Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 5
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.80  01 Нояб. 10, 20:06
И это тоже верно Смеющийся

Но ты изначально говорил о постоянном ФЧ, а сейчас ты говоришь о его снижении к концу ректификации. Старт-стоп это и есть способ снижения среднего ФЧ путем полного прекращения отбора на некоторое время.

При фиксированном ФЧ отбор сам по себе не прекратиться, ессно. Без контроля, хвосты пролезут в конце ректификации, поскольку колонне для нормальной работы требуется заметное увеличение ФЧ при снижении крепости в баке ниже, примерно, 5%.

Т.е. можно регулировать ФЧ плавно, и тогда фиксированный паровой делитель - это неправильный ход, плавно менять скорость отбора - проще чем извращаться с паровыми отверстиями в дефлегматоре. А можно грубо (старт-стоп) - тогда можно иметь фиксированное ФЧ и корректировать его включением/отключением отбора.

Я считаю, что не нужно этих заморочек с механическими делителями пара или флегмы, проще регулировать отбор по температуре в 1/3 колонны. Это будет нормально работать даже при болтанке мощности нагревателя на счет изменений напряжения в сети.
сообщения удалены (3)
Arvis Новичок Springfield 1
Отв.81  29 Марта 11, 09:35
привет всем.если вместо Димрота поставить такой охлаждающий елемент,дистилятор сможет нормально работать?(Двн трубы только 28 мм)
defl_1.gif
Defl_1. Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.82  29 Марта 11, 09:59, через 25 мин
вчера встретил игоря,форум он не покидал!, но он забанен и не может отправить сообщения
писавшим ему в личку
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.83  01 Мая 11, 15:09
Пожалуйста мне 1 место за самый дурацкий вопрос!
Как скажется на параметрах аппарата такой изгиб. Это обусловлено особенностями кухни на которой ведется технологический процесс.
bezimyannii.jpg
Bezimyannii. Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.84  01 Мая 11, 15:24, через 16 мин
дело в том что какой аппарат? Если труба с насадкой то нужно будет предусмотреть подачу флегмы от дефлегматора в центр прямой трубы,в противном случае флегма будет стекать по стенке,в чем будет ухудшение работы.Посмотри здесь, примерно такая же ситуация.[Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Страница 3]
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.85  01 Мая 11, 15:41, через 17 мин
Как скажется на параметрах аппарата такой изгиб.Коллега, 01 Мая 11, 15:09
Если после изгиба не будет насадки, а только холодильник или дефлегматор, то проблем нет! В противном случае смотри пост выше.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.86  01 Мая 11, 19:47
Если после изгиба не будет насадки, а только холодильник или дефлегматор, то проблем нет! В противном случае смотри пост выше.SnakeFish, 01 Мая 11, 15:41


таким образом нижеследующая картинка имеет право на жизнь...это просто здорово, обогну вытяжку и пооимею еще метр свободной вертикали для дальнейших усовершенствований.
bezimyannii_1.jpg
Bezimyannii_1. Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.87  01 Мая 11, 20:04, через 17 мин
Я бы все-таки сделал вот так:

bezimyannii_122.jpg
Bezimyannii_122. Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.88  01 Мая 11, 20:42, через 38 мин

Я бы все-таки сделал вот так:VOVA-M, 01 Мая 11, 20:04

Т .е. флегму с димрота все таки направлять по центру...оно конечно...ведь иначе она пойдет по нижней поверхности и далее вдоль боковины.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.89  01 Мая 11, 20:48, через 7 мин
Т .е. флегму с димрота все таки направлять по центру...оно конечно...ведь иначе она пойдет по нижней поверхности и далее вдоль боковины.
Коллега, 01 Мая 11, 20:42
Я бы сделал ещё проще! Зачем привязываться к кубу, если можно отодвинуть паропровод в сторону сразу и дальше делай как есть всё по прямой. Единственно, нужно делать дополнительно подставку для колонну.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.90  01 Мая 11, 20:55, через 7 мин
флегму с димрота все таки направлять по центруКоллега, 01 Мая 11, 20:42
Именно так.
А что бы поток пара не препятствовал вытеканию жидкости из трубки,
можно сделать вот так:

8.jpg
8. Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.91  01 Мая 11, 21:01, через 6 мин
Зачем привязываться к кубуSnakeFish, 01 Мая 11, 20:48
+1. Колонну можно подвесить к потолку, еще и висеть вертикально будет, если сбалансировать.
Так же можно выдвинуть плиту из под вытяжки. Я когда газ имел, поставил сильфонный шланг на газ. Сейчас это гофрой вроде называют, но тот был в оплетке и намного более гибкий.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.92  01 Мая 11, 21:37, через 36 мин
Я бы сделал ещё проще! Зачем привязываться к кубу, если можно отодвинуть паропровод в сторону сразу и дальше делай как есть всё по прямой. Единственно, нужно делать дополнительно подставку для колонну.
SnakeFish, 01 Мая 11, 20:48

то есть примерно вот так:
ydsd.jpg
Ydsd. Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.

наверное горизонтальный отрезок паропровода забивать насадками не стоит?
Или все таки наклонный отвод в сторону, а то флегма будет скапливаться на горизонтальном участке и может хрен что получиться Непонимающий

Колонну можно подвесить к потолку, еще и висеть вертикально будет, если сбалансировать.
Так же можно выдвинуть плиту из под вытяжки. Я когда газ имел, поставил сильфонный шланг на газ. Сейчас это гофрой вроде называют, но тот был в оплетке и намного более гибкий.
SamOvar, 01 Мая 11, 21:01
выдвижение плиты это оченно большой напряг Шокированный, кухонный блок как одно целое смонтирован, на века Смеющийся....уж лучше аппарат один раз собрать
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.93  01 Мая 11, 22:27, через 51 мин
Или все таки наклонный отвод в сторону, а то флегма будет скапливаться на горизонтальном участке и может хрен что получитьсяКоллега, 01 Мая 11, 21:37
Скапливаться не будет, её паром выдавит или назад в куб... Обрати внимание на редакцию сливного патрубка из холодильника, так не будет сопротивления пару!
Может так лучше будет... И как написал Samovar, колонна может быть спокойно ниже верха куба, в этом нет проблемы.
ydsd_1.jpg
ydsd_1.jpg Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.94  01 Мая 11, 22:44, через 17 мин
Даже если тонкий слой флегмы будет оставаться, то это - еще одна "тарелка", есть даже такие конструкции с горизонтальным участком.
Но я бы сделал элементарный узел отбора внизу колонны (узкая труба в расширении) и отбирал бы этот лютер в каналью. А куб соединил бы со скороваркой гофрой, так что уровень входа пара - много ниже уровня плиты.
Или под колонной что-то типа сухопарника...

ЗЫ. У меня теже проблемы с вытяжкой, но что это за "на века" конструкция, если нельзя вытащить плиту? А если ее нужно будет поменять?


Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.95  01 Мая 11, 23:37, через 54 мин
ЗЫ. У меня теже проблемы с вытяжкой, но что это за "на века" конструкция, если нельзя вытащить плиту? А если ее нужно будет поменять?SamOvar, 01 Мая 11, 22:44

У меня газовая плита тонкая, где-то сантиметров 5-8, а под ней шкафы с кухонными причиндалами. А это уже вотчина супруги. Я и так на птичьих права Рот на замке Смеющийся
Об остальных предложениях...сейчас буду думать и чертить...много вопросов. 
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.96  02 Мая 11, 00:20, через 43 мин
Все понял... забыл, у меня ж самого такая была! Веселый
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.97  02 Мая 11, 09:53
Обрати внимание на редакцию сливного патрубка из холодильника, так не будет сопротивления пару!SnakeFish, 01 Мая 11, 22:27

..и вывод вверх (5), в атмосферу, на аланже(так кажется правильное название этого патрубка)...не понимаю смысла???
45072.jpg
45072. Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.

а красные точки, которые я обозначил циферкой 4...это что?.

Но я бы сделал элементарный узел отбора внизу колонны (узкая труба в расширении) и отбирал бы этот лютер в каналью. SamOvar, 01 Мая 11, 22:44

для чего отбирать лютер(а что это?) и зачем его в канализацию(правильно понял), там же флегма будет скапливаться...ее лучше снова в куб загнать Непонимающий

А куб соединил бы со скороваркой гофройSamOvar, 01 Мая 11, 22:44

скороварка то зачем...или это узкоспециальный термин???
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.98  04 Мая 11, 00:11
Рисунок не правил, алонж не добавлял, хотя он - хорош, только я бы не стал делать отвода вверх:
в холодильнике - разряжение от конденсации пара, а не повышенное давление.
Некоторые даже советуют "заужалку" на выходе из холодильнике.
По идее, внизу колонны ничего скапливаться не должно, кроме воды с хвостами.
Зачем ее обязательно обратно в куб?
За скороварку прошу прощения: это только один из вариантов Улыбающийся Читай "куб".
В принципе можно и ДФ поставить под углом, даже почти горизонтально, можно и как ты нарисовал с самого начала - никаких проблем не будет, кроме балансировки вертикальности колонны - мелочь.
Посмотри здесь: [Начало работы с миниколоннами ХД/4. Страница 2]
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.99  07 Мая 11, 12:54
Посмотри здесь: [Начало работы с миниколоннами ХД/4. Страница 2]SamOvar, 04 Мая 11, 00:11

Ну спасибо огромное...это же самая моя тема...блин!!!, а мне не удалось ее раскопать...теперь все праздники буду изучать!
сообщение удалено