Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 392 393 394 395 396 397 398 ... 928 395
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.7880  24 Нояб. 18, 22:27
Привет всем ! Хочу спросить знающий народ - какую температуру воды надо держать на выходе из дефлегматора ? Деф - КТДмitрий, 24 Нояб. 18, 19:00
О, на пару-тройку часов отлучился, а здесь интересно. Сейчас как раз доделываю двухконтурное охлаждение. Контроль ФЧ температурой на выходе дефа. Для каждого этапа своя температура. Там всё сложно и интересно.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.7881  24 Нояб. 18, 22:36, через 9 мин
Для каждого этапа своя температураDry Gin, 24 Нояб. 18, 22:27
этапа перегона? В смысле брага, рект 1, рект 2 или как? Что за этапы?

Добавлено через 3мин.:

доделываю двухконтурное охлаждение.Dry Gin, 24 Нояб. 18, 22:27
что за контура, как обвязаны? Что за холодильник в дефе? Или их несколько?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7882  24 Нояб. 18, 22:40, через 4 мин
Коллеги, вы невнимательны!
Вопрос был:
какую температуру воды надо держать на выходе из дефлегматора ? Деф - КТДмitрий, 24 Нояб. 18, 19:00
Забить накипью КТ - это оченно постараться надо! Эффективность со временем хуже будет из за накипи это да, но забить - анреал.

Дмitрий, ты определись к какой секте примкнуть: к тем кто боится переохлажденной флегм или к тем кто не боится. И в зависимости от решения и выставляй температуру.
Предложение Запала правильное, только с оговоркой - если мощность твоего дефа не намного больше рабочей мощности колонны - это хорошо - и ЦП нафиг не нужна. Я так работал на ХД 4-1750 - система работала стабильно а через ТСА вонючеры и парИли и капали. Ну а если как обычно утилизируемая мощность дефа в 2-3 раза выше рабочей - без автоматики хрен удержишь нужную температуру. Запал так умничает потому что ему такую автоматику замутить - как за угол сходить))), а нам с тобой лучше не рисковать и держать на выходе дефа 50-55 по двум причинам: одна - их уже написали выше, а вторая - удобно контролировать - дотронься до трубки выхода, если рука еле терпит - знать самое то что надо.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.7883  24 Нояб. 18, 22:55, через 15 мин
этапа перегона? В смысле брага, рект 1, рект 2 или как? Что за этапы?Митяй 163, 24 Нояб. 18, 22:36
Работа колонны на себя, головы, тело. Проще говоря температурой на выходе дефа регулируется отбор.

что за контура, как обвязаны? Что за холодильник в дефе? Или их несколько?Митяй 163, 24 Нояб. 18, 22:36
Внешний контур - вода из скважины, кожухотрубный теплообменник. Внутренний контур - этот же теплообменник, клапанный насос с контроллером, рубашечный дефлегматор, термометр. Парциальный отбор, противоточное охлаждение пара. Первый погон уже проведён в макетном режиме. Довожу до ума.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.7884  24 Нояб. 18, 23:09, через 15 мин
к какой секте примкнутьAlex_64, 24 Нояб. 18, 22:40
Раньше я над этим вопросом температуры не заморачивался . Но в один момент у меня произошел казус - в автономке оказалось мало воды а я зарядил рект . Отбираю головы , чую идут ядрёней чем обычно . Ну думаю ладно - это хорошо что ядрёные , значит лучше разделение . Потом в какой то момент чухнул что воды не хватает , щупаю выход из дэфа - не сильно но горяченький такой . Ну и долил в автономку воды (у меня на ходу можно долить). И видимо , как сказал Запал , я начал более надежно конденсировать головные . Ядреность голов ушла . Так что жизнь , как говорится , сама направила в нужную секту .
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.7885  24 Нояб. 18, 23:17, через 8 мин
Довожу до ума.Dry Gin, 24 Нояб. 18, 22:55
а что вообще за железо? Извини если пропустил этот момент.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.7886  24 Нояб. 18, 23:23, через 6 мин
а что вообще за железо?Митяй 163, 24 Нояб. 18, 23:17
[Парциальный отбор рубашечным дефлегматором с противотоком для насадочных колонн]
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.7887  24 Нояб. 18, 23:30, через 8 мин
Dry Gin, читать полностью пока не стал, уж извини, отбор по пару...
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7888  25 Нояб. 18, 03:40
Просто на мой взгляд, достаточно держать около 50-55 градусов, чтоб накипи не было.А если бы не накипь внутри трубок, то и все 70 пошли бы.Peskar, 24 Нояб. 18, 19:37

Накипь? Мифы рулят, штампы живее всех живых. 5 лет ректифицирую и гоню на автономке на базе возвратки из низкотемпературной радиаторной с-мы отопления своего дома. Термостат на включение доп. насоса настроен на 74*С с гистерезисом 0.5*С. К фитингам на обратке не притронуться - обжечься можно. Несколько месяцев стояло на 75*С, чуть снизил, термостат частит. Понятия не имею, что такое накипь.
50-55*С - это штамп для городской магистральной воды в системе ГВС при заметных расходах и отсутствии ионообменного фильтра, точнее д.б. 55-60*с для профилактики бактериальной инфекции, а для наших систем и расходов риск образования накипи стремится к нулю, например у меня при ректе расход - 60-70мл/мин, а при дисте 1.2-1.4 л/мин, для сравнения: при полном открытии обычного смесителя, например в душе, расход порядка 4-5 л/мин.
По моему наискромнейшему мнению, для нашего дела, чем ближе к 78*С, тем лучше. Разумеется, при соответствующем расходе.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.7889  25 Нояб. 18, 05:08
Отбираю головы , чую идут ядрёней чем обычноДмitрий, 24 Нояб. 18, 23:09
Из за слабого охлаждения Т в приёмной ёмкости выше,первые головы пахнут сильнее.
. И видимо , как сказал Запал , я начал более надежно конденсировать головные . Ядреность голов ушла .Дмitрий, 24 Нояб. 18, 23:09
Основные отошли паром раньше.После увеличения ОЖ Как только добавил в автономку воды доохладитель начал лучше охлаждать.
Вот и вся тайна.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.7890  25 Нояб. 18, 05:22, через 14 мин
Урий, Как только добавил в автономку воды , тут же упала температура дефлегматора и тут же прошла ядреность голов .
Вот и вся тайна.Урий, 25 Нояб. 18, 05:08
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.7891  25 Нояб. 18, 05:43, через 22 мин
Какая к хренам накипь?AlexB, 25 Нояб. 18, 03:40
Соглашусь но с оговорками.Я то то же за максимально высокую Т ОЖ и стараюсь держать в пределах 50-55*С в  задней части ДЕФа.Не в ОЖ а именно в паровой зоне ДЕФа,в ТСА по простому.Воду в Автономку заливаю дистиллированную,благо за лето со сплитов запас имеется.
А вот водопроводная за три-четыре года в душевой кабинке полностью закрывает отверстия на лейке душа,и это при том что там явно не кипяток льётся и скорость протока побыстрей чем в ДЕФе.Так что соли жёсткости тоже исключать не стоит.

Добавлено через 2мин.:

Дмitрий, Для тех кто в танке повторять бессмысленно.Хотя.
Понюхай горячий кубовый остаток и холодный.С головами та же песня.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.7892  25 Нояб. 18, 07:57
Понюхай горячий кубовый остаток и холодный.С головами та же песня.Урий, 25 Нояб. 18, 05:43
Да нет не та же , т.к. после доохладителя спирт у меня бежит по силиконовой трубке длинной 120 см. Клапан отбора на головах настроен так - 1сек. открыто , 60сек. закрыто . За одну секунду через мой клапан проходит 1,1-1,2мл. спирта . Пройдя через доохладитель и метр с лих…м силикона в приемной емкости этот миллилитр оказывается уже комнатной температуры .
Ну а вообще я служил срочку в БТВ . И шлемак имеется , так что …
Я и так в танке и верю только тому что сам вижу . А в остальном - либо слушаю советы ,  либо …
сообщения удалены (45)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7893  25 Нояб. 18, 22:00
Zapal, тема дефлегматора, и температуры воды в нем, стара, как...многое под луною вообще. И на этом форуме в частности.
Разделение фракций в дефлегматоре это чушь, извини. На это есть пастеризатор флегмы, который тут зовется царгой пастеризации.

Если рассуждать в созвучных твоим мыслям о горячей воде терминах, то представь, что цагра пастеризации это теплообменние между паром, идущим вверх. И флегмой, текущей вниз.
Единственное отличие от классики в том, что в теплообменнике нет разделяющей перегородки между теплоносителем и охлаждающей жидкостью.
Дальше сам додумаешь — я лишь хочу акцентировать внимание на том, что никаким способом
А) подобрать столь минимальную разницу температур в реальном теплообменнике (физическом дефлегматоре) невозможно
Б) количество «дефлегматоров» в пастеризаторе в разы больше, чем в одном, чколь угодно кожухотрубном реальном дефлегматоре.)))

Dry Gin, чето надоел ты мне.
Следующий твой пост в этой ветке будет твоим последним на форуме. Прошу отнестись к предупреждению модератора серьезно, и не нужно переспрашивать — просто перечитай предыдушее предложение, если с первого раза не понятно, что имеет в виду модератор форума.
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7894  25 Нояб. 18, 22:17, через 18 мин
Разделение фракций в дефлегматоре это чушь, извини.игорь223, 25 Нояб. 18, 22:00
Где я это утверждал?

А) подобрать столь минимальную разницу температур в реальном теплообменнике (физическом дефлегматоре) невозможноигорь223, 25 Нояб. 18, 22:00
что у тебя за манера - расплываться кучей слов..  Обозначь цифрами - от и до..  Тогда поглядим о невозможности..

для меня например зафиксировать температуру воды в дефе на уровне - к примеру в 75 градусов, с погрешностью в 0,1 градуса - вообще смешная задача..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7895  25 Нояб. 18, 22:25, через 8 мин
Саня, ты не понял, о чем я написал.

Представь, что температура пара в теплообменнике у тебя 78,4100С
А температура охлаждающей жидкости при этом 78,4099С
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7896  25 Нояб. 18, 22:35, через 11 мин
Игорь, ну зачем такие крайности..  я такой задачи вообще никогда не ставил.. 

я всего лишь условным примером продемонстрировал, что на поверхности с температурой скажем 75 градусов - не будут концентрироваться примеси с температурой у которых температура кипения ниже..  Ну, скажем большей их части - придется потеснится и выйти в ТСА.. (или в иную зону конденсации).. 

на фракции конечно абсолютно невозможно - таким способом разделить.. и я это прекрасно понимаю..

например - если под крышку кастрюли с кипящей водой - впрыснуть пары спирта они просто растворятся в воде..  а не будут там тусоваться вечно - как кажется по таблице кипения жидкостей.. ))..

Но тем не менее - повысив температуру в дефе - мы добьемся хоть и не идеального, но в какой то степени очистки от легкокипящих фракций..
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7897  25 Нояб. 18, 23:01, через 27 мин
Я тебе и пишу)))
царга пастеризации — это:
— автоматический; иделальный, в смысле этой самой автоматичности, микронной разницы температур, а также многоуровневости «Дефлегматор»,
в твоем же описании пленочной колонны, или парциального (для примесей) дефлегматора с малой разницей температур между средами.

То есть он будет конечно работать, с кпд половины теортарелки. Но зачем, если пастеризатор делает тоже самое, с кпд, равным ФЧ+1...
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.7898  25 Нояб. 18, 23:03, через 2 мин
повысив температуру в дефе - мы добьемся хоть и не идеального, но в какой то степени очистки от легкокипящих фракций..Zapal, 25 Нояб. 18, 22:35
Т.е., они уйдут через ТСА?
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7899  25 Нояб. 18, 23:19, через 17 мин
Т.е., они уйдут через ТСА?Vagabond0960, 25 Нояб. 18, 23:03
Все не уйдут - это невозможно в принципе.. 

Просто не будут накапливаться.  Вот чисто для примера возьмем идеальную трехкомпонентную жидкость..
Вода, спирт, ацетон..  перевели колонну в режим.. так сказать "на себя"..  накапливаем головы - что бы их отбирать долго и муторно..

Тут начинается мандраж..  поставим капельный отбор большим - в головы уйдет часть спирта..
Поставим отбор меньший - отбор голов растянется до неприличия.. 

Но если мы охлаждали деф с температурой  воды скажем 65-70 градусов, то наши ацетоновые головы - накапливаясь в верху, и набрав критическую плотность, при котором их
смесь спирта и ацетона стала бы кипеть - то избыток ацетона перейдет в пар..  А там куда его направить - в ТСА или вторую камеру конденсации (не пропадать же добру)..

Таким образом - работу колонны при работе в режиме накопления голов - можно сильно облегчить, избавив насадку от заполнения паразитными легкокипящими фракциями..

как то так..  Об этом на форуме писалось много, еще лет 6 назад..  все идет по спирали..