Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 15 16 17 18 18
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.340  15 Июня 20, 04:18

Ректификачия метанола
Чарли самогонщик Новичок Омск 1 1
Отв.341  24 Сент. 20, 13:19
Всем доброго дня. Столкнулся с проблемой метанола в прошлом 2019 году когда сделал виноматериал из яблок по красной схеме и выгнал из него дистиллят (двойная перегонка, дробная дистилляция).
Получил содержание метанола 0,25 % на безводный спирт (при норме по ГОСТу для фруктовых дистиллятов и коньяка 2,0 г/дм.куб. или 0,2 %). Долго ломал голову как избавиться от метанола. Сделал третью перегонку. Содержание метанола практически не изменилось.
В текущем 2020 году приготовил виноматериал по белой схеме (отжал яблочный сок) и выгнал из него дистиллят (двойная перегонка, дробная дистилляция). На каждом этапе делал замер метанола. Вот что получил в % на безводный спирт.

В виноматериале 0,078.
В спирте сырце 0,070.
В головах 0,037.
В теле 0,064.
И в последней части тела перед хвостами его 0,029.

Таким образом, наглядно видно, что метанол практически полностью переходит вместе с этиловым спиртом при перегонке (0,78 - 0,70 - 0,64). Концентрация метанола уменьшается при перегонке незначительно.

Возникает вопрос почему в головах и ближе к хвостам концентрация метанола меньше чем в самом теле?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.342  24 Сент. 20, 14:33
Возникает вопрос почему в головах и ближе к хвостам концентрация метанола меньше чем в самом теле?Чарли самогонщик, 24 Сент. 20, 13:19
Чарли самогонщик, могут быть погрешности, влияющие на результаты анализа, например:
Проба (тело, головы, хвосты) - не вымешаны до однородного состояния;
Крепость измерена неверно, что при пересчете на б.с. дало неверный результат. Тут может быть предыдущая причина и другие.
Советую сложить баланс метанола в реальных величинах. Было в сырце столько-то литров АС, столько-то граммов физического метанола. Получил столько-то литров АС: головы, тело, хвосты, суммарно - столько-то АС; метанола - столько-то граммов в головах, теле, хвостах, суммарно - столько-то граммов.

========================

Полезная статья по теме:
Способы снижения содержания метанола в дистиллятах из растительного сырья.pdf
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.343  07 Мая 22, 14:52
Разлил я по бутылкам последние остатки терновой настойки и осталось литра три киселя, который категорически не фильтруется. Жаба советует перегнать, но что-то я очкую в плане метанола.
Теория говорит, что он образуется из пектина в процессе брожения, а тут простое нагревание. Но я опасаюсь.
Кто что думает?
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.344  07 Мая 22, 14:59, через 8 мин
ZIL131, завязывать тебе с этим делом надо...
как маленький ребенок
вроде старый зусул, а такой фигней маешься
с терна косточки выковыривал?
если нет, писец, одна синильная кислота
ну и метанольчик сверху
кайф!
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.345  07 Мая 22, 15:08, через 10 мин
SGUN, вместе с маразмом приходит ясность мысли и охота проникнуть в суть вещей.
Сама наливка благополучно выпита и содержание в ней метанола и синильной кислоты не имеет отношения к делу.
Вопрос концептуальный - образуется ли метанол в процессе нагрева пектина при перегонке, и если да, то в каком количестве?
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.346  07 Мая 22, 15:18, через 10 мин
Да откуда он знает)))
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.347  07 Мая 22, 16:01, через 44 мин
ZIL131, ааааа.... есть ли жизнь на Марсе...
вопрос и вправду концептуальный
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 298
Отв.348  07 Мая 22, 16:07, через 6 мин
ZIL131,
образуется ли метанол в процессеZIL131, 07 Мая 22, 15:08
Перед твоим сообщением Daniil, выставил файлик...так в самом начале второй страницы сказано - да...
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.349  07 Мая 22, 17:49
stary-stary,
Ааа! Что же делать, я кисель уже в куб вылил!
На самом деле я с тобой не согласен. Насколько я понял, всё написанное относится к пектину, подлежащему сбраживанию. Далее, даже если пектин нагреть, нифига с ним не случится.
Так что буду перегонять, тем более, что 3-5% от объёма браги ни на что не влияет.
Всем участникам дискуссии по софистике объявляю благодарность!