Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 393 394 395 396 397 398 399 ... 933 396
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7900  25 Нояб. 18, 23:23
 Саш, а продувка колонны не лучше?
сообщения удалены (3)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7901  25 Нояб. 18, 23:31, через 9 мин
Саш, а продувка колонны не лучше?ВОблин, 25 Нояб. 18, 23:23
Мы обсуждаем режим конденсации - который может как то повлиять на выход продукта.. Чисто молекулярную физику..    

А с точки зрения практичной технологии - можно и не продувать вообще.
А тупо (например как я) - поставить просто повышенный отбор голов. 200-300 мл и лечь спать..  
Забив на КПД, киловатты и расход воды - с учетом затрат на вторичную ректификацию этих голов..

Тут конечно степень очисти от голов будет наивысшая, чем тупо варить эти головы - в верхней части насадки, сдаивая драгоценные капли высокообогащенных голов.. )))).
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.7902  25 Нояб. 18, 23:33, через 2 мин
Но если мы охлаждали деф с температурой  воды скажем 65-70 градусовZapal, 25 Нояб. 18, 23:19
Ни разу не замерял температуру на выходе - на ощупь: между тепло и горячо... Надо будет, ради интереса, воткнуть щуп, проверить... и попробовать с твоей рекомендацией!
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7903  25 Нояб. 18, 23:48, через 16 мин
Мы обсуждаем режим конденсации - который может как то повлиять на выход продукта.. Чисто молекулярную физику..Zapal, 25 Нояб. 18, 23:31
да, понимаю, просто  на мой взгляд , с точки зрения технико-экономического обоснования, это какая-то дикая крайность. 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7904  25 Нояб. 18, 23:56, через 8 мин
с точки зрения технико-экономического обоснования, это какая-то дикая крайностьВОблин, 25 Нояб. 18, 23:48
Применительно к ректификации - я согласен, не очень рационально..

А вот при обычной дистилляции, на прямоточнике со свободным стоком жидкости (без жидкостной заглушки, типа сифона) - это очень даже неплохо работает. 
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7905  26 Нояб. 18, 00:01, через 6 мин
согласен. сам так примерно и дистиллирую.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.7906  26 Нояб. 18, 01:32
А теория согласуется с практикой?Dry Gin, 25 Нояб. 18, 18:46
Ты б поменьше теоритезировал и побольше практиковал.

Тут как повезет.. у кого попалась красивая погрешность - а того и понты толще..Zapal, 25 Нояб. 18, 18:56
Не понтов ради мы эти бумажки делаем.А насчёт погрешностей,так у меня нет оснований не доверять этой лаборатории,если они нашли в одном образце 1мг изобутилацетата(нехарактерная примесь)который наварился от рулона изоленты.
Применительно к ректификации - я согласен, не очень рационально.. А вот при обычной дистилляции, на прямоточнике со свободным стоком жидкости (без жидкостной заглушки, типа сифона) - это очень даже неплохо работает.Zapal, 25 Нояб. 18, 23:56
Ну вот и договорились....То хорошо,то плохо.
а продувка колонны не лучше?ВОблин, 25 Нояб. 18, 23:23
Что хорошего в продувке? Я без подё.. действительно интересно понять процесс. То есть либо охлаждение отключать и пускать пар в атмосферу(окружающим понравится думаю) либо отбор на полную без возврата и загнать ТКП повыше а потом ждать пока опять всё устаканится?

На это есть пастеризатор флегмы, который тут зовется царгой пастеризации.игорь223, 25 Нояб. 18, 22:00
С этим уже давно никто не спорит,ну некоторые так по привычке отрицать то чего не имеют.
Просто не у всех есть возможность её воткнуть,вот у меня пока нет из за этого и извращаюсь с регулировкой Тож.
Но в голове мысли крутятся как скрестить ужа с ежом,но пока продукт устраивает переделывать ничего не хочется.Натура такая не мешать машине работать.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7907  26 Нояб. 18, 01:55, через 24 мин
Я тебе и пишу))) царга пастеризации — это:— автоматический; иделальный, в смысле этой самой автоматичности, микронной разницы температур, а также многоуровневости «Дефлегматор», в твоем же описании пленочной колонны, или парциального (для примесей) дефлегматора с малой разницей температур между средами.То есть он будет конечно работать, с кпд половины теортарелки. Но зачем, если пастеризатор делает тоже самое, с кпд, равным ФЧ+1...игорь223, 25 Нояб. 18, 23:01

Ну, тут наверное дело не в противопоставлении хорошего и очень хорошего. Одно не отменяет другое. По-моему, вряд ли кому то придёт в голову утверждать, что лучше держать воду на выходе похолоднеЕ. Ну если действительно нету возможности вставить ЦП между дефом и колонной (моя ситуация из-за высоты потолка в котельной), разве плохо то, что поддерживая Тохл максимально высоким, я усиливаю эффект парциальности своего дефа? Пуская часть несконденсировавшихся в дефе паров в ТСА (2.5м трубки с воздушным охлаждением), разве я тем самым ухудшаю качество спирта в отборе? Ясен пень, что улучшаю. И наличие ЦП никак не отменяет этот эффект. Возможно Игорь прав и речь о КПД, но если нету высоты, то возникает "философский" вопрос: что лучше, терять конкретные ФТ на ЦП, или всё-таки исхитриться с парциальным дефом?   
Hairy_33 Новичок Владимир 5
Отв.7908  26 Нояб. 18, 02:22, через 28 мин
Коллеги, прошу прощения, видимо что то упустил...))) А что есть КПД в нашем деле?
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7909  26 Нояб. 18, 06:14
вопрос: что лучше, терять конкретные ФТ на ЦП, или всё-таки исхитриться с парциальным дефом?AlexB, 26 Нояб. 18, 01:55
лучше уменьшить количество тарелок в колонне.
Но я писал не об этом — про то, что каждую тарелку можно рассматривать как парциальный дефлегматор, если угодно. Причем автоматически настроенный, если не грубить с ФЧ.
Просто изящное, хоть и неточное сравнение...впрочем — неважно.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7910  26 Нояб. 18, 06:26, через 13 мин
Ну вот и договорились....То хорошо,то плохо.Урий, 26 Нояб. 18, 01:32
.........
Что хорошего в продувке? Я без подё.. действительно интересно понять процесс. То есть либо охлаждение отключать и пускать пар в атмосферу(окружающим понравится думаю) либо отбор на полную без возврата и загнать ТКП повыше а потом ждать пока опять всё устаканится?
Урий, ректификации - они ведь разными бывают..  

я вот, брагу к примеру перегоняю на короткой, метровой колонке..  С целью освободить сырье от воды и тяжелых хвостов.. При этом в отбор у меня идет 3/4 поступающего в колонну спирта..  
С точки зрения человека, завернутого на качестве - выходной продукт будет совершенно непотребным..   Но ведь это - по сути ректификация..
Результат достигнут.. как минимум две фракции - я отделил..   воду и хвосты..  И я на этом этапе  - могу позволить себе продувать колонну, делать повышенный отбор - и делать разные непотребные вещи..  

ЗЫ..  Отвлекусь немного.. по поводу  что такое хорошо, а что такое плохо..  

Живут два соседа..  Один управляет мощностью с помощью РМ-2 без фильтров, засирая сеть помехами..
Второй сидит - кропотливо управляя нагревом в ручную, с помощью ЛАТРа, напряженно следя за вольтметром..  - и от него нет никаких помех, и он никому не мешает..

Кто из них хороший - а кто плохой?  
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.7911  26 Нояб. 18, 07:25, через 59 мин
я вот, брагу к примеру перегоняю на короткой, метровой колонке..Zapal, 26 Нояб. 18, 06:26
А я на НБК,а Игорь на вакууме может.Как по твоему какой способ более правильный,по моему тот которым человеку удобней в его условиях.
Кто из них хороший - а кто плохой?Zapal, 26 Нояб. 18, 06:26
Как по мне-тот кто мешает жить другим. Только объясни мне бывшему электрику чем же я так в сеть гажу и в чём это у соседей проявляется если у себя в быту я никаких проблем не наблюдаю. Вот сваркой работать целый день или циркуляркой это да проблема.Ну ты знаешь о чём я.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7912  26 Нояб. 18, 07:31, через 6 мин
Только объясни мне бывшему электрику чем же я так в сеть гажу и в чём это у соседей проявляется если у себя в быту я никаких проблем не наблюдаю.Урий, 26 Нояб. 18, 07:25
как дети малые.. ей богу..
http://nauchebe.net/...rov-moshhnosti/
и в чём это у соседей проявляется если у себя в быту я никаких проблем не наблюдаю
а этажом ниже, товарищ - купил дорогую микропроцессорную электронику..

И сопли, и слезы на весь форум... Хельпь, помогитте, купиль - не работтаетт..  помехи идут, циферки скачут и мощность не регулируется..  и прочие сопли с сахаром..
И понеслась бушевать река Болтовня...

Добавлено через 5мин.:

Только объясни мне бывшему электрику чем же я так в сеть гажу и в чём это у соседей проявляетсяУрий, 26 Нояб. 18, 07:25
лови..
https://vk.com/video7237291_456239060
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.7913  26 Нояб. 18, 07:43, через 12 мин
Почищу вечером, выходные прошли галопом, не до этого было.Зеленый змей, 26 Нояб. 18, 05:23
А не лучше дать время,сутки например каждому почистить за собой то что по его мнению не соответствует теме.Там и увидим Кто из ХУ.

Добавлено через 6мин.:

Zapal, Понятно,в мою бытность электриком о таком не задумывались. Вопрос как бороться? отказываться от автоматики и переходить на сильфоны не предлагай.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7914  26 Нояб. 18, 07:54, через 12 мин
Вопрос как бороться? отказываться от автоматики и переходить на сильфоны не предлагай.Урий, 26 Нояб. 18, 07:43
Для начала - почитай литературу для начинающих электронщиков..  Типа - фильтров для тиристорных регуляторов..
Или ты как электрик - никогда не задумывался - нафига в электробритвах, пылесосах  - стоят конденсаторы и дроссели?

А то мы, в своем электронном пофигизме и наплевательском отношении к другим - ведем себя будто больные насморком - и можно пердеть в переполненном автобусе..
А чо?  - Я ничо не чувствую..
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.7915  26 Нояб. 18, 08:18, через 25 мин
нафига в электробритвах, пылесосах  - стоят конденсаторы и дроссели?Zapal, 26 Нояб. 18, 07:54
Я совсем не электрик, но наивно полагаю,что дросселя и конденсаторы в этих приборах стоят для нормальной работы самих приборов,стабильных оборотов ,без потери мощности.За сеть люди пишут,что она сильно загажена новыми приборами-стиральными машинками  и т,д.Хочу поставить большой трехфазный конденсатор на входе,но по незнанию задумываюсь,вдруг счетчик при наших ценах начнёт работать на врагов,интуитивно думаю ничего не измениться.Опять же мысли о безопасной работе своих приборов,хотя электрики говорят,что это будет неплохо и для них.
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.7916  26 Нояб. 18, 08:27, через 9 мин
Живут два соседа..  Один управляет мощностью с помощью РМ-2 без фильтров, засирая сеть помехами..
Второй сидит - кропотливо управляя нагревом в ручную, с помощью ЛАТРа, напряженно следя за вольтметром..  - и от него нет никаких помех, и он никому не мешает..Zapal, 26 Нояб. 18, 06:26
.. сразу вспомнил тему о РЭС (радиоэлектронной совместимости), когда занимались радиолюбительством Улыбающийся .., и уровни мощностей и спектры частот - далеко не  РМ-2.., а ГУ-43б.., или ГУ-34б.. или даже ГУ-5Б.. у нас "разговаривали" все проигрыватели в общаге.., тут ставили и сетевые фильтры.., и фильтры ВЧ по входу на усилители НЧ и экранирование проводов колонок Улыбающийся  ..  Спасибо - обязательно поставлю сетевой фильтр перед РМ-2 ..и посмотрю уровень гармоник в сети до и после установки.., тк наводки на видеонаблюдение уже фиксировал ..
сообщение удалено
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.7917  26 Нояб. 18, 08:52, через 26 мин
ацетоны и прочие легкокипящие - которые могли бы благополучно уйти в ТСАZapal, 24 Нояб. 18, 20:29
А с каких пор дефлегматор стал обладать разделяющей способностью? Каким образом он делит однородный пар из различных фракций? У пара есть некая температура конденсации и он конденсируется при определённой температуре.
Обоснование - температура воды 75 градусов - не позволит сконденсироваться в отбор, любым примесям - у которых более низкая температура кипенияZapal, 24 Нояб. 18, 21:04
Миф не более. У пара определенная температура конденсации и попадая на дефлегматор на фракции он не делится. Просто это надо понять в голове и тогда дойдет, что переохлаждение флегмы грозит потерей одной тарелки, не более и на конечном качестве при достаточной высоте ну никак не отразится.
Не надо создавать себе излишних сложностей.

Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7918  26 Нояб. 18, 09:02, через 10 мин
Понятно,в мою бытность электриком о таком не задумывались. Вопрос как бороться? отказываться от автоматики и переходить на сильфоны не предлагай.Урий, 26 Нояб. 18, 07:43
Юра, при чём тут сильфон? Речь о симисторных регуляторах напряжения (мощности), которые вносят электрическую помеху в сеть ~220В. Не скажу за всю технику, но индукционные плиты достаточно чутко реагируют на низкочастотные помехи. Бороться с ними в отличие от ВЧ помех не просто, фильтры получаются достаточно громоздкими.

Добавлено через 4мин.:

SA1348, Алексей, если начать с простого, что такое парциальный дефлегматор (холодильник)?
33324.jpg
33324.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7919  26 Нояб. 18, 09:07, через 6 мин
SA1348, дефлегматор может «разделять» , как и любая точка системы имеющая градиент температур.