Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электронный попугай. (Идея)

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 1
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
04 Февр. 15, 19:55
Смотрел на весы с дохлой электроникой, в очередной раз наткнулся на статью и навеяло..
popygai.png
Popygai. Электронный попугай. (Идея). Автоматика.

Красный - измерительный стакан известного объема, свободно стоит на весах.
По бортикам жидкость переливается в кольцеобразный приемный желоб, жестко закрепленный.
Так сделано чтобы отвязать измерительный стакан от весов.
Берем любые кухонные весы, выкидываем родную электронику и ставим свой усилитель тензометрического моста на INA125 и заводим в блок управления. Таким образом имеем температуру и плотность жидкости на выходе. А зная еще и давление - легко и непринужденно вычисляем приведенную к 20°С и нормальному атмосферному давлению спиртуозность на выходе.
В общем-то, этим девайсом можно измерять что угодно - сахар, плотность сусла, браги. Только забить формулы пересчета и приведения к НУ.
Критика категорически приветствуется.
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.1  04 Февр. 15, 23:15
Думаю что мысль очень даже хороша. Но проблема скорее всего с програмистом будет Грустный. Физически воплотимо, а вот на 5-ом десятке в изучение програмирования кинуться сложновато блин...
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.2  04 Февр. 15, 23:20, через 6 мин
По ссылке есть скетч. А вообще там ничего сложного - простое чтение АЦП. Ардуинщики это делают так: analogRead(ax)
Как доедет усилитель - буду играться. Что самое смешное - локально оказалось даже дешевле чем с али, но зачем мне их два? Подмигивающий
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.3  04 Февр. 15, 23:21, через 2 мин
Делается основание с установленным уровнем (такой пузырёк воздуха в кружочке), на основание , на штангах крепится зелёное кольцо (хотя не обязательно кольцо, пойдёт и стакан с припаянным носиком вниз). Между штангами ставятса тензо датчики с платформой под стакан... ДТ крепить на стойке которая закреплена на основании и опускается в стакан.
Корел слетел , а рисовать в поинте тошно...
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.4  04 Февр. 15, 23:23, через 3 мин
простое чтение АЦПkazu, 05 Февр. 15, 01:20
Ну тогда добитсянадо повторяемости. Думаю к автоматике не плохое дополнение будет. Респект!
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.5  04 Февр. 15, 23:29, через 6 мин
Тензорезисторы так просто не купишь. А еще и основание городить. Проще готовые весы раскурочить. Точнее просто выкинуть штатную электронику и подключить свою.
А повторяемость получается просто элементарно. Взвешиваем пустой стакан - это 0, взвешиваем несколько известных количеств дист. воды, получаем давление и температуру - начальная калибровка закончена. Даже проще чем температуру калибровать.
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.6  04 Февр. 15, 23:45, через 17 мин
Проще готовые весы раскурочить.kazu, 05 Февр. 15, 01:29
Это однозначно.
А еще и основание городить.kazu, 05 Февр. 15, 01:29
Оно неободимо для разделения зон подвешенного и статичного оборудования ( надо думать с рисовалкой Улыбающийся )
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.7  04 Февр. 15, 23:56, через 12 мин
Вот так:
popygai_2.png
Popygai_2. Электронный попугай. (Идея). Автоматика.
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.8  05 Февр. 15, 00:01, через 6 мин
Тощна! Только можно вместо перелива через край , впаять сосок под углом вниз и под ним воронка с отводом слива в приёмную тару. А ДТ и трубку подачи совместить (две паралельных трубки , почти до дна, одна заглушена под ДТ), тогда можно вооще емкость малень кую сделать для оперативности измерений. 
Электронный попугай
Электронный попугай. (Идея). Автоматика.
 
Электронный попугай
Электронный попугай. (Идея). Автоматика.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.9  05 Февр. 15, 08:38
Только нужно использовать емкость как можно меньшего объема, чтобы быстро обновлялось содержимое сосуда, а иначе будет разброс результатов, так как вверху будет еще более крепкий дистиллят, а внизу менее крепкий.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.10  05 Февр. 15, 11:13
Только нужно использовать емкость как можно меньшего объема, чтобы быстро обновлялось содержимое сосуда,bengoor, 05 Февр. 15, 08:38
Именно.
Но есть  вопросы которые требуют решения:
1. Как свести к минимуму действующую силу от потока дистиллята
2. Насколько стабильна по времени калибровка тензодатчика.
Есть подозрение что тут не все так просто и радужно.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.11  05 Февр. 15, 14:15
Только нужно использовать емкость как можно меньшего объема, чтобы быстро обновлялось содержимое сосуда, а иначе будет разброс результатов, так как вверху будет еще более крепкий дистиллят, а внизу менее крепкий.bengoor, 05 Февр. 15, 07:38
Это проблема для всех попугаев. Разве нет? Для обычного с АСП это еще более выражено должно быть.
1. Как свести к минимуму действующую силу от потока дистиллятаДятел, 05 Февр. 15, 10:13
Тестил на обычных весах просто наблюдая за показаниями. Колебания в пределах 1г на литровой банке и обычной воде.
2. Насколько стабильна по времени калибровка тензодатчика.
А вот это да, только живьем проверять, т.к. те весы что у меня есть - тухнут через пару минут.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.12  05 Февр. 15, 14:37, через 23 мин
Это проблема для всех попугаевkazu, 05 Февр. 15, 14:15
Проблема для механических попугаев, не для электронных.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.13  05 Февр. 15, 14:42, через 5 мин
Кстати да. Ведь весам глубоко начхать на распределение плотности в емкости.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  05 Февр. 15, 14:55, через 13 мин
Я такую штуку делал года три назад. Токо на форум вроде не выкладывал...а может и выкладывал - не помню счас.

Просто предложу вариант, на рассмотретие. Может, конструктив окажется попроще)))

Суть вопроса в том, что взвешивается не стакан с жидкостью, а тело заранее строго известного обьема (скажем фторопластовый стержень, неважно.

На воздухе он весит ХХ грамм
В жидкости он весит на УУ грамм меньше. Наскоко меньше? настоко, скоко весит обьем вытесянемой им жидкости, утверждал в свое время дедушка Архимед.

Зная точно
а) обьем погруженного в жидкость тельца
б) потерянный вес погруженного тельца
мы естественно (поделив б) на а) ) получаем плотность жидкостив стакане

далее по таблицам дедушки Менделеева мы пересчитываем плотность бухла в его крепость.

ИМХО плюсы - по фиг какой стакан, лишь бы тельце влезло.

Тельце на веревочке и безмен...ну и калькулятор со встроенными таблицами, заштопанный в безмене.

Если что непонятно, могу фотку показать (если найду в мастерской эту конструкцию)))
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.15  05 Февр. 15, 15:11, через 16 мин
Тельце на веревочке и безмен...ну и калькулятор со встроенными таблицами, заштопанный в безмене.игорь223, 05 Февр. 15, 14:55


Электронный попугай
Электронный попугай. (Идея). Автоматика.
Тельце известного объема и веса, со вшитыми таблицами,
термометром и калькулятором уже сделали .....
Это-ареометр
Электронный попугай
Электронный попугай. (Идея). Автоматика.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.16  05 Февр. 15, 15:15, через 5 мин
То тело - плавающее.
А предложено заведомо тонущее.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.17  05 Февр. 15, 15:35, через 20 мин
Подвесить на веревочке безусловно проще. Но. Точность выше в верхней трети диапазона. Безмены, особенно электронные, идут как правило на десятки килограммов. А тонущее тельце ну хорошо если сотню грамм будет. А весы можно подобрать в диапазоне 0,3-3кг без проблем.
Как вариант можно взять весы и на них веревочкой подвесить тельце.. Но по сравнению с таким мой вариант мне кажется проще.
Хотя идея интересная. Надо будет обдумать.
wasshal Специалист Оленегорск 194 24
Отв.18  05 Февр. 15, 16:04, через 29 мин
а если место безмена такую штуку?
300-0-1-g-elektronnoi-cifrovoi-lojka-vesi-kyhonnie-elektronnie-vesi-solnechnoi-moloko-medicina-pitanie-vesi_jpg_50x50.jpg Электронный попугай
300-0-1-g-elektronnoi-cifrovoi-lojka-vesi-kyhonnie-elektronnie-vesi-solnechnoi-moloko-medicina-pitanie-vesi_jpg_50x50.jpg Электронный попугай. (Идея). Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  05 Февр. 15, 16:28, через 24 мин
kazu, я брал весы свои охотничьи, 0-200гр точность (заявленная узкопленочниками) 0.01гр

И к ним через коромысло подводил веревочку.

Я пишу про принцип, стратегию. Образно показываю, как оно работает, а вы уже весы веревочкой привязываете)))

Можно кстати оценить (я где то когда то считал, лень повторяться) погрешность этого метода, при заданном обьеме тела, влезающего в стандартную побирку. или в 100мл пробирку.
Чем больший обьем, тем большее изменение веса, и выше точность. Однако более громоздкое оборудование.

П.С. Еще раз. Такой вариант, как справедливо заметил Хмель, реализуем как механическим, так и электронным образом.
Однако, если уж хочется повозиться, имеет смысл сначала ПРОДУМАТЬ стратегически схему девайса, а потом ужо его делать. Как механическую, так и электронную часть.