Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 795 72
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1420  08 Дек. 14, 05:36
Хочется все таки с режимом дробной дистиляции разобраться, если уж он имеется ) Просто хочу знать что не так делаю. А дифлегматор тоже думаю что придется дорабатывать.mitya, 07 Дек. 14, 21:10
Да все правильно ты делал, только ведь первый раз, мощность обора голов подобрать надо экспериментально, прямо в режиме отбора голов кнопкой вверх или вниз подбираешь. Также и мощность дистилляции кнопкой вверх или вниз уменьшаешь или увеличиваешь (но вроде на второй странице, от версии скетча зависит или через меню UstParam всегда можно поменять). Только не забудь потом Select два раза нажать, как все подберешь, чтобы параметры сохранились. Через скетч параметры не меняй, они через скетч только самый первый раз записываются в контроллер, а потом уже не имеют значения.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1421  08 Дек. 14, 09:46
Вчера утром делал ректификацию, залил объем и крепость как обычно, параметров не менял то есть мощность 600 Вт, отработал процесс за 9 часов - все штатно. Кстати давление уличное было чуть выше 760 мм рт. Вечером решил провести повторную ректификацию залил тот же объем, разбавил до 40 как положено, параметров не менял. Ушел в комнату, через какой то время слышу какие то звуки, прибежал - захлеб, датчик ТСА слетел с трубки, хорошо сработал датчик разлития воды и то не сразу, где то поллитра спирта на столе и на полу оказалось. В итоге запустил по новой и через 10 минут увидел что начиниется медленный захлеб. Манометр я уже давно не ставлю - как отрегулировал один раз так и работаю, так как всего один штуцер на крышке куба - под датчик температуры. Так вот смотрю давление на улице где то 758-759 мм.рт. Последние недели 3 было около 770-772 мм, поэтому такой проблемы не было. Снизил мощность до 550 и до 500 все равно какие то признаки накатывающего захлеба начались, решил на ночь глядя не экспериментировать - оставил до сегодня.
Ну тут напрашиваются несколько вариантов:
- сделать как у msg31 трубка от тса в банку туда же датчик, если будет выброс хоть не на пол. Хотя у меня сейчас свободного куска силиконовой трубки нет, но придется достать. Но это только защитные действия, а хотелось бы все таки предотвращения данных ситуаций автоматикой.
- так как всем известна зависимость работы колонны от давления, а у тех у кого оно меняется достаточно часто и значительно ( у нас в Питере бывает 780 мм а бывает 740-750 мм) эта проблема актуальна. А делать мощность заранее меньше с запасом для работы на более низком давлении не хочется так как разделяющая способность колонны будет хуже, надо ближе к захлебу работать. Так вот я вижу 2 варианта выхода из этой ситуации:
а) так как датчик давления MPX5010DP уже подключен к контроллеру, но ничем не управляет а только работает как показометр, предлагаю сделать алгоритм коррекции мощности нагрева с помощью этого датчика. Например установлена мощность 500 Вт, в настройках установлено давление 20 мм рт. Как только давление начинает приближаться к 20 мм, то есть например при 16 мм мощность снижается на 10 Вт, если через 3-5 минут давление продолжает расти снижаем еще на 10 Вт, а лучше сделать алгоритм чем быстрее растет давление за меньший промежуток времени, тем больше уменьшается мощность. Опять таки если давление маленькое например до 10 мм держится 10 минут то добавляем мощность 10 Вт и так далее.
Так же показания датчика давления можно использовать как аварийные - то есть в настройках предусмотреть аварийное значение давления. Например у меня рабочее давление 15-20 мм, при 25 уже происходит захлеб через минут 5-10, устанавливаю себе например 27-30 мм, надеясь что при 25 автоматика еще разрулит предстоящий захлеб. При достижении 27-30 мм остановка по аварии. Но в таком случае надо конечно в параметрах скетча предусмотреть несколько вариантов использования(как типа упрощенная версия или использование датчика заполнения) - использовать датчик давления или не использовать.
Единственно это надо иметь на крышке куба дополнительный штуцер.
б) Подцепить дешевый датчик давления BMP085, который мерит реальное атмосферное давление, причем достаточно точно. У меня такой используется в метеостанции. Так вот проводим ректификацию например при нормальном давлении 760 мм рт ст, выставляем рабочую мощность. Далее по формулам зависимости или по результатам опытных испытаний прибавляем или убавляем мощность на определенное количество Вт на изменение атмосферного давления на 1 мм рт ст. Конечно точность тут будет не очень, но зато пользователю не надо будет задумываться каждый раз при ректификации какое щас давление а какое будет через 5 часов чтобы не получить захлеб.
Ктстаи есть же прямая зависимость температуры кипения от давления - на изменение давления на 1 мм рт ст температура кипения раствора крепостью от 20 до 60 % меняется на 0.03-0.04 градуса, в среднем можно считать на 0.035 градуса. Я думаю отсюда можно вывести формулу изменения подаваемой мощности при изменении атм. давления.
Вот тогда это будет уже автоматика, функционал которой не имеет аналогов на данный момент. Так как в одном конетроллере конечно все режимы как у нас не собраны, но по отдельности они есть, а вот корректировка мощности по давлению такого я не видел.
mitya Специалист Кстово 121 62
Отв.1422  08 Дек. 14, 10:34, через 48 мин
акже и мощность дистилляции кнопкой вверх или вниз уменьшаешь или увеличиваешь (но вроде на второй странице, от версии скетча зависит или через меню UstParam всегда можно поменять).msg31, 08 Дек. 14, 05:36
При дистиляции кнопкой вверх или вниз значение температуры меняется, UstParam не заходил, спасибо попробую! А то что я первый отбор голов проводил по 1400 вт это нормально, как определить оптимальный режим?
сообщения удалены (7)
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.1423  09 Дек. 14, 04:21
По идее менять тут:
#define PIN_READU A2        // Аналоговый Пин для чтения сетевого напряжения (тока)
#define SENSITIVE_ASC712 135 // Чувствительность датчика тока (показаний АЦП ардуино на 10 ампер тока)
#define USE_ASC712 1          // Надо ли исполозовать датчик тока
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1424  09 Дек. 14, 06:15
Всем привет потихоньку собираю автоматику, допаял недавно плату расширения, взялся за силовой блок. У меня вопрос SIEMENS A75 пойдет или нет.Maximko_Pivovar, 08 Дек. 14, 17:22
Это зависит от того, поддерживает ли этот телефон AT-команды. Вроде пишут, что поддерживает.
сообщения удалены (2)
ded mazay Студент Киров 23
Отв.1425  10 Дек. 14, 14:43
Алгоритм дистилляции с дефлегматором по верхнему паровому отбору тоже очень простой дистиллируем на заданной мощности - путем включения подачи воды на клапан дефлегматора поддерживаем заданную температуру в дефлегматоре +- заданную дельта, пока не произойдет наполнение приемной емкости или пока температура в кубе не превысит заданную.
Вот по такой схеме (правда эта схема не очень распространена на форуме, это я так, для эксперимента сделал типа разрезную БКМ или разрезной тромбон Гагарина.msg31, 29 Янв. 14, 06:54
Здравствуйте.
А для такой схемы дистилляции какое железо надо паять.
Я уже заказал себе набор для "простой автоматики" с твердотельным реле, будет работать?
Или делать из этой темы?
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1426  10 Дек. 14, 16:21
Здравствуйте.
А для такой схемы дистилляции какое железо надо паять.
Я уже заказал себе набор для "простой автоматики" с твердотельным реле, будет работать?
Или делать из этой темы?ded mazay, 10 Дек. 14, 14:44
Работать будет.
сообщения удалены (5)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1427  10 Дек. 14, 21:10
Да, на своей автоматике у меня все получается, но не хватает выходов блока для полной автоматики.
Кто бы написал скетч регулировки мощности по давлению?olegkali, 10 Дек. 14, 20:50
Я тоже думал сначала что стабилизация мощности по давлению в кубе хороший способ, пока не пообщался с Игорем(с Одессы). Вот то он написал мне в личку
Привет.
Управлять нагревом по давлению я предложил много лет назад и первым начал так делать, сначала с помошью прессостата от стиральной машинки, потом - с помощью датчика МРХ5010 на 10 килопаскаль. С самого начала я писал, что это не идеальный способ управления нагревом, но тода он был востребован за неимением лучшего.
Игорь223 долго выпускал оборудование с таким управлением уже после того, как я от него полностью отказался в пользу стабилизации подводимой мощности.
Самый главный недостаток управления по давлению в том, что он не устраняет захлеб, а "консервирует" его, снижая нагрев и поддерживая затопленный объем насадки. Очень часто при таком управлении колонна работает в частично затопленном состоянии. А мощность, поток пара и количество приходщего в дефлегматор спирта снижается. Но мы этого не видим и продолжаеи отбор на прежнем уровне, катастрофически занижая флегмовое число.
И еще одно.
При стабильном потоке пара (по объему и скорости), к концу ректификации давление постепенно снижается. Принудительно поддерживая его на преднем уровне, регулятор давления повышает мощность, а это приводит к росту потока и скорости пара, поток пара превышает критический и колонна захлебывается. Чтобы захлебы не происходило, приходится работать не на эффективном предзахлебном режиме, а процентов на 20 ниже, а это плохо отражается на процессе.
Игорь, 09 Дек. 14, 05:11

То, что ты предлагаешь снижать мощность на 20% от захлеба не устранит захлеб, тут нужен алгоритм сложнее, но смысла особого нет. Конечно стабилизация мощности один раз не гарантирует повторяемости на 100% раз от раза. Иногда будет недогрев а следовательно работа не в оптимальном режиме, не с оптимальным разделением, а иногда перегрев и захлеб, тут много факторов. Но все таки стабилизация давления в кубе тоже не гарантирует стабильной работы.
olegkali ты уже запустил автоматику? попробовал сделать на этой автоматике какой нибудь продукт? ежли да, то чем тебя не устраивает нынешняя регулровка мощности, один раз определил захлеб для своей колонны, и все, а дальше как у тебя написано.VladPP, 10 Дек. 14, 20:45
Один раз определение захлеба и выставление мощности не дают 100% гарантии стабильной работы(изменился климат в комнате(сквозняк,лето-жара,зима-прохладно), плохое утепление колонны, куба, скачки атмосферного давления...) и захлеб или недоразделение.
Тут я доверяю мнению академиков. Хотя сам до сих пор размышляю и пытаюсь нарыть информацию но не по стабилизации давления в кубе, а хотябы для компенсации мощности в зависимости от изменени атмосферного давления.
_______________________________________
У меня, как у многих здесь, конечно есть какие-то хотелки для улучшения автоматики, но конечно сваливать все только на одного msg31, который и так горы свернул уже для нас, тоже неправильно. Мы конечно стараемся высказывать свои мысли и идеи, но реализовывать или нет слово за автором.
Вот например не далее чем вчера  раза вставал ночью так и не закончил процесс, решил оставить на вечер. Оба раза остановка была по LOW LEVEl VOLTS, ночью с просони не стал разбираться. Утром были мысли в сторону ACS712 или детектор 0. Что самое интересное запускаю по новой начинает работать отлично, рубилось один раз на середине отбора спирта, второй раз на головах. Ошибок я не видел поэтому и не смог понять откуда ноги растут. Сменил датчик тока, сейчас запустил наблюдаю, пока работает. Слежу на ошибками и напругой. Детектор 0 при работе в режиме ректификации ни на одном экране нет, только в режиме Дисплеинг. Так вот мысли сейчас появились что ночью были скачки напряжения в сети, так как медиаплеер выключенный, наутро обнаружил включенным, а это происходит после скачков. Так вот если скачок был быстрый, ардуин перезагрузился и не запустился дальше. Давно уже предлагал сделать возобновление после перезагрузки работы в том же режиме и с теми же настройками. А так придется наверное ставить ИБП.
сообщения удалены (8)
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.1428  11 Дек. 14, 11:13
в скетче, вроди, пин на датчик НПГ только один. Можно ли реализовать в этой автоматике подпитку ПГ с таким датчиком.Olleg, 10 Дек. 14, 23:24
Пин один а датчика три.
Уважаемые коллеги!
Пользуйтесь поиском обязательно хотя бы по первой странице данной темы и обязательно поиском в скетче. Поиск обычно вызывается нажатием комбинации клавиш Ctrl + F. Вот что дает поиск по слову НПГ по первой странице данной темы (похожие результаты даст и поиск по скетчу) :
1) Реализована нормальная работа подпитки НПГ, датчик НПГ должен быть на замыкание (герконовый).
Аналоговый пин уровня НПГ подтянут к +5В резистором на 10 Ком.
Нижний уровень (осушение) включает делитель на 1.1 Ком, рабочий уровень на 2.2Ком, верхний уровень (переполнение) резистор на 3.3Ком,
Уровни напряжений можно наблюдать для настройки и отладки на второй странице в режиме разваривания зерновых (Razvar). Там же можно наблюдать текущий уровень датчика паров спирта.
Уровни сработки датчиков настраиваются в функции ProsessNPG().alekslug, 25 Янв. 14, 11:34
В FAQ есть схема подключения.https://cdn.homedistil.ru/fs/1406/28/15134.65188.rar
сообщения удалены (3)
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.1429  11 Дек. 14, 15:36
msg31, А будет ли работать симбиоз традиционной схемы ( управляет тэном триак, напругу через транс меряем) с управлением клапанами через реле, датчики уровней через модули?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1430  11 Дек. 14, 15:50, через 14 мин
msg31, А будет ли работать симбиоз традиционной схемы ( управляет тэном триак, напругу через транс меряем) с управлением клапанами через реле, датчики уровней через модули?Самогонов, 11 Дек. 14, 15:36
Будет, только правильно константы выставить.
сообщения удалены (4)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1431  11 Дек. 14, 19:10
ибки идут одни за другими, только счетчик доходит до 30-40 сбрсывается в 0 и начинается снова, даже доходило до 70, это уже критичноbengoor, 11 Дек. 14, 18:40
Странно. Управление SSR не должно прерываться. Может порт 36 глючит. Попробуй поменять пин управления SSR на другой, проверь на всякий случай ток, который идет на SSR. И на всякий случай поменять провода, которые идут на управление SSR.
Можешь раскомментировать переменную TEST, это приведет к игнорированию ошибок.

А можно как то уменьшить чувствительность  датчика тока ? Он у меня не работает  пока  не понажимаешь  какие ни будь клавиши ( как будто просыпается ) если не нажать то так и шпарит на полную мощьdemyan2, 11 Дек. 14, 19:09
Это вообще что-то необъяснимое. Попробуй подключить более мощный ТЭН.
сообщения удалены (3)
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.1432  11 Дек. 14, 20:11
#define SENSITIVE_ASC712 135 // Чувствительность датчика тока (показаний АЦП ардуино на 10 ампер тока)

а если этот параметр уменьшить?
сообщения удалены (2)
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.1433  11 Дек. 14, 22:39
извиняюсь за офтоп, но читаю тему, и складывается ощущение что с автоматикоц из готовых блоков и узлов проблем у народа больше чем на симисторе в изначальном варианте.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1434  11 Дек. 14, 22:43, через 5 мин
извиняюсь за офтоп, но читаю тему, и складывается ощущение что с автоматикоц из готовых блоков и узлов проблем у народа больше чем на симисторе в изначальном варианте.smk787, 11 Дек. 14, 22:39
Готовые блоки все из китая, много брака, качество оставляет желать лучшего.
Сам не понимаю почему автоматика с ума сходит, работала 2 месяца без косяков, на ночь оставлял, а тут по 10 раз за вечер отключение по аварии.
Причем если бы просто не работала понятно было бы, а тут хаотично
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1435  11 Дек. 14, 23:14, через 31 мин
складывается ощущение что с автоматикоц из готовых блоков и узлов проблем у народа больше чем на симисторе в изначальном варианте.smk787, 11 Дек. 14, 21:39
Думаю, большинство проблем возникает из-за ошибок в монтаже схемы. Непропай, плохой контакт одного соединения и получаем  непонятное поведение автоматики.
Изначальный вариант требует  определенных знаний электроники, поэтому  неуверенные в своих силах люди отсеиваются.
ИМХО.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.1436  12 Дек. 14, 04:06
Готовые блоки все из китая, много брака, качество оставляет желать лучшего.Сам не понимаю почему автоматика с ума сходит, работала 2 месяца без косяков, на ночь оставлял, а тут по 10 раз за вечер отключение по аварии.Причем если бы просто не работала понятно было бы, а тут хаотичноbengoor, 12 Дек. 14, 03:43

Когда гнал дома на рм-2 у меня телик в зале- ЛЖы выдавал неведомую фигню, бывало на пульт перестал откликатся. И счетчик жужжал как бешанный, причем на 125вольт в рмке.
Мож у тебя соседи тоже гонят ?)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1437  12 Дек. 14, 04:59, через 54 мин
Сам не понимаю почему автоматика с ума сходит, работала 2 месяца без косяков, на ночь оставлял, а тут по 10 раз за вечер отключение по аварии.bengoor, 11 Дек. 14, 22:43
Да может у тебя военная часть какая рядом, радар какой-нибудь новый запустили.
Можешь раскомментировать переменную TESTRM, подключи ардуино к компу или ноутбуку и через программу terminal запиши лог на текстовый файл, затем этот текстовичек в Excel. Интересно посмотреть форму сигнала синусоиды.

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1438  12 Дек. 14, 07:09
Да может у тебя военная часть какая рядом, радар какой-нибудь новый запустили.
Можешь раскомментировать переменную TESTRM, подключи ардуино к компу или ноутбуку и через программу terminal запиши лог на текстовый файл, затем этот текстовичек в Excel. Интересно посмотреть форму сигнала синусоиды.msg31, 12 Дек. 14, 04:59
Ну без военных частей Кронштадт это не Кронштадт, тут база Балтийского ВМФ через 1 км, они днем частенько врубают какую то глушилку, радио перестает ловить, а так же за окном у меня завод, на котором щас Аврора стоит на ремонте.
Но проблема возникает вечером и ночью, они спать все должны по идее, радио не работает днем обычно. Так же непонятно то, что проблема появилась 2 дня назад, предыдущие 2 месяца отрабатывало на "ура", хотя каникул у военных нет.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1439  12 Дек. 14, 07:21, через 12 мин
Ну без военных частей Кронштадт это не Кронштадт, тут база Балтийского ВМФ через 1 км, они днем частенько врубают какую то глушилку, радио перестает ловить, а так же за окном у меня завод, на котором щас Аврора стоит на ремонте.bengoor, 12 Дек. 14, 07:09
Пиши лог, посмотрим синусоиду. Вот программа HyperTerminal, а то монитором порта ардуино пользоваться неудобно да и записи в текстовый файл там нет.
hyperterm.zip 213.8 Кб