Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Morggun
Кандидат наук
Томск
352 56


bengoor,
bengoor
Доцент
Кронштадт
1.8K 1.1K


Morggun, похоже что тут как раз оптрон это 4n25.
Сергей Смоленск
Бакалавр
Смоленск
81 3


Доброго времени суток. Продолжается моя эпопея по сборке автоматики. В общем контроль 0 на КП работает, но даёт "неправильный сигнал". Нашел в схеме старого факса panasonic pc814. Собрали и о чудо. Zr 2450-2500.собрали все в вместе. Нагрузка тэн 3 кВт.в общем регулирование идёт до 60-70 вольт а потом полностью открывает симистор. Попытаюсь объяснить подробнее. В режиме regpower установил мощность тэна 3000 вт. При регулировании мощности от 0 до 2990 фактическое напряжение составляет от 0 до 70 вольт. Замеры напряжения провожу на выходе симистора где подключен тэн. Как только ставлю 3000 ключ открывается. Грешу на ардуино. Видимо по какой то причине встроенный ШИМ не может дать нужную частоту. Может брак? Управление симистором переделывал много раз и результат не менялся.т.е. по железу все исправно 100%. Или я смог криво скетч загрузить? Какой должен быть сигнал на 36 ноге по напряжению и силе тока?
Пс. Столкнулся с ещё одной проблемой. Подключил датчики температуры 3 шт. Ардуина их увидела.но показания меняются так "вяло и не информативно" что меня это даже огорчило. курение интернета дало понимание, что датчики левые. В итоге я купил датчики dallas и напаял их на свои провода. Одно но, проверить не успел из за проблем с регулированием мощности.
Пс. Столкнулся с ещё одной проблемой. Подключил датчики температуры 3 шт. Ардуина их увидела.но показания меняются так "вяло и не информативно" что меня это даже огорчило. курение интернета дало понимание, что датчики левые. В итоге я купил датчики dallas и напаял их на свои провода. Одно но, проверить не успел из за проблем с регулированием мощности.
istochnik
Бакалавр
Макеевка
69 23

Отв.12303 22 Нояб. 19, 01:12
при замере напряжения ТЭН то подключен?
bengoor
Доцент
Кронштадт
1.8K 1.1K

Отв.12304 22 Нояб. 19, 08:51
Доброго времени суток. Продолжается моя эпопея по сборке автоматики. В общем контроль 0 на КП работает, но даёт "неправильный сигнал". Нашел в схеме старого факса panasonic pc814. Собрали и о чудо. Zr 2450-2500.собрали все в вместе. Нагрузка тэн 3 кВт.в общем регулирование идёт до 60-70 вольт а потом полностью открывает симистор. Попытаюсь объяснить подробнее. В режиме regpower установил мощность тэна 3000 вт. При регулировании мощности от 0 до 2990 фактическое напряжение составляет от 0 до 70 вольт. Замеры напряжения провожу на выходе симистора где подключен тэн. Как только ставлю 3000 ключ открывается. Грешу на ардуино. Видимо по какой то причине встроенный ШИМ не может дать нужную частоту. Может брак? Управление симистором переделывал много раз и результат не менялся.т.е. по железу все исправно 100%. Или я смог криво скетч загрузить? Какой должен быть сигнал на 36 ноге по напряжению и силе тока?Сергей Смоленск, 20 Нояб. 19, 23:30Чем ты измеряешь напряжение на выходе симистора? Обычным мультиметром? Он ничего информативного показывать и не будет. Там же резанная синусоида(фазное регулирование) с частотой 100Гц. Тут или осциллографом смотреть или подключить вместо тена лампу накаливания и смотреть как плавно меняется накал спирали, так лично я делал
Сергей Смоленск
Бакалавр
Смоленск
81 3

Отв.12305 22 Нояб. 19, 09:04 (через 13 мин)
Конечно. тэн активно издавал звуки закипания при открытии ключа(на полную мощность). на лампе накаливания такая же история. регулирует мощность до середины и открывает на всю. увеличение или уменьшение мощности тэна в программе никчему не приводит. Все же склоняюсь к браку ардуины.
bengoor
Доцент
Кронштадт
1.8K 1.1K

Отв.12306 22 Нояб. 19, 09:28 (через 24 мин)
Конечно.Сергей Смоленск, 22 Нояб. 19, 09:04Если это ответ на вопрос
Чем ты измеряешь напряжение на выходе симистора? Обычным мультиметром?bengoor, 22 Нояб. 19, 08:51То я уже писал выше
Он ничего информативного показывать и не будет.bengoor, 22 Нояб. 19, 08:51Ставишь в настройках мощности тена например 1000Вт, вставляешь в розетку тена лампу например на 60Вт(у меня работало) и в режиме регулятора мощности поднимаешь мощность от 100 до 1000 и спираль должна плавно загораться.
Если есть какие то неполадки в детектором нуля опыт провести не получится, лично с этим столкнулся, лампа то вспыхивает то не горит вообще.
Делать выводы в неисправности ардуино нужно после просмотра осциллографом сигнала нуля и синусоиды на выходе тэна.
Как показывает опыт редко бывает дело в ардуино
Сергей Смоленск
Бакалавр
Смоленск
81 3

Отв.12307 22 Нояб. 19, 09:31 (через 4 мин)
Обычным мультиметром?bengoor, 22 Нояб. 19, 08:51Пробовал обычным мультиметром. показания от 0 - 60 вольт примерно. осциллографом - показания 0 - 70 вольт. лампу подключал. с низу регулировка шикарная. вижу как нить накаливания с каждым нажатием разгорается, но до середины. потом просто включается на всю.
Krannik
Кандидат наук
Казань
360 70

Отв.12308 22 Нояб. 19, 09:33 (через 2 мин)
Ну что Друзья и мой небольшой отчетик. Заказал платы у уважаемого bengoor, до этого ваял уже схему от roslav . плата пришла 4 версии с Комплектом DIY основным. Если отите также сторож то не хватит смд резисторов 3,3к 100к 10к 330к хотя их 40 одного не хватит смд конденсаторов 0,22мф 0,1мф транзистор IRL540 диоды 1N4148 2 шт электролит 10 мф . Еще определитесь сразу какой будете использовать ВИ ФИ потому что разьемы которые 4 пина всего 2 и паять нужно только один сериал либо 2 либо 3.
ну и фото что получилось
ну и фото что получилось
Сергей Смоленск
Бакалавр
Смоленск
81 3

Отв.12309 22 Нояб. 19, 09:35 (через 2 мин)
после просмотра осциллографом сигнала нуля и синусоиды на выходе тэна.Сигнал нуля в этот раз не проверял, т.к. ардуина показывает zr корректно. сигнал на выходе симмистора смотрел. похож на правду. видно где обрезает, видно где конденсатор добавляет "плавности".
Как показывает опыт редко бывает дело в ардуиноbengoor, 22 Нояб. 19, 09:28
bengoor
Доцент
Кронштадт
1.8K 1.1K

Отв.12310 22 Нояб. 19, 09:38 (через 4 мин)
Пробовал обычным мультиметром. показания от 0 - 60 вольт примерно. осциллографом - показания 0 - 70 вольт. лампу подключал. с низу регулировка шикарная. вижу как нить накаливания с каждым нажатием разгорается, но до середины. потом просто включается на всю.Сергей Смоленск, 22 Нояб. 19, 09:31Если бы был брак ардуино, то не работало бы и с низов.
На осциллографе должно показывать всегда амплитудное значение то есть порядка 320В, а уже по форме сигнала(процент заполнения синусоиды) можно понять о регулировке. Если осел показывает амплитуду 60-70В это как минимум ненормально, надо смотреть в правильности монтажа подключения симистора BTA41 или другой, снабберной цепи.
Возможно и программный косяк(настройки и тд)
Добавлено через 11мин.:
Ну что Друзья и мой небольшой отчетик. Заказал платы у уважаемого bengoor, до этого ваял уже схему от roslav . плата пришла 4 версии с Комплектом DIY основным. Если отите также сторож то не хватит смд резисторов 3,3к 100к 10к 330к хотя их 40 одного не хватит смд конденсаторов 0,22мф 0,1мф транзистор IRL540 диоды 1N4148 2 шт электролит 10 мф . Еще определитесь сразу какой будете использовать ВИ ФИ потому что разьемы которые 4 пина всего 2 и паять нужно только один сериал либо 2 либо 3.Немного замечаний
ну и фото что получилосьKrannik, 22 Нояб. 19, 09:33
1. Судя по фото впаял только 2 силовые колодки вместо 3, непонятно почему, там нога симистора и выход на тэн
2. По рекомендациям и личному опыту оптроны типа moc3023 и pc814 лучше паять на плату напрямую без панелек
3. Блок питания у тебя на 12В 3А это под версию 12В, на плату 220В он не встанет
4. Кладу в набор 2 шлейфа на 4 пина как раз для разъемов Serial2(wifi msg31) и Serial3(wifi phisik), Serial1 выведен про запас, смысла его выводить в корпус нет.
5. dc-dc надо было впаять на Ардуино а не на вайфай)
В остальном собрано нормально
Сергей Смоленск
Бакалавр
Смоленск
81 3

Отв.12311 22 Нояб. 19, 09:49 (через 12 мин)
по значениям осла ввожу Вас в заблуждение.Уточнил показания у хозяина осла - 180 вольт говорит показывало. Завтра он приедет еще раз и мы все проверим и отфоткаем показания.
А если это программный косяк - куда смотреть в скетче? или другой скетч залить просто на выбор?
А если это программный косяк - куда смотреть в скетче? или другой скетч залить просто на выбор?
bengoor
Доцент
Кронштадт
1.8K 1.1K

Отв.12312 22 Нояб. 19, 09:56 (через 7 мин)
Сергей Смоленск, немного неправильный график. У нас режет левую часть синусоиды, а на картинке правую.
Жаль щас на форуме проблема с галереей личной, там у меня отличное фото с осциллограмой.
Смысл такой: команду на открытие симистора мы подать можем, а на закрытие нет, он закрывается при переходе через 0, так вот если нам надо 50%, то открывать надо в середине полуволны, если мы откроем его в начале а захотим закрыть в середине(как на картинке) у нас ничего не получится.
Жаль щас на форуме проблема с галереей личной, там у меня отличное фото с осциллограмой.
Смысл такой: команду на открытие симистора мы подать можем, а на закрытие нет, он закрывается при переходе через 0, так вот если нам надо 50%, то открывать надо в середине полуволны, если мы откроем его в начале а захотим закрыть в середине(как на картинке) у нас ничего не получится.
Сергей Смоленск
Бакалавр
Смоленск
81 3

Отв.12313 22 Нояб. 19, 10:06 (через 10 мин)
неправильный графикbengoor, 22 Нояб. 19, 09:56да блин случайно прилипил его. график не тот. завтра все фото сделаю и выложу. все же пока нечем проверить, интересно узнать, какие настройки можно поковырять програмно, что бы попытаться устранить проблему. может что то с настройками ШИМа?
bengoor
Доцент
Кронштадт
1.8K 1.1K

Отв.12314 22 Нояб. 19, 10:11 (через 6 мин)
да блин случайно прилипил его. график не тот. завтра все фото сделаю и выложу. все же пока нечем проверить, интересно узнать, какие настройки можно поковырять програмно, что бы попытаться устранить проблему. может что то с настройками ШИМа?Сергей Смоленск, 22 Нояб. 19, 10:06Для начала попробуй поставить скетч 3.61 от msg31 или 3.82 от phisik. Регулятор должен работать на скетче "из коробки" без доп настроек.
Krannik
Кандидат наук
Казань
360 70

Отв.12315 22 Нояб. 19, 10:55 (через 45 мин)
Немного замечаний
1. Судя по фото впаял только 2 силовые колодки вместо 3, непонятно почему, там нога симистора и выход на тэн
2. По рекомендациям и личному опыту оптроны типа moc3023 и pc814 лучше паять на плату напрямую без панелек
3. Блок питания у тебя на 12В 3А это под версию 12В, на плату 220В он не встанет
4. Кладу в набор 2 шлейфа на 4 пина как раз для разъемов Serial2(wifi msg31) и Serial3(wifi phisik), Serial1 выведен про запас, смысла его выводить в корпус нет.
5. dc-dc надо было впаять на Ардуино а не на вайфай)bengoor, 22 Нояб. 19, 09:38
дс дс еще не пришли я не в упрек тебе я просто написал чтобы не лохонулись как я
Slon8095
Студент
Зерноград
44 17

Отв.12316 22 Нояб. 19, 12:26
Доброго дня, коллеги. Автоматика на платах от bengoor , скетч от phisik. Подключил датчик давления, скорректировал на ноль, дую сильно в трубочку - аварию кажет правильно, показания годные, только вот ругает датчик температуры. Было у кого?
limon
Доцент
Липецк
1K 955

Отв.12317 22 Нояб. 19, 12:47 (через 21 мин)
только вот ругает датчик температуры.Slon8095, 22 Нояб. 19, 12:26Пункт 5.8 инструкции. У тебя уставка аварии по давлению 20.0, а реально 78.8, вот и авария.
Прочитал по диагонали

zapnet
Магистр
Кострома
268 102

Отв.12318 22 Нояб. 19, 13:13 (через 26 мин)
только вот ругает датчик температурыSlon8095, 22 Нояб. 19, 12:26[сообщение #13549896] и далее сообщение.
Krannik
Кандидат наук
Казань
360 70

Отв.12319 22 Нояб. 19, 15:42
пытаюсь залить скеч в ардуино согласно инструкции от bengoor изменил скетч от Phisik 3.82
sketch\keyboard.cpp: In function 'void ScanKbd()':
keyboard.cpp:86:14: error: no matching function for call to 'LiquidCrystal_I2C::begin()'
lcd.begin();
^
In file included from sketch\configuration.h:15:0,
from sketch\keyboard.cpp:9:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate: void LiquidCrystal_I2C::begin(uint8_t, uint8_t, uint8_t)
void begin(uint8_t cols, uint8_t rows, uint8_t charsize = LCD_5x8DOTS );
^~~~~
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate expects 3 arguments, 0 provided
keyboard.cpp:646:16: error: no matching function for call to 'LiquidCrystal_I2C::begin()'
lcd.begin();
^
In file included from sketch\configuration.h:15:0,
from sketch\keyboard.cpp:9:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate: void LiquidCrystal_I2C::begin(uint8_t, uint8_t, uint8_t)
void begin(uint8_t cols, uint8_t rows, uint8_t charsize = LCD_5x8DOTS );
^~~~~
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate expects 3 arguments, 0 provided
keyboard.cpp:893:16: error: no matching function for call to 'LiquidCrystal_I2C::begin()'
lcd.begin();
^
In file included from sketch\configuration.h:15:0,
from sketch\keyboard.cpp:9:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate: void LiquidCrystal_I2C::begin(uint8_t, uint8_t, uint8_t)
void begin(uint8_t cols, uint8_t rows, uint8_t charsize = LCD_5x8DOTS );
^~~~~
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate expects 3 arguments, 0 provided
Несколько библиотек найдено для "OneWire.h"
Используется: C:\Users\a.muratov\Documents\Arduino\libraries\OneWire
Не используется: C:\Program
Несколько библиотек найдено для "EEPROM.h"
Используется: C:\Program
Несколько библиотек найдено для "Wire.h"
Используется: C:\Program
Несколько библиотек найдено для "LiquidCrystal_I2C.h"
Используется: C:\Program
Не используется: C:\Program
exit status 1
no matching function for call to 'LiquidCrystal_I2C::begin()'
Этот отчёт будет иметь больше информации с
включенной опцией Файл -> Настройки ->
"Показать подробный вывод во время компиляции"
ошибка
Arduino: 1.8.10 (Windows 7), Плата:"Arduino/Genuino Mega or Mega 2560, ATmega2560 (Mega 2560)"sketch\keyboard.cpp: In function 'void ScanKbd()':
keyboard.cpp:86:14: error: no matching function for call to 'LiquidCrystal_I2C::begin()'
lcd.begin();
^
In file included from sketch\configuration.h:15:0,
from sketch\keyboard.cpp:9:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate: void LiquidCrystal_I2C::begin(uint8_t, uint8_t, uint8_t)
void begin(uint8_t cols, uint8_t rows, uint8_t charsize = LCD_5x8DOTS );
^~~~~
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate expects 3 arguments, 0 provided
keyboard.cpp:646:16: error: no matching function for call to 'LiquidCrystal_I2C::begin()'
lcd.begin();
^
In file included from sketch\configuration.h:15:0,
from sketch\keyboard.cpp:9:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate: void LiquidCrystal_I2C::begin(uint8_t, uint8_t, uint8_t)
void begin(uint8_t cols, uint8_t rows, uint8_t charsize = LCD_5x8DOTS );
^~~~~
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate expects 3 arguments, 0 provided
keyboard.cpp:893:16: error: no matching function for call to 'LiquidCrystal_I2C::begin()'
lcd.begin();
^
In file included from sketch\configuration.h:15:0,
from sketch\keyboard.cpp:9:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate: void LiquidCrystal_I2C::begin(uint8_t, uint8_t, uint8_t)
void begin(uint8_t cols, uint8_t rows, uint8_t charsize = LCD_5x8DOTS );
^~~~~
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.h:58:8: note: candidate expects 3 arguments, 0 provided
Несколько библиотек найдено для "OneWire.h"
Используется: C:\Users\a.muratov\Documents\Arduino\libraries\OneWire
Не используется: C:\Program
Несколько библиотек найдено для "EEPROM.h"
Используется: C:\Program
Несколько библиотек найдено для "Wire.h"
Используется: C:\Program
Несколько библиотек найдено для "LiquidCrystal_I2C.h"
Используется: C:\Program
Не используется: C:\Program
exit status 1
no matching function for call to 'LiquidCrystal_I2C::begin()'
Этот отчёт будет иметь больше информации с
включенной опцией Файл -> Настройки ->
"Показать подробный вывод во время компиляции"