Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 670 671 672 673 674 675 676 ... 794 673
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13440  14 Авг. 20, 11:45
я думал там и притягивает и подтягивает сама аурдуинаМихаил84, 14 Авг. 20, 11:41
бывают выходы - с открытым коллектором (или эмиттером)
типа блокировки реле - которая подключена к плюсу) - по минусу - не так опасно..
когда такой транзистор запирается - потенциал затвора будет висеть в воздухе..
и есть риск выхода из строя полевика.. (при медленном разряде затвора)..
тогда и ставят - притягивающий резистор - который сбрасывает потенциал..

про эти вещи иногда забывают - что чревато последствиями..
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.13441  14 Авг. 20, 11:53, через 9 мин
Zapal,
тогда и ставят - притягивающий резистор - который сбрасывает потенциал..
тогда да, ну это уже совсем другая история как говорит Каневский . Тогда действительно резистор ставить со стороны ардуины и не на 10 а на 1-4 килоом
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.13442  14 Авг. 20, 13:21
Клапан является индуктивной нагрузкой, значит ток мгновенно до максимума нарасти не может, соответственно полевик можно относительно не торопясь открыть. А вот когда полевик закрываем, обесточивая катушку, сделать это нужно как можно быстрее, т.к. протекающий в цепи ток как раз максимален и нафиг не надо греть полевик плавным закрытием через сопротивление.
Я бы все же так сделал:
Управление клапаном.jpg
Управление клапаном. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Поясню. Открывается полевик напряжением протекающим через R1 и D2, а максимально быстрое закрытие обеспечивает транзистор Q1. Резистор R2 поддерживает ноль на затворе в момент подачи питания, пока I/O порты микроконтроллера еще не сконфигурированы на выход.
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.13443  14 Авг. 20, 14:11, через 51 мин
Добрый день.

Давно не интересовался развитием проекта, поэтому несколько вопросов начального уровня (сижу разбираюсь с исходниками версии 3.82):

1. Наличие клавиатуры и LCD обязательно, несмотря на возможность подключения ESP32, GPRS модуля?
2. Одновременно могут-ли работать ESP32, GPRS и телеметрия в СОМ-порт или это значительная нагрузка и мега 2560 начнет подтупливать таймерами?
4. Датчики протечки/уровня реализуются и в аналоговом виде и в дискретном (лог. 0/1) с помощью LM393 или только в аналоговом?
5. Датчик наполнения емкости головами-телом - он один и переставляется в другую емкость? Или их два - каждый на свою емкость?
6. В работе используется трансформатор тока или напряжения на выбор, или оба датчика одновременно?
7. В расчетах используется датчик атмосферного давления или он просто в роли показомера?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13444  14 Авг. 20, 15:04, через 53 мин
А вот когда полевик закрываем, обесточивая катушку, сделать это нужно как можно быстрее, т.к. протекающий в цепи ток как раз максимален и нафиг не надо греть полевик плавным закрытием через сопротивление.serjrv, 14 Авг. 20, 13:21
У нас что - обратноходовой преобразователь - на 20 кГц?? судя по твоей схеме.. Нафига ты это приторочил??

ИМХО.. дня наших ШИМов с периодом 5-10 сек, вообще пофиг с какой скоростью закрывается транзистор..
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.13445  14 Авг. 20, 15:22, через 18 мин
serjrv, странная какая то схема, D1 c L1 параллельны , вся энергия обратного импульса будет уходить в диод причём будет не успевать уходить, так как у L1 при равных открытии и закрытии транзистора будет в одну сторону 12 вольт, в другую 0,7 вольт - какой смысл этого всего ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13446  14 Авг. 20, 15:30, через 9 мин
вся энергия обратного импульса будет уходить в диод причём будет не успевать уходить,Михаил84, 14 Авг. 20, 15:22
Да это обрывок схемы от обратноходового преобразователя.. судя по частоте задающего генератора..
там должна быть вторичная обмотка - забирающая энергию магнитного поля на нагрузку вторичной обмотки..
и схема с укорителем разрядки затвора - тоже оттуда..
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.13447  14 Авг. 20, 15:35, через 6 мин
Zapal, а как же там что снимешь если всё диодом закорочено, если вот так было хотя бы, тогда да
69265.331271.jpg
69265.331271.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13448  14 Авг. 20, 15:47, через 12 мин
а как же там что снимешь если всё диодом закорочено,Михаил84, 14 Авг. 20, 15:35
Допускаю что это обрывок схемы - от обмотки возбуждения коллекторного мотора с независимым возбуждением.. может и такой вариант быть - с плавной регулировкой магнитного поля.. там такой вариант - вполне рабочий.. Х.З. ))
иначе смысла нет - блокировать в контуре - всю энергию магнитного поля..

а возможно что это просто обрывок схемы - где студенты учатся проектированию - на виртуальных симуляторах..
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.13449  14 Авг. 20, 16:39, через 53 мин
если вот так было хотя бы, тогда даМихаил84, 14 Авг. 20, 15:35
Вообще нерабочий вариант )))

а возможно что это просто обрывок схемы - где студенты учатся проектированию - на виртуальных симуляторах..Zapal, 14 Авг. 20, 15:47
Учите ка лучше сами матчасть, сочувствую вашим познаниям.

Приведенная схема ни от куда не содрана, а нарисована с нуля. Принцип работы расписал. Диодом гасится обратный импульс с индуктивности. И судя по тому что его наличие пытаются обсуждать, только убеждает в непонимании происходящих переходных процессов.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13450  14 Авг. 20, 16:57, через 19 мин
Приведенная схема ни от куда не содрана, а нарисована с нуля. Принцип работы расписал. Диодом гасится обратный импульс с индуктивностиserjrv, 14 Авг. 20, 16:39
Некрасиво свистеть - взрослым людям.. Этой схеме - лет 25 наверное... Я еще лет 10 назад - первый резонансный инвертор такой шнягой раскачивал.. ))

применяется сплошь и рядом - от простейших БП, до сварочных косых мостов или обратноходовиках..
https://electronix.ru/...post&page=6
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.13451  14 Авг. 20, 17:41, через 45 мин
Некрасиво свистеть - взрослым людям.. Этой схеме - лет 25 наверное...Zapal, 14 Авг. 20, 16:57
Практически любые варианты давно придуманы за нас, так что можно 99,9% любых схемных решений назвать плагиатом. И покажите хоть одну Вашу разработку, взрослый вы наш, или только языком могёте )))
В обратноходках "высасывается" с индуктивности мощность, соответственно тупо подключенный диод параллельно индуктивности (конкретно первичке) вышибет к черту, там снабберная цепь ставится не дающая напряжению подняться выше максимального для ключа. В нашем случае, гасится импульс самоиндукции чтобы он не пошел в питающие цепи, сравниваете разные вещи...

p.s. Почему я именно ШИМ 20кГц использую, можно к примеру плавно поднять заполнение от 0% до 100% - получим "тихий" режим включения клапана т.е. без ощутимого щелчка. Далее выставив к примеру заполнение 50% получим на катушке эквивалентную энергию как при вдвое меньше поданном питании и в итоге меньше греем катушку.
В общем кто суть уловил, тому будет достаточно. Дальше не вижу смысла в дискуссии на эту тему.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13452  14 Авг. 20, 17:50, через 9 мин
Практически любые варианты давно придуманы за нас, так что можно 99,9% любых схемных решений назвать плагиатом. И покажите хоть одну Вашу разработку, взрослый вы наш, или только языком могёте )))serjrv, 14 Авг. 20, 17:41
Пока я вижу - только твою работу языком.. ты то много - разработок напоказывал?

Добавлено через 3мин.:

Почему я именно ШИМ 20кГц использую, можно к примеру плавно поднять заполнение от 0% до 100% - получим "тихий" режим включения клапана т.е. без ощутимого щелчка.serjrv, 14 Авг. 20, 17:41
покажи фото своего клапана - которым можно так управлять? Народ тебе в пояс поклонится.. )) Бгг..
У наших клапанов бывает проблема - с места якорь сорвать, полным напряжением..
А тут оказывается есть клапан - которым можно легко "на полшишечки" - небрежно управлять.. Ждем.. Ждем..

Дальше не вижу смысла в дискуссии на эту тему.
Не видишь смысла - проходи мимо.. какие проблемы... Не мешай людям обсуждать - то, в чем они видят смысл..
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.13453  14 Авг. 20, 19:42
покажи фото своего клапана - которым можно так управлять?Zapal, 14 Авг. 20, 17:50
Клапан.jpg
Клапан. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Сопротивление обмотки 6 Ом, соответственно на 12 вольтах он кушает 24 Вт. Если приведенной мной схемой неспешно просто включать и выключать, полевик с диодом холодные. При ШИМ 20 кГц и заполнении 50%, температура полевика с диодом в районе 45 гр., площадь фольги для отвода тепла примерно 4 см.кв. на 4-ре канала. Гонял в таком режиме где то 12 часов. Такие мощные клапана в нашем случае вряд ли нужны, подключал его именно для теста на устойчивость и стабильность работы системы в целом.

Пока я вижу - только твою работу языком.. ты то много - разработок напоказывал?Zapal, 14 Авг. 20, 17:50
Я Вам не тыкал, возраст у нас примерно одинаков. Рабочих разработок выданных в народ на различных ресурсах более десятка. Так что про работу языком с моей стороны, лучше уж помолчите.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.13454  14 Авг. 20, 21:37
serjrv,
В обратноходках "высасывается" с индуктивности мощность, соответственно тупо подключенный диод параллельно индуктивности (конкретно первичке) вышибет к черту,
Вот ты такую хрень как раз и придумал, только из за того что у тебя там индуктивность 250 миллигенри она не успевает накопить много энергии на узких импульсах 20 кГц, и она по большей части тупо уходит в диод, и часть теряется в ней самой.
любая катушка, трансформатор старается уравновесить в себе как бы это сказать противоположные среднеквадратические значения напряжений.
Простой пример трансформатор в обратноходовом блоке питания:
длинный и узкий импульс в одну сторону даёт широкий и короткий импульс в другую сторону,
и если диодом который выпрямляет этот импульс на конденсатор его понижать, ( подключая большую нагрузку на конденсатор), то импульс понижаясь расширяется
тоесть подключив диод тупо к индуктивности как к катушки реле у тебя идёт в ней грубейший/глупейший перекос в сторону 12-ти вольтового импусьса, когда заполнение условно говоря переваливает за 10% и она у тебя начинает работать как сопротивление
В нашем случае, гасится импульс самоиндукции чтобы он не пошел в питающие цепи, сравниваете разные вещи.
лол, конечно разные, использовать индуктивность как сопротивление
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Добавлено через 3мин.:

serjrv,
Вообще нерабочий вариант )))
в смысле не рабочий ?

Добавлено через 19мин.:

serjrv, От блин как я сразу не увидел
Сопротивление обмотки 6 Ом,
активное сопротивление той индуктивности в 250mH в студию (что то очень стало интересно)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13455  15 Авг. 20, 01:15
Сопротивление обмотки 6 Ом, соответственно на 12 вольтах он кушает 24 Вт.serjrv, 14 Авг. 20, 19:42
Реально что ли под дурака косишь? Я русским по белому - фото, а не рисунок катушки без маркировки..

дай мне фото твоего клапана - со шлангочками и проводами на колонне висящий и что бы шильдик хорошо видно было..
Может люди захотят купить такой же..
Я Вам не тыкал, возраст у нас примерно одинаков.serjrv, 14 Авг. 20, 19:42
И не Выкай мне - ваше благородие, здесь принято на Ты.. ))..

И не важно на каких ресурсах ты что то там слепил.. Ты пришел в профильную тему, на профильный форум - вот и покажи, что ты свое ободуродавние подобрал правильно.. Именно под эту задачу..
А не прилепил абы какой клапан, купленный по дешевке на китайском рынке - непонятно нахрена и непонятно зачем..
И теперь судорожно воюешь - пытаясь заставить его хоть как то работать..

Ладно, допустим - ты ШИМ приколхозил, дабы регулировать температуру неудачно подобранного клапана..

А как идет сам отбор?
Как с одного пина Ардуины - реализовал ШИМ 20 кГц и управление отбором по клапану? Алгоритм Старт - стоп скорее всего? И зачем для клапана с массивным железным сердечником - 20 кГц? обоснование такой частоты есть?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.13456  15 Авг. 20, 03:00
Как с одного пина Ардуины - реализовал ШИМ 20 кГц и управление отбором по клапану? Алгоритм Старт - стоп скорее всего? И зачем для клапана с массивным железным сердечником - 20 кГц? обоснование такойZapal, 15 Авг. 20, 01:15
Здесь все понятно. Для включения клапана на него подается шим частотой 20кгц с такой скважностю, чтобы не нагревать его излишне. Клапан включили, держим его нужное число секунд включённым. При этом скважностья ШИМ уменьшается,чтобы удерживать катушку ковпана во включенном состоянии.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13457  15 Авг. 20, 04:28
link=topic=118518.msg13719527#msg13719527 date=1597449647]Здесь все понятно. Для включения клапана на него подается шим частотой 20кгц с такой скважностю, чтобы не нагревать его излишне.[/quote]
Я озадачился частотой.. Разве ШИМ ардуинки - держит частоту 20 кГц?
и какая то путаница... Допустим шим - для уменьшения нагрева.. с фиксированной частотой..
А а как реализован авторский алгоритм ШИМ отбора - с каким периодом, вообще нихрена не понятно..
Почему бы сразу все не расписать..
Одно многозначительное пыхтение и имитация загадочности..

И чем этот геморрой лучше примитивной схемы с ускорительным конденсатором ( к примеру 10 000 мкФ - 16 вольт) и балластным резистором?
Акромя микроскопического выигрыша в мощности нагрева - в пяток ватт..
Мне бы и в голову не пришло эту херню городить.. я бы просто подобрал правильный клапан..))
44.JPG
44. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
[quote author=msg31

Как говаривал Генри Форд - Вы не подходите для работы на моем заводе.. Ибо слишком умны, что бы вас можно было научить - делать простые вещи.. Как то так, в общем.. ))
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.13458  15 Авг. 20, 06:42
в смысле не рабочий ?Михаил84, 14 Авг. 20, 21:37
Потому как полярность перепутали, гляньте внимательней на источник питания.
По поводу индуктивности, в симуляторе гонял от 2 до 250 мГн, в реальности 15 мГн без сердечника (с сердечником не замерял).

дай мне фото твоего клапана - со шлангочками и проводами на колонне висящий и что бы шильдик хорошо видно было..
Может люди захотят купить такой же..Zapal, 15 Авг. 20, 01:15
Приведенный на фото клапан можете загуглить 2W Series (у меня конкретно 2W-025-08), катушки попадаются от 16 до 25 Вт. Тот что у меня для тестов, даже врагу не посоветую, дорог и прожорлив. Я пользуюсь либо китайскими с синими колпаками катушек на воду (маркировка у них вечно разная), либо AR-HX-3 на отбор.
И чем этот геморрой лучше примитивной схемы с ускорительным конденсатором ( к примеру 10 000 мкФ - 16 вольт) и балластным резистором?Zapal, 15 Авг. 20, 04:28
Вы совсем в танке, зачем мне дополнительно греть балластный резистор, если 2 мелких элемента решают проблему эффективней?

А так, да соберите вы 3 приведенных варианта в живую и убедитесь сами. Хотя схему с P канальным полевиком можно и не пробовать, это наихудший вариант.
Вот вам живая осциллограмма на стоке транзистора, 20 кГц, заполнение ШИМ 65%:
IMG_20200815_090215.jpg
IMG_20200815_090215. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.13459  15 Авг. 20, 08:53
serjrv,
Потому как полярность перепутали, гляньте внимательней на источник питания.
ахах, ну ты жжешь
69265.331271.jpg
69265.331271.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.