Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 44
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 984 316
Отв.860  20 Февр. 20, 14:43
Вывод паров с подрывн. или тса это обязательное условие безопасности.Я на своём пвк и крепкую навалку перегоняю,только я это под вакуумом делаю.
Если посмотреть на трагические ситуации,то там далеко не всё так однозначно. Человек гонит на коллоне на индукции стоит рядом на газовой плите варит супчик...выброс,взрыв 60% ожогов на второй день на небесах.
У форумчанина,знаю его лично,стоит на газу куб с сахорн.первый погон...взрыв очень не слабый.Со слов чела он шёл по коредору на кухню на встречу стена огня. 80% ожогов!!! Несколько месяцев реанимации,несколько операций,каким то чудом выжил.
Петрович31 Доктор наук Белгород 946 517 2
Отв.861  20 Февр. 20, 18:29
buddy,
ПВК и прочие котлы с рубашечным обогревом не используются для перегона крепких спиртов. Их предназначение - первоначальный перегон густых каш из зернового и фруктового сырья.buddy, 20 Февр. 20, 14:18
кто так определил? если это твое личное мнение так добавь ИМХО.
пользую ПВК для ректификации,на выходе чудесный спирт,может я какие законы физики нарушил?
если ты так ратуешь за безопасность- то представь что произойдет в случае если твой ТЭН вдруг прогорит во время разгона или при стабилизации ,в кубе то разогретый СС крепостью 40%.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.862  23 Февр. 20, 11:18
кто так определил? если это твое личное мнение так добавь ИМХО.
пользую ПВК для ректификации,на выходе чудесный спирт,может я какие законы физики нарушил?Петрович31, 20 Февр. 20, 18:29

Согласен, если уж оборудование имеется, то почему бы и нет. Об использовании ПВК для первичного перегона речь вел естественно в смысле основного предназначения, при котором он наиболее эффективен. И потом, что, каши то на ПВК перегонять уже совсем не будешь?
Тогда точно без ПВК можно обойтись. А если будешь, то опасность засора выхода кашей всегда возможна. Правда и диаметр подрывника тоже должен быть не маленький, чтоб тоже не засорился.
Что касается именно моего ратования за подрывник на самом котле, а не только на кожухе - так в аварийной ситуации при накоплении давления горючий пар то все равно наружу выйдет, только уже точно взрывообразно. Не понимаю - чем вдруг это безопаснее "тихого" стравливания паров через подрывник на улицу?

Да, и еще - прогар ТЭНа внутри котла не должен приводить к воспламенению, т.к. во время работы в котле (как правило) практически нет кислорода, соответственно - пары спирта не могут воспламениться. А с учетом того, что ТЭНЫ погружены в жидкость, то - тем более, т.к. воспламеняется именно смесь паров горючего и окислителя.
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.863  23 Февр. 20, 11:21, через 3 мин
Всех с праздником. Не могу снять кожух с ВКУ-50 - мешают шпильки крепления ТЭН'ов. В соседней ветке посоветовали выкрутить шпильки. Но, во-первых, сходу не сдаются, во-вторых, как-то не похоже, что я их потом обратно закручу. Можете посоветовать что-нибудь?
шпилька.jpg
шпилька.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.864  23 Февр. 20, 11:51, через 31 мин
Не могу снять кожух с ВКУ-50 - мешают шпильки крепления ТЭН'овa.gorbunov, 23 Февр. 20, 11:21

Привет! Посмотрел на чертеж - вроде как шпильки не должны внешний кожух тормозить. Хотя, если у тебя по другому не выйдет, можно в кожухе внизу сделать прорези для прохода шпилек. Внешний кожух (речь о нем?), в конце концов герметичности не требует, это ж по сути просто чехол.
И почему там такая коррозия? Возможно контакт нержавейки с черным металлом?
сообщение удалено
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.865  23 Февр. 20, 12:14, через 23 мин
Не могу снять кожух с ВКУ-50 - мешают шпильки крепления ТЭН'ов. Вa.gorbunov, 23 Февр. 20, 11:21
Тоже выкручивал шпильки когда бак вытаскивал, нормально они выкручиваются, накручиваешь гайку родную как можно ближе к краю ( что бы рабочую резьбу не повредить) следом второй гайкой контришь и одним резким нажимом ключа срываешь за первую гайку.
Бак все равно надо утеплять, а с утеплителем и с шпильками не вставишь.Шпильки потом медно- графитовой смажь или просто графитом.

Добавлено через 1мин.:

посадочные места для ТЭНов из "ржавейкиToyk, 23 Февр. 20, 12:09
Да ,похоже на чугун
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.866  23 Февр. 20, 13:05, через 52 мин
Видалый, ура! выкрутил. Спасибо!
Только теперь по одной гайке осталось на шпильке))) посоветуете как снять? Из инструмента только разводной и газовый ключи(
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.867  23 Февр. 20, 14:50
по одной гайке осталось на шпильке))) посоветуете как снять?a.gorbunov, 23 Февр. 20, 13:05

Может попробовать зажать шпильку в тисках через распиленную гайку? Возможно будет достаточно распилить эту гайку только с одной стороны от отверстия, чтобы она потом легко скрутилась...
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.868  23 Февр. 20, 15:07, через 18 мин
Не могу снять кожух с ВКУ-50 a.gorbunov, 23 Февр. 20, 11:21
болгаркой разрезаешь кожух по месту сварки.
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.869  23 Февр. 20, 18:47
накручиваешь гайку родную как можно ближе к краю ( что бы рабочую резьбу не повредить) следом второй гайкой контришь и одним резким нажимом ключа срываешь за первую гайкуВидалый, 23 Февр. 20, 12:14
золотой совет

шпильку просто новую купил и гайки
Спасибо!

Добавлено через 1ч. 36мин.:

сегодня покрасил
Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов
Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
покраска.jpg
покраска.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
Ramm Бакалавр Москва 89 20
Отв.870  23 Февр. 20, 21:36
шпильку просто новую купил и гайкиa.gorbunov, 23 Февр. 20, 18:47
крепеж нормальный нужен, тянуть придется по доброму. Пластилин типа леруашных врядли выдержит
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 984 316
Отв.871  24 Февр. 20, 01:48
Я вообще этот кожух железный распиливал болгаркой без сожаления и отправлял в металлолом. Бо потом тепло изоляция по любому.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.872  24 Февр. 20, 08:20
пользую ПВК для ректификации,на выходе чудесный спирт,может я какие законы физики нарушил?
если ты так ратуешь за безопасность- то представь что произойдет в случае если твой ТЭН вдруг прогорит во время разгона или при стабилизации ,в кубе то разогретый СС крепостью 40%.Петрович31, 20 Февр. 20, 18:29
1. Законы не нарушил, но физику не обманешь. В ПВК по сравнению с ТЭНом и даже с индукцией очень мало центров кипения и рано или поздно ты можешь столкнуться с взрывным кипением (ВК). А вот это уже очень опасно.
2. Если ТЭН сгорит в кубе прямого нагрева даже с 95%-ной ССЖ максимум что произойдет - небольшой хлопок, и то только в том случае если по глупости или по запарке (на прошлой неделе у меня было(((, на разгоне ТЭН будет оголен. Кислорода в кубе чуть, хлопнуло слегка без каких либо последствий для оборудования и оператора (кроме мембраны аварийника). Если ТЭН сгорит во время работы - просто выбьет автомат. Во время перегона кислорода в кубе нет, а без него гореть/взрываться нечему.

А вот выброс ССЖ из ТСА при ВК, да еще и если рядом газовая плита или другой источник огня - 100% трагедия.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.873  24 Февр. 20, 08:29, через 10 мин
Alex_64, чей-то я не понял смысла твоего поста.... какое взрывное кипение в рубашке ПВК, что за бред?
ты ВКУ хоть раз видел? или Рабинович насвистел?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.874  24 Февр. 20, 08:44, через 15 мин
SGUN, Дядя, ВКУ у меня третий год трудится, доработанный, красивый и безопасный (ИМХО))).
А чтоб понять мой пост - перечитай пост вопрошающего. Там про рубашку ничего не писАно, Человек ректифицирует в ПВК.

Добавлено через 1мин.:

ЗЫ чуть поправил свой предыдущий пост - куб прямого нагрева
Петрович31 Доктор наук Белгород 946 517 2
Отв.875  24 Февр. 20, 08:55, через 12 мин
Alex_64,
Человек ректифицирует в ПВК.Alex_64, 24 Февр. 20, 08:44
рано или поздно ты можешь столкнуться с взрывным кипением (ВК)Alex_64, 24 Февр. 20, 08:20
ни разу лет за 5 не сталкивался,мож ты чего попутал???
только в том случае если по глупости или по запарке (на прошлой неделе у меня было(((,Alex_64, 24 Февр. 20, 08:20
а вот у тебя было...
да и продукт после таких хлопков наверняка подпорчен будет.
перечитай пост вопрошающего.Alex_64, 24 Февр. 20, 08:44
ты сам то все прочитал по теме?
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.876  24 Февр. 20, 09:01, через 7 мин
ЗЫ чуть поправил свой предыдущий пост - куб прямого нагреваAlex_64, 24 Февр. 20, 08:44
ну и нормально, путь чел бензин кипятит прямым нагревом
а про ВК в ВКУ все-таки хотелось бы услышать... дядя...
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.877  24 Февр. 20, 12:37
Налетели ястребы)))
По порядку:
ни разу лет за 5 не сталкивался,мож ты чего попутал???Петрович31, 24 Февр. 20, 08:55
Почитай здесь: [сообщение #13090432] там много воды, но много и полезной информации. Есть и история коллеги и земляка phoenixxxl, - мы знакомы, я (и не только я) следил за развитием ситуации.
ВКУ в принципе меньше подвержен ВК чем просто
ПВК для ректификации,Петрович31, 20 Февр. 20, 18:29
ты сам так написал, не уточнив модель. Тема то общая, про армейские котлы, а они бывают и с гладким днищем.

а про ВК в ВКУ все-таки хотелось бы услышатьSGUN, 24 Февр. 20, 09:01
Отполированная со временем внутренняя колба и маслянистый сырец типа кукурузы даже ВКУ могут привести к взрывному. ПВК Феникса и после доработки иногда вздрагивает.

а вот у тебя было...Петрович31, 24 Февр. 20, 08:55
Если сделаешь себе куб с рабочим ТЭНом снаружи и разгонным внутри ... Кстати тоже подвержен ВК.
да и продукт после таких хлопков наверняка подпорчен будет.Петрович31, 24 Февр. 20, 08:55
Добивал хвосты на след. день после основного перегона 96% сырца. Пофиг, там спирта чуть было.
ты сам то все прочитал по теме?Петрович31, 24 Февр. 20, 09:55
Представь себе да, и не раз.
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.878  26 Февр. 20, 12:03
Господа, скажите пожалуйста, как переделать слив ВКУ-50 под 1/4? Ну в теории какая последовательность действий должна быть?
Отрезать весь низ рубашки, приварить трубу к колбе вместо старой, чтобы она совпала с отверстием в рубашке? Как-то маловероятно выглядит.
Сегодня сварной придет смотреть как это сделать, но, я так понимаю, идей у него мало. Кто делал подскажите пожалуйста.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 984 316
Отв.879  26 Февр. 20, 12:27, через 25 мин
Срезаем дно,вырезаем трубки дрекажные.Донце снавим на место и засверливаем два соосных отверсия для трубы нового слива,задача не самая простая. Привариваем трубу к колбе,дно рубашки и выход трубы.Пока не приварили дно руб. можно подогнуть Тэны если планир. родные оставлять,у них трубки медные гнутся руками,один центральный по сути немного нужно всторону отогнуть.