Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 488 105
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2080  30 Авг. 19, 10:59
Урий, 700 мл ,2 часа по 350
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.2081  30 Авг. 19, 11:31, через 32 мин
анализ - качественного фирмового коньякаZapal, 30 Авг. 19, 10:12
Zapal, посмотри анализ коньячного дистиллята - это дистиллят для небольшой, 3-летней выдержки, "базовый спирт", т.е. недорогой. В более дорогих, предназначенных для более длительной выдержки, концентрация высших спиртов на уровне 3500 мг/л б.с. и более, сложных эфиров тоже побольше - порядка 800 мг/л б.с. При выдержке значительно увеличивается содержанием уксусной кислоты, в основном из-за контакта с древесиной дуба, и появляются ванилин и др. продукты древесины дуба.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2082  30 Авг. 19, 12:20, через 50 мин
... как ... можно говорить о качественном спирте... на старт-стопе.Zapal, 30 Авг. 19, 09:46
Согласен, но с оговоркой.
Если организм ленив, то старт-стоп эффективнее гофмана. Подмигивающий



датчики температуры у абсолютного большинства форумчан - популярный бытовой мусорZapal, 30 Авг. 19, 07:53
Да, да, да!!!
По этому зацикливаться на нескольких секундах, выигранных датчиком расположенным в гильзе внутри оборудования, по сравнению с приклеенной на внешней поверхности металла - смешно. Со стеклом дела чуть хуже...



Наглядно об инерции DS-сок.
teplovaya_inerciya_datchikov.png
Teplovaya_inerciya_datchikov. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.


Примечание.
Маркеры на кривых следуют с шагом 10сек.
Красные кривые - датчики внутри оборудования (буфер и ДЕФ).
pb.png
Pb. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.


Голубые кривые - пять датчиков на царге пастеризации;
carga_pasterizacii.png
Carga_pasterizacii. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.


Зеленые кривые - датчики на стекле.
datchiki_na_kolonah.7.png
Datchiki_na_kolonah. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.



По наклону кривых можно судить об тепловой инерции (внизу тепло только "прикоснулось" к DS-ке, верху датчик "вышел" на температуру). .
Датчики на металле, по скорострельности примерно то же, что и датчики внутри оборудования. Конечно стоить отметить, что ситуацию немного нивелирует силиконовый шланг, который герметизирует внутренние датчики. Силикон однозначно дает некую задержку.
Датчики на стекле заметно запаздывают по отношению к "металлическим". Но это и предсказуемо.
сообщение удалено
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 596
Отв.2083  30 Авг. 19, 12:43, через 23 мин
Both, Главный технолог загулял...
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2084  30 Авг. 19, 12:54, через 12 мин
"Сто раз проверил" запаздывает наружный, объяснений не искал..01vlad, 30 Авг. 19, 07:43
В цифрах, хотя бы в примерных, можешь озвучить опоздание.
Да и конструктив наружного неплохо бы понять.
Может у тебя "наружный" вот такая,
ds18b20_2.png
Ds18b20_2. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

или такая байда
bezimyannii.png
Bezimyannii. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

просто сунутая "под шкурку" утеплителя.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2085  30 Авг. 19, 13:03, через 10 мин
Наглядно об инерции DS-сок.Esc, 30 Авг. 19, 12:20
Великолепная работа!!!  Класс!!!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2086  30 Авг. 19, 20:46
Both, у Мочалова ф78 от Селиваненко. нагрев 3 квт, отбор 2 л/ч. и ГХ были, не спирт это... перебор по эаф и кислотам...
у меня все ровно в 1.5 раза меньше, как посчитано по сечению
только вот примесей поменее...получилось. тоже - НЕ спирт
Yurchicc Студент Иваново 36 4
Отв.2087  30 Авг. 19, 22:21
Но если подобное трудновыполнимо для тебя, то допустимо упрощение.Esc, 30 Авг. 19, 05:57
Нет , делать хорошо или ни как, будем делать хорошо. Остался вопрос на какой высоте делать датчики, пыж берется в высоту насадки?
Но, тем не менее - я никак не всасываю, как на 50 мм трубе, с 3-мм насадкой, и на  ТЭНах 2,5 до 3-х киловаттах мощности - можно говорить о качественном спирте..  Да еще на старт-стопе... брр.. ужас какой..Zapal, 30 Авг. 19, 09:46
Блин, а как тогда должно быть? Наверно вопрос не по ветке надо начинать чтение как сделать колонну ?. Лирическое отступление, у меня колонна 2" высота 1,5 м, насадка 3х3-0,2 медь 2,7 объем, БТЭН на 3,6 кВт куб 50 л, димрот на охлаждение и доохладитель, клапан соответственно. 
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.2088  30 Авг. 19, 22:28, через 7 мин
Yurchicc,Медь замени на нержу.
Две ректификации спасут.  

Добавлено через 1мин.:

А шо такое
БТЭНYurchicc, 30 Авг. 19, 22:21
большой теплоэлектронагреватель?
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
Yurchicc Студент Иваново 36 4
Отв.2089  30 Авг. 19, 22:30, через 3 мин
Зачем? я за медь денег отвалил не мало, и для спирта говорили медь лучше.

Добавлено через 2мин.:

большой теплоэлектронагреватель?Урий, 30 Авг. 19, 22:28
Блок ТЭН Так 3х1.5, подключил на 3,5 эта мощность для разгона потом через РМ2 снижаю
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2090  31 Авг. 19, 04:15
Остался вопрос на какой высоте делать датчикиYurchicc, 30 Авг. 19, 22:21
Можешь просто воспользоваться "точными" ответами:
нижний - на ХХсм выше нижнего уровня насадки;
верхний - на   YYсм ниже верхнего уровня насадки.

Но я бы посоветовал пойти другим путем.
Найти методом научного тыка, свою точку "G" для датчика.
Ведь будет до соплей обидно, когда местоположение DS-ки смонтированной по Zapal-у, в процессе последующего погона тебя, точнее твою автоматику, почему то не устроит. Типа, ах если бы нижний датчик, да сдвинуть вверх/вниз на 5мм...

Я бы начал с простого.
Зафиксировал DS-ку в предполагаемой точке колоны, кусочком алюминиевого скотча.
Полоской того же скотча, шириной сантиметра 2, сделал бы сверху еще витка три.
Затем несколько слоев синей изоленты (другой цвет категорически противопоказан).
И завершил бы эту канитель тестовым погоном, во время которого задал автоматике вопрос:
- А все ли тебя устраивает девица?
И только при получении утвердительного ответы, переделал по Запалу, ... если желание останется. Улыбающийся Подмигивающий

На всякий.
DS-ка получит большее удовольствие от процесса, если будет контактировать с чистым телом колоны.
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.2091  31 Авг. 19, 05:30
для спирта говорили медь лучше.Yurchicc, 30 Авг. 19, 22:30
КТО?
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.2092  31 Авг. 19, 10:42
Блин!  Носятся с медью по всему форуму как с писанной торбой, делая ссылки на "в старину так наши деды гнали", не подумав о том, что у дедов нержавейка в то время напрочь отсутствовала.
Хочется медного вкуса? так воткни медную сетку, тарелки и др.
А уж про спирт + медь вааще молчу.
Yurchicc Студент Иваново 36 4
Отв.2093  31 Авг. 19, 10:56, через 15 мин
нижний - на ХХсм выше нижнего уровня насадки;
верхний - на   YYсм ниже верхнего уровня насадки.Esc, 31 Авг. 19, 04:15
ХХ см это 20, а YY это сколько?
Найти методом научного тыка, свою точку "G" для датчика.Esc, 31 Авг. 19, 04:15
Это как она должна себя проявить?

Добавлено через 9мин.:

КТО?Урий, 31 Авг. 19, 05:30
Многие писали, я же говорю сколько людей столько и мнений, порой не знаешь кого слушать.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2094  31 Авг. 19, 11:36, через 40 мин
Yurchicc, на этом форуме нет ни одной рекомендации по обязательному  производству спирта именно на меди.
Вот криков, что категорически нельзя, море, факт.
ИМХО. Для спирта лучше нержа, для дистиллятов медь, но то, что спирт на меди нельзя делать - фигня.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2095  31 Авг. 19, 13:08
но то, что спирт на меди нельзя делать - фигня.Антел, 31 Авг. 19, 11:36
Делать можно.. только нафига. хотя для технических нужд - почему бы и нет..

был у меня экспериментальный димрот из меди - внутри термоса-дефа стоял..
Я явно ощущал жгучий привкус - по всему погону ректификации..  не понравилось...

Медь в дефлегматоре - с частичным контактом атмосферного кислорода - однозначно даст окисление спиртов.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2096  31 Авг. 19, 14:24
Zapal и я, в том числе,  выкладывал ГХ спирта на меди. Нет там никакого увеличения окисления, по сравнению с нержавейкой.
Все это уже пройдено и здесь, на форуме, есть все лабораторные данные.
Медь - дороже, в разы, начиная с 42 мм трубы и требует другого ухода. А каталитические процессы начинаются от 400 град. Хотя, какой то привкус, некоторые коллеги, у  моего спирта ощущают, но о жгучести речь не идет, скорее, сладит.
Ессно если дерьмо в колонну не пихать и не загонять кислоты при высокой температуре.
П.С. Собирался нержовую колонну сделать, но, на ЭМУ, скорости хватает, отложил...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2097  31 Авг. 19, 14:35, через 12 мин
Хотя, какой то привкус, некоторые коллеги, у  моего спирта ощущают, но о жгучести речь не идет, скорее, сладит.Антел, 31 Авг. 19, 14:24
Тут все зависит, скорее всего - от ситуации...  После того как я  сыпанул избыток карбамида в брагу, выдавил аммиак в деф, и увидел синее сияние в СС, то я понял что мой медный деф обречен..
После остывания, мокрый медный деф - моментально покрывался черно-зелеными пятнами, даже если я его просушивал феном..
Хотя может это на любителя.. но я, меди в ректификацию - дорогу закрыл навсегда... 

У кого есть вторая печень - пусть проверяют на себе микродобавки меди в организм..  Это не мое..
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2098  31 Авг. 19, 14:46, через 11 мин
Zapal, за 6 лет 1 раз поймал синий цвет на перегоне браги, на кислом вине и гнал до упора, сам виноват, а на ректе никаких проблем.
ИМХО. Дело вкуса, а то, что меди в готовом продукте нет, доказано лабораторно.
А микродобавки - полезны. Клеточное дыхание, миелин, половые гормоны... Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2099  31 Авг. 19, 15:22, через 36 мин
если не изменяет память - в промышленности медные колонны стояли вплоть до конца 20 века