Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 3
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.40  17 Сент. 10, 18:51
В дальнейшем, автор слил всё в кучу, разбавил водой до 10 л (18%) и перегнал на колонне с отбором по паровой фазе:
12 сухопарников 2.JPG
12 сухопарников 2.JPG Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
12 сухопарников 3.JPG
12 сухопарников 3.JPG Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.41  17 Сент. 10, 18:58, через 7 мин
Проштудировал!
К сожалению это не совсем то, что интересует.

А интересует методика расчёта парового струйного подогревателя.
us_ov, 16 Сент. 10, 22:01


Считай что пар конденсируется весь, тепло конденсации воды величина табличная и известная, дальше почти школьная физика )))
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.42  17 Сент. 10, 19:58
Книга  "Струйные аппараты"  http://publ.lib.ru/..._E._Ya..html#01
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.43  17 Сент. 10, 20:02, через 4 мин
Там про струйные насосы, водоструйные, пароструйные  про такие же компрессоры и подобное.

Добавить к предыдущему сообщению не удалось, почему то ошибку на странице выдаёт при попытке быстрой правки (((
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.44  17 Сент. 10, 21:31
Используй обычную правку, она вроде меньше глючит
сообщение удалено
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.45  18 Сент. 10, 15:58
еSamogon_s, 17 Сент. 10, 18:15
Вот и доказали опять простую вещь-93-94% это предел таких пленочных колонн.
Строит глазки
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.46  19 Сент. 10, 15:10
Однако, применить вместо гравитации центробежную силу - идея здравая. Сам думал над таким. Оказывается, существуют центробежные ректификаторы:
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3409.html
"В роторно-спиральной ректификац. колонне каждая ступень представляет собой одно- или многозаход-ную спираль Архимеда. Жидкость тонкой пленкой течет по внутр. пов-сти вращающейся спирали от центра к периферии. Контактирующий с жидкостью пар (газ) проходит через зазоры между витками спиралей. Жидкость, сбрасываемая с наружных кромок спиралей, попадает в кольцевой сборник, откуда перетекает в расположенную ниже ступень, где процесс повторяется снова."
В общем, все уже украдено до нас Веселый
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.47  19 Сент. 10, 15:15, через 5 мин
:D спасибо, конечно, но это, к сожалению, не моё - нарыл на забугорном форуме  Подмигивающий
Samogon_s, 17 Сент. 10, 18:12
Вот вам и автономка по охлаждению
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.48  20 Сент. 10, 16:12
Как то ozzy_72 толкал интересную идею, распылять брагу достаточным потоком пара (как в пульверизатере) и потом отделять неиспарившиеся брызги тяжелых фракций циклоном.
По сути циклон - это одна вихревая тарелка. Подмигивающий

Так вот в чем идея: делаем как придлогает ozzy_72, получаем барду с большим содержанием недоотжатого спирта, которую отправляем на доотжим в твою чудо-колонну,
а пар из циклона резко охлаждаем и конденсируем - получаем СС 1го сорта, у которога время нагрева будет буквально пара секунд, а может быть и меньше. Подмигивающий

Можно обойтись без циклона, разбив твою колонну на 2 части, одна слабовыпарная - дающая спирт 1го сорта, и вторая длинная доотжимная дающая спирт 2го сорта. Улыбающийся
Kotische, 20 Сент. 10, 15:00
._0050.jpg
._0050.jpg Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.49  20 Сент. 10, 16:24, через 12 мин
Серж 1 меня опередил но всё равно отпишусь.

Отвечаю уважаемому с острой бисерной недостаточностью )  Идея о распыле не моя, её ещё во времена Ильи Ильича Мечникова юзали, и Луи Пастер тоже. Некоторые биологические препараты не любят длительного перегрева особенно в контакте с твёрдыми веществами, на границе твёрдое тело жидкость и так приколов хватает и с поверхностным натяжением  и с чем-то ещё я глубоко не рыл. А если ещё и нагрев, да ещё с кипением то вообще избранная зона, где и клетки легче рвутся и реакции поверхностные идут такие, что в объёме не идут при прочих равных параметрах. Поэтому  греть нежные субстанции пытались разными способами
1.   прокачивая быстро, быстро через трубки обогреваемые снаружи, чтоб время контакта уменьшить.
2.   Делая жидкостное дно  - ртуть если среда неагрессивная(а у биологов это обычно неагрессивные среды) то ртуть нейтральна и в раствор не переходит, тут много дополнительных подробностей но углубляться не буду.
3.   Эту же ртуть  нагревать снаружи и струёй пропускать через нагреваемую (выпариваемую) жидкость.
4.   И наконец, инжекция жидкости паром. Желательно  подобрать параметры температуры пара его количества и соответствующих параметров жидкости чтоб сразу выпарить что хотелось,. Это считаемо, но чтоб получить аккуратный баланс надо точно контролировать температуру и давление пара перед инжектором (или температуру и расход но как контролировать расход пара я не очень представляю) и температуру и давление жидкости( лучше температуру и расход, точнее будет) расход хорошо регулируется подачей шестерённым насосом, та всё чётко завязано на оборотах.                      Или смириться что жидкость будет избыточно разбавлена сконденсировавшейся водой. ( в промышленности для раздува-нагрева не только воду используют, а часто несмешивающуюся с исходным продуктом жидкость, но там подбирать по конкретному техпроцессу надо.)


Отбить в циклоне тоже не проблема, но желательно чтоб после распыливания газо-жидкостная смесь достаточно прореагировала тепломассообменно  то есть например дать ей после ижектора пролететь по трубке длиной в 10-15 диаметров выхода инжектора как минимум, и желательно чтоб это был не туман (капельки жидкости в газе) а пена (пузырьки газа в жидкости) то есть надо считать так чтобы жидкости хватало, или часть закольцевать вокруг инжектора. Но лучше вдувать в циклон заполненный конденсатом где переливная трубка не даёт уровню упасть ниже определённого, вдувать ниже уровня жидкости. Тогда  оно крутится, пар уходит к центру и вверх потом, жидкость уходит вниз. Тогда  возможно догнать КПД почти до полной теоретической тарелки.

Брага тогда не подгорит не пострадает, локальные перегревы отсутствуют.

Если такие циклоны с инжекторами набрать  последовательно получим инжекционную вихревую колонну, главное конденсат направлять в предыдущий циклон, чтоб противоток был. Поскольку  нет совместного противотока жидкости и газа то пропускная способность у неё гораздо выше, чем у обычных противоточных колонн. Я пока учусь считать такие конструкции.


Вот  рассказал, что знал по этой теме, или что вспомнил )))
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.50  20 Сент. 10, 16:30, через 7 мин
Возможно таким образом греть и неоднородные кашеобразные смеси, зерно с брагой итд. Но тогда меняется и система подачи и параметры инжектора,и необходимо увеличивать время взаимодействия, чтоб кусочки зёрен изнутри выпарились.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.51  21 Сент. 10, 23:06
Сейчас пытаюсь медитировать )))  на самый удачный конструктив горизонтальной колонны, потому что пока придумывается только что то моё любимое стимпанковское )))  куча трубочек тройничков итд, хочу упростить. В процессе общения с товарищами, один посоветовал после каждого эжектора поставить жидкостный свисток, это тонкая металлическая пластина типа лезвия закреплённая в двух точках, она будет колебаться и дополнительно дробить пузырьки.
Конструктив получается простой пока что в мыслях только с использованием холодной штамповки, а я это не умею ((( думаю дальше.
Думаю из за высокого гидравлического сопротивления для полной колонны это несколько проблематично будет, а вот для предварительной, компактной и высокопроизводительной тарелок на 20 в самый раз. Хотя может и побольше можно будет.
И пишу ещё раз, кто где нароет конструктив по данной теме пожалуйста информируйте. Может уже что то хорошее изобретено а я не знаю.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.52  22 Сент. 10, 00:05, через 59 мин
Да и ещё сегодня на работе сваял инжектор  из тройника 18 мммдиаметром и толстостенной трубки с наружным 9 мм внутренним 6, было 2 калёных конуса которыми прубка была превращена в подобие песочных часов , то есть два усечённых полых конуса сходящиеся узкой частью, в этой узкой части просверлено 4 отв 1 мм диаметром. Даю картинку где попытался максимально близко передать  конструктив, на краях конуса не так красиво как на картинке, так как в реале там сварные швы. Может использую его в колонне может придумаю что нибудь более технологичное.
Инжектор  раз.jpg
Инжектор раз.jpg Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.53  22 Сент. 10, 00:06, через 2 мин
Чёрт снова не правит. 18 мм. диаметром.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  22 Сент. 10, 19:00
А если вместо 2х ромашек навить 1 змеевик из трубки... Строит глазки
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.55  22 Сент. 10, 19:11, через 11 мин
Гимор один - колонна получится практически не разборной Грустный
Конструкция ozzy_72 - разборная, но крайне гимморойная в изготовлении.
Так что есть куда оптимизировать.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.56  22 Сент. 10, 19:28, через 18 мин
Вот. Толстая трубка, по которой идет пена, навита вокруг колонны.

Стык толстой и тонкой трубок - эжектор.
Циклонная колонна 2.PNG
Циклонная колонна 2.PNG Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.57  22 Сент. 10, 19:34, через 6 мин
Ничего технологичнее пока не придумывается... Грустный

Если в качестве секций брать конические страканы, то конструкция может получиться разборной.
Возврат флегмы - тонкими силиконовыми трубочками. Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.58  22 Сент. 10, 20:08, через 34 мин
Чуть чуть подкорректировал инжектор. Подмигивающий
Циклонная колонна 3.PNG
Циклонная колонна 3.PNG Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.59  22 Сент. 10, 21:05, через 58 мин
Всё нижеприведённое ИМХО.

Очень правильная схема. Она так и должна работать. Вход трубки после эжектора естественно по касательной в стакан. На мой взгляд ввод в стакан можно сделать у дна самого. Чтобы пузырькам путь подьёма повыше был, а сьем флегмы повыше, тогда в каждом стакане гарантировано будет некоторое количество флегмы при любых плотностях орошения как в эмульгационной колонне.
В идеале стакан нужен только для отделения флегмы от пара а тепломассообмен происходит в трубке ( это я моделировать пытался по чуть чуть и дошло к тому же анология с эмульгационной системой окисления битума  там тоже в трубе), поэтому она желательно должна быть подлиннее и без резких изгибов, потому что каждый изгиб это по сути циклон где по внешней стороне пойдёт жидкость а по внутренней пар, плюс изгибы это гидравлическое сопротивление а его тут и так хватает. То есть лучше когда при виде сверху трубка по касательной вышла и по касательной вошла. И при больших скоростях этому агрегату вертикальное состояние на фиг не надо можно и набок и в гризонт и наверное и вверх ногами, так как пар идёт от большего давления к меньшему а флегму эжектор засосёт однозначно. 
У меня вопросы в конкретных конструктивах( это вопросы у меня к самому себе в смысле)  как лучше эжектор сделать их же много надо, как и какую трубку лучше гнуть, из чего стекло на корпус взять(надо для начала стекло чтобы видно было, и хоть 5 - 10 ступеней чтобы погонять режимы, понять для себя, гидравлическое сопротивление оценить.