Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гидрозатвор за пять минут.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 3
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.40  19 Мая 11, 10:54

У меня восемь пятилитровок оснащены гидрозатворами из одноразовых шприцов.
[сообщение #11359017]

Зеленая пластмасса легко снимается если немного нагреть на огне, при этом нужный нам кусочек клея не расплавляется и остается на игле.

В процессе эксплуатации выяснилось, что некоторые колпачки для игл имеют отверстия с двух сторон. Такие не подходят.

Еще, при проталкивании иголки в шприц, нельзя иголку упирать в деревянную поверхность. Отверстие в игле забивается деревом.

Себестоимость этого гидрозатвора 10 руб и 5 минут.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.41  04 Авг. 11, 09:01
Попробовал. Довольно удобно. Размер- горловина 3-х литровой банки.
P7280156.JPG
P7280156.JPG Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.42  28 Авг. 11, 13:29
А на стеклянные бцтыли от химпрома без штатной крышки у кого какие конструкции?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.43  28 Авг. 11, 13:40, через 12 мин
Майонезная крышка с пластилином и литровая баночка(причем, одна на всех). Но мыть эти бутыли одна морока. Стараюсь в них держать уже декантированное вино, для выдержки.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.44  28 Авг. 11, 22:48
Майонезная крышка с пластилином
staut, 28 Авг. 11, 13:40
Это какая то маленькая, видимо, майонезная баночка должна быть?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.45  29 Авг. 11, 15:15
Совсем забыл что майонез уже в стеклянных баночках не выпускается, но название осталось. Горчица и хрен сейчас в таких баночках.


P8230442.JPG
P8230442.JPG Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.
P8230445.JPG
P8230445.JPG Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.46  29 Авг. 11, 21:34
Еще основание от поллитровой "бонаквы" почти тот же диаметр имеет.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.47  29 Авг. 11, 22:28, через 55 мин
Тоже вариант. Как-то не примерял.
kasper7424 Студент Саратов 20 7
Отв.48  30 Сент. 12, 23:56
Народ, а чем заткнуть 20и литровую бутыль из под воды?
Прост пробки то к ней нормальной нет.
Искал из пробкового дерева, все слишком мелкие... искал резиновую, тож не нашёл.. мож где продаётся в Санкт-Петербурге?
Приходится пока пользоваться презервативами.



Mort, 21 Февр. 11, 23:24
Я решил эту задачу так.... свернул трубочкой бумагу и вставил в горлышко зафиксировал получился конус из бумаги в середину вставил жёсткий пруток получился бумажнай стаканчик со стержнем и залил по высоте силиконовым герметиком CHEMLUX 9013(для аквариумов) как застыл -поварил в кастрюльке бумага отшла... получилась формовка...( её хранишь для отливки пробок) берёшь квадратную коробку  по размеру будущей пробки , разводишь алебастр и заливаешь в коробку , пробку на прутике аккуратно обматываешь в один слой тонкой пищевой плёнкой (которая в рулоне)и вставляешь в середину коробки как алебастр застынет вытаскиваешь за прутик формовку вместе с плёнкой- получился стаканчик для будущёй пробки,смазываешь стенки стаканчика подсолнечным маслом, и заливаешь CHEMLUX 9013 тромбуя его ватной палочкой для ушей смоченной в спирте, как полностью залил форму ждёшь показастынет полностью(я ждал неделю)раскалываешь форму молотком- пробка готова , если делать всё аккуратно -получиться как заводская можно поварить её после этого в кипятке с полчасика и пользуйся на здоровье... технологию придумал сам когда придумывал как соединить стеклянный холодильникХСН-300-29/32(у него широкий вход)с 10 мм трубкой , однако эта технология оказалась бесполезной в этом деле, так как при соприкосновении с горячими парами в продукте чуствовался запах резины поэтому в том случае заменил на пробку от шампанского и всё заработало...а для холодных продуктов подходит ,так как пользуеться для аквариумных дел(иначе рыба бы сдохла)таким способом можно отливать пробки любого диаметра любой конструкции и в любом колличестве -НО ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЛОДНЫХ ПРОДУКТОВ...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.49  03 Нояб. 12, 17:02
В связи с установкой заторника в шифонер и обеспечивания непринятия претензий от супруги на предмет появления нетрадиционных запахов ну и т.д. сообразил вот такой отвод оных. Параллельно просматривается подпрыгивание пузырька синхронно с выхлопом углекислого газа.
Сделал петлю Нестерова и оно само гидроизолировлось.
2012-11-03_17.48.49.jpg
2012-11-03_17. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.

Сори за качество.  Шифонер без освещения. Фотал телефоном. Но пузырек просматривается. Может велосипед.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.50  16 Июня 13, 08:47
Попробовал. Довольно удобно. Размер- горловина 3-х литровой банки.

staut, 04 Авг. 11, 09:01
Попробовал. Довольно удобно. Размер- горловина 3-х литровой банки.

staut, 04 Авг. 11, 09:01
Привет! Это самый простой и отличный гидрозатвор. Я увидел его, уже после того, как сделал сам. В крышке (любой) сверлим отверстие на 4мм. В него с натягом вставляем переходник для иголки от капельницы за 7 рублей. Второй конец трубки укорачиваем и опускаем в ёмкость, которая примотана к этому переходнику скотчем или изолентой. Всё. Отлично работает, всё компактно и многоразово. В качестве приёмного сосуда годится любая баночка-пробирка от лекарств и т.д. Можно в аптеке купить за 8 рублей ёмкость, простите, для кала. Отличный вариант.
Richter Студент мАсква 11 2
Отв.51  17 Июня 13, 15:36
Я пошёл наипростейшим путём.

Купил в аптеке виниловые перчатки одноразовые, ткнул в них булавкой штук 5 дырок в кончиках пальцев, одел на горловину, обвязал бечёвкой. Избыточное давление внутри ёмкости раздувает перчатку, дырочки растягиваются, давление спадает, дырочки закрываются. Только прокалывать надо не в надутом состоянии )))

Латексные перчатки реально одноразовые - прилипают к горлу, снимаются кусочками. Можно и резинкой обмотать, но она тоже рассыхается. Перчатки стоят рублей 5 за пару (зависит от аптеки), у меня уже по третьему разу используются, состояние - как новые.

ЗЫ. фотку пока прилепить не могу.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.52  17 Июня 13, 22:14
Richter, Не видно динамики процесса. По количеству и продолжительности бульков чётко видна вся картина, можно даже графики составить для всякого вина. Всегда можно скорректировать процесс, а перчатка это на авось. 
Richter Студент мАсква 11 2
Отв.53  18 Июня 13, 01:08 Автор был выпивший
ИСКАНДЕР, не буду спорить, но для меня преимущества перчатки очевидны. ставлю, как правило, примерно 4 20-литровые бутыли на брожение, раньше пользовался капельницами. Кругом трубки, пару раз вода в гидрозатворе проливалась... в общем, с перчаткой даже эстетичнее, что-ли? Как приветствовать перестала, готовься к производству ))
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.54  18 Июня 13, 01:49, через 42 мин
Richter, Для приготовления браги(сырья для самогоноварения на хлебопекарных дрожжах) гидрозатвор не нужен, процесс брожения происходит бурно и быстро, выделяющийся при этом газы  препятствуют поступлению воздуха. При брожении винных дрожжей на плодово-ягодном сырье обязательно гидрозатвор необходим.
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.55  18 Июня 13, 15:50
А я, во избежание появления специфического запаха насыпал в литровую банку пакетик ванили и горсть зёрен кофе. Шланги от двух бочек по 40л. в банку.. Теперь вкусный запах на кухне
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.56  18 Июня 13, 17:53
во избежание появления специфического запаха71lelik, 18 Июня 13, 15:50

Основные неприятные запахи от образующегося изоамилового, спирта. Образуется в отличие от этилового( из углеводов) из аминокислот . Он окисляется марганцовкой в изовалериановый альдегид, но при большом количестве воды реакция протекает медленно. Можно в гидрозатворе сделать смесь марганцовки и серной кислоты в равных частях с небольшим количеством воды.
Если гидрозатвор из банки с трубкой, то подогревая содержимое почувствуем запах изовалериановой кислоты.
Если без окисления, можно просто преобразовать запах в более приятный.
Понадобится ацетат натрия.Можно сделать самому. Можно купить.
Реакция также в присутствии серной кислоты. Получается изоамилацетат - грушевая эссенция.
zloba Студент Ростов-на-Дону 49 2
Отв.57  21 Июня 13, 14:41
К чему все эти заморочки?  Улыбающийся Сделал так:

dsc_0194.jpg
Dsc_0194. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.58  21 Июня 13, 14:52, через 12 мин
zloba, НУ дык и я о том же. А про добавки выше написАл.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.59  01 Июля 13, 14:13
Я смастерил такой гидрозатвор:
p7010226.jpg
P7010226. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.

Сифон от мойки врезал в крышку бочки, ГЗ лекго снимается.
ГЗ в разобранном виде, стаканчик клеится к трубке
p7010228.3.jpg
P7010228. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.

Если вместо пластикового стаканчика использовать стеклянную баночку или стакан, то они и так не всплывут в воде:
pb120128.jpg Гидрозатвор за пять минут
pb120128.jpg Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.

Опустив стакан ниже края емкости с водой, можно накрыть фильтром от вытяжки и постороннего запаха не будет
p7010229.8.jpg
P7010229. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.

И не нужно заниматься лепкой из пластилина.