Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 399 400 401 402 403 404 405 ... 933 402
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.8020  01 Дек. 18, 14:12
то не капает, то льет струейигорь223, 01 Дек. 18, 13:18
Стабильная температура пара выше рубашечного дефлегматра гвоврит о стабильности отбора, величина которого зависит от подаваемой стабилизированной мощности (точнее сочетание мощности и охлаждения). Поэтому когда нужно чтобы капало - будет капать, а когда нужно чтобы лилась струйка - будет лить струйкой.
любая нестабильность нагрева или охлаждения сбивает режимигорь223, 01 Дек. 18, 15:18
На данном этапе задача стабилизации охлаждения как и мощности нагрева не представляет сложностей.
P.S. Это уже миф, что колонна с рубашечным дефлегматором не может стабильно работать, поддерживаемый теми у кого много лет назад это не получилось.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.8021  01 Дек. 18, 14:22, через 10 мин
ZagAl, не выложишь логи с Т при капельном отборе и струйкой? Есть сомнения. Количество пара - понимаю, с Т - не уверен.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.8022  01 Дек. 18, 14:27, через 5 мин
Антел, да. Пожалуйста. Скрывать нечего. Это данные по приведенному графику.
Чтобы проще было разобраться:
5ая колонка-Ткуба, 6ая-Тцарги, 7ая-Тдеф(выше дефлегматора), 8ая-Тхолодильника, 9ая-мощность, 10ая-напряжение сети, 11ая-атм.давление, 12ая-положение крана охлаждения дефлегматора, 13ая-положение крана охлаждения холодильника.
log 278.5 Кб
log.txt 278.5 Кб
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.8023  01 Дек. 18, 14:30, через 4 мин
ZagAl, а кто про тайны? Файла нет. Перезалей.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8024  01 Дек. 18, 14:33, через 3 мин
миф про неустойчивую работу и "плохофункциональность" парциального дефлегматора, мягко выражаясь, высосан из пальца.AlexB, 01 Дек. 18, 12:10
Саша, ты точно парциальный дефлегматор обсуждаешь?
Я бражную колонну вспоминаю как страшный сон, кнопку бочка унитаза нажали и трындец, приехали. Честное слово, ну его нахрен такие качели. Без автономки или надлежащей стабилизации скорости потока охлаждающей жидкости и её Т на входе - не вариант.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.8025  01 Дек. 18, 14:51, через 19 мин
не выложишь логи с Т при капельном отборе и струйкой? Есть сомнения. Количество пара - понимаю, с Т - не уверен.Антел, 01 Дек. 18, 14:22
зря сомневаешься.
Пока ФЧ (количество возвратной флегмы) позволяет колонне работать без осушения, что капля что ведро в час после парциальника не сдвинут температуру никуда
Более того, что до него, что после него она будет практически одинаковая — кпд в полтеортарелки не в счет, если мы говорим о ректификации
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.8026  01 Дек. 18, 15:07, через 16 мин
Более того, что до него, что после него она будет практически одинаковая — кпд в полтеортарелки не в счет, если мы говорим о ректификацииигорь223, 01 Дек. 18, 14:51
Добавлю только, что температура до дефлегматора говорит о том что пар поступает в дефлегматор. А температура выше дефлегматра (рубашечного) говорит о том, что происходит отбор.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8027  01 Дек. 18, 15:17, через 11 мин
игорь223,
никогда нормально не работаетигорь223, 01 Дек. 18, 13:18
Работает-работает!
Почитай про алгоритм Калмана (тот же ПИД, но для для случая многих взаимосвязанных переменных, с заданной матрицей погрешностей).
Только сложность алгоритма запредельная - микропроцессор такое не потянет  ;D
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.8028  01 Дек. 18, 15:17, через 1 мин
игорь223, так именно это интересует, смысл контроля Т после дефлегматора. Смысл Т в царге - управление, а это зачем? Если есть какой то гешефт, в виде "выборочной" конденсации примесей, мне бы было интересно (деф с холодильником на восходящей давно имеется). Хотел посмотреть динамику в процессе перегона.
ZagAl,
Стабильная температура пара выше рубашечного дефлегматра гвоврит о стабильности отбора, величина которого зависит от подаваемой стабилизированной мощности (точнее сочетание мощности и охлаждения). Поэтому когда нужно чтобы капало - будет капать, а когда нужно чтобы лилась струйка - будет лить струйкой.ZagAl, 01 Дек. 18, 14:12
Очевидно я что то свое додумал.
Если не сложно, в логе, дописать типа: головы, тело, хвост. Можно в личку. Если не сложится - нет проблем.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8029  01 Дек. 18, 16:15, через 58 мин
AlexB, пожалуй требуется уточнение. Парциальный дефлегматор 3-й абзац.
стр304.png
стр304.png Технология ректификации. Получение спирта.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.8030  01 Дек. 18, 16:17, через 2 мин
Саша, ты точно парциальный дефлегматор обсуждаешь?Я бражную колонну вспоминаю как страшный сон, кнопку бочка унитаза нажали и трындец, приехали. Честное слово, ну его нахрен такие качели. Без автономки или надлежащей стабилизации скорости потока охлаждающей жидкости и её Т на входе - не вариант.Зеленый змей, 01 Дек. 18, 14:33

Влад, конечно парциальный. Напомню, что сначала шло обсуждение вопроса о Т охлаждения в дефе. Выяснили что слишком низкая Т не хорошо, т.к. конденсируется и попадает в отбор всё, что даже и не нужно. Говорили о том, что Т охл лучше держать ближе к Т кип спирта при соответствующем расходе воды на охлаждении, что усиливает эффект парциальности на дефе. Зацепились за это и речь пошла о преимуществе ЦП над парциальным дефлегматором. Затем Kotische рассказал нам о принципиальной "плохофункциональности" и нерегулируемости парциального дефа. Я возразил потому что наблюдаю совсем другую картинку. Возможно ЦП лучше, не спорю не проверял.
Но если ЦП нет, то не использовать возможности, которые позволяет эффект парциальности - просто глупо. Я имел в виду только это.
Полностью согласен, что высокая точность регулировки количества пАра, уходящего в ТСА на парциальном дефе вещь вообще-то достаточно труднодостижимая, но нужна ли она?
У меня автономка закрытого типа. На базе обратки низкотемпературного радиаторного контура дома. На деф поступает всегда 22-23*С, за этим следит автоматика котла. С постоянным расходом, т.к. Т подачи в радиаторный контур в зависимости от т-ры наружного воздуха регулирует автоматика котла через 3-хходовой вентиль с-мы отопления.
На выходе из дефа термостат держит 74*С. Расход воды через деф отрегулирован на 70-80мл/мин таким образом, что в ТСА за 2-3с напотевает капелька конденсата, стекающего через маленький гидрозатворчик в бутылку. За время ректа напотевает 20-40мл вонючей маслянистой желтоватой жидкости. Согласно ГХ, в спирте эфиров - ноль, сложных эфиров - ноль, ацетальдегид 0.35мг/лАС. Это называется "плохофункциональностью" и нерегулируемостью?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8031  01 Дек. 18, 16:18, через 2 мин
не плёночные колонны, а отбор по пАру? Плёночный режим ректа, это же что-то совсем из другой оперы.AlexB, 01 Дек. 18, 15:40
Саша, чего-то ты перемудрил.

У меня автономка закрытого типа.AlexB, 01 Дек. 18, 16:17
Об этом и речь. Попробуй охлаждением с ХВС добиться стабильности парциального дефлегматора.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8032  01 Дек. 18, 16:36, через 19 мин
AlexB, прочёл
Огромное количество пользователей бросает пленочные колонны именно из—за невозможности поддерживать точно отбор — любая нестабильность нагрева или охлаждения сбивает режим в той или иной степени.
Обычная жалоба выглядит так: «то не капает, то льет струейигорь223, 01 Дек. 18, 13:18
всё предельно корректно.
Предположу, что тебе не "посчастливилось" работать на БК, иначе-бы ты понял о чём речь.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.8033  01 Дек. 18, 17:07, через 31 мин
Kotische, у Калмана есть несколько алгоритмов.
Один из них я реализовал недели две назад в регуляторе давления, для фильтрации от шумов сенсора  - там функция с двумя переменными. Так что не грузи меня умными словами)))

Вот я открываю дверь на балкон - и опа, к водяному добавилась воздушная струя.
Вот жена открыла кран в душевой - водоразбор изменился.
Вот она включила газ на кухне, и открыла духовку проверить рождественского гуся.
А тут сосед врубил обогреватель через стенку, и сеть просела.

И еще возможны стопитсот причин, которые имеют одно и тоже следствие - нестационарный процесс.
Вопрос в том, что если у тебя термометр стоит ПОСЛЕ теплообменинка, то нестабильность рабочих сред он может попытаться  исправить, с той или иной степенью паршивости. Чаще всего с иной))) - но никогда - предугадать.

Впрочем, чето мы уже разговор разговариваем ради разговора...есть отдельная ветака - попытка автоматизации отбора на ПК.
Я правда там  не пишу))) да и тут наверное зря начал - Воблин, зараза, подначил...)))
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8034  01 Дек. 18, 17:40, через 33 мин
мне в голову не приходило назвать свою самопальную метровую бражную колонку плёночнойAlexB, 01 Дек. 18, 17:37
https://www.yandex.ru/...0n=ru&lr=63

Добавлено через 2мин.:

БК с жидкостным отбором из дефа рубашечного типаAlexB, 01 Дек. 18, 17:37
есть фото или эскиз? Не пойму что за конструкция.   У БК (ПК) отбор по пару, весь пар не сконденсированный в парциальном дефлегматоре летит в холодильник.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.8035  01 Дек. 18, 18:08, через 28 мин
Так что ты хотел бы обсудить, коллега?)))игорь223, 30 Нояб. 18, 11:12
Запала прогнали, а сами  "впали в детство". Что обсуждаете-то уже пару страниц?
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.8036  01 Дек. 18, 18:10, через 3 мин
Не прогнали.
Он готовится, пишет разгромную статью, по обыкновению.
А это — круги на воде от брошенного...
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.8037  01 Дек. 18, 18:11, через 2 мин
Он готовится, пишет разгромную статью, по обыкновению.игорь223, 01 Дек. 18, 18:10
...до слез!!!
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8038  01 Дек. 18, 20:44
от брошенного...игорь223, 01 Дек. 18, 18:10
... в вентилятор?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8039  01 Дек. 18, 20:49, через 5 мин
Один из них я реализовал недели две назад в регуляторе давления, для фильтрации от шумов сенсора  - там функция с двумя переменными.игорь223, 01 Дек. 18, 17:07
Откуда там вторая переменная? Напряжение в розетке что ли?
А как инерциальное звено эмулировалось? Там априорные знания об управляемой системе требуются. Или этот регулятор под конкретный насос, только тобой производимый, заточен?
А матрицу с векторами ошибки просто пехерили?
Нешто там сенсор так сильно шумит, что без Калмана никак не обойтись было?!  :o