Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой аппарат, что это такое?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 4
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.60  17 Сент. 10, 23:52
Как показали расчеты, львиная доля теплового сопротивления - результат наличия малоподвижных слоёв жидкости снаружи и изнутри стенки. Если нарушить эти слои перемешиванием или другим способом, можно значительно увеличить производительность.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.61  17 Сент. 10, 23:59, через 7 мин
VOVA-M, 223ий говорил, что до тепловой трубки у него была водяная баня,
так на ней ПОДГОРАЛО!!!
И только тепловая трубка решила проблему радикально.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.62  05 Дек. 10, 13:00
Добрый день коллеги!
Такой же вопрос!
В общем и целом конечно понятно - классический самогонный аппарат. Мне он достался от сестры, а вот ей этот аппарат подарил, в связи с достижением пенсионного возраста, коллектив какого то авиамоторного предприятия. Это предприятие в Москве, неподалеку от Савеловского вокзала. Может кто из москвичей знает.
И вот теперь, начитавшись умных людей, возник к меня вопрос. Как видно на фото №1 и №2 на горловину бака наворачивается крышка с вваренной переходной втулкой. На самой крышке насверлены отверстия, числом 8 штук. Вопрос: нафига они нужны? Мне приходится постоянно замазывать эти дырки тестом, заварить их нафиг наглухо пока руки не дошли и еще соображения..а может они нужны? Или ответ попроще...при изготовлении аппарата, народный умелец, просто взял первое, что попало под руку и подходящее по резьбе.
Предупреждая критику о малой высоте трубки из горловины:и значально, на аппарате, восходящая от горловины трубка была выше на 25 см, НО! в то время я не знал про этот !ОЧЕНЬ! полезный форум, к тому же размеры кухни заставили пойти на столь опрометчивый шаг и укоротить ее???
 
4.jpg
4. Мой аппарат, что это такое? Оборудование для перегонки и ректификации.
 
3.jpg
3. Мой аппарат, что это такое? Оборудование для перегонки и ректификации.
 
2.jpg
2. Мой аппарат, что это такое? Оборудование для перегонки и ректификации.
 
1.jpg
1. Мой аппарат, что это такое? Оборудование для перегонки и ректификации.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.63  05 Дек. 10, 13:10, через 11 мин
В догонку к предыдущему вопросу...резьбовые соединения приходится замазывыать тестом каждый раз Грустный  На фото это видно. Собираю и разбираю аппарат через две недели и после каждой перегонки.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.64  05 Дек. 10, 13:26, через 16 мин
Коллега, резьбы просто ФУМ лентой можно подматывать,а вот дырки на хера х.з заварить аргоном
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.65  05 Дек. 10, 14:05, через 40 мин
за дырки резьбу зажимать удобнее. судя по фото они не сквозные. а может это деталь забракованная для чего то еще предназначалась, а аппарат варили из того что было под рукой.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.66  05 Дек. 10, 14:39, через 34 мин
Коллега, резьбы просто ФУМ лентой можно подматывать,а вот дырки на хера х.з заварить аргоном
Makovka, 05 Дек. 10, 13:26
Понятно...а вообще существуют герметичные резьбовые соединения?

за дырки резьбу зажимать удобнее. судя по фото они не сквозные. а может это деталь забракованная для чего то еще предназначалась, а аппарат варили из того что было под рукой.
dee, 05 Дек. 10, 14:05
не-е, дырки сквозные...а вот насчет закрутки-открутки верно, надо придумать что-то, типа два стерженька приварить соосно, за них и откручивать...спасибо за подсказку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.67  05 Дек. 10, 14:44, через 5 мин
А не предохранительный ли это клапан,который сейчас не работает.Для сброса давления при закрытом выходе.По конструкции очень похож.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.68  05 Дек. 10, 15:21, через 38 мин
Да там уплотнение было не по резьбе. В крышечку ставилась прокладка, которая уплотнялась на торец патрубка с резьбой. Дырки остаются снаружи и их замазывать не надо.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.69  05 Дек. 10, 15:59, через 39 мин
Крышку изнутри сфотай для полноты информации.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 566 184
Отв.70  05 Дек. 10, 16:14, через 16 мин
или отверстия "под ключ", или для выхода излишков теста при герметизации. (силикон и сейчас не всем доступен)
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.71  05 Дек. 10, 17:29
Крышку изнутри сфотай для полноты информации.
dmitriy79, 05 Дек. 10, 15:59

Выполняю...Скрепка проходит через одно из отверстий

 
krishka_2.jpg
Krishka_2. Мой аппарат, что это такое? Оборудование для перегонки и ректификации.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.72  05 Дек. 10, 17:31, через 2 мин
или отверстия "под ключ", или для выхода излишков теста при герметизации. (силикон и сейчас не всем доступен)
Salty_Ears, 05 Дек. 10, 16:14

А что силиконом можно герметизировать?...все таки для себя любимого все приготовляетс
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.73  05 Дек. 10, 23:57
Да коллега Литокс прав тут уплотнение по торцу горловины и прокладку видимо за давностью времени потеряли варианты замены:проклада из резины обмотанная фум-лентой,или в больших магазинах в отделе причиндалов для кухни коврики,формы из силикона,а так же видел заглушки на слив ванной или мойки (гибкие,круглые не как стандартная пробка а как лист примерным диаметром с крышку полиэтиленовую на банку емкостью три литра),поищи не поленись и обретёшь спокойствие за этот узел надолго. А для откручивания и закручивания крышки можно изготовить ключ на манер того которым велосипедные гайки крутят(имею в виду "семейный" ключ дуга с крючком).
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.74  06 Дек. 10, 12:46
Да коллега Литокс прав тут уплотнение по торцу горловины и прокладку видимо за давностью времени потеряли варианты замены:проклада из резины обмотанная фум-лентойdmitriy79, 05 Дек. 10, 23:57
Боюсь, что резина начнет давать запах самогону, а ректификация еще не освоена...а потребности нужно удовлетворять уже сейчас Смеющийся
А если вырезать прокладку из коробок рекомендованных к применению в СВЧ?
А силиконовые прокладки запах дают?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.75  06 Дек. 10, 13:25, через 40 мин
А силиконовые прокладки запах дают?Коллега, 06 Дек. 10, 12:46
нет.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.76  06 Дек. 10, 15:26
Все понял, буду доделывать.
Всем СПАСИБО!
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.77  17 Сент. 12, 15:26
Вот и я тоже все читаю, читаю.....И уже начинаю сомневаться что мой старый аппарат на водяной бане нормально работает,причем легко выгоняет практически "до воды"VOVA-M, 17 Сент. 10, 21:18
Сейчас просмотрел когдато созданую мною тему и могу сказать, что на водяной бане, я тоже гоню до воды. Причём переработал 1.5 тонны риса, представляете сколько это водки! За то время пока кончится весь спирт в каше из водяной рубашки испаряется 8л. воды. При использовании парогенератора, думаю испарилось бы воды не меньше, чтоб нагреть кашу и выгнать из неё весь спирт.