Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 7 1
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
09 Сент. 10, 00:01
Наткнулся на конструкцию горизонтальной ректификационной колонны, http://reotek.yaprofy.ru/sbip_files_document/1000/23/20.pdf
Кто что скажет насчёт эффективности и возможности и осмысленности домашнего изготовления такой штуки. Как я понимаю если там диаметр небольшой то можно компактно много, много метров его уложить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  09 Сент. 10, 00:11, через 11 мин
Очень похоже на идею вихревой тарелки, умело используют центробежные силы для борьбы с брызгоуносом.
ozzy_72, зачёт! Надо будет пообсуждать идею, может что то практическое нарисуется!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.2  09 Сент. 10, 07:12
Там не только центробег, но и скачкообразное изменение скорости используется. Смущает эжектирование, надо считать хорошо скорости чтоб работало, и гидравлическое сопротивление у неё должно быть не маленькое.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3  09 Сент. 10, 23:07
Честно говоря не ожидал что выделят в отдельную тему.
Но раз уж так то отнесусь к этому ответственно насколько уровень мозга позволит.
Тема интересная, поскольку высота потолков не беспредельна а если бы удалось свернуть колонну в несколькорядную горизонтальную структуру, то и 10 метров перестают быть проблемой.(надо ли это уже другой вопрос)
Поэтому, начинаем  сбор информации.
1. Кто найдёт описания и возможно расчёты горизонтальных ректификаторов просьба ссылки сюда.
2. Нужна литература по эжекции, я так понимаю это просто такой момент в гидравлике , но хотелось бы что то для начинающих вроде учебника, возможно и замечательно задачи с решениями. Чтобы по образу и подобию можно было посчитать режимы для начала.
3.Просто идеи конструкций.

Я так считаю что можно вводить даже внешний подвод энергии, для продвижения флегмы и пара лишь бы снять эту задачу с гравитационных сил из-за использования которых и вырастают останкинские башни на кухнях. Я пока пошёл искать информацию о подобных конструкциях. Вернусь)))
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.4  10 Сент. 10, 00:27
Это да, падают)))  Похоже я залез в какую то малоизведанную область, в инете нашёл пару ссылок всё об одном и том же да у Стабникова вскользь инжекционный ректификатор упомянут был.

Есть варианты как я понимаю, или эжекция или перекачка флегмы насосиком или перемещение в подвижных(вращающемся блоке насадки.
Варианты конструкций буду уже не сегодня выдавать а что то завтра после работы. Если кто меня опередит буду только рад )))
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.5  10 Сент. 10, 00:31, через 4 мин
Там читать надо не насаки а насадки пытался быстрой правкой сделать пишет ошибка на странице.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.6  13 Сент. 10, 00:23
Чем дальше залажу тем больше понимаю, что надо сбором литературы заниматься, список того что ищу положил в теме вихревые тарелки. Кто сможет найти буду рад.
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.7  13 Сент. 10, 04:09
Есть ссылка на АС 1560253 СССР.....Может у кого патентная библиотека рядом?
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.8  13 Сент. 10, 04:20, через 12 мин
По описаниям похоже на ряд "сухопарников". От 31 до 37. По солярке положительных отзывов нет...да и откуда им быть.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.9  13 Сент. 10, 07:20
Да солярку у нас мало пьют ((
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.10  14 Сент. 10, 16:02
В горизонтальной колонне, наверное, можно использовать процесс, основанный на парциальной конденсации, соединив последовательно много-много маленьких дефлегматоров в нержавеющих стаканчиках Улыбающийся  Для компактности можно конструкцию свернуть в спираль...
распределённый дефлегматор.jpg
распределённый дефлегматор.jpg Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
спираль из стаканчиков.jpg
спираль из стаканчиков.jpg Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.11  14 Сент. 10, 16:17, через 16 мин
Идея на мой взгляд нестандартная,но заслуживающая глубокого изучения.IMHO видимо за счет последовательно работающих дефлегматоров можно отбирать различные фракции флегмы,тем самым добиться чистого СР.Головы и хвосты отсекутся дефлегматорами в процессе перегонки.Однако необходимы теплотехнические расчеты такой колонны.
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.12  14 Сент. 10, 16:41, через 24 мин
Для простоты прохода пара IMHO можно собрать колонну в виде восходящей наверх спирали.Я думал о таком варианте из-за низкого потолка.Правда еще не посоветовался с корефеями нашего форума.Не хотелось выглядеть полным идиотом.Однако Samogon,уважаемый мною коллега,высказал подобную идею.Только я считаю лучше применить восходящую в верх спираль.Т.е. и место экономим и пар по спирали будет сам ,без наддува подниматься.Кто против смелее.Я не гений,а морской инженер.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.13  14 Сент. 10, 21:29
В восходящей вверх спирали будет проблема что жидкость будет пытаться идти понизу а пар поверху. Необходимо вводить элементы препятствующие этому, в больших масштабах это могут быть насосики, в квартирных надо использовать саму энергию пара для перемешивания, а это возможно при регулярных элементах под это заточенных, как в той конструкции с которой ветку начал. Я пытаюсь понять как её считать, пока в свободное время изучаю основы аэрогидродинамики ))  Жаль свободного времени не очень много (((
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.14  14 Сент. 10, 21:52, через 24 мин
ozzy_72, там немного по другому... жидкость никуда не идёт, просто, конденсируется и отбирается. Поэтому, восходящая спираль вполне вписывается в концепцию.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.15  14 Сент. 10, 23:00
Тогда я не очень понял концепцию восходящей спирали.
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.16  14 Сент. 10, 23:53, через 54 мин
Тогда я не очень понял концепцию восходящей спирали.ozzy_72, 14 Сент. 10, 23:00
ozzy 72,уважаемый коллега вот она эта концепция,видишь......?
Samogon прав в том,что пар и жидкость в такой колонне будут иметь нормальный тепломассовый обмен.

гориз. колонна.JPG
гориз. колонна.JPG Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
гориз. колонна2.JPG
гориз. колонна2.JPG Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.17  15 Сент. 10, 00:18, через 26 мин
Понял. Не знаю нужны ли промежуточные охладители, или одного вверху хватит и пойдут встречные потоки массообмениваться. Просматривается масса аналогий. Для увеличения КПД надо как то заставить плёнку жидкости течь не только по низу. Если в колонне организовать нисходящие участки - ямы там будет лужа флегмы, пар будет пробульбулировать сквозь и тоже массообмениваться. В общем вариантов масса.
Или тут вообще то что охладилось то и вывелось? Сразу.
Тогда можно не дискретными охладителями а холодильник труба в трубе разбитый на секции и каждую питать хладогентом с заранее заданной температурой. Тогда и отберётся то что хочешь.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.18  15 Сент. 10, 05:01
Да солярку у нас мало пьютozzy_72, 13 Сент. 10, 07:20
Вот именно, данная конструкция предназначена для разделения нефтепродуктов. Нефть как известно состоит из смеси углеводородов, температура кипения которых от 40 до 400градусов. Солярка состоит из углеводородов кипение которых лежат в пределах от 200 до 300град.
Почувствуйте разницу, нам надо ловить десятые доли градусов для качественной ректификации а здесь сотня.
Если для нефтепродуктов достаточно 10-15 ступеней разделения то  нам 50-100.
Теперь самое время оценить габариты горизонтальной колонны.
Приняв ширину одной секции 5см, (а в меньший размер не уложится) длинна колонны составит минимум 2,5м. Но нам желательно побольше секций.
 Для успешной работы ГК необходимо стабильное эжектирование жидкости, что в свою очередь зависит от скорости пара и разници высот флегмы, а это значит для каждой секции их надо подбирать индивидуально. А секций будет отнюдь не 10шт.
Прибавив к этому сложность изготовления, то ну её нафиг.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.19  15 Сент. 10, 05:07, через 6 мин
В горизонтальной колонне, наверное, можно использовать процесс, основанный на парциальной конденсации, соединив последовательно много-много маленьких дефлегматоров в нержавеющих стаканчиках Улыбающийся  Для компактности можно конструкцию свернуть в спираль...

Samogon_s, 14 Сент. 10, 16:02
Samogon_s, Такая конструкция работать не будет, во всяком случае как колонна. Нету возврата флегмы на предыдущую тарелку.
И вобще твоя схема не понятна, где кончается один стаканчик и начинается другой. Это просто ряд сухопарников установленных один за другим.