Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 35 17
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.320  18 Окт. 10, 21:03
Игорь223в одном из постов ты давал схемку управления нормальнооткрытого клапана релюшками ОВЕНА.Я имею нормальнозамкнутый клапан от газобалонной установки автомобиля на 12в.Если приобрести Овен,то как мне запитать клапан?Чиркни пожалуйста схемку,т.к. в электронике я полный дуб.Хочу уйти от компьютера со старт-стопом.Регулирование давления пока хочу оставить через прессостат.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.321  18 Окт. 10, 23:12
Если у тебя клапан нормально закрыт, то тебе придется подавать на него постоянно напругу, чтобы через него тек спирт. А когда Овен сработает - напряжение должно сняться с клапана. Отсюда схема - берешь и подаешь 12В с блока питания через НОРМАЛЬНОЗАМКНУТЫЕ контакты релюхи прибора на свой клапан - всего то делов )))

Если так непонятно - завтра я нарисую схему...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.322  19 Окт. 10, 15:55
voldemar47, схемку нарисовал и выложил в пост №4 в этой ветке, в самом начале. Третий рисунок - нормальнозакрытый клапан. Через замкнутые контакты релюх, соединенные друг за другом, напряжение в работе подается на клапан - он открыт. Как только любой канал сработал - реле размыкается, напруга снимается и клапан - закрывается.
Так понятнее?
сообщение удалено
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.323  20 Окт. 10, 02:55
можно совета спросить?
нашёл
http://www.kipa.ru/product/sub/2/
электромагнитные (соляноидные) клапаны, впринципе цены около 40$ (например http://www.kipa.ru/product/sub/2/10/ ), ничего за них не скажете?
единоразовое вложение так-то, пусть потом кочует от аппарата к аппарату.
только в диаметрах не понял:
Rp 3/8
Rp 1/2
Rp 3/4

п.с. вообще думаю с электричества на газ надо систему делать- экономия денег. Но там вопрос о безопасности сразу- шутки плохи. В безопасность надо клапан "нормально-закрытый с ручным взводом" вначале впереди всей системы- чтобы если что, сразу перекрывалось всё нафиг и запускалось только врукопашную.
Да и проще регулировать вроде подачу газа (уже следующим клапаном. первый чисто на безопасность). На работе спиздить не получилось
Ничего не скажете своё мнение на этот счёт?

п.п.с. кстати с автоматчиками разговорились на овен контроллерах у нас многое оборудование (металлургия), который датчик с подключением к компу можно реализовать, что на веб-страницу онлайн показания датчиков выводит.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.324  20 Окт. 10, 14:15
и нашёл на mycel.ru
KIT BM8036
вкрадце:
1. Количество каналов управления: 8
3. Режимы управления по температуре (термостатирование):
- управление как охладителем;
- управление как нагревателем.
5. Цифровой вход для подключения датчиков температуры типа DS18B20: до 32 датчиков.
10. Удаленное управление термостатом через СОМ-порт компьютера посредством специально разработанного ПО.
11. Возможность обновления внутреннего программного обеспечения новыми версиями с нашего сайта.
13. Звуковая индикация встроенным микро-динамиком.

стоимость 2500 руб.
http://www.micel.ru/one.php?id=159284

=
стоимость около 1 тыс.
http://www.micel.ru/one.php?id=159286
Цифровой термометр с синим дисплеем (до 16 датчиков)
без датчиков
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.325  20 Окт. 10, 17:32
Давно работаю на МН8036 - 4канала,те же характеристики,добавлю 18Д20 точность 0.1 градуса. Практически все что нужно для автоматизации нашего направления.
Недостатки МН8036.
Необходимость добавлять для управления тиристоры,в ВМ8036 уже есть на 1 ампер на 8 каналах.
Нет выведенных входов для управления давлением,в ВМ8036 есть два входа.
В том и другом почти все возможности для обеспечения безопасности.
МН8036 монтаж самостоятельный (полный набор деталей,кроме корпуса)по цене дешевле.
Считаю вещь стоящая.(но ВМ8036 практичнее)
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.326  21 Окт. 10, 20:25
Игорь223,если я правильно понял,то на приборе это будет так как на прикрепленном рисунке.
И еще вроде есть возможность приобрести такой Овен:Измеритель-регулятор температуры, давления двухканальный 2ТРМ1-Х. У. РР.
По-моему такой годится.
клапан нормальнозамкнутый.png
клапан нормальнозамкнутый.png Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.327  22 Окт. 10, 06:34
Все правильно, так будет работать. Прибор годится, двухканальный с релейными выходами.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.328  25 Окт. 10, 10:37
Мужи учёные, у меня, дилетанта сирого есть пару вопросов.  В общем стал комплектоваться элементной базой к автоматике и столкнулся со следующим.
1. Нигде нет ВТА41-6001. Зато рядом с домом наткнулся на представителей Платана. а они предлагают только вот это  BTA41-600BRG TOP3 или BTA41-600BRG . http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=вта41-

Замена равноценная или нет?

2. Теперь датчики. Ихний инженер (местный представитель ОВЕНА) проектировщик советует к Овену подключать родные датчики, вот такие http://www.owen.ru/catalog/66285948
Модели с кабельным выводом (ХХ4) модель 014. Стоят копейки (87 рублей без провода)
Замена равноценная или где то засада?

3. То же самое он советует сделать и по давлению, в смысле датчиков.  Ну тут я окончательно растерялся и попросил у него тайм аут на пару дней для консультаций со специалистами. В общем выручайте коллеги. Я просто подумал что если датчики будут другие значит и схему нужно будет переделывать?
В общем ХЕЛП!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.329  25 Окт. 10, 10:40, через 3 мин
1. Пойдет
2. Не пойдет - короткие. Нужны 4мм диаметром и 600мм длиной - рублей по триста-четыреста)))
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.330  25 Окт. 10, 10:43, через 4 мин
а ПО ДАВЛЕНИЮ?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.331  25 Окт. 10, 10:51, через 8 мин
И мне, убогому Улыбающийся в электронике, объясните,
какой смысл в 40-амперном симисторе,
когда нужно управлять 2-3 киловаттным ТЭНом?
У наших барыг ВТА41 стоит 180-200руб,
а ВТА20 - 20-30 руб.
Ведь, по-любому, ставить его на радиатор
Неужели только в запасе по току?
Я так думаю, что при коротком замыкании ТЭНа
любой симистор сгорит, или как?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.332  25 Окт. 10, 11:07, через 16 мин
Гудвин,
Вот есть еще датчики:
http://www.elemer.ru/catalog_1299.html
Особенно нравится ТС 1388/8 и ТС 1388/8-1 - тепловая инерция малая
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.333  25 Окт. 10, 11:22, через 16 мин
Особенно нравится ТС 1388/8 и ТС 1388/8-1VOVA-M, 25 Окт. 10, 12:07
А ты когда-нибудь имел дело с платиновыми преобразователями на 100 Ом?
Чтобы получить приемлемую точность - надо схему хорошую делать - а это в "хорошую цену" выльется!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.334  25 Окт. 10, 11:37, через 15 мин
V_B, Овен с ними работает без вопросов - вот только цена датчика с моей точки зрения неоправданно высока (для наших целей)
Тем паче, что программно постоянная времени цепи и цифровой фильтр специально и намеренно задавливают быстродействие, которое и нафиг не нужно в квазистационарном процессе ректификации.
)))
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.335  25 Окт. 10, 11:46, через 10 мин
Овен с ними работает без вопросовигорь223, 25 Окт. 10, 12:37
Я вариант пром контроллера не рассматривал, а если рассматривать (не смотря на цену) - неплохой вариант получится: точность хорошая, повторяемость от экземпляра высокая. На работе есть ГОСТ на платиновые преобразователи, если кому надо - могу выложить (по выздоровлению).
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.336  25 Окт. 10, 12:26, через 40 мин
...
У наших барыг ВТА41 стоит 180-200руб,
а ВТА20 - 20-30 руб.
.....
VOVA-M, 25 Окт. 10, 10:51

Нифига себе барыги. А у меня радость великая. Отчаявшись искать данный транзистор, реально обошёл все магазины в городе, по пути домой решил заглянуть в очень маленький магазинчик рядом с домом торгующий запчастями для сотовых телефонов и магнитофонов. И каково же было моё удивление когда продавец спросил меня про то сколько мне надо? Я с дуру вякнул про 5 штук. И с меня слупили по 70 рублей за штуку! Правда дали 41-600 с буквой В. Во блин, приватности судьбы! Долго думал где в сотовых такие транзисторы большие применяют Улыбающийся
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.337  27 Окт. 10, 21:27
Если ректификация не первая, то оператор точно знает рабочее давление в системе. Если нет, делается следующее. Регулятор давления выставляется на минимум - скажем на 5 мм ртути. Потом каждые пару минут поднимается порог стабилизации, пока колонна не захлебывается. Величина давления при которой начался захлеб - критическая. Регулятором давление устанавливается на уровне
Дзахлеба минус 15-20% и оно является рабочим на всем протяжении процесса.
Отбор полностью закрыт, колонна в таком состоянии стоит с полчаса

Игорь223, если честно, то третий день пытаюсь понять как выставляется давление по твоей схеме. У тебя по схеме два резистора регулировочных, один "Давление" второй "Мощность" Опиши пожалуйста поподробней как выставить давление с использованием твоей схемы.

И ещё, может быть вопрос смешной, но тем не менее хочется спросить об амперметре. Если наглядной индикации по мощности нет , можно ли включить в цепь ТЭНа простой амперметр что бы наглядно видеть сколько ампер в данный момент потребляет ТЭН. Зная сколько ампер -можно посчитать мощность и держать её в нужном диапазоне. Мне кажется с помощью амперметра это можно сделать наглядно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.338  27 Окт. 10, 22:02, через 36 мин
Гудвин, Если ты посмотришь на схему, то увидишь там переключатель, рядом с резистором "Мощность". Ну так вот, когда он в нижнем положении, то стабилизатор Давления превращается в обычный регулятор мощности - и крутя соответствующий резистор, ты произвольно меняешь "яркость лампочки".
Когда он (переключатель) в верхнем положении - то стабилизируется давление, уровень (величина)  которого задается резистором "Давление".

То есть это два разных режима работы девайса - ручной и автоматический - РАЗНЫЕ режимы работы.

Чтобы выставить давление - нужно переключатель поставить в верхнее положение, а дальше - по инструкции))) При этом тебе не амперметр нужен, а манометр давления, установленный на тройнике рядом с датчиком давления.

В ручном режиме для индикации можно использовать что угодно - хоть амперметр, хоть вольтметр, хоть лампочку накаливания...
index.gif
index.gif Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.339  27 Окт. 10, 22:15, через 13 мин
Извини в догонку. Переключатель на сколько ампер покупать? Если ТЭН на 3 кВт то это 14 ампер. Самые мощные которые я нашёл это 6 Амперные. На схеме он никак по мощности не обозначен, просто нарисован переключатель.