Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пароперегонная конструкция выходного дня

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 4
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.60  04 Окт. 10, 09:50
Образование примесей и растворение меди
Игорь, не ты что классика жанра нагрев на огне. так что ваш путь газ или дань векам-дровишки
Vlader Студент Киев 26 19
Отв.61  04 Окт. 10, 11:58
Образование примесей и растворение меди
Аламбик уже в дороге...

Дистиллят первого перегона с отобранными головами и хвостами неплох, ароматен, но несколько жестковат, резок. Первый отгон был на нерже, второй будет в медном аламбике. Уверен, что после второго перегона всё изменится в лучшую сторону.

Аламбик еще не пришел, и пока рано принимать решение, но уже думаю об этом. Аламбик предусматривает огневой нагрев, но может загнать в него барботер? С другой стороны, не хочется портить дыркой красивую новую штуку.
Игорь, 04 Окт. 10, 09:12
А какой емкости аламбик?  И с колонной или без?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.62  04 Окт. 10, 12:39, через 42 мин
Образование примесей и растворение меди
Этот аламбик заказал kurt.
Здесь он общался по этому поводу.
[сообщение #1103419]

Как я понял, из Португалии едет вот такой аламбик - с гидрозатвором и съемной линзой, но без колонны. От колонны я отговорил.
Пароперегонная конструкция выходного дня
Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
Vlader Студент Киев 26 19
Отв.63  04 Окт. 10, 13:47
Образование примесей и растворение меди
красавец, хоть и недешевый  Улыбающийся

интересно сделать эксперимент - сначала дистилляцию на газу, а потом с дыркой и барботером внутри, если kurt захочет/позволит, и сравнить результат
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.64  13 Окт. 10, 10:16
Интересно, куда же посты пропадают?
Ну пропадают, так повторяю! Опыт эксплуатации медного оборудования доказывает:
1. Что самогон из него вкуснее, в бочке становится вообще хорошим, причем в мелких, порядка 5 литрров - всего за пару месяцев.
2. Насадка-грибок, заменяющая мне аламбик, после перегонки просит себя отмыть - на ней остается куча какой-то жирной дряни, совершенно неэстетичной, чтобы ее фотографировать.
3. Та же насадка неплохо укрепляет. Даже на зерновой бражке большинство погона идет на крепости порядка 50 градусов.
В общем, зерновые напитки+медь=хорошо
перелив и ареометр.jpg
перелив и ареометр.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.65  13 Окт. 10, 10:27, через 12 мин
Интересно, куда же посты пропадают?windfreedom, 13 Окт. 10, 10:16
Ничего никуда не пропадает!
Просто оффтопные посты уехали в ветку с подобающим названием в подобающем разделе.
А что список СВОИХ постов [Профиль пользователя windfreedom. Сообщения.] посмотреть и убедится что нечего никуда не пропало религия не позволяет?  Строит глазки
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.66  13 Окт. 10, 10:47, через 20 мин
Ничего никуда не пропадает!
Просто оффтопные посты уехали в ветку с подобающим названием в подобающем разделе.
А что список СВОИХ постов [Профиль пользователя windfreedom. Сообщения.] посмотреть и убедится что нечего никуда не пропало религия не позволяет?  Строит глазки
Извини, религия ни при чем - я слегка неграмотен, сорри
Kotische, 13 Окт. 10, 10:27
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.67  13 Окт. 10, 13:49
Ну так не сразу Москва строилась!
Главное что всё нашлося.... Подмигивающий
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.68  20 Окт. 10, 23:49
Писать, как обычно, придется в несколько постов, так как Интернет мобильный.
Пароперегонная конструкция выходного дня с дополнениями от Игоря проявила себя прекрасным средством для перегонки зерновых заторов. Беспроблемной, я бы сказал, перегонки.
Может, именно по этой причине я перестал заботиться о создании продвинутой бражной колонны. И все-таки эта мысль где-то засела. Кроме того, скоро у меня будут выходные, а потому можно подумать о совершенствовании оборудования.
И тут-то я вспомнил о том, что грибок – аламбик вполне может быть доработан.
К примеру, известно, что при добавлении водяной линзы, аламбик начинает выдавать погон с крепостью 90-92 градуса – чем не колонна Мариса! В этом случае линза аламбика работает как дефлегматор. Так почему не поставить туда нормальный?
По обыкновению, чтобы зря материал не резать, делаю компьютерную модель и выкладываю ее на обсуждение.
На рисунке 1 – все тот же грибок, что и на фото, но уже с припаянной переходной трубой и фланцем.
1 этап переделки.jpg
1 этап переделки.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.69  20 Окт. 10, 23:50, через 2 мин
На рисунке 2 изображен верхний шарик, который я планирую поставить на грибок под дефлегматор. В моем грибке и так был неплохое укрепление – площадь его составляет 0,32 кв метра, коэффициент теплоотдачи порядка 10 вт с кВ метра на градус, то есть на образование конденсата при разогреве грибка до 80 градусов и температуре окружающего воздуха 20 градусов, на конденсацию тратилось 192 вт. Это позволяло получать  крепость 67-68 градусов.
Теперь мы добавим еще один шарик и дефлегматор, и система будет просто обречена на успех. Думаю, вполне реально будет говорить о 94 градусах. Впрочем, опыт покажет.
рисунок 2 - верхний шарик дефлегматора.jpg
рисунок 2 - верхний шарик дефлегматора.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.70  20 Окт. 10, 23:52, через 2 мин
На рисунке 3 изображена сборка дефлегматора и верхнего шарика. На рисунке 4 – то, что получится в итоге.
Не показано (лень), куда будет сливаться флегма, ну, так это очевидно – на стенки верхнего шарика, который заменит традиционную линзу. Регулировка возврата, очевидно, будет делаться при помощи игольчатого крана. Трубки охлаждения, разумеется, тоже не показаны – особого смысла их вырисовывать нет.
Хотел бы, чтобы мне подсказали, как  и где лучше установить термометр. Ну, и здоровой критике конструкции тоже буду рад!
рисунок 3 дефлегматор и верхний шарик.jpg
рисунок 3 дефлегматор и верхний шарик.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
рис 4 - итоговая сборка.jpg
рис 4 - итоговая сборка.jpg Пароперегонная конструкция выходного дня. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.71  21 Окт. 10, 06:38
ИМХО.Необходимы приспособления по четкому и равномерному распределению флегмы по поверхностям сего комплекса.
В этом я вижу залог успеха.а это дело не простое.И не нужно забывать о турбулентности потока пара.Измерение температуры пара целесообразнее производить при входе в дефлегматор.Преимущество,нет флегмы.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.72  21 Окт. 10, 12:18
Интернет мобильныйwindfreedom, 20 Окт. 10, 23:49
windfreedom, расстаться с пиплнетом крайне сложно! Но НУЖНО! Любым способом, с любыми потерями!
как  и где лучше установить термометрwindfreedom, 20 Окт. 10, 23:52
Погоняв паром, понял, что термометр не нужен. Имхо, конечно. На аламбиках, как видишь, его нет. На некоторых есть, и то Тбраги меряет. К тому же, стрелочный, - условный.
Сито, имхо, в дефе не нужно. Бульбулятор получишь.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.73  21 Окт. 10, 12:25, через 8 мин
Погоняв паром, понял, что термометр не нужен. Имхо, конечно.SpankyHam, 21 Окт. 10, 12:18
Просвети как регулировать отбор,или пусть течет как бог на душу положит?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.74  21 Окт. 10, 12:37, через 12 мин
Паром гоню первый перегон. Вот уже сутки гоняю 120 л. яблочной каши, порциями по 30 л. Сначала подаю пар по-маленьку, чтобы вся каша прогрелась. Дефом БК возвращаю все в куб. Когда куб полностью прогрелся, даю разгон. Когда из выхода дефа идет горячая вода, начинают идти головы. После отбора голов, немного уменьшаю подачу на деф и жму тушку на максимуме, сколько справляется система. Тушка 80*. Хвосты короткие.
Для второго перегона конструкция еще не созрела. Куб превратил в ПГ, теперь мозг ломаю.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.75  21 Окт. 10, 12:46, через 10 мин
Понял,регулировка мощностью парогенератора.Регулировка производится по наитию с применением опыта.Нет инструментальных показаний для ведения процесса.Я правильно понял?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.76  21 Окт. 10, 12:56, через 10 мин
Никакого наития. Опыт показал,- это да. Регулируется газом на ПГ и водой на дефе. Особой прецизионности там нет.
При перегонке паром резко перегреть не выйдет.
Первый перегон, чем быстрее, тем лучше.
При последней переделке БК, термометр был выкинут. Имхо, тут важнее Тбраги - индикатор того, когда пора газовать.
Подчеркиваю: речь идет о перегонке браги паром на БК с дефом.
сообщения удалены (3)
юйго Студент Краснодар 34 6
Отв.77  03 Нояб. 10, 19:42
windfreedom Подскажи, какой толщины ты применял медь?
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.78  03 Нояб. 10, 21:13
windfreedom Подскажи, какой толщины ты применял медь?
юйго, 03 Нояб. 10, 19:42
Лично я использовал медь толщиной 2 мм. Наверное, можно и 1,5. С медью я явно переборщил - емкости можно бы и стальные, НО-классическая технология воспроизведена, и результат мне нравится.
Ржаная водочка, пшеничная водочка, односолодовый самогон, самогон типа бурбон из смеси ячменя, пшенички и кукурузы - все это теперь доступно! А работы было на день. Ну, а если не нравится самогонка - так отправляю ректифицироваться - колонна тоже медная.
Продолжение - будет.
Апгрейд не за горами. Пример Шторма вдохновляет! Наверное воздух такой в Одессе и ее окрестностях - самогонный.
сашасуралмаша Специалист Екатеринбург 145 9
Отв.79  18 Сент. 11, 12:01
Всем привет, очень интересная тема, на днях изготовил БКМ от Мариса и хотелось бы поработать с зерном, в голове не укладывалось как зделать ПГ, а ведь именно таким паром и перегоняют настоящии вискари, острый пар если не ошибаюсь, только ведь он вместе с суслом пойдёт в узел отбора, это как не критично? или его совсем немного попадает вместе с парами сэма? Ещё вопрос: куб должен стоять выше ПГ или ниже? или безразницы? и сколько вообще примерно пара конденсируется вместе с сэмом? Хотя чё я туплю, Спирт ведь быстрей закипает, А в каких пропорциях нужно делатьПГ по отношению к кубу?