Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пароперегонная конструкция выходного дня

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 2
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.20  01 Окт. 10, 12:33
Обратный клапан оказывается ненужен Шокированный, так как если пользоваться диммером или ЛАТРом, просто снижаешь нагрев, и обратного всоса не происходит. А после окончания процедуры легко сбросить давление вручную, накидной гайкой и холодильным ниппелем.
Так что обратный клапан нужен тем, у кого нет плавного регулятора мощности нагревательных элементов! У меня ничего никуда не всасывает, так как я меры принимаю раньше. И кашей ничего не забивает.
windfreedom, 01 Окт. 10, 12:10
...да-а-а-а....., а ты не допускаешь ,аварийного отключения эл.энергии....., что б так уверенно отвергать обратный клапан ....одних теоретических измышлений маловато, слушай практиков,за ними правда Подмигивающий
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.21  01 Окт. 10, 13:06, через 34 мин
У меня ничего никуда не всасывает, так как я меры принимаю раньше. И кашей ничего не забиваетwindfreedom, 01 Окт. 10, 12:10
А не боишься просто забыть принять меры?!
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.22  01 Окт. 10, 13:19, через 14 мин
Барботер желательно разборный, хотя бы частично, потому что внутри его действительно необходимо мыть.
У меня тоже Т-образный, с торцов трубки на резьбе 1/2д заглушки. Открутил и все легко промывается.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.23  01 Окт. 10, 13:33, через 14 мин
Барботер желательно разборный, хотя бы частично, потому что внутри его действительно необходимо мыть.
У меня тоже Т-образный, с торцов трубки на резьбе 1/2д заглушки. Открутил и все легко промывается.
Wolcheg, 01 Окт. 10, 13:19

Так разборный же у меня барботер! Снимаются трубки по концам тройника и сам тройник. Все остальное легко промывается (продувается).
Здесь говорили о том, что отверстия малы, так я что думаю: даже в отверстие 0,7 мм какая-нибудь распаренная гадость сможет пройти! А вот выковыривать ее будет сложнее, чем в случае, когда отверстие 2,5 мм.
И еще подскажите неопытному коллеге, Wolcheg, получается, я не сильно ошибся, сделав Т-образный барботер? Пойдет ли он на густые каши?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.24  01 Окт. 10, 15:00
Здесь говорили о том, что отверстия малы,windfreedom, 01 Окт. 10, 13:33
Отверстия ВЕЛИКИ и их МАЛО! Пар должен распылятся. Кроме того, барботаж не охватит края заторника.

"Какая вы нервная, я е№у!" (с) Л.П.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.25  01 Окт. 10, 15:24, через 25 мин
SpankyHam, может барботер из мелкой мелкой сетки свернутой в трубу сделать? Строит глазки
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.26  01 Окт. 10, 15:27, через 3 мин
Отверстия ВЕЛИКИ и их МАЛО! Пар должен распылятся. Кроме того, барботаж не охватит края заторника.
SpankyHam, 01 Окт. 10, 15:00
Сообщи оптимальный диаметр - переделать недолго. И что, "рога барботера" пошире развести?
...да-а-а-а....., а ты не допускаешь ,аварийного отключения эл.энергии....., что б так уверенно отвергать обратный клапан ....одних теоретических измышлений маловато, слушай практиков,за ними правда Подмигивающий
Аптекарь, 01 Окт. 10, 12:33
Это правда, за практиками правда. Даже не так: за практиками ПРАВДА! А в случае отключения электроэнергии сброс давления буду делать сразу, так как при работающем парогенераторе дом не покидаю. Впрочем, практика покажет.Чтобы говорить уверенно, опыта пароперегонки недостаточно.

Главное, что конструкция выходного дня вышла вполне работоспособной. Пока утепляю телогрейкой, но уже заказал жене съемную попонку, так что энергоресурсы зря тратить не буду.

сообщение удалено
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.27  01 Окт. 10, 15:34, через 8 мин
"Какая вы нервная, я е№у!" (с) Л.П.SpankyHam, 01 Окт. 10, 20:00
Я 80 -ти литровый бак разваривал барботером из куска медяхи на 15,сплющеной на конце,чтобы только щель была.Плюс несколько дырок на 3.
Быстродельный вариант,погружался в бак через край на нержгофре.
Работает отлично.

сообщения удалены (3)
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.28  01 Окт. 10, 15:56, через 23 мин
Отверстия ВЕЛИКИ и их МАЛО! Пар должен распылятся. Кроме того, барботаж не охватит края заторника.SpankyHam, 01 Окт. 10, 15:00

Вот насчет краев - в точку. Посмотрел фотки - маловат барботер по сравнению с кубом.

А насчет величины и кол-ва отверстий - не согласен. У меня лично в барботере дырок еще меньше - строго в 1 ряд снизу, в сумме дырок 15 где-то, диаметр 2.8, если память не изменяет. И все супер Улыбающийся

Да, у меня барботер из полипропиленовой трубы. Пар почти не конденсируется по дороге и затор греется именно снизу, что обеспечивает хорошее перемешивание.
Парогенератор 4 кВт.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.29  01 Окт. 10, 16:15, через 19 мин
Вот насчет краев - в точку. Посмотрел фотки - маловат барботер по сравнению с кубом.
Да, у меня барботер из полипропиленовой трубы. Пар почти не конденсируется по дороге и затор греется именно снизу, что обеспечивает хорошее перемешивание.
Парогенератор 4 кВт.
Wolcheg, 01 Окт. 10, 15:56

ТОгда вопрос: у меня, когда барботер работает в воде, пар идет тольок через первую пару дырок.
Когда на каше (жиденькой солодовой каше)-видно, что до краев трубок он тоже не доходит. Может, на густых заторах по-другому, не знаю, но есть подозрение, что
а)дырок должно быть по расчету - в соответствии с вязкостью среды
б)перемешивать все-таки надо, так как равномерно по всему затору пар распределить по-любому не получится.
И еще есть подозрение, что для каш или сусла разной плотности нужны различные насадки.
Кстати, если посмотреть на лабораторные барботеры, то там на дне емкости практически точечные источники пара или маленькие такие свертыши с парой дырочек. И все!
Вот, как-то так..
Да, я бы не стал рисковать с полипропиленкой. При пайке воняет она конкретно. В этом случае цена меди ниже цены здоровья или цены риска здоровью. Ну, это опять же мнение, так как каждый выбирает сам. Мне лично по душе медь. Да и барботер из меди обходится всего долларов в пять.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.30  01 Окт. 10, 16:23, через 8 мин
Мне по душе медьwindfreedom, 01 Окт. 10, 16:15
А мне стекло, фторопласт и нержавейка. Строит глазки
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.31  01 Окт. 10, 16:28, через 6 мин
А мне стекло, фторопласт и нержавейка. Строит глазки

Kotische, 01 Окт. 10, 16:23
Если связываться с зерном и паром, то только ради бочкового продукта. А согласно гуру паросамогоноварения Victorchik, для такого продукта требуется именно медь. Что и было с успехом проделано.
А означенные материалы - они, наверное, больше для ректификации. Не для зерновых заторов и тем более не для солодовых напитков.
Такое же мнение здесь высказывал и mjstorm.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  01 Окт. 10, 16:35, через 8 мин
Ну вроде как из того что я читал (совсем не претендуя на роль гуру), медь нужна для взаимодействия с провой фазой.
И И223 который делал колонну с медной насадкой, показал что не всё так однозначно и благополучно с медью.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.33  01 Окт. 10, 16:41, через 6 мин
Да, инфа, что в колонне с медной насадкой получается чистый яд, есть. И все неоднозначно.
Но ребята же пробовали гнать виски на меди, и отзывы благоприятные. Так что медь в определенных ей границах применения все-таки оптимальна.
Другой вопрос, а никто не пробовал ставить колонну на бак с парогенератором? Может ли с этого что путнее получится?
Ну, если рассчитать процесс в границах емкости парогенератора и бака.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.34  01 Окт. 10, 16:52, через 12 мин
у меня, когда барботер работает в воде, пар идет тольок через первую пару дырок.
Когда на каше (жиденькой солодовой каше)-видно, что до краев трубок он тоже не доходит.windfreedom, 01 Окт. 10, 16:15
Что и требовалось доказать!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  01 Окт. 10, 16:54, через 3 мин
Что касается флейма и скандалов, то я их действительно потру,Kotische, 01 Окт. 10, 15:48
Я уже потёр.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.36  01 Окт. 10, 16:58, через 5 мин
Та
Что и требовалось доказать!
SpankyHam, 01 Окт. 10, 16:52
Так я и говорю - каждой среде - свой барботер. Либо считать, либо подбирать экспериментально. Не суди строго, дядька - за несколько часов на коленке комплект сваял. Естетвенно, без расчета. Но совершенствовать буду.
Лучше подскажи, как датчик лучше поставить, чтобы и мешалкой не изломать, и показывал правильно, и мыть не мешал.
Или все-таки лучше мерять температуру на стенках с учетом потери градуса? А то опускать в бак термометр задолбался. Прямо с первого раза.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.37  01 Окт. 10, 17:05, через 7 мин
Ребята, не морочьте человеку бейцы по поводу обратного клапана. Посмотрите на паровоз. Он плоский. Если будет обратный клапан, как только остановится нагрев, вакуум его сложит к чёртовой бабушке.
Что бы я поставил (и завтра поставлю на свой паровоз) - это трёхходовой кран на тройнике и тубку с резинкой от пипетки.
fg.jpg
Fg. Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
gf.jpg
Gf. Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.38  01 Окт. 10, 17:14, через 9 мин
Ребята, не морочьте человеку бейцы по поводу обратного клапана. Посмотрите на паровоз. Он плоский. Если будет обратный клапан, как только остановится нагрев, вакуум его сложит к чёртовой бабушке.
Что бы я поставил (и завтра поставлю на свой паровоз) - это трёхходовой кран на тройнике и тубку с резинкой от пипетки.
fg.jpg
Fg. Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
gf.jpg
Gf. Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Игорь, 01 Окт. 10, 17:05

Трехходовой кран? Трубка с резинкой от пипетки? Зачем? Если трубка как предохранитель по давлению, то не надо. Проверено, медь разгерметизируется между болтами примерно на 1,5 атмосферы - она мягкая. Проверял по автомобильному насосу. Поясни пожалуйста, что зачем, и я тоже поставлю. И схемку, если можно!
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.39  01 Окт. 10, 17:15, через 1 мин
С одной стороны, медь отличный проводник тепла, и температура стенки ОТНОСИТЕЛЬНО точно МОГЛА бы отражать картину того, какая Т каши. НО
С другой стороны пиз... оригинальная прямоугольная конструкция обеспечит застойные зоны, а малая ширина барботера только укрепит эту разницу.
Считать отверстия барботера - дело лишнее. Наиболее удачной конструкцией считаю барботер Тасита. (Читай же ты, наконец, форум!) Тонкие пропилы, с одной стороны имеют довольно большую площадь, с другой - не дают каше, кожуре и пр. попадать внутрь.