Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 683 684 685 686 687 688 689 ... 794 686
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.13700  26 Окт. 20, 08:13
На вебсервере HelloDistillerWeb температура не отображается. Коммуникация работает. По крайней мере считывается черезmosjka1, 25 Окт. 20, 21:23
Попробуй вариант веб-сервера по-старее. По-моему этот для коммерческой версии, может чего и не работает.
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.13701  26 Окт. 20, 09:36
Прочёл своё сегодняшнее сообщение и вспомнил о версии плат и скетча от коллеги "Bengoor".
Труда в разработку он вложил немеренно. За что коллеге "Bengoor" огромное спасибо!
Я со всей ответственности рекомендую его версию самодельщикам.
Encoder Студент Msk 23 10
Отв.13702  26 Окт. 20, 13:03
Хотелось бы иметь максимально точные данныеTimon351, 25 Окт. 20, 18:48
а зачем? главное же повторяемость.... стабильно работает у тебя колонна на полуторах киловатт и норм.....гонишь всегда на полтора киловатта, а если в действительности у меня там не полтора, а 1.7квт....ну я не расстроюсь.... так же с датчиками температуры, тебе не пофиг где там дэльту смотреть...на 73 градуса или на 80....грубо говоря...
а ваттметр robiton у меня помоему....
diamanat Студент Самара 12
Отв.13703  27 Окт. 20, 11:20
diamanat, защита от перегрева реализована в скетчеbengoor, 08 Авг. 20, 21:10
У меня на первом отборе(постоянно открыт) греются так что рука не терпит, подскажите что где подправить в скетче?
AlexShul Студент Ангарск 28 10
Отв.13704  27 Окт. 20, 13:31
У меня на первом отборе(постоянно открыт) греются так что рука не терпит, подскажите что где подправить в скетче?diamanat, 27 Окт. 20, 11:20
Что-то я сомневаюсь, что проблема нагрева нормально решается программно. Скетч он только открывает или закрывает клапан, влияя на гидравлику системы. Решения из технической плоскости - поставить между автоматикой и клапаном бустер (тогда греется резистор в бустере), либо поставить понижалку напряжения до 9В (тогда есть риск, что клапан не откроется).
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.13705  27 Окт. 20, 13:54, через 23 мин
Что-то я сомневаюсь, что проблема нагрева нормально решается программно. Скетч он только открывает или закрывает клапан, влияя на гидравлику системы. Решения из технической плоскости - поставить между автоматикой и клапаном бустер (тогда греется резистор в бустере), либо поставить понижалку напряжения до 9В (тогда есть риск, что клапан не откроется).AlexShul, 27 Окт. 20, 13:31
Программно защита от перегрева реализована так: на клапан в момент открытия подается полное напряжение 12В, далее я так понимаю за счет ШИМ оно снижается до выставленного порога например 6В, то есть удержания клапана в открытом состоянии.

Добавлено через 1мин.:

У меня на первом отборе(постоянно открыт) греются так что рука не терпит, подскажите что где подправить в скетче?diamanat, 27 Окт. 20, 11:20
#define PEREGREV_ON 1 // Защита от перегрева клапанов, 1- использовать, 0-нет.
#define USE_12V_PWM 1 // Phisik: Признак того, что надо использовать защиту от перегрева 12В клапанов
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.13706  27 Окт. 20, 14:32, через 39 мин
Решения из технической плоскости - поставить между автоматикой и клапаном бустер (тогда греется резистор в бустере), либо поставить понижалку напряжения до 9В (тогда есть риск, что клапан не откроется).AlexShul, 27 Окт. 20, 13:31
Есть ещё одно волшебное решение - применить клапаны на 24В. Как многие и делают.
AlexShul Студент Ангарск 28 10
Отв.13707  27 Окт. 20, 16:33
Программно защита от перегрева реализована так: на клапан в момент открытия подается полное напряжение 12В, далее я так понимаю за счет ШИМ оно снижается до выставленного порога например 6В, то есть удержания клапана в открытом состоянии.bengoor, 27 Окт. 20, 13:54
ШИМ регулируется время открытия, но никак не напряжение. Можно сказать, что за счет времени открытия/закрытия регулируется среднее напряжение за определенное время, но если есть необходимость постоянного открытия, вариант не актуальный.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.13708  27 Окт. 20, 18:10
Вы видимо совсем не в курсе что такое ШИМ в данном случае. Лучше читайте посты умных людей.
AlexShul Студент Ангарск 28 10
Отв.13709  27 Окт. 20, 18:15, через 5 мин
Вы видимо совсем не в курсе что такое ШИМ. Лучше читайте посты умных людей.m_i_g, 27 Окт. 20, 18:10
Обоснуйте ваш тезис. Ссылки на посты умных людей с замерами температуры, расходов из клапана приветствуются. А лучше код приведите с пояснениями, каким образом ШИМ температуру регулирует. Так-то, ШИМ инструмент изменения РАСХОДА.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.13710  27 Окт. 20, 18:19, через 4 мин
Вот исходя из этого ответа, повторю, что вы вообще не понимаете о ШИМ в случае устранения нагрева клапанов и путаете его с ШИМ отбора. Как ШИМ устраняет нагрев написали умные люди несколькими постами выше. ШИМ уменьшает напряжение на клапане.
AlexShul Студент Ангарск 28 10
Отв.13711  27 Окт. 20, 18:28, через 9 мин
Вот исходя из этого ответа, повторю, что вы вообще не понимаете о ШИМ в случае устранения нагрева клапанов и путаете его с ШИМ отбора. Как ШИМ устраняет нагрев написали умные люди несколькими постами выше. ШИМ уменьшает напряжение на клапане.m_i_g, 27 Окт. 20, 18:19
Вопрос конкретный для тебя, понимающего. Как время открытия/закрытия клапана за эталонный период влияет на напряжение, которое он потребляет в открытом состоянии?
P.S. у меня собственная автоматика на базе "простой", с цветным сенсорным дисплеем и тензовесами, код к которой я писал сам на базе "простой автоматики".
Надеюсь понятно, что клапан, в основном, применяется для ректа? Надеюсь понятно, что дергание клапана, не связанное с изменением температуры в колонне, влияет на состояние колонны?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.13712  27 Окт. 20, 18:45, через 18 мин
AlexShul, я описал на пальцах, нужна бОльшая инфа, смотри код или спроси у автора. Я прекрасно понимаю как регулируется напряжение и как работает ШИМ.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.13713  27 Окт. 20, 18:45, через 1 мин
to AlexShul
Надеюсь понятно, что при частоте ШИМ, ну возьмем, как пример 10 кГц и скваженности 50% ни какого дерганья не будет и напряжение на катушке будет 6В.
P.s. хотя из предыдущих постов совершенно ясно, что не понятно.
P.p.s. ну а если уж совсем по простому, при таком режиме мощность, которая рассеится на катушке будет в 2 раза меньше, что приведет к уменьшеню нагрева. А так, да - Вы крупный эксперт, Вы сами автоматику собрали и даже код правили. Теперь только на Вы с большой букВы.
AlexShul Студент Ангарск 28 10
Отв.13714  27 Окт. 20, 19:01, через 16 мин
to AlexShul
Надеюсь понятно, что при частоте ШИМ, ну возьмем, как пример 10 кГц и скваженности 50% ни какого дерганья не будет и напряжение на катушке будет 6В.
P.s. хотя из предыдущих постов совершенно ясно, что не понятно.m_i_g, 27 Окт. 20, 18:45
Коллеги! Совершенно понято, что в теории ректификации и программировании вы <хехе>. Задача удержания колонны в с стабильном состоянии и дергании клапана ради снижения его температуры априорно бредовая. ШИМ может адекватно регулировать лишь расход, при соответствующей калибровке. А все остальное - на совести авторов скетча Веселый
P.S. Эй дядя mig, код я не правил, я сам писал ) прикинь, дисплей цветной пришпилить с тачпадом, а ? слабо? Веселый
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.13715  27 Окт. 20, 19:05, через 4 мин
to All, Он дурак?

Добавлено через 1мин.:

ШИМ может адекватно регулировать лишь расход, при соответствующей калибровке.AlexShul, 27 Окт. 20, 19:01
Или мы спорим сгением, постигшим теорию ректификации?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.13716  27 Окт. 20, 20:19
AlexShul, ну как бы не очень красиво приходить в тему, которой уже 6 лет и ставить под сомнения решения многих людей, которые работают.
Возможно каждый понимает смысл написанного по своему. Попробую объяснить .
В скетче есть 2 вида ШИМа:
- с большим периодом (секунды), для реализации отбора. Регулируем отбор временем открытия клапана.
- высокочастотный ШИМ (например 10кГц), где так же регулируется скважность. Этот ШИМ как раз для борьбы с нагревом клапанов на постоянке. Аналогичный алгоритм только фазная регулировка есть и для переменам.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.13717  27 Окт. 20, 20:27, через 9 мин
Коллеги! Совершенно понято, что в теории ректификации и программировании вы <хехе>.AlexShul, 27 Окт. 20, 19:01
Не ломай человеку мировозрение. Он познал истину в теории ректификации и программировании.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.13718  27 Окт. 20, 22:22
я сомневаюсь, что проблема нагрева ... решается программно. Скетч он только открывает или закрывает клапанAlexShul, 27 Окт. 20, 13:31
... ШИМ может адекватно регулировать лишь расход...
... все остальное - на совести авторов скетча ...AlexShul, 27 Окт. 20, 19:01
В скетче есть 2 вида ШИМа:
- с большим периодом (секунды), для реализации отбора. Регулируем отбор временем открытия клапана.
- высокочастотный ШИМ (например 10кГц), где так же регулируется скважность. Этот ШИМ как раз для борьбы с нагревом клапанов на постоянке.bengoor, 27 Окт. 20, 20:19

На пальцах.
Банальный ШИМ-1 с большим периодом, непосредственно управляющий отбором продукта (например на 50% скорости).
ШИМ-1.png
ШИМ-1. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Более высокочастотный ШИМ-2 "модулируя" ШИМ-1 снижает мощность потребляемую клапаном примерно на 50%.
ШИМ-2.png
ШИМ-2. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


P.S.
Ссылки на посты ... с замерами температуры ... приветствуютсяAlexShul, 27 Окт. 20, 18:15
Пожалуйста.

Добавлено через 18мин.:

Есть ещё одно волшебное решение - применить клапаны на 24В. Как многие и делают.m_i_g, 27 Окт. 20, 14:32
При таком "простом", на первый взгляд, варианте решения проблемы нагрева клапана могут возникнуть проблемы. Иногда клапан не открываются при подаче пониженного напряжения. Типа 1000 раз открылся, а на тысяча первом сердечник не втянулся...
ИМХО для надежной работы клапана стоит кратковременно подать номинальное напряжение, а потом понизить до половинного.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.13719  28 Окт. 20, 00:23
m_i_g, bengoor, Ну что же у многих за привычка, сразу "опустить" вновь пришедших? Можно же и культурно объяснить, как Esc это сделал, ведь может и другим пригодиться при обсуждении или возникших вопросах.

код я не правил, я сам писал ) прикинь, дисплей цветной пришпилить с тачпадом, а ? слабо?AlexShul, 27 Окт. 20, 19:01
Ну не до поняли вы друг друга, и что, надо что то прям на стол выложить?
А в принципе и сам по хулиганю, но думаю по делу )))
Я еще не видел народа, кто что то сделал именно сам, и при этом так сильно прям себя в грудь бил... Низкоуровневый обмен на шине данных сами написали? Все библиотеки для дисплея написали сами? Русские шрифты конвертировали сами? Тач по всей видимости умудрились на одной шине с выводом на TFT по прерываниям одновременно обработать? Дайте хоть один кусочек кода низкоуровневого вывода на шину SPI. Да, если у вас I2C или дисплей с обменом по UART, то точно не интересно. А так, прям куплю шляпу тогда, и при людно сниму Улыбающийся
p.s. Три года ищу грамотного программиста для наших винокуренных дел, и все мимо, а тут самородки есть... Так что жду какой то кусок кода, может я ошибаюсь в предварительных выводах, и работу предложу.

p.s. Лишнее удалю после ответа. Просто не сдержался.