Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дорабатываю аппарат

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
03 Марта 15, 16:05
Всем добрый день! Недавно заполучил от бабушки самогонный аппарат советских лет. Бак из нержи на 22 литра, горловина 50 мм, короткая трубка под углом 90 градусов и витой холодильник из тонкой трубки 6мм в кожухе из 60-миллиметровой трубы. Самогон с него был не очень, чисто на продажу в колхозе. Сам до этого гнал на скороварке, с надставленной укрепляющей колонкой диаметром 25мм,высотой 40 см с естесственным воздушным охлаждением, соединенной силиконовой трубкой с прямоточником.
Сейчас решил доработать аппарат, объединив имеющиеся компоненты, плюс добавить нерж. колбу от термоса. Есть еще идея обвить её снаружи некоторым количеством витков медной или нерж. трубки с распределением и регулировкой подачи охлаждающей воды между прямоточником и этим узлом охлаждения. Прошу прокомментировать мою идею в плане возможного качества продукта, дать советы по возможным изменениям. Эскиз прилагаю.
003.jpg Дорабатываю аппарат
003.jpg Дорабатываю аппарат. Вопросы по конструированию.
003.jpg
003.jpg Дорабатываю аппарат. Вопросы по конструированию.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.1  29 Марта 15, 19:02
des81,      Ты ничего не написал о том, какую мощность будешь подавать в куб, на чём будешь греть. От этого зависит диаметр паровой трубы холодильника. У тебя выход из колбы 8мм. Этого мало, на мой взгляд.Твоя колба спасёт тебя от брызгоуноса, не более. Навитая трубка не даст тебе укрепления, слишком мала высота колбы.
  Я так думаю.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2  29 Марта 15, 22:43
des81, Посмотри вот здесь
[Виды оборудования для перегонки]
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.3  14 Апр. 15, 19:17
Ты ничего не написал о том, какую мощность будешь подавать в куб, на чём будешь греть.Акакиевич, 29 Марта 15, 19:02
Греть буду газом на плите.
Чет давно в тему не заглядывал, так как долго ждал хоть какого-то ответа. За это время идей и мтериалов прибавилось и в итоге получился вот такой шайтан-аппарат:
2015414182853.jpg
2015414182853. Дорабатываю аппарат. Вопросы по конструированию.

2015414182831.jpg
2015414182831. Дорабатываю аппарат. Вопросы по конструированию.

Высота укрепляющей колонны 500 мм, внутренний диаметр 34 мм, к сожалению толстостенная. Бачок на 22 литра, колба 250 мм. Вертикальный штуцер на колбе - для термометра в силиконовой пробке и для безопасности, вылетит в случае повышения давления. Охлаждение продукта на выходе будет прямоточником, трубки - силикон. Вот думаю делать ли регулируемое разветвление на охлаждение колбы и на прямоточник, или напрямую воду подать в змеевик, а потом в прямоточник. Заказал аквариумный силикон, буду делать прокладку на горловину и пробку-втулку для термометра.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4  14 Апр. 15, 19:58, через 42 мин
Пробку втулку на термометр можно взять готовую от капельницы - 16 рублей.
[сообщение #12105016]
по поводу наружного охлаждения колбы термоса медной трубкой - если будет работать плохо (у меня подобный аппарат дает крепость до 90) переделай ее на димрот или спираль внутри колбы термоса - тогда можно сделать жидкостный отбор, его регулировать проще,чем охлаждение колбы.
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.5  14 Апр. 15, 20:54, через 56 мин
В выходные испытаю на перегоне неудачного вискаря - передержал на щепе. А то браги поставил 4х19литров, надо быть во всеоружии!
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.6  15 Апр. 15, 21:00
sia, еще совет нужен по сливу барды из куба. Ждать когда остынет неохота, а из горячего куба сливать в канализацию неудобно. Если кран на полдюйма вварить и прямо с плиты сливать в ведро? Еще есть варианты?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.7  15 Апр. 15, 22:59
У меня кубики на 13,5 литров и очень удачно, точно в размер, встают перевернутые на мойку из нержавейки, упираясь ручками. Так что просто одеваю перчатки, переворачиваю и ставлю на мойку сливаться. Нержовый отвод с резьбою под кран к кубу приварить конечно можно - но сам такого не делал. Есть профильная тема по кубам - спроси в ней.
[Перегонные кубы]
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  15 Апр. 15, 23:07, через 8 мин
des81, есть. Я на следующий день сливаю. Ничего с ней не бывает даже с солодовой. А куб 50л и слив 1 дюйм.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.9  15 Апр. 15, 23:22, через 16 мин
des81,
Вот думаю делать ли регулируемое разветвление на охлаждение колбы и на прямоточник, или напрямую воду подать в змеевик, а потом в прямоточник.des81, 14 Апр. 15, 19:17
       Обычно воду сначала подают в прямоточник, а потом в дефлегматор. Регулируемое разветвление, безусловно, лучше, но как делать сам поймешь, когда попробуешь.
по поводу наружного охлаждения колбы термоса медной трубкой - если будет работать плохо (у меня подобный аппарат дает крепость до 90) переделай ее на димрот или спираль внутри колбы термоса - тогда можно сделать жидкостный отбор, его регулировать проще,чем охлаждение колбы.sia, 14 Апр. 15, 19:58
       Твоя спираль из трубки будет малоэффективной, если её не пропаять.
       Кран в кубе нормальный вариант, но имей в виду, если в унитаз лить кипяток, он может лопнуть.
Дорабатываю аппарат
Дорабатываю аппарат. Вопросы по конструированию.
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.10  16 Апр. 15, 13:24
Я на следующий день сливаю.Владимир 1970, 15 Апр. 15, 23:07
Мне не вариант, у меня подряд 4 залива на перегон.

Обычно воду сначала подают в прямоточник, а потом в дефлегматор.Акакиевич, 15 Апр. 15, 23:22
Но тут придется расход воды поднимать, и достаточно сильно, иначе на дефлегматор вода пойдет уже теплой. На нынешнем аппарате вода из прямоточника выходит теплая, продукт тоже не холодный.

Твоя спираль из трубки будет малоэффективной, если её не пропаять.Акакиевич, 15 Апр. 15, 23:22
Постарался витки подогнать плотно, но ясно что пайка площадь контакта увеличит многократно. Но горелку я потерял, а паяльником врядли осилю. Флюс посоветуйте для спайки меди с нержой.

если в унитаз лить кипяток, он может лопнуть.Акакиевич, 15 Апр. 15, 23:22
Ну это жесть так делать, лью в раковину параллельно с холодной водой из крана, чтоб сифон не сварить.
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.11  16 Апр. 15, 19:27
Начал примерку холодильника на сантеххомуты. Разводку охлаждения решил делать параллельной схемой, купил садовых тройников. Сегодня буду лить прокладку для куба из аквариумного силикона.
2015416192216.jpg
2015416192216. Дорабатываю аппарат. Вопросы по конструированию.

Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.12  17 Апр. 15, 11:59
des81,    Паяльником вряд ли что получится. Нужна горелка или, хотя бы, строительный фен. Горелка недорого стоит, а в хозяйстве всегда пригодится. Некоторые умудряются паять на газовой плите. Я не умею (не пробовал).
                  Обычно сначала детали облуживаются. Для меди флюс какой есть, для нержавейки ортофосфорная кислота. Припой можно использовать любой, хоть ПОС-40. Контакта с продуктом здесь нет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  17 Апр. 15, 12:07, через 8 мин
Начал примерку холодильника на сантеххомуты.des81, 16 Апр. 15, 19:27
Если трубка в трубку входит, силиконовая трубка в помощь между ними для герметизации. Всегда так стыкую и подбираю папу с мамой.
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.14  17 Апр. 15, 21:09
Если трубка в трубку входит, силиконовая трубка в помощь между ними для герметизации.Slava 61, 17 Апр. 15, 12:07
Нет, это я просто для фото прицепил. Между прямоточником и дефлегматором тройник будет, решил всё-таки разветвить подачу воды.
хотя бы, строительный фен.Акакиевич, 17 Апр. 15, 11:59
Фен есть, надо еще кислоту купить и видео посмотреть как паять.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.15  19 Апр. 15, 02:20
des81, не забудь, сначала по отдельности лудишь медяшку и нержавейку, а потом пропаиваешь.
Дорабатываю аппарат
Дорабатываю аппарат. Вопросы по конструированию.
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.16  19 Апр. 15, 19:26
Запустился на воде. Прокладку отлитую из силикона испортил при обрезке-подгонке, маловат наружный диаметр получился. А стенки у горловины тонкие и ее вдавливает внутрь горловины. Пришлось из полиэтиленовой крышки от банок вырезать дополнительное прижимное кольцо, вместе с силиконом вроде держит, но затягивать пришлось сильно. Проверял, дуя в прямоточник, вроде не сифонит.
Дистиллированая вода воняет какими-то затхлыми тряпками, не резиной, ваще запах вроде не химический, но противный. Отбор воды идет где-то 2л/час. Температура пара 101,9 градусов стабильно. После отбора 2 литров запах вроде уменьшился, наверно труба колонны внутри была не очень чистая,как остынет - почищу ершиком с содой дополнительно. Хотя в принципе вода из-под крана может вонь давать, чего только в ней наверно нет.
2015419180406.jpg
2015419180406. Дорабатываю аппарат. Вопросы по конструированию.
2015419180416.jpg
2015419180416. Дорабатываю аппарат. Вопросы по конструированию.

Змеевик в принципе на дефе плотно сидит,  на регулировку воды отзывается быстро сменой температуры. С пайкой пока подожду.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.17  19 Апр. 15, 20:19, через 54 мин
на регулировку воды отзывается быстро сменой температурыdes81, 19 Апр. 15, 19:26
попробуй дать максимальное охлаждение на змеевик и подобрать такую величину газа, чтоб в отбор ничего не шло - будешь знать сколько именно такая система может сконденсировать. Думаю, что не много.
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.18  19 Апр. 15, 20:46, через 28 мин
Слил остатки воды, посветил фонариком внутрь куба - мама!!!- там на дне черные наросты с палец толщиной. Залил горячей водой с содой,ершиком помахал, постояло - слил. Сейчас второй заход - кипячение с содой, потом побултыхаю с горстью болтов и гаек, надеюсь отслоится бяка.
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.19  19 Апр. 15, 20:49, через 3 мин
попробуй дать максимальное охлаждение на змеевик и подобрать такую величину газа, чтоб в отбор ничего не шло - будешь знать сколько именно такая система может сконденсировать. Думаю, что не много.sia, 19 Апр. 15, 20:19
А как я узнаю объем конденсации? Всё ведь внутрь стекает. Да и опыты на воде мне малоинтересны, т.к. температура кипения одна. А вот спирты будут немного разделяться при пленочной конденсации.