Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 671 672 673 674 675 676 677 ... 794 674
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13460  15 Авг. 20, 08:56
Вы совсем в танке, зачем мне дополнительно греть балластный резистор, если 2 мелких элемента решают проблему эффективней?serjrv, 15 Авг. 20, 06:42
не понял.. это какие всего 2 элемента?
вот у меня 2 элемента, резистор и кондер.. И по частоте ты так и не ответил, и алгоритмом работы клапана - как реализовано..

Я как понял главный посыл этой баталии - заставить работать то, чего нафиг не нужно делать изначально... т.е. посредством Ардуино исправляем косяки в проектировании (абы как купленный клапан).. Оригинально...))

Ведь есть десятки нормальных клапанов - которым, для нормального температурного режима ШИМ стабилизатор нафиг не нужОн..))
serjrv Кандидат наук Камышин 382 202
Отв.13461  15 Авг. 20, 09:17, через 22 мин
не понял.. это какие всего 2 элемента?
вот у меня 2 элемента, резистор и кондер.. И по частоте ты так и не ответил, и алгоритмом работы клапана - как реализовано..Zapal, 15 Авг. 20, 08:56
А ключа в вашем случае что нет совсем? Я добавил только диод и транзистор для ускорения переходных процессов при закрытии ключа.
Про реализацию вчера же писал:
"p.s. Почему я именно ШИМ 20кГц использую, можно к примеру плавно поднять заполнение от 0% до 100% - получим "тихий" режим включения клапана т.е. без ощутимого щелчка. Далее выставив к примеру заполнение 50% получим на катушке эквивалентную энергию как при вдвое меньше поданном питании и в итоге меньше греем катушку." Аппаратный ШИМ в примененном контроллере есть. Частота задрана до 20 кГц чтобы писк с катушки клапана не слушать.

ахах, ну ты жжешьМихаил84, 15 Авг. 20, 08:53
Перестань флудить и смешить народ. L1 и есть катушка клапана, какую нагрузку то еще нарисовал...
сообщение удалено
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.13462  15 Авг. 20, 14:38
serjrv,
L1 и есть катушка клапана, какую нагрузку то еще нарисовал..
Ога,то что это клапан нужно было самим предвидеть своими эктрасенсорными способностями... ну понятно терь)))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13463  15 Авг. 20, 14:43, через 6 мин
Перестань флудить и смешить народ. L1 и есть катушка клапана, какую нагрузку то еще нарисовал...serjrv, 15 Авг. 20, 09:17
Эта схема в равной степени - может быть куском бустера с повышением..
если правильно диод поставить.. или может быть куском схемы управления электромагнитом, соленоида или обмотки возбуждения.. тупо выставлять кусок схемы - реально тупо, ее можно истолковать по разному..
все зависит от того что хочешь увидеть..

Элементарные блоки питания.. повышающий ШИМ бустер
pr6-768x337.jpg
Pr6-768x337. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

если бы сразу все было расписано, что все потуги - ради того, дабы заставить работать неудачно купленный клапан - я бы вообще мимо прошел, потихоньку поржав в свое удовольствие..

Поэтому и непонятно многозначительное мычание - вокруг да около... я как на допросе глухонемого румынского партизана - уже пять раз спрашивал как на Ардуине реализован ШИМ 20 кГц?.. у него вроде фиксированные частоты ШИМ выводов??.. судя по даташиту..
я в него сильно не втыкаюсь - потому мне и интересно как можно получить такие частоты...
и как с этого же пина - получить ШИМ отбор - на 5-и секундном таймере..?? (к примеру - 5-10 секунд, наиболее ходовые периоды управления ШИМ отбором по температуре)..
AR2.0 Студент Мытищи 24 16
Отв.13464  15 Авг. 20, 14:59, через 16 мин
мне и интересно как можно получить такие частоты...Zapal, 15 Авг. 20, 14:43
На аппаратных таймерах, подробно в даташите. И эта частота далеко не потолок.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.13465  15 Авг. 20, 15:14, через 16 мин
и как с этого же пина - получить ШИМ отбор - на 5-и секундном таймере..?? (к примеру - 5-10 секунд, наиболее ходовые периодыZapal, 15 Авг. 20, 14:43
20 кгц аппаратный шим. А 10сек программный.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13466  15 Авг. 20, 15:15, через 2 мин
На аппаратных таймерах, подробно в даташите.AR2.0, 15 Авг. 20, 14:59
Понятно.. Дело в том, что я помогал делать силовой ШИМ стабилизатор мощности года три назад (я консультировал по силовой схеме)..
Но товарищ, почемуто захотел сделать ШИМ именно на ардуине, и у него не получилось поднять частоту, как он не старался.. забросил он эту идею..
хотя я рекомендовал поставить UC3825 (ибо есть аналоговое управление заполнением.. 2,5-4,5 вольта 0-100 % заполнение.. просто шикарно) и любую частоту вплоть до 150кГц без искажения меандра.. и оптодрайвер TLP250 и не мучится с алгоритмами..

вот и заинтересовался - почему так происходит..

ЗЫ.. кстати.. есть у меня прога- калькулятор периода.. выбираешь длительность периода или частоту, нужный процессор - и прога сама гененирует нужный программный код для компиляции.. разве что в ручную пины подставить нужные..
давно у меня в архиве лежит - забыл уже.. если кому надо - могу выложить... (я в эти дела вообще не втыкаюсь, но вещь хорошая, пусть полежит) ))..
serjrv Кандидат наук Камышин 382 202
Отв.13467  15 Авг. 20, 23:57
Zapal, Михаил84, Извиняйте, если не все понятно нарисовал изначально, казалось на одной волне все обсуждаем. Значит просто не до поняли друг друга. На ноуте минимум из программ для проектирования схем стоит, соответственно нарисовал в том что было - а установлен только Мультисим...
Так наверное более культурно будет и понятнее для всех:
tmp.JPG
Tmp. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


p.s. А с таймерами в микроконтроллерах у многих начинающих программистов проблемы, поэтому и программы-калькуляторы штампуют. Хотя там все просто, если вникнуть. Чаще даже модуль CCP выгоднее использовать, чем PWM. К примеру на примененном в данном проекте контроллере, управление 3D принтером давным давно реализовано, а там на несколько порядков все сложнее.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.13468  16 Авг. 20, 22:29
понятнее для всехserjrv, 15 Авг. 20, 23:57
Как лучше подобный ключ включать тумблером , типа "автоматика-0-принудительное включение" ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13469  17 Авг. 20, 02:11
Как лучше подобный ключ включать тумблером , типа "автоматика-0-принудительное включение" ?митрик, 16 Авг. 20, 22:29
Придется ставить дополнительный диод по входу - лучше низковольтный Шоттки, у них переходное напряжение примерно 0,3 вольта.. и после диода - подавать тумблером +5 вольт.. (недостаток такого подключения - что диод заберет 0,3 вольта управляющего сигнала - от микроконтроллера).. а напрямую на вход постороннее питание не подашь.
есть еще способ - программный.. завести тумблер на вход Ардуины - но придется допиливать программу.. ))
тогда диод не понадобится..

ЗЫ.. лично я предпочитаю ставить оптодрайверы.. В нем есть все что надо..
И входной диод оптопары - можно запитать десятком вариантов, какой душе угодно..
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.13470  17 Авг. 20, 02:24, через 13 мин
Придется ставить дополнительный диод по входуZapal, 17 Авг. 20, 02:11
это понятно , если по входу ключа управлять, то да , а если провод над полевиком разорвать и поставить переключатель " полевик-0-земля" ? Или это колхоз ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13471  17 Авг. 20, 02:33, через 9 мин
можно и приколхозить.. но, возможно будет проблема с коммутацией.. не любят микроконтроллеры контактных переключений - на своих выводах.. так что не знаю..
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.13472  17 Авг. 20, 03:13, через 41 мин
Как вариант, и диод поставить и переключатель .
Есть автофорсунка , хочу на ней поработать
сообщения удалены (2)
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.13473  17 Авг. 20, 23:11
Датчик напряжения вдруг заработал (испугался видать, что уже выслали замену ему) и дал выставить напряжение, как в сети.
Но вот регулятор напряжения так и не работает. <3000 не горит лампа >3000 загорается резко.
firefox_2020-08-17_22-28-07.png
Firefox_2020-08-17_22-28-07. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Смущает то что 0W и 0A и тэн разгонный (хотя нет его у меня) всегда включен

А ещё при изменении ВВЕРХ/ВНИЗ меняется номинальное напряжение, а рабочее (которое до / всегда 0)
firefox_2020-08-17_23-10-42.png
Firefox_2020-08-17_23-10-42. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Добавлено через 26мин.:

Вопрос по поводу клапанов.
Тест клапанов ШИМ 50




Это при U_peregrev=300v
Если ставить меньше, то трещать начинают страшнее
igoo Специалист Пенза 154 3
Отв.13474  18 Авг. 20, 12:12
Добрый день. Давно пользуюсь этой автоматикой и все было отлично до вчерашнего дня. Запустил ректификацию, и вскоре начались перебои в электросети. Все отключил, когда электричество восстановилось, автоматика начала глючить. Показывает неправильную температуру. Заменил все датчики, не помогло. Судя по всему, глюкнула прошивка. Прошивка у меня 3,57. Без интернета, вайфая, и тд. Подскажите! Какая на данный момент прошивка мне подойдет? Давно не следил за этой веткой, так-как все работало отлично. И сегодня зайдя сюда, растерялся. Помогите пожалуйста! Спасибо.

Добавлено через 1ч. 5мин.:

Уважаемые! Подскажите! Скачал HelloDistiller357i, HelloDistiller357iSIMPL-30, HelloDistiller357iSIMPL-30-6kvt, HelloDistiller357iSIMPL-5 что мне установить? Помогите! Очень надо!
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.13475  18 Авг. 20, 13:58
Это при U_peregrev=300v
Если ставить меньше, то трещать начинают страшнееMielofon, 17 Авг. 20, 23:11
С клапанами отбой. Собрал "стенд" и погонял 2 часа - треск пропал минут через 20ть и дальше только щелкают. Не греются совсем.
igoo Специалист Пенза 154 3
Отв.13476  18 Авг. 20, 14:32, через 34 мин
Помогите! Что произошло? Что менять? При нагреве любого из 3х датчиков выше 65 градусов, на всех датчиках высвечиваются нули. Скетч перекрошил, датчики поменял. Не помогло. Что произошло?

Добавлено через 1ч. 11мин.:

Кажется нашел причину - новые датчики. Поставил старые, и все заработало. Но! Так как загрузил новую прошивку, стоит визг замените трару, и алярм вода! Как от этого избавится? И дайте пожалуйста ссылку на датчики температуры проверенные с алиэкспресс. Спасибо.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.13477  18 Авг. 20, 18:41
Так как загрузил новую прошивку, стоит визг замените трару, и алярм вода!igoo, 18 Авг. 20, 14:32
Или не подключены датчики разлива и наполнения или не правильно указан тип датчиков. По поводу датчиков температуры, у китайцев это всегда лотерея.
Брал эти:
https://aliexpress.ru/....264d33edf33IwM
работают нормально, но это было в феврале 2019, как сейчас не скажу.
Gadukin Студент Хабаровск 48 32
Отв.13478  22 Авг. 20, 16:36
Коллеги, всем доброго времени суток!
Ищу компаньонов для заказа на производстве плат с реализованными последними изменениями в Доступной автоматике на базе Mega 2560. Почему именно на ней? Да потому что их у меня есть 😊 и, я уверен, есть у многих. В комплекте 2 платы, 100х100мм каждая, устанавливаются одна над другой.
Никакой коммерческой цели я не преследую, разошлю по себестоимости +стоимость доставки из Хабаровска до вашего населенного пункта. За 5 комплектов из 2-х плат производитель просит $28 вместе с доставкой (за 10 комплектов, к слову, цена такая же). Получается, если наберется 5 человек, комплект обойдется в чуть больше 400 рублей +стоимость доставки. Если 10 человек, то, соответственно, в 2 раза дешевле.
На платах разведены все каналы управления от обоих основных разработчиков ПО (msg31, Phisik, в очередной раз выражаю вам респект за ваши труды!). Столько их никому не надо, но и распаивать все тоже никто не заставляет. Подключение сторожа и ESP к выводам Меги (в зависимости от используемого скетча) осуществляется установкой соответствующих перемычек. Разведена схема датчиков разлития. Для тех, кто хочет использовать готовые модули, выведен отдельный разъем. Вместо ACS-712 установлен трансформатор тока, в качестве датчика напряжения - ZMPT101B. При желании ACS-712 подключить легко, с классических измерителем напряжения придётся поколхозить.
Кроме этого есть места для установки на платы датчика BMP-280 5V, 4-х канального преобразователя логических уровней I2C и 3-х DC-DC преобразователей, выведены разъемы для подключения кнопок (только по А0), ЖК дисплея (только по I2C), датчика давления MPX5010DP, датчика паров спирта MQ-3, датчиков уровня НПГ, 4-х вентиляторов на разные напряжения.
Схема, по которой разводились платы, их внешний вид, компоновка и спецификация на используемые компоненты прилагаются.
Если есть какие-то советы, рекомендации или пожелания, буду признателен за их высказывания. Специалистов прошу прокомментировать разводку. Вроде бы учел все, что еще осталось в голове, проверки DRC ошибок не показали, но нет предела совершенству
Схема
Скрытый текст PCB automatic.pdf
Внешний вид
Скрытый текст
PCB automatic1.jpg
PCB automatic1. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
PCB automatic2.jpg
PCB automatic2. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
PCB automatic3.jpg
PCB automatic3. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
PCB automatic4.jpg
PCB automatic4. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
Компоновка
Скрытый текст
PCB automatic_F.jpg
PCB automatic_F. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
Разводка
Скрытый текст PCB2.pdf
Спецификация
Скрытый текст PCB automatic_номенклатура.pdf
serjrv Кандидат наук Камышин 382 202
Отв.13479  22 Авг. 20, 19:37
Если есть какие-то советы, рекомендации или пожелания, буду признателен за их высказывания. Специалистов прошу прокомментировать разводку.Gadukin, 22 Авг. 20, 16:36
Диоды 1N4148 лучше применить в корпусе SOD-123, т.к. под типоразмер 0805 их тяжко найти (Алиэкспресс я не рассматриваю). Ширину силовых дорожек сами перепроверьте, из расчета максимально протекающих токов при максимальном количестве внешних нагрузок (клапанов и т.д.), платы китайцы делают на фольге 18 микрон и по умолчанию с одним осаженным слоем меди - который и металлизацию отверстий обеспечивает, соответственно диаметр переходных отверстий в силовой части увеличьте. Микросхемы лучше использовать в SMD корпусах (в том числе и MOC3023 в таком варианте есть), просто при ремонте легче феном сдуть детальки поверхностного монтажа, а не ноги DIP корпусов из металлизированных отверстий извлекать.

p.s. Скорее предложение для дальнейшего развития. Датчики DS18B20 не очень хорошо работают кучей на одной линии в простейшем включении, т.е. просто с подтягивающим резистором. Присмотритесь к специализированной микросхеме DS2483 (это мост I2C-to-1Wire). В данном случае придется править ПО для контроллера, но в итоге датчики можно повесить всего на 2 провода (паразитное питание) и работать будут стабильнее т.к. данная микросхема сама контролирует и обеспечивает в определенные моменты обмена нужные токи и временные интервалы.