Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разбраживание пивных дрожжей "Нотингем" на аптечной глюкозе

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 2
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.20  19 Окт. 10, 11:51
Гибридные - значит по ряду показателей ведут себя не как чистые элевые дрожжи, а в чём-то работают как низовые.
Например, конкретно ноттингем при температуре +14+18 даёт такую чёткую картину брожения:
1)забел, 2)потом низкие завитки,
3)потом высокие завитки, 4)потом дека.
А это классическая картина низовых дрожжей. Фото я где-то выкладывал.
victorchik, 18 Окт. 10, 16:14
Вообще-то Нотингем - это Saccharomyces cerevisiae, т.е. классические элевые(верховые) дрожжи.

Чистые элевые вниз не падают, а дают устойчивую плотную корку на поверхности пива, где и находятся почти все к концу брожения.
victorchik, 18 Окт. 10, 16:14

Что это за дрожжи без флокуляции?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.21  19 Окт. 10, 12:10, через 19 мин
Наш уважаемый академик MAK210 уже неоднократно писал, что все типы культурных дрожжей: хлебные, винные, пивные, и так-же дикие дрожжи относятся к одному виду. Поэтому латинское название у них одно. А отличия получены путём искуственной селекции, для применения к определённым целям. Значит, приводить биологическое название для аргументирования каких-то особых свойств бессмысленно! Подмигивающий
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.22  19 Окт. 10, 12:59, через 50 мин
Что это за дрожжи без флокуляции?
Rust, 19 Окт. 10, 11:51
Дрожжи без флокуляции - это классические элевые дрожжи. Например, сафэль. Они почти не оседают и к концу главного брожения процентов 80 находится в деке. А ноттингем -это гибридные(как и множество современных), для удобства пивоваров от расы добились, чтобы она работала по температуре и аромату как элевые(верховые), но потом оседала на дно.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.23  19 Окт. 10, 21:30
Наш уважаемый академик MAK210 уже неоднократно писал, что все типы культурных дрожжей: хлебные, винные, пивные, и так-же дикие дрожжи относятся к одному виду. Поэтому латинское название у них одно. А отличия получены путём искуственной селекции, для применения к определённым целям. Значит, приводить биологическое название для аргументирования каких-то особых свойств бессмысленно! Подмигивающий
Третий, 19 Окт. 10, 12:10
А я и не говорил про какие-то особые свойства Подмигивающий Просто нотингем - это элевые дрожжи, просто отличаются хорошей флокуляцией. Но они никакого отношения не имеют к лагерным дрожжам
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.24  19 Окт. 10, 21:33, через 3 мин
Зато ты привёл латинское название, как некий аргумент в подтверждение своего высказывания.
Saccharomyces cerevisiae, т.е. классические элевые(верховые) дрожжи.Rust, 19 Окт. 10, 12:51
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.25  19 Окт. 10, 21:37, через 4 мин
А ноттингем -это гибридные(как и множество современных)victorchik, 19 Окт. 10, 12:59
Гибрид элевых дрожжей с лагерными? Т.е. скрестили два вида дрожжей?
Скорее всего выбрали из одного вида часть особей, которые обладают определенными характеристиками. Но это не гибрид Подмигивающий
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.26  19 Окт. 10, 21:40, через 4 мин
Зато ты привёл латинское название, как некий аргумент в подтверждение своего высказывания.
Третий, 19 Окт. 10, 21:33
Еще раз попробую объяснить почему я сослался на латинское название. http://slovari.yandex.ru/гибрид/
Гибрид - организм, полученный в результате скрещивания разнородных в генетическом отношении родительских форм.
Нотингем это не гибрид элевых и лагерных дрожжей. Это элевые дрожжи, просто с определенными характеристиками.
Я вот сейчас перелил на вторичку темное пшеничное - дрожжи wyeast 3333. Так они так плотно осели ко дну ферментора, что даже отмывать было сложно. А вот недавно делал лагер на wyeast 2206, т.к. там дрожжи не так плотно осели. Но это не значит, что первые дрожжи лагерные, а вторые элевые. И не гибриды это элей и лагеров.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.27  20 Окт. 10, 00:43
Гибридными являются большинство современных дрожжей по характеру и поведению, а не по генетическому скрещиванию.
Какую информацию ты хочешь донести своими постами?
Размести лучше фотографии забела, низких завитков, высоких завитков и деки- т.е. схему классического низового брожения.
Хотя по ней сейчас работают для удобства пивоваров и многие элевые расы.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.28  20 Окт. 10, 01:16, через 33 мин
Простите, т.е. конкретного времени брожения нет, ну вернее некоего среднестатистического или гарантированого, надо знать завитки "в лицо"?
Или рисковать стирильностью и отлив на плотность брать?

Стоит 10дней банка с Нотингемом на подоконнике при температуре от 12 до 18С, чаще при 15С, первые два дня при 27С жила, на третий день  долитая стерильной водой примерно 1,3л в примерно 3л сусла с начальной плотностью 18,88 (1078), значит примерно  до  13,47 (1055).
Сверху пенка 3мм, переменной прозрачности, банка по плечикам запотела, фото не получается.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.29  20 Окт. 10, 10:23
...т.е. конкретного времени брожения нет, ну вернее некоего среднестатистического или гарантированого, надо знать завитки "в лицо"?
...Или рисковать стерильностью и отлив на плотность брать?
garlic, 20 Окт. 10, 01:16
Так как невозможно всегда выдавать одинаковое по составу сусло, одинаковое количество дрожжей одинаковой бодрости и т.д., то  и гарантированного времени брожения у нас нет.
И по плотности тоже точно не поймешь, так как не получится всегда выдавать одинаковое количество сбраживаемых сахаров.
Тебе пока проще ориентироваться по выходящему газу из гидрозатвора.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.30  20 Окт. 10, 18:30
сидел минут пять у банки, так и не дождался пузырика...
Гидрик у меня от Валеры (солодхмел) - колпачек плавает бочком.
Ждать пока утонет и поверхность просветлеет, но не менее ХХХ дней?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.31  20 Окт. 10, 22:53
Гибридными являются большинство современных дрожжей по характеру и поведению, а не по генетическому скрещиванию.
Какую информацию ты хочешь донести своими постами?
Размести лучше фотографии забела, низких завитков, высоких завитков и деки- т.е. схему классического низового брожения.
Хотя по ней сейчас работают для удобства пивоваров и многие элевые расы.
victorchik, 20 Окт. 10, 00:43
Да я уж понял, что с Вами лучше не спорить Грустный Ну раз гибрид, значит будет гибрид. Лучше я буду варить пиво Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.32  21 Окт. 10, 12:04
сидел минут пять у банки, так и не дождался пузырика...
garlic, 20 Окт. 10, 18:30
Температурные качели от 12 до 18 это перебор, такого дрожжики не любят. 10 дней в любом случае хороший срок. Если газ шёл, а сейчас точно почти перестал, можешь запускать на карбонизацию.
Ну раз гибрид, значит будет гибрид. Лучше я буду варить пиво Улыбающийся
Rust, 20 Окт. 10, 22:53
Специально для Тебя повторю: по некоторым своим свойствам ноттингем ведёт себя как низовые: по картине брожения и по оседанию к концу брожения. Полное оседание не свойственно "историческим" элевым(верховым) дрожжам.
Если я правильно понял, ты не наблюдал полной картины брожения:забела, низких и высоких завитков, деки.
В ближайшее время выложу для специалиста по генетике фотографии классического брожения.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.33  21 Окт. 10, 17:04
Да я уж понял, что с Вами лучше не спорить  Ну раз гибрид, значит будет гибрид. Лучше я буду варить пивоRust, 20 Окт. 10, 23:53
Не обижайся, спор был о терминологии. Одно и тоже слово может ведь применятся в разных областях, и хотя имеет сходное значение, в одном случае имеет смысл, в другом-бессмыслица.
Биологический гибрид, гибрид по поведенческим свойствам, автомобиль-гибрид... Везде означает соединение разных свойств в одном.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.34  21 Окт. 10, 19:28
Не обижайся, спор был о терминологии. Одно и тоже слово может ведь применятся в разных областях, и хотя имеет сходное значение, в одном случае имеет смысл, в другом-бессмыслица.
Биологический гибрид, гибрид по поведенческим свойствам, автомобиль-гибрид... Везде означает соединение разных свойств в одном.
Третий, 21 Окт. 10, 17:04
Да я и не обижаюсь, просто понял что бессмысленный спор.
vetal1976 Новичок Шумское 9 2
Отв.35  04 Сент. 14, 10:52
Здорово Господа Бродяги.Потскажите если кто знает.Можно пиво ставить на винных дрожжах или надо обязательно пивные дрожжи.Геннадий, 12 Сент. 10, 17:40

Ну можно и на хлебопекарских! Хлебопекарские, винные и пивные это все Saccharomyces cerevisiae, но тем не менее штаммы выводят разные и вкус от использования разных штаммов тоже получится разный. Я первый раз пиво варил, дрожжей пивных не нашел, делал на хлебопекарских Львовских. Пиво вроде получилось, но на вкус не то пиво, не то квас, алкоголь тоже слабоват. Короче первый блин комом получился!