Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электронный попугай. (Идея)

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 4
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.60  14 Февр. 15, 12:00
А без механического контакта как? Я с трудом представляю.kazu, 14 Февр. 15, 10:22
И я тоже. Потому и сомнения, контакт однозначно сильно понизит точность.
В эл. штангеле емкостной. Вообще легко гуглится.kazu, 14 Февр. 15, 10:22
Гуглится- да.    Датчик там нониусный как почти во всем инструменте- а уж съем с него- емкостной.
Не пойдет...
Вообще точный замер линейного перемещения предполагает по крайней мере стабилизации расстояния хотя бы вдоль одной оси меж измерителем и измеряемым.
В нашем случае это очень сложная задача.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.61  14 Февр. 15, 13:26
Вообще ни разу не сложная.
Приклеил кусок фольги к ареометру
Ареометр в пробирку, пробирку в тазик, чтобы до краев была наполнена всегда, а излишки сливались в тазик (принцип попугая)
Выше пробирки с ареометром поставил датчик дистанции, к примеру ультразвуковой

Все, остальное (к примеру усреднение и фильтрация) на процессоре средней руки, от штатной погрешности датчкика в 0,5% можно 0,1% сделать вообще на раз.

Так это со штатным ареометром. А если сделать тело более тонким, то ходу в поплавке можно сделать побольше, разрешение на уровне механической части вырастет...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  14 Февр. 15, 13:32, через 6 мин
http://www.sensoren.ru/..._bus_w18m1.html
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.63  14 Февр. 15, 13:57, через 26 мин
Вообще ни разу не сложная.
Приклеил кусок фольги к ареометруигорь223, 14 Февр. 15, 13:26
Все же требуется опыт.
На вскидку-
1.Фольга должна иметь не точечный размер.
2.В зоне обнаружения датчика не должно быть предметов( той же пробирки)
3. Фольга должна быть довольно ровная и вклеенная строго перпендикулярно оси ареометра- иначе при повороте ареометра показания могут плыть.
4. Ну и вопрос стоимости. Просто концевые индуктивные на память( брал для CNC станков) стоят около 1000 руб, этот я предполагаю что будет стоить не менее 3000 руб, а скорее близко к 10000 руб..
Вопрос по изготовлению самодельного на основе копеечных ультрасоников - можно прорабатывать. О достижимой точности не в курсе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  14 Февр. 15, 15:11
Согласен, и я не в курсе.
Тем более что делать не собираюсь - не вижу смысла никакого показания на бумажке внутри ареометра переносить на электротабло.
ПО жидкости работает метод поляризации, хоть чисто оптический (рефрактометр ручной), хоть электронный рефрактометр фирмы Отаго японческой.