Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 389 390 391 392 393 394 395 ... 928 392
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.7820  11 Нояб. 18, 20:22
Dry Gin ну это же не я тебя обидел когда носом ткнул в виды отбора? Улыбающийся А так то, давай новые теории, кто же против... Правда я себя, например, "профессором" не считаю. Вот в этой теме есть много коллег, кого можно назвать профессорами, без подсчета постов, и кого можно просто читать. И в других темах есть профи. С определенным временем, проведенным на форуме, приходит понимание кого следует читать и конспектировать, а что можно пропустить мимо ушей. К сожалению, понимание, что действительно  стоит внимания, требует определенных знаний и их получение требует некоторых усилий.
Удачи.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.7821  11 Нояб. 18, 21:13, через 51 мин
много коллег, кого можно назвать профессорами, без подсчета постовАнтел, 11 Нояб. 18, 20:22
А этот Воблин , с менторными нотами даже и  не проффессор ! Всего то "Доктор наук "  
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Фигли - всё работает, варит то железо то брагу ))) писать на форуме времени не хватает , по тому и " не вырос " до следующего звания !!! )))
Dry Gin,  А так то , кто ж запретит, если умные мысли выложишь, мож и не причёсанные, то фигня, поправят. Главное не боятся наступать на грабли, бояться тапок , а идти вперёд.
А еж ли ахинею принесешь, то и не фиг обижаться за дружескую трёпку ))) Потому как "нанопрофессоры " тут то ж побывали и оставили оскомину. 
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.7822  11 Нояб. 18, 22:01, через 49 мин
Да с чего кто-то взял что кто-то обиделся) Повеселить вас хотел, а то тут про какие-то смартфоны началось.

А мне лично расстраиваться не о чем. Сижу вот, жму рект дефлегматорным отбором с противотоком (сегодня впервые именно с противотоком). И то, что я вижу, мне пока чертовски нравится.
Тельце.jpg
Тельце.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Флегма.jpg
Флегма.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Мотор.jpg
Мотор.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Воронка вместо носика.jpg
Воронка вместо носика.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
сообщения удалены (8)
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.7823  12 Нояб. 18, 00:30
Dry Gin, не буду цитировать, но полностью тебя поддерживаю![сообщение #13413063]
Я помню твой вопрос [сообщение #13406013] и никто не дал конкретного ответа. Все ответы были типа -" Подумай сам, почитай книги, сделай сам опыты" и тому подобное. А по факту никто не ответил.
Исходя из этих слов. Не важна насадка, не важна мощность. Важен лишь диаметр трубы и не более. И ЭМУ тоже как то не вписывается. Какое уменьшение высоты ТТ? Оно же только от диаметра колонны зависит... А что ж тогда многие хвалят ЭМУ? Ведь  высота ТТ не изменилась, а спирт вроде как чище и скорость отбора выше. С чего бы это?
И ничего что мы на трубе 50 вдуваем мощи больше в 2 раза по сравнению с трубой 25 (лень считать пи * эр квадрат - поэтому условно). Независимо от мощности  - высота ТТ  - одинакова.
Зы. В споры вдаваться не буду. Просто высказал свое мнение

Добавлено через 2мин.:

В результате растворения ВСЕГО, кислота смешивается с другими компонентами и ВСЁ растворять прекращает.
Следовательно нет такой кислоты, которая растворяет ВСЁ.свирепый гарри, 12 Нояб. 18, 00:27
От объемов зависит... 100 литров кислоты "которая все растворяет" растворят 1 грамм любого вещества, но не наоборот
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7824  12 Нояб. 18, 05:34
эти люди пережевали и высрали еще в "глубокой молодости"ВОблин, 11 Нояб. 18, 19:03
Не так давно на форуме, но успел заметить, что некоторая пища вызывает у мастодонтов несварение и изжогу. Причём наблюдается странная избирательность, воротят нос от недосолёного и с удовольствием поедают конкретную отраву. Да, и Бахус с ними.

По делу: предлагал именитым попробовать продукт, полученный по антинаучной технологии, одни отмахиваются, мол нюх с годами уже не тот, другие просто игнорируют предложение. Чего боятся?

Добавлено через 1ч. 2мин.:

По поводу псевдоэпюрации, мне самому интересно разобраться как это работает. ПМСМ, выводя эпюрат наружу мы останавливаем его участие в процессе, сливая в куб - заставляем его работать дальше, недоэпюрат кипит и продолжает отдавать остатки ЭАФ в колонну, тем самым компенсируется недостаток подводимой энергии (пара).
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.7825  12 Нояб. 18, 07:14
сливая в куб - заставляем его работать дальше, недоэпюрат кипит и продолжает отдавать остатки ЭАФ в колонну, тем самым компенсируется недостаток подводимой энергии (пара).Зеленый змей, 12 Нояб. 18, 05:34
В начале спора огласил бы онное  и спора про недостаток энергии в трубе и не было б. )))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7826  12 Нояб. 18, 07:37, через 23 мин
и спора про недостаток энергии в трубе и не было б. )))Аквалюб, 12 Нояб. 18, 07:14
Валера, разговор об ЭФФЕКТИВНОСТИ данного метода по отношению к классике, а не о частностях
то, что это РАБОТАЕТ, сомнений никаких не вызывает. я и сам так делал, неоднократно
Вопрос - НАСКОЛЬКО хорошо по отношению к...
а так - и капельный РАБОТАЕТ, и периодика, и залповые сбросы... и медленная эпюрация , и 14% перегон...
Еще более глубокий вопроос ГРОВ отметил - а НУЖНО ли это на обычном РЕКТЕ и сахарном сырце?
Где количество ЭАФ невелико, а ежели еще и раскислить - этерификация не внесет заметных ухудшений
Есть альтернатива ?
Конечно, на той же НБК ставится З-ЭК с 6-8 ТТ и ЭАФ подрезается в ТЕМПЕ отжатия, раз в 5-10
не хочешь НБК - нахлобучиваешь на куб ту же З-ЭК и отбираешь те же головы , опять же - в темпе вальса
Да использование того же Габри... в Т2 голов практически НЕТ. сивуха подрезана раз в 5-10... Прямая дорога на РЕКТ
(Неохота ГХ искать...)
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.7827  12 Нояб. 18, 08:20, через 43 мин
(Неохота ГХ искать...)alexeyT, 12 Нояб. 18, 07:37
Да видел их, читал многократно )))
сахарном сырце?
Где количество ЭАФ невелико, а ежели еще и раскислить - этерификация не внесет заметных ухудшенийalexeyT, 12 Нояб. 18, 07:37
Всё время забываю , что разговор о сахаре , да и НБК мне, лишний гемор, потому как зерно по красной схеме гоню.
Ладно, кажись я уже начал забывать о сути самого спора )))
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.7828  12 Нояб. 18, 08:36, через 17 мин

и никто не дал конкретного ответа. Все ответы были типа -" Подумай сам, почитай книги, сделай сам опыты" и тому подобное. А по факту никто не ответил.Robohim, 12 Нояб. 18, 00:30
Я почитал переписку по ссылке, и напишу так, -что затруднительно(невозможно) в двух словах конкретно объяснить исчерпывающе. Объясняют просто, следует вопрос, на который просто не ответить.
Да и автор строк спрашивает элементарное : -"кто проводил исследования", "кто занимался" и т.д. Его справедливо отправили читать ... потому как в книгах есть ответы на его вопросы
Вот уж воистину "когда надо объяснять, то не надо объяснять"

Вы хотите,чтобы вам дали рыбу, а вас подвигают к тому, чтобы вы научились ловить рыбу.

Я например, по мере разумения, учусь ловить рыбу, и понимаю, что это правильнее, нежели мне её каждый раз бы давали...(хотя это и проще)
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7829  12 Нояб. 18, 08:39, через 3 мин
Еще более глубокий вопроос ГРОВ отметил - а НУЖНО ли это на обычном РЕКТЕ и сахарном сырце?alexeyT, 12 Нояб. 18, 07:37

Я вижу следующие плюсы данного метода по сравнению с классическим методом эпюрации:
1. Нет необходимости выводить горячую ССЖ наружу, не требуются площадь, доп. посуда и составляющие части РК, крадущие и без того малую высоту колонны;
2. Процесс ректификации начинается немедленно за процессом псевдоюпюрации, нет необходимости лишний раз сливать-переливать горячие ССЖ;
3. Простота и доступность метода.

По сравнению с классическим методом отбора голов (ректификацией):
1.1. Время отбора голов сокращается значительно. С 21л АС головы отходят полностью за 6 часов (суммарно). Концентрация голов весь процесс практически одинакова, нет необходимости подбирать скорость их отбора.

Теперь минусы:
1. Некошерность метода;
2. Низкая эффективность, что ИМХО сомнительно (см. п.1.1.).

Собственно говоря, вопрос: на кой тогда на сахаре вообще заниматься чем либо кроме ректификации? Имею ввиду кошерную эпюрацию, отказими, снабби и пр.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7830  12 Нояб. 18, 09:02, через 24 мин
на кой тогда на сахаре вообще заниматься чем либо кроме ректификации?Зеленый змей, 12 Нояб. 18, 08:39
незачем.
если СС подготовлен
вот. нашел Т2
t2.jpg
T2. Технология ректификации. Получение спирта.


ну и ЧТО тут эпюрировать/казимирить ?
9 мг УА ?
Ежели, как ты, укрепить перед ректом прямотоком, то можно еще раза в 2-3 подрезать, убрав первые 0.5% с писюна

Добавлено через 8мин.:

и составляющие части РК, крадущие и без того малую высоту колонны;Зеленый змей, 12 Нояб. 18, 08:39
УНО - вообще не требует
УПО - 50-70 мм. 2 ТТ(максимум) в обмен на вывод практически всей сивухи на стадии подготовки сырца, до 1000 раз подрезается
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7831  12 Нояб. 18, 10:29
незачем.
если СС подготовленalexeyT, 12 Нояб. 18, 09:02
СС не готовлю.  Прямой отжим браги, ускоренный отбор голов (псевдоэпюрация) переходящий в однократную ректификацию. Быстро и результативно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7832  12 Нояб. 18, 10:45, через 16 мин
Прямой отжим брагиЗеленый змей, 12 Нояб. 18, 10:29
Зачем же вводить в заблуждение??
1. ты габриэлишь брагу
2. затем ты укрепляешь Т2
3. смешиваешь Т1 и укрепТ2 и отправляешь на псевдоЭПю

я же тебе на пальцах показал, что Т2 вообще НЕ нуждается в ЭПЮ, т.к. там ЭАФ уже снижена раз в 20-30, ежели на укреплении убрать первые капли, то будет еще чище.
а ежели смешать потом с проэпюрированным Т1, так и вовсе итог будет раз в 30-40
Разница лишь в том, что ПОЛОВИНУ СС (укрепТ2) нужно залить в куб перед ректом.
выигрыш - конкретно половина времени на псевдо-ЭПЮ
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7833  12 Нояб. 18, 11:14, через 29 мин
Зачем же вводить в заблуждение??
1. ты габриэлишь брагу
2. затем ты укрепляешь Т2
3. смешиваешь Т1 и укрепТ2 и отправляешь на псевдоЭПюalexeyT, 12 Нояб. 18, 10:45
Считаешь это подготовкой? Обычное укрепление, но только второй части, так значительно  быстрее чем укреплять весь СС и всего-то. Можно и без укрепления обойтись, останавливаясь на 30% в струе, но потери значительно возрастут. Некоторые винокуры утверждают, что НБК решит мою проблему без укрепления и потерь. Перегонка браги на НБК тоже будет считаться подготовкой?

Добавлено через 2мин.:

ПОЛОВИНУ СС (укрепТ2) нужно залить в куб перед ректом.
выигрыш - конкретно половина времени на псевдо-ЭПЮalexeyT, 12 Нояб. 18, 10:45
Интересная мысль. Стоит попробовать.
сообщения удалены (7)
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7834  12 Нояб. 18, 13:47
я же тебе на пальцах показал, что Т2 вообще НЕ нуждается в ЭПЮ, т.к. там ЭАФ уже снижена раз в 20-30, ежели на укреплении убрать первые капли, то будет еще чище.а ежели смешать потом с проэпюрированным Т1, так и вовсе итог будет раз в 30-40Разница лишь в том, что ПОЛОВИНУ СС (укрепТ2) нужно залить в куб перед ректом.выигрыш - конкретно половина времени на псевдо-ЭПЮalexeyT, 12 Нояб. 18, 10:45

Не знаю, возможно я ошибаюсь, но вспоминаю то время, когда я отбирал ЭАФ и промежуточные по классике из куба, как ужас. Постоянно надо бегать к колонне - проверять, нюхать, вечные сомнения, всё-ли отобрал, или ещё чуть-чуть. Потом ПГ с теми же сомнениями - сутками. А на следующий день после финиша пробуешь уже результат и всё-равно находишь какие-то нотки примесей. И всё на на повторный рект… Лажа, проходили, никогда больше к этому не вернусь. Метода "2.5" сократила конечно время по сравнению с 2-мя ректами и прибавила уверенности в качестве, но всё равно долго и трудоёмко - надо либо иметь здоровенный куб либо ректифицировать по 3,5-4,0л АС. А ведь я тоже только с сахаром имею дело, и бражку мелом нормализую, и соду по минимуму в сэм перед ректом кладу, и сэм тоже половиню с последующим укреплением хвостов. Т.е. сырец это именно то, что ты имеешь в виду - можно сказать раскисленный, ну или предподготовленный. С той лишь разницей, что с некоторого времени я не смешиваю 1-ую половину сэма с укреплёнными хвостами, а накапливаю на 2 полных ректа и ректифицирую поврозь.
И только когда освоил псевдорект, вздохнул свободнее - времени на ЭАФ и ПГ суммарно в 2 раза меньше, чем при классическом отборе из куба. Отходов - мизер и оборотки практически ноль, т.е. время на повтор не тратится и гарантированно один-единственный рект. При этом отбор голов и ПГ автоматизирован до безобразия - поставил и забыл, потом 2-3 сброса по завершению псевдоэпюрации и пошёл абсолютно чистый спирт.
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 67
Отв.7835  12 Нояб. 18, 13:48, через 2 мин
Некоторые винокуры утверждают, что НБК решит мою проблему без укрепления и потерьЗеленый змей, 12 Нояб. 18, 11:14
Влад, вряд ли. Делаю два перегона на НБК. Первый и укрепляющий. Первый получается крепостью 60%. Брага раскислена мелом, на 120 л браги 6-7 столовых ложек мела. Так вот на втором укрепляющем перегоне лютер, сливаемый в канализацию имеет явный кисловатый привкус. Значит кислоты после первого перегона ещё дофига остаётся и мел нихрена не помогает, только для самоуспокоения может. Какое то кол-во кислоты конечно гасит, но далеко не всю. Поэтому бросил все раскисления и прочее баловство. Укрепляющий перегон рулит, хоть прямой, хоть НБК. Брага обычная сахарная с гидромодулем 1/5, опыт проводился не однократно, ошибок нет.
Ну или щёлочь в куб на рект. По мне лучше укрепляющий, чем химия.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.7836  12 Нояб. 18, 13:54, через 6 мин
Значит кислоты после первого перегона ещё дофига остаётся и мел нихрена не помогает,Shurik 71, 12 Нояб. 18, 13:48

Еще как помогает. Только нужно учитывать, что мел не растворим в воде, поэтому после внесения мела брагу нужно долго и нудно перемешивать, что бы нейтрализовать все кислОты.
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 67
Отв.7837  12 Нояб. 18, 13:58, через 4 мин
okun,долго мешаю, и оставляю на ночь. Утром брага осветлённая, видимо мел типа бентонита срабатывает.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.7838  12 Нояб. 18, 14:01, через 4 мин
псевдоэпюрацииAlexB, 12 Нояб. 18, 13:47
Если не затруднит, поделитесь, кто в курсе, ссылочкой, где сия метода описана. Поиск не знает, ну или я как-то не так им пользуюсь, хз.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7839  12 Нояб. 18, 14:15, через 14 мин
Если не затруднит, поделитесь, кто в курсе, ссылочкой, где сия метода описана. Поиск не знает, ну или я как-то не так им пользуюсь, хз.oloroso, 12 Нояб. 18, 14:01
Для начала почитай внимательно вот эту тему: [Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.] потом посмотри, как я начинал [сообщение #13080939] без перильстатики. Но насос всё же нужен обязательно, так что этап с ёмкостью под потолком можешь смело пропустить.
Так же можешь зайти в мой профиль и почитать посты (хоть их и немного про эпюрацию, но мне лень их искать) за последние года два, я по-моему в начале прошлого года начал эпюрировать сэм.