и сделаю анализ..  может быть..  
Хоть и непонятно - зачем?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2593  09 Марта 17, 20:17
Вон, люди вискарь жрут - сделанный из благородного говна - и не парятся..

Сделайте анализ, дорогущего вискаря, настоящего - воспримем его как эталон..
 
Сосать вонючий вискарь - ой классно!!, а выпить спирт после ректификации, который на два порядка чище - ой как плехо.. фу..  ))).Zapal, 09 Марта 17, 12:50
Да.Вот эта цитата хорошо бы смотрелась в теме про споры дистилляторщиков с ректификаторщиками.Но здесь
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Тогда нахрена вообще эта тема и ей подобные.Ура!любой рект.лучше самого качественного диста.Нахрен какие то технологии.Даёшь кусок медной трубы и пяток мочалок,всёж лучше казёнки.
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.


Добавлено через 4мин.:

Ну зачем мне эти знания, что какой то бяки у меня в спирте - одна десятитысячная на один литр,
а у соседа - на один нолик больше?Zapal, 09 Марта 17, 12:50
Так вот в чём проблема.
У меня немного не так.Мне эти знания нужны для сравнения не с соседом,а с другой методой,только и всего.

Добавлено через 1мин.:

Если бы пришел сосед и сказал, давай спирт - бесплатно увезу и сделаю анализ..  может быть..Zapal, 09 Марта 17, 12:50
Ну вот у меня так и было.

Добавлено через 2мин.:

Хоть и непонятно - зачем?Zapal, 09 Марта 17, 12:50
Что бы получить то к чему стремишься.Если ты достиг этой цели,я за тебя рад.Я пока в поиске.
Petya-666 Студент Великий Новгород 38 5
Отв.2594  09 Марта 17, 20:27, через 10 мин
Ребят, в общем добываю сейчас спирт на 2 царгах ХД4-1200, после второй ректификации Ланг показывает около 10 минут, делаю вроде как по уму все - теплопотери + 350вт для этой колонны (как было выяснено в топике [Практическая ректификация на кубовых аппаратах.]) итого 550ВТ, отбор около 340мл/ч (после голов). 2% на головы, 30% оборотный, дальше типа нормальный спирт. В чем может быть проблема? Колонна б/у бралась, может с насадкой что-нибудь быть, чтоб так выходило? Или может сама колонна больше не может выдать разделения?

И еще вопрос - при первичной ректификации из СС температура в колонне периодически пляшет +/-0,1С (автоматика БКУ 033М) после половины примерно отобранного АС. При повторной стоит как вкопанная. Что-то ваще голова квадратная со всего этого стала))
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.2595  09 Марта 17, 20:32, через 6 мин
Petya-666, сс какой у тебя? Если кислот много головы отбрать вобще не реально.
Petya-666 Студент Великий Новгород 38 5
Отв.2596  09 Марта 17, 20:35, через 3 мин
Master_1, сахар. около 45-47%, без соды. Делал с ХОСа до этого, но с содой, та же песня.

Правильно ли я понимаю что конец Ланга на 12 примерно минуте? 1 Фотка 8 минута, далее интервал в 2 минуты
8min.jpg
8min. Технология ректификации. Получение спирта.
10min.jpg
10min. Технология ректификации. Получение спирта.
12min.jpg
12min. Технология ректификации. Получение спирта.
14min.jpg
14min. Технология ректификации. Получение спирта.
16min.jpg
16min. Технология ректификации. Получение спирта.
18min.jpg
18min. Технология ректификации. Получение спирта.
20min.jpg
20min. Технология ректификации. Получение спирта.
22min.jpg
22min. Технология ректификации. Получение спирта.
KBB Студент Рязань 33 3
Отв.2597  09 Марта 17, 22:34
Присоединюсь к вопросу Petya-666, ибо хочу понять, возможно ли на  ХД4-1200 получить качественный спирт. Кстати, по моему Серж для такой колонны отбор тела 250 мл/ч советовал.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.2598  10 Марта 17, 00:38
Petya-666, Я попадался на сс из старого варенья,с 12 л сутки головы отобрать не мог, сода это не правильно, HaOh но с ним нужно титровать, нельзя ложками сыпать, легко перехимичить ,на пробу можно 1.2 -1.4гр на10л ас ,и все твои проблемы, думаю колонна не причём. А какая насадка у тебя ?
Petya-666 Студент Великий Новгород 38 5
Отв.2599  10 Марта 17, 01:25, через 48 мин
HaOhMaster_1, 10 Марта 17, 00:38
Это как я понял про едкий натр речь? Попробуем в следующий раз добавить.
А какая насадка у тебя ?Master_1, 10 Марта 17, 00:38
Ну как на сайте 223го указано
Насадка – спирально призматическая насадка Селиваненко (СПН)
Размер СПН - 3,5х3,5

Человек у которого я покупал РК, в принципе, зарабатывал спиртом, ректификаций куча была судя по всему, может имеет смысл перетряхнуть и промыть по уму насадку все-таки?

UPD Сейчас поболтал царги горизонтально влево вправо, насадка там свободно болтается судя по звуку... Походу надо рыть в эту сторону все-таки.