Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 397 398 399 400 401 402 403 ... 928 400
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.7980  29 Нояб. 18, 22:05
это полный капец..  и что я сюда заперся..Zapal, 29 Нояб. 18, 21:24
Сорри за вторжение, но мне тут нравится...
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7981  29 Нояб. 18, 22:09, через 5 мин
Стоит на выходе из котлаZapal, 29 Нояб. 18, 21:29
Сань, чет кручу-верчу, нихя не понятно о чем говоришь... млин, или я тупенький сегодня!?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7982  29 Нояб. 18, 22:16, через 7 мин
несогласен. неприемлимые потери спирта повлекут дополнительную переработку голов ,ВОблин, 29 Нояб. 18, 22:02
Приемлемо.. не приемлемо..  Это безразмерные величины..  я экспериментально подобрал - что головы можно отжать дважды, после которого теряется смысл.. 

Тут очень скользкий баланс - между жадностью и необходимостью..  просто упремся в тупик..

вот это не понял, поясни пож. как это относится сюды "Стабильно высокая температура дефа в ректификации - дает следующие преимущества.. "ВОблин, 29 Нояб. 18, 22:02
При большей температуре - можно сдуть больше тепла..  чисто условно - можно обойтись радиатором печки от Камаза, и не понадобится огромный радиатор от кондиционера..

А если самотеком слив в дренаж, то количество воды - нагретой до 60 градусов, будет в два раза меньше - чем количество воды - нагретой до 30 градусов..

Сань, чет кручу-верчу, нихя не понятно о чем говоришь... млин, или я тупенький сегодня!?
Мы просто говорим об механическом устройстве - под названием термостат..  Если очень кратко..

У меня техническая фантазия богатая..  и как ни странно - все железяки у меня давно и безотказно работают.. 
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7983  29 Нояб. 18, 22:20, через 4 мин
При большей температуре - можно сдуть больше тепла..Zapal, 29 Нояб. 18, 22:16
все. понял. здесь согласен.
просто упремся в тупик..Zapal, 29 Нояб. 18, 22:16
согласен.  здесь чудес не бывает, мы из одного угла переносим проблему в другой, в радиаторе "улучшаем", а дэфе "ухудшаем". нет?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7984  29 Нояб. 18, 22:33, через 14 мин
согласен.  здесь чудес не бывает, мы из одного угла переносим проблему в другой, в радиаторе "улучшаем", а дэфе "ухудшаем". нет?ВОблин, 29 Нояб. 18, 22:20
Верно..  

Но суть главная вот в чем..  Смотрю форум - охреневаю...   На мега контроллерах делают системы регулировки подачи воды, термостабилизации, регулировки оборотов температуры..
Кондеи огромные висят за окнами..  

Вот у кого автономки.. а на улице - прохладно, минус 45 к примеру..  Как вы регулируете охлаждение?  Ардуина нам поможет? Нет?

А вот автомобильному термостату пофиг - какая температура за окном.. прогрел контур дефлегматора - и работай..
И пусть температура охлаждающей жидкости будет хоть минус 40..  термостат - всегда спасет ситуацию..

И в помойку - регуляторы потока воды, жалюзи на кондей, и регуляторы оборотов вентилятора..  не нужный бесполезный хлам..

Достаточно вспомнить как зимой - прогреваем машину..  блок цилиндров прогрели, малый контур горячий..  а в радиаторе тосол - еще минусовой..
Так эту систему изобрели еще 100 лет назад..  без микроконтроллеров и прочего электронного хлама..
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7985  29 Нояб. 18, 22:40, через 8 мин
не нужный бесполезный хлам..Zapal, 29 Нояб. 18, 22:33
вопрос пропагандируемого удобства на фоне  общечеловеческой прогрессирующей  ленности(читай-глупости). ничего не поделаешь, сейчас "маятник" набирает ход в другую сторону.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7986  29 Нояб. 18, 22:45, через 6 мин
сейчас "маятник" набирает ход в другую сторону.ВОблин, 29 Нояб. 18, 22:40
Я весной принесу из квартирного подвала - регулятор мощности на магнитном усилителе.. 
РМ-2 и рядом не валялся - в плане надежности при перегрузках, К.З и стоимости..
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7987  29 Нояб. 18, 22:48, через 3 мин
Я весной принесуZapal, 29 Нояб. 18, 22:45
не давай лучше на НГ праздники, а то тут опять кроме поножовщины не в чем участвовать будет
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7988  29 Нояб. 18, 22:55, через 8 мин
Да просто фоты покажешь - не поймут, закидают табуретками - фанаты секты Ардуины и РМ-2..  )).
Тут надо видос снимать, описание нормальное делать, пошагово.. 
Вдолбить что то новое на этом форуме - практически безнадежное мероприятие..

Нехватка времени фатальная,  у меня зимой - куча проблем, дом еще утеплить не успел - работаю дежурным кочегаром,
в гордом одиночестве.. 
И сейчас - вообще никаких железяк нету.. вообще ни до них.. 

Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.7989  29 Нояб. 18, 23:20, через 25 мин
Zapal, вот картинка "от пикасо".
Скрытый текст
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Сверху вариант охлаждения дефа классический от "необразованных". Некий насос подающий холодную воду +4 гр из системы водоснабжения (для примера), нагреваемую дефом и сливаемая в каналью через некий регулятор. У какого какой регулятор, кто в ручную настроил обычным краном, кто автоматику забубекал, у меня лично термостат от подвесного мотора. Но любом случае у любого так или иначе стоит какой-нибудь регулятор. Никто не будет лить воду как из пожарного шланга.
Нижняя картинка - твоя схема, по крайней мере ты ее так описал.

Где у тебя экономия воды, про сравнению с обычным порошком охлаждением?

А если схема у тебя другая, а не как ты описал, то тогда опиши точно.
IMG_20181130_010328.jpg
IMG_20181130_010328.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7990  30 Нояб. 18, 02:55
Где у тебя экономия воды, про сравнению с обычным порошком охлаждением?Z_h_e, 29 Нояб. 18, 23:20
Не надо так нервно вскрикивать..  Я не написал что так следует делать абсолютно всем - и будет всем счастье от Запала..  
Я написал всего лишь мое видение - частичной оптимизации системы охлаждения..  Не нравится - не делайте..
И я не знаю, у кого - какая система стоит..  

Просто я жил в читинской области, и не по наслышке знаю - как жить в степных районах, с привозной водой - за которую надо платить за каждое ведро!!
Вот и расскажи этим жителям что у тебя вода - из крана - течет в канализацию..  Поймут они тебя?
https://www.forumhouse.ru/threads/91311/  

К чему это я.. да к тому - что каждую систему надо рассматривать персонально, со всеми нюансами.

А по части экономии - да простейший пример.. для тех у кого переливная система охлаждения..
Типа емкости на верху, и самотеком в другую, что ниже..
Термостат избавит от проблемы - ожидания когда все закипит - и надо открывать воду.
Отключился свет, нет нагрева.. а вода течет.. термостат избавит и от этой проблемы..
и как я писал - подогретую воду всегда есть куда применить с пользой, я например за ночь что натекала в бочку - выливал в детский надувной бассейн..  

так что везде - надо смотреть по месту и по ситуации..

я например много экспериментирую - с тепловыми гравитационными трубками..  И от воды, и от шлангов, и от термостатов, и от насосов, и от вентиляторов - можно избавится как от ненужного балласта..
Времени просто нету - собраться с духом, спаять все с нуля..   и выкинуть нахрен все шланги, радиаторы и насосы..
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 80
Отв.7991  30 Нояб. 18, 03:52, через 57 мин
Я весной принесу из квартирного подвала - регулятор мощности на магнитном усилителе..Zapal, 29 Нояб. 18, 22:45
Очень интересно , надо не пропустить сей момент .
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.7992  30 Нояб. 18, 06:57
Не надо так нервно вскрикивать..Zapal, 30 Нояб. 18, 02:55
Ни разу не нервно и ни разу не кричал, в каком месте ты это увидел?
Ты описал свою систему, я не понял за счет чего экономия, а было интересно. Потому и спросил. Что ты ответил? А еще потом серия постов о себе любимом изобретателе (но это мне мало полезная инфа).
Еще раз спросил,  картинки приложил. Опять какую-то ты хрень написал, вместо того чтобы что-то по делу написать.
Вот и расскажи этим жителям что у тебя вода - из крана - течет в канализацию..  Поймут они тебя?Zapal, 30 Нояб. 18, 02:55
Что они должны понять? Можно перейти на разговор еще про голодающих Африки и доедаешь ли ты все с тарелки, о чем ты вообще? Всего то поинтересовался как ты экономишь воду и в чем ноу-хау, так как подумал что у тебя не  просто банальная регулировка воды термостатом,  а что-то действительно интересное и необычное, работающее в купе со всей системой и дающее действительную экономию воды.
Винтик Бакалавр Саратов 68 13
Отв.7993  30 Нояб. 18, 07:05, через 8 мин
Я весной принесу из квартирного подвала - регулятор мощности на магнитном усилителе.. 
РМ-2 и рядом не валялся - в плане надежности при перегрузках, К.З и стоимости..Zapal, 29 Нояб. 18, 22:45
Дааа, и на какую мощность

Добавлено через 9мин.:

Я так понял чтоб 200 гр голов по пару получить, надо радиатор камазовский насос для циркуляции сильфон, термостат, магнитный усилитель , значит лёгких путей искать не надо 
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 80
Отв.7994  30 Нояб. 18, 07:21, через 16 мин
Z_h_e, Не горячись , Запал выше изначально говорил о равномерности температуры в ДЭФе по всей длинне охлаждающей части , за счет доп. циркуляции через оный . Что кстати может оказаться действительно важно для тех кто выпускает часть головных по пару , особенно на длинных ДЭФах . А уж про экономию это дополнительно . Ну по крайней мере я так понял .
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.7995  30 Нояб. 18, 07:25, через 5 мин
Z_h_e, Не горячисьДмitрий, 30 Нояб. 18, 07:21
Дмитрий, да где я горячусь то? Равномерность дефа наверное интересная идея, но я спросил именно про экономию. Наверное не стоит дальше об этом.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 80
Отв.7996  30 Нояб. 18, 07:30, через 5 мин
 Ну экономии наверно не очень много получится .ИМХО
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7997  30 Нояб. 18, 07:33, через 3 мин
Винтик,  Z_h_e,  это оптимизация энергопотребления. Разберитесь прежде чем Запала глупыми вопросами теребить. Он и так проявляет к нам неслыханное терпение. Стареет... лет пять назад порвал бы вклочя!  
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.7998  30 Нояб. 18, 08:10, через 38 мин
Мдаа развели опять очередное бла бла на пустом месте.
это все превращается в существенную экономию денег..Zapal, 29 Нояб. 18, 20:59
Откуда? Мой расход воды, просто сливая воду в канализацию без всяких заморочек, примерно на палец сделав температуру выхода воды в 50°С на ректификацию 10 литров спирта, составляет 15 рублей! Пятнадцать! Добывая каждую неделю по 10 литров спирта я за три года только потрачу денег на
насос самый дешевый Гриндфорс - от систем отопленияZapal, 29 Нояб. 18, 19:46
А где экономия то? А если я сливаемую воду не буду утилизировать, а пускать на душ и прочее, тут даже прибыль попрёт от отсутствия расходов на подогрев воды, либо просто расход из ГВС. Никогда учитывая расход электроэнергии никакая автономка не даст вам существенной прибыли, если только вы не в степи живёте. Далее
Избыток горячей воды - на выходе из системы - имеет хорошие шансы на утилизацию.. душ, отопление, мойка посуды, стирка..Zapal, 29 Нояб. 18, 20:59
Так и представляю себе активную стирку, помывку тела и посуды при избытке горячей воды.
расход воды - мизер.. за сутки менее 80 литровZapal, 29 Нояб. 18, 19:46

3. равномерный градиент температур - меньше корежит длинномерные конструкции, типа прямоточников.. у которых наружная рубашка холодная - а трубка горячая..Zapal, 29 Нояб. 18, 20:59
У меня прямоток примерно 800 мм почему то не покорежило ни грамма при входной температуре воды в 10-13°
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.7999  30 Нояб. 18, 08:41, через 31 мин
Ну экономии наверно не очень много получитсяДмitрий, 30 Нояб. 18, 07:30
Ее нет от слова совсем. Физика дошкольной группы.

Добавлено через 1мин.:

Единственный эффект-малый градиент Т в дефе.