Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности для ТЭНов

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 43 18
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.340  30 Авг. 16, 00:07
3.Входное потребление электричества при снижении регулятором напряжения снижается или остается неизменным 3 квт?Arrows, 17 Авг. 16, 17:52

3. Конечно снижается.Вассилич, 17 Авг. 16, 19:16

Снижается мгновенное потребление мощности, суммарное не изменится.
А вообще то регулятор мощности и термостат - разные, не взаимозаменяемые вещи.
Kintast Магистр Дудинка 277 53
Отв.341  14 Сент. 16, 09:19
Подскажите пожалуйста, такой можно использовать для регулировки тенов?
http://www.ebay.com/...WYAAOSw14xWH3ny цена очень заманчивая Улыбающийся
Или такой
http://www.ebay.com/...SEAAOSweuxWSvjz
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.342  14 Сент. 16, 11:30
Kintast, Заявленную Китайцами мощность дели, как минимум ,на два, или меняй триак на более мощный и радиатор увеличивай.
Для дистилляции подойдет, для ректификации только если вдруг у тебя стабилизатор стоит. Регуляторы подобные, меняют процент от входа напряжения, те если в сети 220в и ты выставишь 110, то при просадке напряжения до 200в и выход будет 100в .
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.343  30 Сент. 16, 22:21
Други, подмогните, а то уже сломал мозг. То, что нужно - не нашел (боюсь, пропустил). Решил покопаться, сделать на Бэйсике некий аналог РМ-2 (термостат и таймер отбора уже сваял, работает). Собственно, общий алгоритм регулятора мощности таков, как я понимаю:
1. С определенной периодичностью измеряем напряжение сети.
2. В зависимости от его падения или повышения изменяем время открытия симистора, подавая в нагрузку больший или меньший огрызок синусоиды.
Мощность, насколько я помню - прямая функция площади синусоиды (полной или отгрызенной) на графике. Так вот, задолбался я искать формулу зависимости доли выходной мощности от периода (от точки перехода через 0, когда симистор закрывается до точки, когда его надо открыть). Ну или наоборот. Кто владеет, поделитесь, пожалуйста. Или ссылку (наверняка на сайте есть, но не нашел, увы).
Уж больно не хочется насиловать сеть Брезенхемом.

Заранее спасибо!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.344  01 Окт. 16, 01:12
Посмотри здесь.. вроде есть привязка к площади синусоиды. ( примерно в середине темы).
https://habrahabr.ru/post/145991/
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.345  02 Дек. 16, 18:09
Делал регулятор напряжения на PIC контроллере приблизително по тому же принципу. Когда протестировал получается ,что на постоянной нагрузке работает нормально, а когда включаю тэн получается что при нагревании сопротивление тэна меняется и напряжение увеличивается, переделал на регулятор тока,лучше ,но как то тоже не то.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.346  02 Дек. 16, 18:28, через 19 мин
Александр Волков, Тут вот жаркие дискуссии идут на подобные темы.
Давай здесь не будем, а то уже голова кругом идет от изобретателей [Регулятор мощности . Страница 145]
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.347  02 Дек. 16, 18:29, через 2 мин
Делал регулятор напряжения на PIC контроллере приблизително по тому же принципу.
Так заложи программно - корректировку мощности, с учетом нагрева ТЭНа ( ЗЫ.. это иллюзия.. ну не дает он большой погрешности).

На мой взгляд - идеальный регулятор мощности - это по давлению в колонне..  ( в насадке).
Датчик отбора стоит в 20 см - он нижнего среза насадки, а датчик давления - должен стоять в 30 см от нижнего среза насадки).

Хлопотно, не технологично.. дорого..  Но, с моей точки зрения - это идеальный вариант..
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.348  02 Дек. 16, 18:56, через 28 мин
Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора
идеальный регулятор мощности - это по давлению в колонне..Zapal, 02 Дек. 16, 18:29
Стабилизация давления обеспечит постоянную скорость испарения кубовой жидкости (независимо от её состава)
тож думаю на эту тему......приколхозить к недорогому PID регулятору (типа REX-Cx00) датчик давления с выходом ток/напряжение...
но мне кажется что большая инерционность системы может свести на нет эти попытки стабилизации
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.349  02 Дек. 16, 19:07, через 11 мин
Zapal,давно хочу проверить регулировку мощности ТЭНа по давлению в колонне. Даже прессостат от стиралки приготовил трехступенчатый, срабатывает от легкого дуновения. Подстроить есть возможность точнее. Использоватьдля наблюдения  планирую  два манометра,один в куб, другой в колонну для сравнения.
Вчера проверил в работе самодельный  дифманометр U-образный  водяной из прозрачной трубки на Ф-10мм. Понравился. Он точнее чем механический от тонометра. Почти весь процесс шел при давлении в кубе 160 мм. водного столба. Только в конце процесса  давление стало заметно падать.
Точка подключения манометра верх куба. Нагревался только небольшой восходящий участок 15-20 см.,остальная трубка манометра холодная.
Думаю чем закрасить воду в дифманометре? Чтобы трубку не окрашивало?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.350  02 Дек. 16, 19:30, через 24 мин Автор был выпивший
Думаю чем закрасить воду в дифманометре? Чтобы трубку не окрашивало?alekslug, 02 Дек. 16, 19:07
чай.  Каркадэ.. он же Гибискус, он же - ливанская роза..

Красивый цвет - насыщенной марганцовки.  не пачкающий трубки.
Точка подключения манометра верх куба.

Долго объяснять..  ЭТО - неправильно..    

Датчик давления - должен стоять - выше датчика регулятора отбора...  ( это гарант - полного отбора из куба).

В общем ситуация такова..   давление должно стоять стабильно - до тех пор, пока из куба - не отсосутся последние пары спирта - и не вылезут в колонну..

а потом - колонну можно тупо глушить. максимум потерь - 100 мл спирта..

но мне кажется что большая инерционность системы может свести на нет эти попытки стабилизации
Это как раз  - то что нужно..  работает аккуратно, не спеша.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.351  02 Дек. 16, 20:54
Каркадэ.. он же ГибискусZapal, 02 Дек. 16, 19:30
Испробую. Может до Нового года получится. Но именно с прессостатом. РК работает всегда большей частью на одном давлении, потому электронику не хочу испльзовать, достаточно прессостата, но на две фиксированные настройки. Для голов одно давление,для тела другое.
Ещё есть задумка использовать "неправильное" подключение  давления  куба  для регулирования отбора спирта. Т.е. мощность нагрева увязываем с давлением в РК, а величину отбора с давлением в кубе.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.352  02 Дек. 16, 21:29, через 36 мин Автор был выпивший
Ещё есть задумка использовать "неправильное" подключение  давления  куба  для регулирования отбора спирта. Т.е. мощность нагрева увязываем с давлением в РК, а величину отбора с давлением в кубе.alekslug, 02 Дек. 16, 20:54
Алекс.. у тебя весьма серьезные конструкции есть - отличающие профи - от дилетанта..  А я, присматриваюсь к профи.
Есть красивые вещи - выполненые красиво..

Зачем тебе баламутить это болото??  тебя поймет 1-2 чела из сотни.  оно тебе надо?
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.353  02 Дек. 16, 22:08, через 40 мин
На мой взгляд - идеальный регулятор мощности - это по давлению в колонне..  ( в насадке).Zapal, 02 Дек. 16, 18:29
Это уже все было 6 лет назад воплощено в железо [Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Страница 14] сообщение #271


Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.354  02 Дек. 16, 22:11, через 3 мин
Для этой темы подойдёт регулятор мощности ОВЕН трм 101, и датчик давления. Овен на вторичке 2.5 - 3 тыс рублей.  с датчиком сложнее, но тоже можно найти. предложений много
Если интересно у меня где то есть параметры этого датчика, я на завод отписывал. Но, в тот год наступило лето и приоритеты поменялись.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.355  03 Дек. 16, 01:19
мысль была использовать дешёвый REX как PID регулятор , а в качестве датчика у меня SMC ZSE30AF (реле давления с индикацией и выходом 0.6-5V)
или использовать любой другой (более дешёвый) датчик давления с аналоговым выходом
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.356  03 Дек. 16, 08:10
Newocelot, главное мысль правильная,
я на авито ТРМ 101 в коробочке новый за 1 тыс купил, датчики давления можно за 500 рублей, но на мой параметр не было. Датчики Т титановые тоже по 500 руб.
и так по мелочёвке.  всё новое
Не забывайте об отечественном производителе.
08012011075.jpg
08012011075. Регулятор мощности для ТЭНов. Вопросы по электр(он)ике.
strag Бакалавр Кировская область 54 17
Отв.357  12 Дек. 16, 09:30
8259.jpg
8259. Регулятор мощности для ТЭНов. Вопросы по электр(он)ике.
поставилна на регулятор вот такой вольтмерт(YB27A) проверял на лампочке и прилично греется резистор который рядом с проводками стоит.это нормально или нет???
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.358  12 Дек. 16, 09:52, через 22 мин
прилично греется резистор который рядом с проводками стоит.это нормально или нетstrag, 12 Дек. 16, 09:30
Если работает от сети 220 вольт  - это нормально..  Наверное там такое питание - через гасящий резистор..  Устаревший - но еще применяется такой способ.. 

А если есть отдельный блок питания (к примеру 5 вольт) - то тут что то не понятно,  не должно греться..
сообщение удалено
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.359  12 Дек. 16, 10:02, через 10 мин
strag, Главное его щупать обесточенным - ТБ - на первом месте. Интересно что ты им намерил и как соразмерил с полученной мощностью. Полагаю он не для измерения " таких " напряжений ( после симистора ).
Показанное напряжение сети лучше тарировать. Резистор греется- полагаю - нормально, обычно его рабочая температура больше 100*С.
ПС. после прочитанных ответов - не скромничай - сообщай больше информации о девайсе.
сообщение удалено