Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пароперегонная конструкция выходного дня

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 3
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.40  01 Окт. 10, 17:18
SpankyHam, Про барботер с пропилами в точку. Не зря в пивной схеме именно так и делают.
И можно фильтровать прямо через барботер (если кому хочется чистое сусло сбродить).
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.41  01 Окт. 10, 17:23, через 6 мин
SergioXXL, именно для этих целей я и вваривал ввод в заторник не сверху, а у дна. А пар подаю съемным медным гусаком.
И веслу не мешает.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.42  01 Окт. 10, 17:25, через 2 мин
Наличие застойных зон определено тем, что у меня дома вальцев не наблюдается, поэтому-четыре шва вместо одного. Застойные зоны, таким образом, неизбежное зло.
Пару трубок аля Tacit сотворю вечером. Подсказка реально ценная, да и лобзик в хозяйстве имеется. Спасибо!А кашу придется периодически мешать - никуда не денешься.Вот так сделал - уж как смог.
Так значит, термометр снаружи поставить и ориентироваться на некоторую дельту?
Да, и что вы там про пиво, что, тоже можно мутить?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.43  01 Окт. 10, 17:26, через 2 мин
ЧИТААААААЙ! писатель!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  01 Окт. 10, 17:28, через 2 мин
Поясни пожалуйста, что зачем, и я тоже поставлю. И схемку, если можно!windfreedom, 01 Окт. 10, 17:14

1.5 бара слишком большое давление. Резинка от пипетки слетает при 0,3-0,4.

Схема? На словах. В трехходовом кране L-образное отверстие. Таким образом ни в каком положении крана центральный порт не глушится. В крайних положениях он соединен только с правым, или только с левым, посредине - или сразу с двумя.

Центр к паровозу. Кран в том положении, когда паровоз соединен с паровой трубой. Если нужно остановить нагрев, переключаем кран - остаток пара летит в атмосферу, а паровая трубка оказывается перекрытой.

windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.45  01 Окт. 10, 17:38, через 11 мин
Спасибо, Игорь, так и сделаю. Резинка от пипетки и трубка - ценное дополнение. И простое. Да и давление трехходовым сбрасывать проще.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.46  01 Окт. 10, 17:55, через 17 мин
Если будет обратный клапан, как только остановится нагрев, вакуум его сложит к чёртовой бабушке.Игорь, 01 Окт. 10, 22:05
Поможет ещё один обр. клапан на кубе,поставленный наоборот.В случае падения давления через него всосёт воздух в ПГ.
А с обратным клапаном на паропроводе очень удобно,меньше стремаешься.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  01 Окт. 10, 17:58, через 4 мин
Только трёхходовой ищи с L-образным отверстием в шарике. Т-образный не подходит. Я брал его на Староконном там, где продают разные блестящие фитинги Valtec. Если водить со стороны Косвенной - прямо вдоль ряда магазинов, а потом направо, будочка с правой стороны. Платил то ли 70, то ли 80 грн.
сообщение удалено
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.48  01 Окт. 10, 18:42, через 45 мин
Я тут видел барботер из полипропилена.А вонять или выделять чего-нить вредно-ядовитого он не будет?Мне из полипропилена было бы проще всего сделать.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.49  02 Окт. 10, 11:51
Я тут видел барботер из полипропилена.А вонять или выделять чего-нить вредно-ядовитого он не будет?Мне из полипропилена было бы проще всего сделать.
Stu-pin, 01 Окт. 10, 18:42

У меня не воняет.
А что, у всех сильно воняет полипропиленом горячая вода? Улыбающийся
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.50  02 Окт. 10, 12:49, через 59 мин
Я сегодня у друга(начитанный зараза) спросил за полипропилен.Сказал он мне,что его не растворяют никакие растворители,кроме ароматических углеводородов при температуре от 100*С.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.51  02 Окт. 10, 16:16
. Если нужно остановить нагрев, переключаем кран - остаток пара летит в атмосферу, а паровая трубка оказывается перекрытой.
Игорь, 01 Окт. 10, 17:28
Что-то у меня есть желание на эту штуку прямоточный холодильник повесить, чтобы помещение не превратилось в турецкую сауну В замешательстве
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.52  02 Окт. 10, 17:52
барботер из полипропилена
Мусчина мудохался с медью, бился за древнюю аутентичность и индустриальные формы, даже уши для кран-балки присобачил, а вы ему туда кусок пластмассы предлагаете...

Вот тебе варианты барботеров для твоего заторника.
Стандартные фитинги:
Угол 15 ВВ 90*
Тройник 15
Заглушка 15
Гайка 1/2" 15
barbie1.jpg
barbie1.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
barbie2.jpg
barbie2.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.53  02 Окт. 10, 19:08
И все легко разбирается и промывается.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.54  03 Окт. 10, 00:14
Мусчина мудохался с медью, бился за древнюю аутентичность и индустриальные формы, даже уши для кран-балки присобачил, а вы ему туда кусок пластмассы предлагаете...

SpankyHam, 02 Окт. 10, 17:52
Ну, не мудохался я ни разу! Работать с медью - отдых и удовольствие. Вот, например, для барботера я понаделал разных насадок, спаял новый экспресс-определитель крепости, а тут незадача - на Староконный сходил и вернулся опять же с медью - ну просто дешево было купить. Куда приспособить трубу, я понял, но сам не могу понять, зачем я прикупил рулон пищевой тонкой меди (примерно 0,35-0,4). Теперь вот ерошу репу,что из него спаять такого полезного....
А насчет куска пластмассы SpankyHam прав - даже не рассматривается. Я ведь медь стараюсь серебром паять для большей пользительности напитков, а тут полипропилен, понимаешь...
барботер в работе.jpg
барботер в работе.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
экспресс-определитель крепости.jpg
экспресс-определитель крепости.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
рулон меди.jpg
рулон меди.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
трубки в рулоне.jpg
трубки в рулоне.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  03 Окт. 10, 03:19
Я сегодня участвовал в перегонке паром 200 литров достаточно густых  виноградных отжимок на граппу. Паровоз на 4.5 киловатта. Барботер- заглушенная с одной стороны нержовая трубка д.16 с 20-ю отверстиями по 4 миллиметра. Никаких тройников и поворотов. Отработала без замечаний.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.56  03 Окт. 10, 07:58
Я ведь медь стараюсь серебром паять для большей пользительности напитковwindfreedom, 03 Окт. 10, 00:14
Скоро будут серебряные колоны с позолотой и брюликами.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.57  04 Окт. 10, 08:57
Образование примесей и растворение меди
За субботу и половину воскресенья вместе с коллегой kurt выгнали паром спирт из 300 литров отжимок от вина сорта мерло (merlot). На выходе - 20 литров 60%-ной заготовки для граппы и литров 10 хвостов 30%.
К качестве паровоза использовали кег 50 л с ТЭНами на 4.5 кВт, в качестве куба - итальянскую винную емкость на 200 литров с плавающей пневмокрышкой. Крышка немного покапризничала, но потом мы её приструнили.

Предполагается перегон второй аналогичной порции отжимок, затем фоакционная перегонка на аламбике, и выдержка в дубовой бочке. Врок выдержки будет зависеть от личной выдержки коллеги kurtа Улыбающийся.
_315.jpg
_315. Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
_316.jpg
_316. Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.58  04 Окт. 10, 09:04, через 8 мин
Образование примесей и растворение меди
Игорь, это я так понимаю ты помог  коллеге,который искал аламбик.ну вот я же ему сразу и говорил о том что бы он к тебе и обратился,или всё таки аламбик он выписал?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.59  04 Окт. 10, 09:12, через 8 мин
Образование примесей и растворение меди
Аламбик уже в дороге...
Очередной раз убедился - для успеха нужно обязательно "навострить глаз". Пока по 15 грамм абсента не дёрнули, - не клеилось. После навострения глаза всё пошло как по маслу.

Дистиллят первого перегона с отобранными головами и хвостами неплох, ароматен, но несколько жестковат, резок. Первый отгон был на нерже, второй будет в медном аламбике. Уверен, что после второго перегона всё изменится в лучшую сторону.

Аламбик еще не пришел, и пока рано принимать решение, но уже думаю об этом. Аламбик предусматривает огневой нагрев, но может загнать в него барботер? С другой стороны, не хочется портить дыркой красивую новую штуку.