Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 ... 795 73
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1440  12 Дек. 14, 07:59
Да может у тебя военная часть какая рядом, радар какой-нибудь новый запустили.
Можешь раскомментировать переменную TESTRM, подключи ардуино к компу или ноутбуку и через программу terminal запиши лог на текстовый файл, затем этот текстовичек в Excel. Интересно посмотреть форму сигнала синусоиды.msg31, 12 Дек. 14, 03:59
Максим! Вот с этого места пожалуйста очень подробно,пошагово и на пальцах. Я половины не понял, что ты сказал. Ну не программист я. Хотя клаву давить вроде научился.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1441  12 Дек. 14, 08:14, через 15 мин
Пиши лог, посмотрим синусоиду. Вот программа HyperTerminal, а то монитором порта ардуино пользоваться неудобно да и записи в текстовый файл там нет.msg31, 12 Дек. 14, 07:21
Какие настройки Гипертерминала надо сделать чтобы в лог шли не каракули а нормальный текст?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1442  12 Дек. 14, 08:16, через 3 мин
Максим! Вот с этого места пожалуйста очень подробно,пошагово и на пальцах. Я половины не понял, что ты сказал. Ну не программист я. Хотя клаву давить вроде научился.alekslug, 12 Дек. 14, 07:59
Просто коментарий с параметра TESTRM снимаешь, заливаешь. Смотришь на каком порту ардуина, запускаешь гипертерминал, там в свойставах выбираешь ком порт, наживаешь "звонить" он поединяется с портом адруины, дальше запускашь режим РМ и в окне терминала идут логи, которые можно сохранить
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1443  12 Дек. 14, 08:31, через 16 мин
Какие настройки Гипертерминала надо сделать чтобы в лог шли не каракули а нормальный текст?bengoor, 12 Дек. 14, 08:14
Там вообще нет русских букв, только цифры и латиница. Какракулев быть не должно. Скорость порта установи 9600.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1444  12 Дек. 14, 08:35, через 4 мин
Максим! Вот с этого места пожалуйста очень подробно,пошагово и на пальцах. Я половины не понял, что ты сказал. Ну не программист я. Хотя клаву давить вроде научился.bengoor, 12 Дек. 14, 08:14
Если не для отладки, то вкратце так. В меню UstParam ставишь ParamUSART=1, далее запускаешь гипер терминал, выбираешь в настройках порт Ардуины, скорость у порта ставишь 9600 и раз в пять секунд туда будет выдаваться параметры перегонки (температура, давление, датчик голов, вольтаж). Если в Терминале выбрать запись в файл, то все это дело будет в файл записываться.
А если раскомментированы отладочные константы, например TestRM или TEST, то будет выдаваться еще и отладочная информация.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1445  12 Дек. 14, 08:51, через 16 мин
Ну в общем записал лог, но недолгий(минуту где-то) и не из дома, а с работы. Тут я конечно ректификацию провести не могу, но чайник в режим РМ включить могу. Тут вроди как нормально регулируется мощность. Так же заметил, что если во время режима регулирования мощности отключить чайник(нагрузку) от реле, лампочка на SSR продолжает мигать дальше, ошибки конечно идут так как перестает мериться ток и напряжение не рассчитывается. Дома же во время ректификации реально переставала мигать лампочка, значит вариант, что нагрузка отваливается(плохой контакт или в тене нить частично оборвалась) отметается.
Дома буду проводить ректификацию поставлю ноут рядом и попробую записать лог.
1.xlsx 39.1 Кб
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1446  12 Дек. 14, 09:04, через 13 мин
Посмотрел лог. Ну почти идеальная синусоида (для чайника, конечно). Чайник не в смысле неопытного пользователя, а в смысле что в качестве нагрузки чайник используется, а он не больше 1800 ватт обычно.
sinysoida.jpg
Sinysoida. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
сообщения удалены (11)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1447  13 Дек. 14, 13:14
Можешь раскомментировать переменную TEST, это приведет к игнорированию ошибок.msg31, 11 Дек. 14, 19:10
Максим, расскажи пожалуйста, подробнее что будет работать а что будет игнорироваться если раскоментировать переменную. То что ошибки будут считаться но не будет отключения при накоплении их это я понял, а что еще будет игнорироваться в этом режиме? Аварийные датчики разлития, ТСА и так далее будут работать? Авария при пропадании 0 будет работать или тоже будет игнорироваться?
сообщения удалены (11)
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.1448  16 Дек. 14, 23:28
а можно поподробней диагноз и лечениеdemyan2, 16 Дек. 14, 23:00

На датчике тока ACS712 был обнаружен конкретный не пропай на силовых выводах клеммника.Самогонов, 16 Дек. 14, 21:25
Так пропаял он непропай то,и все лечение.
сообщения удалены (5)
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.1449  17 Дек. 14, 08:02
Ни разу не электронщик, но по готовой схеме или образцу собрать без проблем.Buh, 17 Дек. 14, 12:35

У меня вот так собрано, работает.
img1.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
img1.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

сообщения удалены (6)
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.1450  17 Дек. 14, 13:50
Была бы схема, можно бы было конкретно советовать, что смотреть.hardvik, 17 Дек. 14, 09:22
Да не проблема  Подмигивающий
сообщения удалены (7)
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.1451  17 Дек. 14, 18:32
xeus, молодец, оживил плату. Что то на схеме этого транзистора не найду.hardvik, 17 Дек. 14, 17:24
A1SHB SOT23.jpg
A1SHB SOT23.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1452  17 Дек. 14, 19:13, через 42 мин
Максим, погляди лог.
Начал ректификацию, подключил ноут, раскоментил TESTRM, пишу лог, первые полчаса разгон - полет нормальный, работа на себя тоже все нормально 30 минут, перешел на головы - через минут 10 ошибки начали сыпаться, перестало регулировать и детектировать напряжение. Самое интересное пробовал отключать тен и включать - 0 внимания, а вот когда выдернул клапан воды - сразу же начало все работать, опять воткнул - пока работает. Самое интересное, что если бы клапан постоянно щелкал я бы понял, снабер на него у меня не стоит, подумал бы что он виноват, а тут он один раз включился и работает все 5-10 часов. На клапана отбора снабберы стоят.
__________________
Прошло еще полчаса, засек очередной глюк, сразу вытащил клапан воды из розетки и подключил назад, работа продолжилась, ошибки сбросились. Вопрос в том почему постоянно включенный клапан воды так влияет и на что? И глюки провоцирует сам клапан или же реле, управляемое ардуином и постоянно включенное?
___________________
Появилась мысль о причине этих глюков: все началось где то недели 2 назад когда я поменял блок реле для клапанов, прежние у меня управлялись низким уровнем, поэтому клапан были включены на нормально разомкнутые контакты реле и если с ардуины прихоло +5В на включение клапана, с катушки реле напряжение снималось и катушка реле, управляющее водой было в большенстве времени не под напряжением а сейчас становил блок реле и поставил в настройках параметр  #define KLP_HIGH 1             // В простой версии 3 реле с низким уровнем включения
Теперь когда включается вода, на катушку приходит 5В и она во время процесса под напряжением. Пока больше объяснить не чем. Вопрос в том, на что это влияет и как устранить глюк?
Хотя с другой стороны почему глюк пропадает именно когда я снимаю нагрузку с реле, само реле то под напряжением.
1.TXT 3.0 Мб
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.1453  17 Дек. 14, 20:02, через 49 мин
Может кто ответит ? с выхода датчика тока при подключенной нагрузке должна быть правильная синусуида ? У меня неравильная.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1454  17 Дек. 14, 20:05, через 4 мин
Может кто ответит ? с выхода датчика тока при подключенной нагрузке должна быть правильная синусуида ? У меня неравильная.demyan2, 17 Дек. 14, 20:02
Ну может быть и неправильно, но чем правильнее, тем лучше)
А насколько допустим уровень "неправильности" лучше спросить у Максима или Алексея.
сообщения удалены (3)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1455  18 Дек. 14, 04:44
Может кто ответит ? с выхода датчика тока при подключенной нагрузке должна быть правильная синусуида ? У меня неравильная.demyan2, 17 Дек. 14, 20:02
Я ошибся, нормальная у тебя была синусоида. А вот датчик тока (а может это твердотелка) почему сразу не срабатывает - не знаю, надо его заменить попробовать а может это ардуина глючит. Маленькие значения напряжения, потому что мощность ТЭНов меньше 3квт. А так синусоида вполне нормальная, не то что у bengoor.

Начал ректификацию, подключил ноут, раскоментил TESTRM, пишу лог, первые полчаса разгон - полет нормальный, работа на себя тоже все нормально 30 минут, перешел на головы - через минут 10 ошибки начали сыпаться, перестало регулировать и детектировать напряжение. Самоеbengoor, 17 Дек. 14, 19:13
У тебя странно как-то напряжение плавает. Два полу-периода с низким уровнем, один с высоким, затем снова два с низким, один с высоким.
А вообще судя по графику, мощность ТЭНов маловата у тебя для 30А датчика тока. Подключи ТЭНЫ помощнее или датчик тока амперажом поменьше.
grafikkron.jpg
Grafikkron. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1456  18 Дек. 14, 07:18
А вообще судя по графику, мощность ТЭНов маловата у тебя для 30А датчика тока. Подключи ТЭНЫ помощнее или датчик тока амперажом поменьше.msg31, 18 Дек. 14, 04:44
Ну с плавающим уровнем все понятно, у меня 2 тена по 1 кВт, но на одном из них сломал разъем для подключения, сейчас работаю на 1 кВт, это конечно понятно что точность измерения тока и напряжения будет страдать, я вижу как прыгает напряжение скачками 4-5 В, а не 1-2 В как было при 2 кВт, но все же дело не в этом, такое плавающее напряжение будет только снижать точность регулирования, но не должно влиять на работу ардуино или ТТР. В прошлом файле синусоида была нормальной потому, что я на работе подключал нагрузку в виде чайника 1,7 кВт.
У меня же вчера за 5 часов раз 20-30 процесс регулирования и измерения повисал, но я же выяснил что при снятии нагрузки с реле клапана воды(то есть при выдергивании клапана из розетки) процесс нормально возобновляется. Вот теперь остается гадать что это - сам клапан или реле так влияет и на что, и как это устранить?
сообщения удалены (8)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1457  20 Дек. 14, 12:07
В общем вывод такой: 1 кВт для датчика 30 А слишком малая мощность, на границе чувствительности, при это возникают глюкиbengoor, 18 Дек. 14, 21:34
неправильный вывод.
при Vref=5v цена младшего деления ацп при измерении тока = 74 мА против 4,5А для нагрузки в 1квт. какая нафик граница чувствительности?
ищите баги в:
- софте
- монтаже
- стабильности  Vref и питании ACS712
сообщения удалены (5)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1458  20 Дек. 14, 23:54
Вот список составил нужных деталей на автоматику. И это ещё не полный...
На  схему  под 4 электроклапана, 1 датчик уровня, 1 датчик протечки воды, 1 проточный датчик спирта. И 3 герконовых датчика уровня НПГ.   Пины подключать согласно скетча.
Схему открывать этой прогой Sprint Layot 6.0 для печатных плат.

сообщения удалены (5)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1459  21 Дек. 14, 10:26
В этой схеме R9 49ком 2вт, а в других схемах он 82к 2вт. Так , что лучше 49 или 82???vital4ik, 21 Дек. 14, 09:02
Раньше ставил 82 ком 1 ватт. Знаю что неправильно, но работает. Резистор греется немного.Пальцем чувствется как теплый (осторожно 220вольт!)
После обоснованной  критики  заказал правильные  резисторы 49 ком 2 ваттные, посмотрю что будет.