Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 75 1
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
04 Марта 09, 12:18
Предлагаю в этой ветке подискутировать на тему сухопарников, для начала такой вот набросок, банку перевернул, чтобы не отсасывать то, что там образуется, пусть само стекает, хотя может слив и не нужен в этом варианте, пусть течет в куб. И еще вопрос: должен ли пар из куба пробулькиваться через жидкость, или все-таки жидкость должна сливаться, а пар лишь конденсироваться на стенках и уходить в холодильник?
типа сухопарник.jpg
типа сухопарник.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.1  04 Марта 09, 13:48
А нафига тебе сухопарник? Ты что, ректифицировать не собираешься?
Почитай про сухопарник на абсентклубе, там эту тему вообще закрыли из-за безперспективности идеи.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.2  04 Марта 09, 13:57, через 9 мин
Ректифицировать конечно собираюсь, как колонну доделаю, выходит что суть сухопарника - 1 тарелка? (на абсентклубе не бываю, не нравиться он мне)
Simurg Новичок Бобруйск 6 4
Отв.3  04 Марта 09, 14:21, через 25 мин
Да.  суть сухопарника - одна тарелка, но не только в этом суть, еще в том что мелкие брызги из бака не попадают в продукт, а часть сивушных масел остаеться в банке( БОльшая часть!)...
Сконденсировавшаяся жидкость не должна стекать обратно в куб, а оставаться в банке(чего ей лишний раз кипеть, да и вонять Подмигивающий ), поступающий из куба пар и так выгонит из этой жидкости весь спирт...Т е. трубку по которой подаеться пар сделать повыше( на половину высоты банки), а отводящая к самому верху банки..
сообщение удалено
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.4  04 Марта 09, 16:12
В основном сухопарник призван сыграть роль каплеуловителя, поэтому он и "сухо-"парник и совсем необязательно "одна тарелка".
Одна тарелка, это когда гарантированно весь объём проходящего через сухопарник пара успеет как минимум 1 раз в нём сконденсироваться и испариться, а это маловероятно, хотя конечно какое-то укрепление в нём происходит. В общем, если собираешься заняться дробной перегонкой, то тогда есть смысл заморачиваться на сухопарник, делать отвод дистиллята в куб через какой-нибудь сифон, причём высоту его (сифона) ещё нужно посчитать, с тем чтобы обеспечить в сухопарнике какой-то номинально постоянный объём дистиллята.
А так, необходимости в нём нет - просто сделай трубу из куба повыше, или напхай в трубу стружки нержавячей, или просто - заполняй куб при перегонке на 2/3 высоты и никакого каплеуноса не будет. И конечно же, гнать надо СВЕТЛУЮ брагу, тогда не будет пены и, соответственно - каплеуноса.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  04 Марта 09, 17:31
Маковка сделал экспериментальный сухопарник из консервных банок и отписывается в сетке "ректификация без колонны".
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.6  10 Апр. 09, 21:44
Гоню всегда с сухопарником для исключения попадания пены от бражки в дистиллят-чисто эстетически, мути нет, ну и градус чуть выше. Сухопарник из стекл колбы 1 л.  Никакой концентрации сивушных масел не заметил- после перегонки что в кубе, что в колбе на вкус и запах одинаково.Возможно, есть смысл отвода жидкости из колбы.
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.7  11 Мая 09, 22:34
У меня сухопарник сделан из двух нерж мисочек. Объем его около литра. После перегонки в нем собирается мутная сероватая жидкость с ужасным запахом. Без сухопарника все бы в верх пошло. Смастерить сужопарник несложно, а польза есть.
сообщения удалены (5)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  09 Июля 09, 09:46
я вообще решил для емкости сухопарника применить старый термос из нержавейки.
термос неприкасаем - и будет и дальше служить по своему назначению.

вместо крышки на края горловины ложится пластина с впаяными трубками.
еще одну тонкую - планирую опустить до дна - для слива конденсата.

все три трубки - в единой крышке. моментально снимается и ставиться.

входящий пар думаю направить с завихрением по окружности - типа циклона.
сообщения удалены (2)
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.9  09 Июля 09, 14:09
Горячий сухопарник работает хуже чем тёплый?
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.10  09 Июля 09, 14:24, через 16 мин
Горячий, похоже совсем не работает, только оберегает от брызгоуноса, не пускает мутняк в холодильник-дистилятор
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  09 Июля 09, 15:06, через 42 мин
В холодном сухопарники остаётся некоторое кол-во паров воды и др.гадости а спирт.пары идут дальше в холодильник.В горячем будет меньше оставаться всего этого.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.12  09 Июля 09, 15:12, через 7 мин
Т.к. у меня куб из алюминия, а охладитель из нержи, планирую добавить щёлочь в прикубник.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.13  09 Июля 09, 15:18, через 6 мин
Я в сухопарник кладу немного сухих апельсиновых корок, СЭМ получается с тонким ароматом апельсина, правда самогонный дух-вкус корки не забивают, хотя многим дегустаторам моего СЭМа с корками больше нравится, чем пустой
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  09 Июля 09, 15:31, через 14 мин
Zeppelin, я забыл сказать по поводу щелочи.У меня тоже куб - алюминь,хотя и есть кег.Вот и я перегонял в алюм.куб СС после щёлочи,не так уж и страшно всё, если щёлоч положить без фанатизьма по рецепту.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  09 Июля 09, 17:54
у вас ребята муть в головах.
термин "сухопарник" - паровозный. как железнодорожник говорю.
это первоначально - всего лишь объемистая полость в верхней части котла.
и предназначен исключительно для защиты от брызгоуноса и получиния чистого пара.

у самогонщиков термин прижился - но изуродованный по своей первоначальной сути. модное словечко.

так вот у нас (ИМХО) - это уже не сухопарник.
это более правильно наверное будет - промежуточный буферный конденсатор. (О- как загнул!!!)
или - промежуточный испатитель. Х.З.

поскольку в нем и задумана частичная теплопотеря - благоприятствующая для конденсации тяжелых фракций.

иначе - чистая путаница.

когда читаю фразу - положите в "суъопарник" травки или еще что либо - у меня мозги переклинивают,
представляя себе процесс.

невозможно в сухопарник что то положить.
он по своему предназначению - для другого предназначен.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.16  09 Июля 09, 18:22, через 28 мин
Т.к. у меня куб из алюминия, а охладитель из нержи, планирую добавить щёлочь в прикубник.
Zeppelin, 09 Июля 09, 15:12
Что есть прикубник?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.17  09 Июля 09, 18:26, через 4 мин
Прикубник - он же сухопарник. У меня сухопарник - просто вертикальная труба.

Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  09 Июля 09, 18:30, через 5 мин
вот это - в самое  яблочко.  базара нет - коротко и точно.
Истинный сухопарник так и устроен. кто интересуется - посмотрите устройство паровоза.
сообщения удалены (2)
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.19  09 Июля 09, 19:49
  Здравствуйте,все!А вот моя конструкция.Велосипед не изобретал-почитал теорию,надыбал термос,и сварганил сухопарник за пару тройку часиков.Снизу припаял гайку с фланцем,в неё заглушку от радиатора.Термос можно было и меньше приспособить.Недостатков пока не ощутил.Сэм чистейший получается.Всё разборное:захотел самогон помутнее-открутил сухопарник!...
IMG_1118 450 x 600.jpg
IMG_1118 450 x 600.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщение удалено