Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 35 14
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.260  09 Апр. 10, 19:31
Можно и без загиба.
У меня вварена трубка 20мм диаметром 8х1мм, под углом гардусов в пять к горизонту - чтобы был сток. На нее прямо силикон - все дела...
игорь223, 01 Апр. 10, 13:35

Вот в чем бесспорная хорошесть съема показаний давления с колонны, это то, что манометр с датчиком давления кагбэ интегрированы в колонну.
В результате не нужно каждый раз снимать-ставить манометр на куб, ну и не нужен дополнительный сосок на кубе.
На этой колонне я себе так не сделаю, уж больно плотно теплоизоляцию сделал, не буду переделывать.
ushkuinik Студент Йошкар-Ола 24 1
Отв.261  26 Апр. 10, 21:51
По схеме контроллера-перечитал всю ветку-кто советует 1МОм,кто 100КОм,кто стАвить 2мкФ,кто убрать и так по многим элементам.Вообще-есть вариант "устаканившейся" схемы,или каждый настраивает под себя?Заканчиваю паять плату-все знания крепко подзабыты со временем-есть ли какой алгоритм настройки схемы?Или просто советы-буду признателен.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.262  26 Апр. 10, 22:06, через 15 мин
Включишь - будет видно. Может будет работать сразу как надо, может быть придётся настраивать. Контроллер ведь, как и следует из названия - "аналоговый", со всеми вытекающими: в виду разброса параметров составляющих его элементов требует настройки. Был бы цифровой - было бы проще Улыбающийся
ushkuinik Студент Йошкар-Ола 24 1
Отв.263  01 Мая 10, 22:48
Встретил Первомай ударным трудом-закончил ваять контроллер.Поиграл-подключил к МРХ грушу,к выходу лампочку.Давишь грушу-лампа плавно гаснет,светодиод "больше" горит.Отпускаешь-лампа разгорается,светодиод "больше" гаснет,светодиод "меньше" горит.Вроде всё работает.Я так понимаю,теперь надо на колонне добиться захлёба и выставить на "автомате" порог переключения давления процентов,допустим 10 меньше захлебного.Например 300 захлеб,выставляю сработку на 270.Можно ли проводить такую тарировку на шприце и манометре,или надо обязательно на колонне?
И ещё.Хоть и ясно,что вчерновую схема работает,смущает,что напряжение источника питания (вхолостую около 6 вольт-стабилитрон КС156+КТ817)при подключении к схеме садится до 3,4 вольта,светодиоды соответственно светятся очень слабо-в чем причина и нормально ли это не пойму.Поправьте и посоветуйте,если есть для меня такая необходимость.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.264  01 Мая 10, 23:23, через 36 мин
Или просаживается напряжение до транзистора, или ток стабилитрона неправильно выставлен, определись с тем в какой точке падает напряжение, дальше будет видно.
А похорошему, выкинь этот стабилизатор, и поставь 78L05.
Давление выставишь на колонне, это не представляет проблемы.
ushkuinik Студент Йошкар-Ола 24 1
Отв.265  01 Мая 10, 23:52, через 29 мин
Можно ли определение захлёба и регулировки контроллера проводить на воде,или обязательно на сэме?
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.266  02 Мая 10, 05:22
Можно ли определение захлёба и регулировки контроллера проводить на воде,или обязательно на сэме?ushkuinik, 01 Мая 10, 23:52

На воде будет другим, об этом уже не один раз писАли. А кроме того еще будет влиять атмосферное давление, напряжение в сети, спиртуозность СС и еще много других факторов. Я делаю захлеб при каждой ректификации, потом убавляю мощьность немного. По медицинскому манометру трудно точно определить - прибор довольно грубый. Поэтому - на глаз. С опытом все придет.
Без колонны не настроишь, у каждой свой "характер", как и у человека. А сложного ничего нет, сам увидишь. Нужно только какое-то время будет подежурить у колонны.
сообщения удалены (2)
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.267  05 Мая 10, 19:34
Всем доброго вечера!
По коллоне всё готово,но так как я в электронике ноль полный все купленные запчасти отдал самоделкину
а он мне вопрос про оптопару задаёт.
Кого не затруднит напишите как ему подключать(припаивать), а то мне уже не в терпёж.
ushkuinik Студент Йошкар-Ола 24 1
Отв.268  05 Мая 10, 23:30
Если оптопара 4N33,то цоколевка следующая:1-анод диода,2-катод диода,3-не используется,4-эмиттер транзистора,5-коллектор,6-база.Если изготавливалась печатная плата,то на виде сверху со стороны расположения деталей видна ориентация микросхем (выемкой на корпусе показано место расположения первого вывода-если смотреть на микросхему сверху и выемку видеть слева,то под выемкой снизу будет вывод 1,далее считать по кругу против часовой стрелки 2,3,4 и далее).
Опять же-если есть печатная плата с этой ветки-достаточно просто сориентироваться,где перед,где зад оптрона и впаять.Лучше впаивать не микросхему,а панельку под неё-и микросхему не перегреешь,и заменить,если что - в момент. Принцип распиновки выводов действует для всех микросхем контроллера.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.269  06 Мая 10, 08:30
Давишь грушу-лампа плавно гаснет,светодиод "больше" горит.Отпускаешь-лампа разгорается,светодиод "больше" гаснет,светодиод "меньше" горит.ushkuinik, 01 Мая 10, 22:48
Ой, не нравится мне плавность. Ведь в таком случае значение давления, на котором система застабилизируется, будет зависеть от теплопотерь системы, а они растут в процессе ректификации... и от максимальной мощности подключенных на этот раз ТЭНов... то есть от соотношения факторов, повышающих и понижающих давление.

Когда я игрался с МРХ, я добивался плавности на очень узком участке - не помню точно на каком, ну, допустим, 10 миллиметров водяного столба.
Получалась "вилка" с шириной этих 10 миллиметров. Если давление ниже этой вилки, лампа (имитация ТЭНа) горит на полную, если выше - полностью гаснет. И только в пределах этой узкой вилки есть плавной.

На мой взгляд именно так должно работать аналоговое регулирование - плавное изменение мощности нагрева от 100 до 0% должно происходить в узком диапазоне регулируемой величины - скажем от 95 до 105% от заданного значения. Тогда при мощности, близкой к минимально необходимой, будет поддерживаться величина давления 95%, а при мощности ТЭНа, раза в два превышающем это минимальное значение, давление установится на значении 105% от заданного. Например, 190 и 210 миллиметров водяного столба при задании в 200.

Слишком узкий диапазон - плохо. Инертность системы приводит к тому, что "вилка" проскакивается и система работает в режиме старт-стопа. Правда рано или поздно она всё равно падает в "западню" вилки, но любой толчок приводит к раскачиванию. Так что надо экспериментально находить минимальную величину вилки, которая определяется мощностью ТЭНов и другими параметрами системы.

Сейчас найду видео, выложу на Ютубе и дам ссылку.
ushkuinik Студент Йошкар-Ола 24 1
Отв.270  06 Мая 10, 08:40, через 11 мин
Совершенно верно,Игорь-именно так и стало(плавное регулирование в узком диапазоне давлений) после того,как напряжение питания изменилось с 3,4 вольта до 5,0 вольт.Видимо стабилизатор напряжения был говённый.Поставил 78L05 и всё работает в точности так,как вы описываете.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.271  06 Мая 10, 11:18
Нашел и заютубил видео.

3,52 мб


1,28 мб


. 4,17 мб


2,34 мб


. 3,78 мб


И вдогонку - - "кишки наружу". 1.84 мб
Эксперимент по ШИМ-управляемому нагреву и ШИМ-управляемому отбору. Всё на макетках, проводочках и без корпусов. На колонне висит пять отдельных платок. Но спирт идет настоящий и правильный.
Обратите внимание как поддерживается давление 300 мм.воды уже не от клизмы, а в реальном живом процессе. Щелчки - это работает клапан отбора.





garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.272  08 Мая 10, 18:02
Красотища. Только я так понимаю не к сабжевой схеме стабилизатора давления картинки...
А плавность очень нужна, 4 Квт стартстопить накладно.
Kontrobas Новичок г. Москва 1
Отв.273  11 Мая 10, 00:58
На одном я задаю температуру Тдефл плюс две десятые градуса. Если Тдефл поднимется до этой величины - клапан закроет отбор до нуля. Хочу сразу сказать, что это я считаю излишним - этот канал не нужен. Я не вижу ситуацию, почему в дефлегматоре температура ни с того ни с сего может подняться. Кроме как по приходу в дефлегматор хвостов.игорь223, 19 Апр. 09, 13:08

Добрый день, Игорь223!
Может быть использовать Тдефл для такого же отбора головы с помощью клапана, как это делается в конце отбора тела? Тдефл устанавливается на Ттела минус 0,1, а Ткол ставится на Ттела. Как только Ткол подходит к температуре основного отбора, клапан закрывается. Колонна работает на себя и лёгкие фракции опять вытесняют СР из колонны, Ткол понижается, клапан открывается.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.274  11 Мая 10, 07:29
Нет, не получится.
Ттела отличатся (если и отличается) от Тголовы настолько незначительно, что приборами, нами используемыми, это отличие неуловимо.
Да это и ни к чему - после опыта десяти-пятнадцати ректификаций эта "проблема" перестанет тебя беспокоить напрочь )))
ushkuinik Студент Йошкар-Ола 24 1
Отв.275  11 Мая 10, 22:20
Всем здравствуйте.Провел сегодня тестирование контроллера на столе(шприц,манометр,контроллер,лампочка),отградуировал шкалу переменного резистора давления.Выяснилось,что диапазон плавного регулирования(от момента одновременного свечения светодиодов до угасания лампочки) составляет где-то около 40 мм воды-нормально?Или надо сузить\расширить?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.276  11 Мая 10, 22:35, через 15 мин
Подключай к системе и смотри как будет осуществляться выход на стабилизацию и сама стабилизация давления.
Будет "раскачиваться" давление - сделаешь немного шире диапазон.
Будет медленно выходить на заданный уровень - сделаешь уже.
Вова.т Новичок Миасс 1
Отв.277  21 Июня 10, 06:36
игорь233подскажи где посмотреть чертеж твоего импульсново клапана.и ещё у меня одноканальный трм собирался поставить датчик сантиметров на 20 ниже дефлегматора.труба вн28.L120 это правильный выбор?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.278  21 Июня 10, 07:04, через 28 мин
Про клапан тут. Где то еще писал подробно, но форум так разросся, что не найду (((
[Термостат для колонны]

При 28вн лучше иметь 1500мм высоту насадочной части, но и при 1200 будет очень неплохой спирт, пойдет в принципе. Ставить термодатчик я бы стал на высоте -400мм от дефлегматора, управлять можно по уставке 0,15 - 0,25С подберешь сам.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.279  27 Июня 10, 18:11
Всем доброго вечера.Наконец-то мне доделали контроллер,но не полностью, без старт-стопа.
Терпежу уже не было начал с ручным отбором(капельница).
Колонна на режим вышла нормально, захлебнул на 380 и убрал до 300mmHg.При работе на себя и отборе голов
давление прыгает:310 -отключение,300-включение,светодиоды горят с интервалом с пол секунды.
Вопрос: нормально это или нет?
Головы отбираю уже два часа,как поведёт себя давление при отборе тела ещё не знаю.
сообщение удалено