Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пароперегонная конструкция выходного дня

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 1
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
30 Сент. 10, 14:36
Решившись начать работать с зерном, почувствовал, что рекомендации  товарищей по форуму лучше выполнить.
От Викторчика взята идея предельной простоты, от mjstorm- осознание необходимости сделать конструкцию из меди для того, чтобы в дальнейшем лить продукт в бочки.

Спасибо, ребята!

Что сделал, выложу в несколько постов. Может, я наделал ошибок и меня поправят, может, кому-то пригодится то, что я сделал.
Итак, начал я с того, что сварил бак из медного листа. И только потом решил фотографировать, так что этот этап несколько выпадает.
Все сделано буквально часов за шесть.
Барботер сделан из трубки диаметром 16 мм, установлен в баке на переходнике из обыкновенной водопроводной американке. Идея в том, чтобы легко его вынимать. Кроме того, он разборный.
барботер и переходник.jpg
барботер и переходник.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
заготовка бака с барботером.jpg
заготовка бака с барботером.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1  30 Сент. 10, 14:42, через 6 мин
Затем я сделал крышку бака. По своему обыкновению, с гидрозатвором - ну нравится мне так, да и насадок под гидрозатвор у меня много.
Пишу несколькими постами, так как интернет мобильный и часто рвется.
заготовка крышки бака.jpg
заготовка крышки бака.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
крышка бака сварена.jpg
крышка бака сварена.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.2  30 Сент. 10, 14:49, через 8 мин
На фотографии выше можно заметить, что гидрозатвор проверялся на герметичность пайки и проверку прошел. Затем я полностью спаял бак. Что получилось, видно на рисунке. Размеры бака 350х350х725. Думаю, вполне нормально для домашнего пользования.
Заваривать, сбраживать и перегонять я хочу все в том же баке, поставив его в подвале стационарно.
На фото ниже видно, что цель легко вытянуть барботер достигнута - всегда промоем и поставим на место.
барботер вынут из бака.jpg
барботер вынут из бака.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3  30 Сент. 10, 14:54, через 5 мин
Сразу хочу предупредить о неудобстве пайки твердым припоем стыков латуни с медью. Несмотря на то, что использовался припой с 5% серебра, паяя без буры, испортил один латунный переходник - латунь окислилась за счет цинка и неожиданно провалилась от перегрева. С бурой все получается нормально - примерно так, как на фото.
Берегите гроши и не паяйте латунь с медью без буры!!
стык американки и медной трубки.jpg
стык американки и медной трубки.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.4  30 Сент. 10, 14:58, через 4 мин
Затем для будущего парогенератора и бака были спаяны уголки. Шестнадцатых не нашел (были только 18-е), потому пришлось поработать экспандером (это такая байда для растяжки труб изнутри).
сваренные уголки парогенератора и бака.jpg
сваренные уголки парогенератора и бака.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.5  30 Сент. 10, 15:03, через 6 мин
Парогенератор решил делать без затей - бак с ТЭНами у меня был. Правда, опять же, с гидрозатвором. Я решил новых баков не плодить, да и медь нынче как-то кусается по цене, а потому попросту припаял фланец к наружному кольцу гидрозатвора.
Проблема была одна: бак был теплоизолирован, потому пришлось его залить водой и добавить слегка воды в гидрозатвор, чтобы не пожечь силиконовую прокладку.
Зато получился вполне себе паровозик - опять же, я никуда не спешу и гоню помалу, так что, думаю, 35 литров в парогенераторе мне хватит.
На баке есть два тэна по 1,5 квт - должно по-любому хватить.
Наверное, хватит и полутора киловатт за глаза. Если без потерь тепла, так это 2,38 кг пара в час, с потерями - килограмма два (если все теплоизолировать).
фланец на бак с гидрозатвором.jpg
фланец на бак с гидрозатвором.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.6  30 Сент. 10, 15:10, через 7 мин
Крышку бака-парогенератора я сделал все из той же меди. там же поставил холодильный ниппель для контроля давления и его сброса.
Расстояние между болтами таково, что при превышении давления больше 1,5 атмосферы, крышку "поднимет" между болтами, и страшного не случится.
Паропровод согнул из той же 16-ой трубки при помощи пружины и какой-то матери. Посмотрю, как это будет работать, может, придется поставить обратный клапан.
крышка парогенератора.jpg
крышка парогенератора.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
фланец и переходное колено.jpg
фланец и переходное колено.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.7  30 Сент. 10, 15:23, через 13 мин
В общем, получилось в итоге то, что вы видите. Паровой бак с возможностью в нем легко размешать все,что надо, затем все это пропарить, сбродить и перегнать, парогенератор, с кучей сменных насадок, в том числе и колонной и плюс к тому автономное охлаждение.
На бак делаю съемную попонку, паропровод после испытаний тоже решил теплоизолировать.
Вот, такой комплект выходного дня получился.
Уже намечены некоторые усовершенствования, в том числе и медного грибка, стоящего на кубе.
Если неинтересное или ненужное рассказал - сносите.
Если кто чего сможет подсказать по сути затронутого вопроса, буду очень благодарен.
комплект оборудования для перегонки паром.jpg
комплект оборудования для перегонки паром.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  30 Сент. 10, 15:47, через 25 мин
У меня тоже конструкция выходного дня вырисовывается, но полностью из нержавейки. Это будет первичный перегон паром 300 литров виноградных "недоотжимок". Вторичная перегонка предусмотрена на медном аламбике, который пока не приехал.
Паргенератор - кег 50 литров с ТЭНом 4.5 кВт, выпарная емкость - нержавеюший бак на 200 литров с пневматическим затвором. Холодильник - нердавеющий прямоточник д.15 длиной 700 мм с полипропиленовой рубашкой.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  30 Сент. 10, 15:57, через 10 мин
И меня пробило. Приезжал 147 Спросил че на пару не гонишь. Я сказал как-то нечего. Он уехал а мысли в голове остались. Зерно сомнения пустило корни и дало плоды. Сегодня порезал кегу 50л на куб и 30л на парогенератор, на следующей неделе доделаю выложу что получилось
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.10  30 Сент. 10, 16:00, через 4 мин
Вторичная перегонка предусмотрена на медном аламбике, который пока не приехал.

Игорь, 30 Сент. 10, 15:47
А у меня роль аламбика выполняет тот грибок, что стоит на баке. Он, кстати, неплохо увеличивает крепость. После него при хорошей перегонке вина крепость порядка 67 градусов получается. Буду его совершенствовать. Уже почти знаю, как.
И меня пробило. Приезжал 147 Спросил че на пару не гонишь. Я сказал как-то нечего. Он уехал а мысли в голове остались. Зерно сомнения пустило корни и дало плоды. Сегодня порезал кегу 50л на куб и 30л на парогенератор, на следующей неделе доделаю выложу что получилось
tixoxod-4x4, 30 Сент. 10, 15:57
А уж как пробило меня, когда я осознал что вино-то кончилось, а все так хвалят продукт из зерна!
Сразу схватился за горелку и режущий интрумент!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  30 Сент. 10, 16:14, через 14 мин
windfreedom, у тебя парогенератор тоже оборудован гидрозатвором?
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.12  30 Сент. 10, 16:55, через 41 мин
windfreedom, у тебя парогенератор тоже оборудован гидрозатвором?
Игорь, 30 Сент. 10, 16:14
Игорь, на фото четко видно, что в режиме генерации пара гидрозатвор оказывается под закрытой наглухо крышкой, а потому не задействован. Гидрозатвор - это для насадок при перегонке из этого бака.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.13  30 Сент. 10, 17:22, через 28 мин
Как барботер мыть изнутри планируешь?
Почему у тебя такие большие отверстия? В барботере.
Почему их так мало?

У тебя в центре будет факелизация, а края холодные.
Барботер забьется кашей и угу!
Грязь в барботере от прошлой барды будет заражать затор.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.14  30 Сент. 10, 17:31, через 10 мин
Как барботер мыть изнутри планируешь?
Почему у тебя такие большие отверстия? В барботере.
Почему их так мало?
SpankyHam, 30 Сент. 10, 17:22
Мыть планирую шлангом и тряпкой -рука проходит легко, так как диаметр отверстия большой. Размер бака по высоте выбран так, что рукой легко достаешь до дна. В общем, с помывкой проблем нет.Слив в баке имеется.
Отверстия диаметром 2,5 мм в количество 22 штук - куда больше-то. По площади это примерно сечение трубки подачи пара. Достаточно вполне.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.15  30 Сент. 10, 17:34, через 4 мин
Трубку барботера внутри... Внутри самой трубки!
Почитай, как у парней дробленкой клинило такие отверстия.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.16  30 Сент. 10, 19:48
Ладно куб из меди захотелось,ну нах.. парогенератор медный?
Непонимающий Шокированный Шокированный Шокированный
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.17  30 Сент. 10, 19:49, через 1 мин
... в гамаке, и стоя!
сообщения удалены (3)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.18  30 Сент. 10, 20:18, через 29 мин
Дырки в барботере великоваты имо. Сам обхожусь пропилами лобзиком в медной трубке. Пропилы около полумилиметра шириной, в длину до половины диаметра трубки. Слишком крупные дырки будут выпускать весь пар в месте входа, а нужно распределить его по кубу.

Квадратный бак уже писали. В углах будет собираться неразваренная каша. Круглый был бы лучше.

Слива в заторнике внизу не увидел. Может он и есть, но не видно. На зерновые каши меньше 3/4 слив ставить - все равно, что не иметь его вовсе. Каша достаточно густая, особенно внизу.

Все изделие одеть в теплоизоляцию по горловину гидрозатвора, кроме шлема-грибка. Включая паропровод, его тоже в теплоизоляцию. Такой медный куб без теплоизоляции в атмосферу будет отдавать столько тепла, сам удивишься. Не факт, что одной комфоркой газ. плиты его вообще можно будет до кипения довести. Так что, одеваться в теплоизол однозначно.
сообщения удалены (4)
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.19  01 Окт. 10, 12:10
Трубку барботера внутри... Внутри самой трубки!
Почитай, как у парней дробленкой клинило такие отверстия.
SpankyHam, 30 Сент. 10, 17:34
Не заклинит. Вчера уже проверил на каше. Кроме того, моется барботер очень легко, так как съемный и разборный.
Что интересно, при проверке на воде работают только первые отверстия, на каше -все.

Обратный клапан оказывается ненужен, так как если пользоваться диммером или ЛАТРом, просто снижаешь нагрев, и обратного всоса не происходит. А после окончания процедуры легко сбросить давление вручную, накидной гайкой и холодильным ниппелем.

Так что обратный клапан нужен тем, у кого нет плавного регулятора мощности нагревательных элементов! У меня ничего никуда не всасывает, так как я меры принимаю раньше. И кашей ничего не забивает.

Не знаю, как насчет факелизации - делаю все на чистом солоде, так как нет дробилки, а прорастить лишних 10 кг-не вопрос. Так что каша относительно жидкая. Может, Spanky и прав, узнаю, когда прикуплю дробилку и попробую с дробленкой.

Теперь соображаю, где разумнее установить датчик температуры. Может, кто подскажет?
сообщения удалены (2)