Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 396 397 398 399 400 401 402 ... 928 399
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 80
Отв.7960  29 Нояб. 18, 18:11
Они об одном и том же,или всё таки о разном?Урий, 29 Нояб. 18, 16:40
Лучше не спрашивать .
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.7961  29 Нояб. 18, 18:25, через 14 мин
Дмitрий, Лучше всего научится пользоваться поиском
[Температура воды на выходе дефлегматора.]
Почти все подобные вопросы уже обсуждались,и не однократно
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 80
Отв.7962  29 Нояб. 18, 19:17, через 53 мин
француз, интересно почему такая тема находится в разделе дистилляция , да ещё в вопросах самогонщиков . Я её даже и не пытался там искать .  А поисковиком почему-то не нашел .
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7963  29 Нояб. 18, 19:46, через 29 мин
[Температура воды на выходе дефлегматора.]француз, 29 Нояб. 18, 18:25
ИМХО. В ректификации - температура воды на входе и на выходе - должна быть одинакова..  как бы абсурдно это ни звучало..  

У меня теперь хоть с водой нет абсолютно никаких ограничений, но параллельно дефлегматору - стоит водяной насос, который интенсивно гоняет воду по контуру..
примерно 800 литров в час, по минимуму - на 1-й скорости.. (насос самый дешевый Гриндфорс - от систем отопления)

Когда система начинает нагреваться, сильфон (типа автомобильного термостата, для примера) - начинает приоткрывать слив..
и система начинает подпитываться холодной водой..    

Очень экономичная система..  вход воды (температура +4 градуса)  выход +60 градусов..
расход воды - мизер.. за сутки менее 80 литров ( идет в летний душ, попутно остывая за время ректификации)
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.7964  29 Нояб. 18, 20:04, через 19 мин
В ректификации - температура воды на входе и на выходе - должна быть одинакова..  как бы абсурдно это ни звучало..Zapal, 29 Нояб. 18, 19:46
А по подробней?
Из твоего поста ваще ничего не понял.Ну тупой я наверно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7965  29 Нояб. 18, 20:09, через 6 мин
А что не понятно?  я выше принцип написал..   из-за огромной скорости циркуляции - перепад температур минимальный..  

Это Гут..  Нет перепада температур - по площади дефлегматора..

И нет разницы температур в системе - при подмешивании холодной воды..  это тоже Гут..  

Один единственный температурный датчик - может контролировать всю систему, определяя сколько горячей воды нужно слить..

ЗЫ.. если кто не втыкается - читайте литературу по охлаждению автомобиля..   там есть все - о чем я писал..
1. Насос качает воду по контуру двигателя - с избытком раз в 100 больше, чем это необходимо..
  (это сделано для того - что бы блок двигателя не корежило - перепадом температур по объему системы охлаждения)
2. есть единственная точка контроля температуры - термостат ( по сути сильфон, при звуке которого многие брезгливо морщат лоб и кривят губы)
3. и есть система для сброса лишней температуры.. (радиатор)  или в случае с проточкой - система центрального водоснабжения..  
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.7966  29 Нояб. 18, 20:16, через 7 мин
Zapal, А ради чего весь этот головняк?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7967  29 Нояб. 18, 20:21, через 6 мин
Урий, забей.. тебе это не нужно.  кому надо - тот поймет..
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.7968  29 Нояб. 18, 20:22, через 2 мин
А остальное, всё от лукавогоВинтик, 29 Нояб. 18, 17:13
Что от лукавого ?
Вообще-то тут о Разном речь вели !
Ты подверждаешь что мерять в 20см. А у меня в 5 и 15.по низу, Кто прав и для чего так ?
Т. в ТСА для безопасности и ,.. для подочистки от верхних и тогда Т. Воды для чего ? А если совместить ? ))),...........
Просто разные задачи и есно алгоритмы. Смотря, кто чего хочет или умеет.
Запал с Алексеем уж на блюдечке разжеванное подали, осталось только переварить и понять, может соли иль перца добавить в блюдо. Почему бы и нет .Вот когда будет понятно про соль и перец, тогда и про лукавого можно поспорить.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.7969  29 Нояб. 18, 20:23, через 2 мин
Ну ладно,забил.
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

А народу смотрю много набралось,постигнуть истину.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.7970  29 Нояб. 18, 20:27, через 4 мин
ради чего весь этот головняк?Урий, 29 Нояб. 18, 20:16
Ради спирта по чище ))) Заставить дефлегматор работать не только лишь конденсатором,а ещё и...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7971  29 Нояб. 18, 20:32, через 6 мин
А народу смотрю много набралось,постигнуть истину.Урий, 29 Нояб. 18, 20:23
А чем плоха истина - стабильности температуры в системе - по всему объему?
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.7972  29 Нояб. 18, 20:38, через 6 мин
Аквалюб,Да всё это понятно уже давно.ДЕФ может работать как отсекатель неконденсируемых.Но ведь прав Игорь.Есть методы попроще чем
параллельно дефлегматору - стоит водяной насос, который интенсивно гоняет воду по контуру..
примерно 800 литров в час, по минимуму - на 1-й скорости.. (насос самый дешевый Гриндфорс - от систем отопления)

Когда система начинает нагреваться, сильфон (типа автомобильного термостата, для примера) - начинает приоткрывать слив..
и система начинает подпитываться холодной водой..    

Очень экономичная система..  вход воды (температура +4 градуса)  выход +60 градусов..
расход воды - мизер.. за сутки менее 80 литров ( идет в летний душ, попутно остывая за время ректификации)Zapal, 29 Нояб. 18, 19:46
Я тоже из за недостатка высоты не могу воткнуть ЦП и тоже стараюсь держать Тп в жопе дефа в пределах 50-60*С.На моей двухстволку это очень не просто,но если у человека нет проблемы в высоте,а у Zapalа, сейчас ,думаю такой проблемы нет,НАК..я трахаться с регулировкой ОЖ?

Добавлено через 2мин.:

Zapal, Стабильность важна во всём процессе.От нагрева до отбора.Сейчас речь об охлаждении и удержании постоянно высокой Т в паровой зоне ДЕФа
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7973  29 Нояб. 18, 20:59, через 21 мин
Zapal, Стабильность важна во всём процессе.От нагрева до отбора.Сейчас речь об охлаждении и удержании постоянно высокой Т в паровой зоне ДЕФаУрий, 29 Нояб. 18, 20:38
Урий, ты ведь вроде не зеленый салабон в ректификации..  а тебя все штормит от одной технической крайности к другой.. 

Ну да ладно.. я тебе поясню элементарное - как новичку, раз тебе много не понятно.. 

ИМХО.. Стабильно высокая температура дефа в ректификации - дает следующие преимущества..
1. в дефе - не конденсируются самые легкие фракции, типа эфиров и ацетона и прочих - кетоновой группы..
2. повышенная температура - дает стабильно высокий градиент с охлаждающей водой или атмосферным воздухом, что требует существенно меньших размеров радиаторов ( у кого автономка).
  а это тянет за собой меньшую нужду в производительности насоса, упрощение конструкции, меньшего гидродинамического сопротивления..
  в конечном итоге - это все превращается в существенную экономию денег..
3. равномерный градиент температур - меньше корежит длинномерные конструкции, типа прямоточников.. у которых наружная рубашка холодная - а трубка горячая..
4. в системе с подпиткой холодной водой - получается огромная экономия воды.  это тоже деньги..  я их считаю..  поскольку каждый литр воды нагревается до 60-65 градусов..
5. Избыток горячей воды - на выходе из системы - имеет хорошие шансы на утилизацию.. душ, отопление, мойка посуды, стирка..


ну пока все, навскидку..  желающие могут продолжить..
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.7974  29 Нояб. 18, 21:06, через 8 мин
. Избыток горячей воды - на выходе из системы - имеет хорошие шансы на утилизацию.. душ, отопление, мойка посуды, стирка..Zapal, 29 Нояб. 18, 20:59
У тебя процесс непрерывный? Супруга душ принимает а ты систему отключил по завершению.
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Утопия.
Всё,спать ушёл,а то доп..дюсь по пьяне
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.7975  29 Нояб. 18, 21:21, через 16 мин
У меня теперь хоть с водой нет абсолютно никаких ограничений, но параллельно дефлегматору - стоит водяной насос, который интенсивно гоняет воду по контуру..
примерно 800 литров в час, по минимуму - на 1-й скорости.. (насос самый дешевый Гриндфорс - от систем отопления)

Когда система начинает нагреваться, сильфон (типа автомобильного термостата, для примера) - начинает приоткрывать слив..
и система начинает подпитываться холодной водой..Zapal, 29 Нояб. 18, 19:46

Лично я не понял в чем тут экономия воды.  Если нет радиатора для утилизации тепла, то подпитки потребуется  столько же, сколько бы шло прямотоком в канализацию,  только еще затраты на циркуляционник дополнительно. Если стоит радиатор, то зачем воду вообще тратить?
Какая-то гибридная система? 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7976  29 Нояб. 18, 21:24, через 3 мин
Лично я не понял в чем тут экономия воды.  Если нет радиатора для утилизации тепла, то подпитки потребуется  столько же, сколько бы шло прямотоком в канализациюZ_h_e, 29 Нояб. 18, 21:21
это полный капец..  и что я сюда заперся..
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.7977  29 Нояб. 18, 21:26, через 3 мин
Что ж поделать, не всем так сильно череп жмет.
Куда у тебя тепло девается, которое гоняется по кругу?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7978  29 Нояб. 18, 21:29, через 3 мин
Это типа регулятора подмеса?zyazya, 29 Нояб. 18, 21:07
В принципе - так. типа Esbe..  только фирмовый стоит дохренищща..  
начало подогреваться - избыток начал стравливаться на слив.. а уж как распорядится горячей водой - ваше дело..
Очень удобная система - абсолютно без электроники..

а автомобильный термостат (сам клапан) можно купить за 200 рублей..    У меня в домашнем котле - самодельный термостат подмеса, от автомобиля..
Стоит на выходе из котла..  начало открытия 62 градуса..  (маркировка на корпусе - 70 градусов).. от ГАЗ-53.. стоит 170 рублей..
ща сфоткаю..  5 минут..

img_20181129_214408.jpg
Img_20181129_214408. Технология ректификации. Получение спирта.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7979  29 Нояб. 18, 22:02, через 33 мин
1. в дефе - не конденсируются самые легкие фракции, типа эфиров и ацетона и прочих - кетоновой группы..Zapal, 29 Нояб. 18, 20:59
не согласен. неприемлимые потери спирта повлекут дополнительную переработку голов , либо увеличивают до бесконечности длину конденсационной трубки.  это потери, а не экономия.

2. повышенная температура - дает стабильно высокий градиент с охлаждающей водой или атмосферным воздухом, что требует существенно меньших размеров радиаторов ( у кого автономка).Zapal, 29 Нояб. 18, 20:59
вот это не понял, поясни пож. как это относится сюды "Стабильно высокая температура дефа в ректификации - дает следующие преимущества.. "