Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой аппарат, что это такое?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 1
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
13 Сент. 10, 10:10
Вот мой аппарат, самое интересное, то что посередине. В этих двух стаканах из нержи, входящая трубка до средины стакана выходящая на крышке и так далее. Таких аппаратов у меня 2, одним гоню брагу, другим перегоняю самогон 30%. После второй перегонки идёт спирт 90 или 96%, так как ареометр тонет или торчит кончик 0,5 мм. При разведении пополам показывает 45%. Что за аппарат я сделал? А может это калонна? После со стаканов сливаю по 1л мутной вонючей жидкости.
15062010291.jpg
15062010291.jpg Мой аппарат, что это такое? Оборудование для перегонки и ректификации.
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.1  13 Сент. 10, 10:19, через 10 мин
Сухопарник.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  13 Сент. 10, 10:21, через 2 мин
 это сухопарник Андрей_С, нажми кнопочкой на слово сухопарник
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  13 Сент. 10, 11:45
Если после смешивания одинаковых объемов какого-то раствора спирта и воды крепость получилась 45 градусов, это значит, что крепость исходного раствора была 88 градусов.
Измерения, сделанным с помощью бытового спиртомера, доверять нельзя. Более-менее правильные показания он даёт в окрестностях 40%, а в аптечном спирту зачастую безнадежно тонет.

На фото - дистиллятор с двумя сухопарниками, если организовать возврат флегмы в куб, эта система будет примерно соответствовать колонне с двумя физическими тарелками. Крепость получаемого продукта подтверждает это.
Для успешного отделения головных примесей нужно полсотни тарелок, для отсечения хвостовых примесей (в том числе и воды) достаточно полтора десятка тарелок.
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.4  13 Сент. 10, 16:49
На фото - дистиллятор с двумя сухопарниками, если организовать возврат флегмы в куб, эта система будет примерно соответствовать колонне с двумя физическими тарелками.Игорь, 13 Сент. 10, 11:45

Я это сделал, когда и в помине не знал о вашем форуме, какихто тарелках и сухопарниках. Просто долго стоял над аппаратом и размышлял как сделать вкуснее. Это я сейчас уже ,, умный,, начитался форума, собираюсь делать из зерна. Вот сегодня ферменты получил. Вообше как считаете, хороший аппарат?
После него лучшего самогона не пил.
Если самогон на меду, то лёгкий аромат мёда и ни какой сивухи, и т.д. судя по сырью. А до этого пил ,,вонючую гадость,,.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.5  13 Сент. 10, 17:02, через 14 мин
Андрей_С, Если нравится свой продукт, чегож спрашиваешь про аппарат?!?
Главное ведь, чтобы тебе нравилось! А наше мнение имхо побоку...
ПС если обзаведешся колонной, много нового узнаешь про свой чудесный напиток...
И размеры фото можно поскромнее немного делать...
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.6  13 Сент. 10, 17:14, через 12 мин
Главное ведь, чтобы тебе нравилось! А наше мнение имхо побоку...SergioXXL, 13 Сент. 10, 17:02
Может бывает ещё вкуснее. А калонна пока для меня тёмный лес. Сейчас голова болит над парогенератором.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.7  13 Сент. 10, 17:30, через 17 мин
Просто долго стоял над аппаратом и размышлял как сделать вкуснее.Андрей_С, 13 Сент. 10, 15:49
Ты мог бы озвучить свои размышления? Интересен твой ход мыслей от "как сделать вкуснее" - к двум сухопарникам, соединённым гофрой из нержавейки Улыбающийся Наверное, всё же подсмотрел, у кого-нибудь?  ;)
Вообше как считаете, хороший аппарат?
Андрей_С, 13 Сент. 10, 16:49
Выглядит громоздко и не эстетично. Бывает красивее и технологичнее.
После него лучшего самогона не пил.
Андрей_С, 13 Сент. 10, 16:49
Всё в жизни бывает первый раз. Может ещё и попробуешь, если не будешь останавливаться на достигнутом.
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.8  15 Сент. 10, 17:24
Ты мог бы озвучить свои размышления? Интересен твой ход мыслей от "как сделать вкуснее" - к двум сухопарникам, соединённым гофрой из нержавейки Улыбающийся Наверное, всё же подсмотрел, у кого-нибудь?  ПодмигивающийВыглядит громоздко и не эстетично. Бывает красивее и технологичнее. Всё в жизни бывает первый раз. Может ещё и попробуешь, если не будешь останавливаться на достигнутом.
[/quot
Ты мог бы озвучить свои размышления? Интересен твой ход мыслей от "как сделать вкуснее" - к двум сухопарникам, соединённым гофрой из нержавейки Улыбающийся Наверное, всё же подсмотрел, у кого-нибудь?  ПодмигивающийВыглядит громоздко и не эстетично. Бывает красивее и технологичнее. Всё в жизни бывает первый раз. Может ещё и попробуешь, если не будешь останавливаться на достигнутом.
Samogon_s, 13 Сент. 10, 17:30
e]
Я думал, что в этих сухапарниках температура пара будет падать и конденсат из тяжёлых соединений будет конденсироваться на стенках и оседать, а спирт будет уходить дальше к холодильнеку. На счёт эстетики, так у меня места много есть где развернуться.
На достигнутом останавливаться не собираюсь. Сейчас хочу гнать из зерна, но вот вопрос, ведь зерновая брага густоватая и люди пишут, что нужен ,,паровоз,, , а если сделать так. Взять автоклав, в него поставить бачёк с брагой без крышки,закрыть крышку автоклава и гнать? Получится водяная баня в замкнутом пространстве. Но так- как брага имеет меньшую температуру кипения, то она закипит первой. А как только спирт закончится, то закипит и вода вавтоклаве. Как думаете получится?Samogon_s, 13 Сент. 10, 17:30
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  15 Сент. 10, 17:35, через 11 мин
Да, но скорость будет очень малой
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.10  15 Сент. 10, 22:26
Как то пробовал на песочной бане ,погрелся сам отдуши если простуда или насморк -рекомендую!
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.11  16 Сент. 10, 03:04
Да, но скорость будет очень малой
Kotische, 15 Сент. 10, 17:35
Почему маленькая скорость? Можно добавить мощности в нагреве. Ну а на счёт погреться самому, так у меня автоклав теплоизолирован, а бак с брагой стоит прям в автоклаве всё герметично закрыто.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  16 Сент. 10, 03:29, через 26 мин
Почему маленькая скорость?Андрей_С, 16 Сент. 10, 03:04
Не получится подвести требуемую мощность и испаряемому объему. Газ - хороший теплоизолятор.
Подумай, почему капли по горячей ковородке до-о-олго бегают, а не мгновенно испаряются? Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  16 Сент. 10, 04:12, через 44 мин
О низкой малой эффективности водяной бани написано столько, что уже и не хочется больше.Андрей_С, ты или поверь, или нет. Если не поверишь, есть два варианта -  можешь поискать по форуму, а можешь просто реализовать свою задумку и убедиться.
Для начала  можешь провести эксперимент - в кастрюлю положи трапку, на неё - литровую банку. Заполни водой сначала банку, потом кастрюлю и поставь на плиту и засеки промежуток времени от момента закипания в кастрюле до момента прогрева воды в банке до 96 градусов. Только воду в банке не перемешивай. Зная это время, вес воды, начальную и конечную температуру, ты сможешь вычислить скорость передачи тепла от бани к банке, то есть мощность нагрева от "бани". Если не знаешь как - выложишь цифры - поможем. Думаю, она будет ватт 50 - 100. самогон будет капать со скоростью стакан в час. "добавление мощности в нагреве" нифига не даст - вода в бане останется той-же температуры, просто выкипать будет быстрее, к ускорению нагрева банки это не приведет.
Для чистоты эксперимента можешь использовать не стеклянную банку, а металлическую кружку. Это ускорит нагрев, но несущественно.

Второй - от
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.14  16 Сент. 10, 15:20
Ну в принципе объясняете доходчево. Тут есть одно но, у меня же автоклав. Задал вопрос Селянину, он автоклав юзает и вроде-бы так делает. Но что-то не хочет отвечать, кудато пропал.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  16 Сент. 10, 15:38, через 18 мин
Тут есть одно но, у меня же автоклавАндрей_С, 16 Сент. 10, 15:20
Горячий водяной пар испаряет спирт, пары спирта двигаясь впротивоток водяному пару образуют паровую прослойку препядствующую подаче тепла к зоне испарения (на этом принципе устроена тепловая защита спускаемых аппаратов космических кораблей, там снаружи Т=15000*С, а внутри вполне себе жить можно, абляционная теплоизоляция называется).
Жидкий спирт будет находиться в теплоизолирующем паровом коконе практически полность предотвращющем  подвод тепла к жидкой фазе. Соответственно выкипание спирта будет просто охеренно медленным, гораздо медленнее чем на водяной бане.

Если нужна приемлемая скорость перегонки густой браги то только барботер, без вариантов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  16 Сент. 10, 16:15, через 38 мин
Kotische, я вот подумываю, что на этапе предварительного разогрева, пока ДэльтаТэ еще большая, неплохо было бы использовать глухой пар - ну, к примеру, с использованием того-же змеевика, что потом для охлаждения используется. Можно параллельно с обычным барботером. Цель - снизить предварительное разбавление браги конденсатом. Разумеется, на змеевик может что-то прилипнуть, но его мыть несложно...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  16 Сент. 10, 16:25, через 11 мин
Игорь, смотри [сообщение #1104861] Подмигивающий
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.18  16 Сент. 10, 17:35
Что то академики не то говорите, если к водянной бане подводить 1кВт то спирт будет испарятся как при одном киловате.
Если я на своём обычном аппарате при 2х кВт ТЭНе при прямом нагреве браги 3х литровую банку за час набираю, то и на автоклове при включеном одном ТЭНе 2кВт таже банка, за то же время набирается.
Прощает вашу неосведомлённость, то что вы наверно не в курсе что в автоклаве  водянная рубашка герметичная, и если во внутреннем баке брага уже кипит то в рубашке температура повыше 100Град, и давление держится около 0,2-0,3 атм.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  16 Сент. 10, 21:05
Селянин, если к бане подводить киловатт, и с поверхности бани испаряется вода, то киловатт до нагреваемой емкости не доходит. Количество тепла, полусаемое емкостью, ограничено коэфициентом теплопередачи между жидкостью бани и перегоняемой жидкостью, разностью температур и площадью контакта.
Если давать тепла больше, просто увеличится испарение нагревающей жидкости. Больше, чем позволит теплопередача, тепла не отдашь как ни грей.
Теплопередача очень уменьшается когда разница температур бани и емкости становится меньше 10-5 градусов.