Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 ... 7 2
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.20  15 Сент. 10, 05:15
Только я считаю лучше применить восходящую в верх спираль.Т.е. и место экономим и пар по спирали будет сам ,без наддува подниматься.Кто против смелееГонщик, 14 Сент. 10, 16:41
Никакого уменьшения высоты не получится,при данном раскладе можно организовать возврат флегмы на предыдущую тарелку, но разница высот между "тарелками" должна быть такой же как и в колпачковой тарелке, для уменьшения брызгоуноса. Потому высота "спирали" будет равна высоте колпочковой колонны с одинаковым количеством тарелок.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.21  15 Сент. 10, 05:31, через 16 мин
Хотел вчера то же самое написать, уже начал подбирать слова, а потом подумал - да ну его, что мне - больше всех надо? придёт кто-нибудь из великих и прокомментирует, так и вышло.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.22  15 Сент. 10, 10:56
Нету возврата флегмы на предыдущую тарелку.Селянин, 15 Сент. 10, 04:07
Метод ступенчатой парциальной конденсации и характерен тем, что конденсат сразу же выводится из системы, ничего никуда не возвращается.
Крель стр. 246.jpg
Крель стр. 246.jpg Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.23  15 Сент. 10, 14:41
Тогда можно не дискретными охладителями а холодильник труба в трубе разбитый на секции и каждую питать хладогентом с заранее заданной температурой. Тогда и отберётся то что хочешь.ozzy_72, 15 Сент. 10, 00:18
И такая схема подойдет.
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.24  15 Сент. 10, 14:45, через 5 мин
высота "спирали" будет равна высоте колпочковой колонны с одинаковым количеством тарелок.Селянин, 15 Сент. 10, 05:15
Только с той разницей,что спираль-это спираль.Она стремиться вверх и при такой же длине будет ниже вертикали,а также менее длинной,чем горизонталь.
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.25  15 Сент. 10, 14:47, через 3 мин
Метод ступенчатой парциальной конденсации и характерен тем, что конденсат сразу же выводится из системы, ничего никуда не возвращается.Samogon_s, 15 Сент. 10, 10:56
Такая схема может быть выполнена как спираль.
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.26  15 Сент. 10, 14:51, через 5 мин
Никакого уменьшения высоты не получится,при данном раскладе можно организовать возврат флегмы на предыдущую тарелку, но разница высот между "тарелками" должна быть такой же как и в колпачковой тарелке, для уменьшения брызгоуноса. Потому высота "спирали" будет равна высоте колпочковой колонны с одинаковым количеством тарелок.Селянин, 15 Сент. 10, 05:15
Возможно но не факт.
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.27  15 Сент. 10, 14:55, через 5 мин
Хотел вчера то же самое написать, уже начал подбирать слова, а потом подумал - да ну его, что мне - больше всех надо? придёт кто-нибудь из великих и прокомментирует, так и вышло.Литокс, 15 Сент. 10, 05:31
Литокс,уважаемый,на то он и существует наш форум,что бы не боясь мысли высказывать.А если найдется кто то умнее тогда свои заблуждения надо признавать,причем публично.На это способны только сильные духом челы.Вот и все,пока!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.28  15 Сент. 10, 15:01, через 7 мин
Да факт Гонщик, факт.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.29  15 Сент. 10, 21:33
Насчёт особенностей и недостатков колонн с эжекцией.

Я не могу аргументированно ответить о настройке и устойчивости работы колонн с прямоточными участками, где перенос и диспергирование жидкости и пара идёт за счёт эжекции (или инжекции никак не пойму где какой термин использовать наверное поскольку движущая сила пар то для пара эжекция а для жидкости инжекция ?)  то она должна быть саморегулирующаяся в больших диапазонах в отличие обычных колонн где есть гравитация в качестве обеспечения противотока и капилярные силы для распределения плёнки. Здесь всё принудительно по факту конструкции.
Я пока не научился считать сам такое, пока ем теорию, мне оно и по работе к счастью оказалось сейчас надо, так что приятное с полезным, по работе считаю пароструйный насос, при наличие свободнго тепла или энергии хорошая альтернатива водоструйному.

Ещё -- использование центробежных сил для разделения жидкости и пара и отдельные пути для них после отделения позволяет повысить нагрузкуна сечени колонны по сравнению с полностью противоточной, это как циклон обыкновенный, летят вместе себе воздух и водяная пыль и расставаться не хотят, а попали в циклон и всё дальше врозь, кто вверх кто вниз, по большому счёту такие колонны это цепочка циклонов где парофлегмовая смесь образуется на входе в циклон за счёт энергии пара а собрашаяся в конусе циклона жидкость идёт на образование новой смеси в другой циклон так чтобы в сумме был противоток жижкости и пара как в тарельчатой колонне. Удобство исполнения зависит от ваших возможностей и конкретного конструктива под него заточенного. Чтобы знать как точить надо уметь считать.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.30  15 Сент. 10, 21:38, через 5 мин
Перечитал, нашёл кучу опечаток, а быстрая правка не работает, даёт ошибку на странице и привет. Пэтому на орфографию прошу не сетовать НЕ СМОГ ИСПРАВИТЬ!
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.31  15 Сент. 10, 23:19
по работе считаю пароструйный насос
ozzy_72, 15 Сент. 10, 21:33

Если не секрет, какие заданные параметры насоса - очень любопытно, хочу применить...
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.32  15 Сент. 10, 23:57, через 38 мин
Насос который у мню в процессе расчёта дома применить не удастся. Разве что нужно будет срочно высосать на фиг всё плохо прибитое )))  Там по параметрам насоса ( разрежение, соотношение масс эжектируемое и инжектируемое итд) получается что скорость пара должна быть почти 900 метров в секунду, такое возможно, течение конечно сверхзвуковое но сопло Лаваля и вперёд. Но вот при расширении газы как известно охлаждаются и для того чтобы пар оставался паром температура градусов в 400 будет. Я только врубаюсь в происходящее, надо подсчитать хоть приблизительно и попугать заказчика, может проще будет техцикл поменять. Если найду какую литературу в электронном виде дам ссылку.

А насос служит для быстрого удаления остатков после выращивания какой то крупнотоннажной биологической хрени из реактора с одновременной стерилизацией продукта, насос интегрирован в ёмкость, всё окутано туманным ореолом секретности и недомолвок, а скорее нечётким пониманием а что собственно им надо, поэтому пока это даже не техзадание а преальфа версия его.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.33  16 Сент. 10, 00:27, через 31 мин
Вот хорошая книга про пароструйные насосы  http://nehudlit.ru/books/detail7597.html
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.34  16 Сент. 10, 22:01
Проштудировал!
К сожалению это не совсем то, что интересует.

А интересует методика расчёта парового струйного подогревателя.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.35  17 Сент. 10, 17:56
Это просто ряд сухопарников установленных один за другим.Селянин, 15 Сент. 10, 04:07
В сухопарниках трудно контролировать температуру, тем не менее, с ними тоже удаётся разгонять самогон на фракции: 
12 сухопарников.JPG
12 сухопарников.JPG Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
12 сухопарников 1.JPG
12 сухопарников 1.JPG Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.36  17 Сент. 10, 18:04, через 8 мин
Samogon_s, круть какая!!! 
Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна
Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
 
Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна
Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
 
Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна
Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.37  17 Сент. 10, 18:10, через 6 мин
Ну ты не лентяй! Впечатляет!
А как результаты? Это охладилка-обдувалка на заднем плане? Или нагревалка?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.38  17 Сент. 10, 18:12, через 3 мин
Веселый спасибо, конечно, но это, к сожалению, не моё - нарыл на забугорном форуме  Подмигивающий
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.39  17 Сент. 10, 18:15, через 4 мин
На заднем плане вентилятор в режиме охлаждения.
По результатам:
1) 10%- 310ml.
2) 10%- 220ml.
3) 12%- 240ml.
4) 18%- 240ml.
5) 30%- 320ml
6) 58%- 340ml.
7) 75%- 570ml.
8  84%- 490ml.
9) 88%- 480ml.
10) 91%- 350ml.
11) 93%- 50ml.
12) пустая бутылка