Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему водка мёрзнет?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 1
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
14 Сент. 10, 16:43
В общем попал в непонятную ситуацию. Решили отметить одно событие и решили пить водку холодной. Положили в морозильник (-15*) и там она пролежала около 12 часов. Когда достали в бутылках были кристаллы льда, я бы даже сказал небольшая сосулька. Пацаны сразу вополь, типа разбавленная жутко и т/д. Минут через 10-15 сосулька растворилась, водка пилась как обычно хорошо, АСП-3 показал 39,5* при температуре напитка в 8 градусов тепла. Но блин осадок неприятный остался. Почему мерзнет? Где нарушение технологии? Что не так делаю?
Водка по рецепту Игоря223, точнее сортировка углёванная ровно 20 минут. Спирт разбавляю дистиллированной водой. Вкус запах цвет ощущения всё точно такое же, но вот раньше холодом как то не проверяли. Где засада?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  14 Сент. 10, 16:58, через 16 мин
Засунь в морозилку термометр. Может, касалась поверхности бутылка, которая была гораздо ниже по температуре, чем заявленная "средняя по морозилке" температура. Чудес не бывает )))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  14 Сент. 10, 17:16, через 18 мин
Такая же фигня и у меня приключилась с Нем.иро.вс.кой Лимонной.
В морозилке -12*, водка 38*. И замерзла не как водка и не как
вода, а крупными пластинчатыми кристаллами. Непонимающий
рядом была другая, - просто густая.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.3  14 Сент. 10, 21:38
А я помню в детстве в Магадане когда жил с спрятали с корешом бутылку водки (вернее полбутылки ) а она за ночь просто в лёд превратилась.
Но мне в принципе без разницы по чему так произошло ,т.к. давно это было и нету сейчас той бутылки ,  да и не пил я тогда водку )).
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4  14 Сент. 10, 22:11, через 33 мин
У меня тоже кристаллы (как снег с водой) образуются в "кальвадосе", положенном на полочку на дверце морозильника (т.е. без контакта с испарителем)... Может гуры разъяснят про феномен?
Слева "кальвадос", справа "коньяк".
DSCF1720.jpg
DSCF1720.jpg Почему водка мёрзнет? Обсуждение напитков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  14 Сент. 10, 23:56
223ий правильно говорит!
У меня в холодильнике +4*С, и нигде никакого льда нету.
Холодильник с автооттаиванием.
Так вот 0.5л пакет с кефиром краешком прислонился к радиатору, по которому фреон течет.
Так вот за несколько дней он сам насквозь промёрз, и ещё и сверху на него намёрзло.
Получилась огромадная глыба льда, под килограм весом.

Объяснить физику данногопрцесса не берусь.

Имхо лёд-теплоизоляор, под ним локально радиатор промёрз до офигенно низкой температуры, а потом по льду холод проник наружу...
Вобщем мутно оно как то... но факт есть факт!

Больше в холодильнике ничего не помёрзло, температура плюсовая!
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.6  15 Сент. 10, 00:26, через 31 мин
по которому фреон течетKotische, 15 Сент. 10, 00:56
Не только течет, но и испаряется
Весь испаритель греется воздухом, а то место, где был прислонен пакет с кефиром
грелось (гораздо более теплоемкой) жидкостью, вот тепловой насос себя и проявил Улыбающийся
высосал столько тепла, сколько смог
То же самое в тепловой трубке - греет там, где есть охлаждение, куда энергию можно сбросить,


mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.7  15 Сент. 10, 07:56
Фигасе,Kotische! У  форумчан водка замерзает, а у тебя - кефир! Веселый
Как оказался такой продукт у алкоакадемика в холодильнике? Подмигивающий
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.8  15 Сент. 10, 09:57
Гудвин, согласно калькулятора, 39% об. при 8*С = 44% об. Скорее всего твой АСП-3 врет.
сообщение удалено
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.9  15 Сент. 10, 10:36, через 40 мин
Как оказался такой продукт у алкоакадемика в холодильникеmjStorm, 15 Сент. 10, 12:56
Кефиром,видать,отпаивает студентов,рискнувших с ним тягаться!
за несколько дней он сам насквозь промёрзKotische, 15 Сент. 10, 04:56
Сам то,видать,употреблением оного не опорочен.
Аптечка,типа Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  15 Сент. 10, 11:47
waltorСмеющийся Смеющийся Смеющийся
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.11  15 Сент. 10, 15:02
Получается, что все рассуждения о температуре
замерзания алкоголя ни к чему. Мы столкнулись с фактами
аномального замерзания алкоголя, который при
описанных обстоятельствах не должен был замерзнуть.
Ищем объяснения
Почему водка мёрзнет? Обсуждение напитков
Почему водка мёрзнет? Обсуждение напитков.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.12  15 Сент. 10, 21:05
Сегодня закончил суточные испытания своей водки на морозоустойчивость. Как и ожидалось, густая прозрачная жидкость без тени намёков на замерзание. Температура в морозилке -25. При вынимании из морозилки сразу же запотела. В общем водка как водка. Единственное что вспомнил про замёрзший пузырь так это то что он был немного отпит, то есть неполным. Мы на троих по 30-40 граммулек хлопнули так как я забыл где была анисовая, а где простая. В общем судя по рассказам коллег приведённых выше все случаи замерзания связаны как то с неполной бутылкой.
Правда у mjStorm не ясно какая была? Может это как то с объёмом связано? Я по машине сужу. Если бак в машине неполный, то при резком похолодании на улице там образуется слой инея и даже ледяные бляшки, не говоря уже о замёрзших трубках, в которых был бензин. По моему процесс похожий.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.13  15 Сент. 10, 23:00
У меня две полные лежали рядом в морозилке.
Ту что замерзла, естественно пить не стали. На следующий
день, когда оттаялаи нагрелась, измерил крепость.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  16 Сент. 10, 03:38
Мы столкнулись с фактамианомального замерзания алкоголя, который приописанных обстоятельствах не должен был замерзнуть.Ищем объясненияmjStorm, 15 Сент. 10, 15:02
Никакой аномалии здесь нет совершенно.  
в любом поисковике набираем (Спирт. Вода. Замерзание).
на многих физических форумах есть очень много тем по подобному поводу.  

суть такова -  спирт и вода имеют примеси. не знаю какие.
Вокруг этих примесей образуются неустойчивые точки кристаллизации - которые постепенно обрастают кристаллами воды.

у меня есть статья по свойствам воды.  замечу что ее свойства не изучены до сих пор.
так химически чистую воду при оченень медленном переохлаждении - можно остудить значительно ниже нуля.
(точноне помню - чтото в пределах 10 - 20 градусов ниже нуля).

но стоит ее чуть встряхнуть, или внести посторонний предмет - как она мгновенно замерзает по всему объему.


так что вполне центром кристализации воды в водке - могут оказатся какие то виды  спиртов, которые очень легко замерзают.  Например глицерин.  

исторический пример.
В гидрогасителях амортизаторов самолетов "Аэрокобра" - во время войны использовалась смесь из
глицерина и спирта.  Пошли рекламации от русских - плохо работают.

секрет оказался прост. наши выдули хороший американский спирт - из груза сопровождения самолетов.
и за неимением другого налили качественный отечественный.  
жидкость стала кристализоввываться - самолеты стали отламывать шасси при посадке.

весьма интересная тема по необычным свойствам кристаллизации воды.
http://www.o8ode.ru/...m_veqectvom.htm
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.15  17 Сент. 10, 02:14
У меня тоже были подобные "чудеса" с водкой.
Как-то пришёл с работы,собрался выпить стопарь из морозилки под горячий ужин, а гляжу вместо водки из бутылки полилась ледяная шуга... Как не пыталась жена списать сей чудный факт на "сильно" морозящую морозилку и особенности домашней водки, мой мозг отказался принимать сии объяснения. Пришлось применять "пытки", в результате которых выяснилось следущее: жена доставая чего-то из морозилки уронила и разбила припасённую на ужин бутылку. Зная, что может возникнуть некоторое непонимание, она на глазок (меньше четверти бутылки)налила в похожую бутылку спирта, разбавила водой и поставила обратно в морозилку... Конспиратор, блин.
Я это к тому, что чудеса если и бывают - то редко.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.16  17 Сент. 10, 22:11
Даже если спирт замерзнет - всеравно его не брошу!
Буду грыздть его зубами, потому что он хороший...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.17  17 Сент. 10, 22:24, через 13 мин
фокус может быть в низкой температуре кипящего фреона на выходе из импарителя. она заведомо меньше температуры воздуха в камере. может оказаться так, что конструктивно испаритель расположен на дне морозилки и тара контактирует непосредственно с ним т.е с минимально возможными температурами для хладогента.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.18  17 Сент. 10, 22:46, через 23 мин
У меня две полные лежали рядом в морозилке.
Ту что замерзла, естественно пить не стали. На следующий
день, когда оттаялаи нагрелась, измерил крепость.mjStorm, 15 Сент. 10, 23:00
Ну и?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.19  17 Сент. 10, 23:29, через 43 мин
Ответ #2 : 14 Сентября 2010, 16:16