Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 ... 795 120
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2380  19 Июня 15, 12:25
msg31, по этому сообщению можете пояснить?titan777, 19 Июня 15, 12:06
Устанавливай разную мощность в настройках.
Тест клапанов - подумаю, можно будет сделать.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2381  19 Июня 15, 13:01, через 37 мин
Тест клапанов - подумаю, можно будет сделать.msg31, 19 Июня 15, 12:25
Желательно чтобы была настройка "вкл/выкл тест клапанов перед запуском", так как не всем удобно. У меня например в тройнике перед клапанами стоит спирт и я его не сливаю чтобы меньше голов попадало в трубку отбора. Если будет тест клапанов, то тройник осушится и при работе на себя заполнится головами, часть которых попадет в отбор.
Клапан воды можно было бы проверять, так как это более критический клапан, чем отбора.
titan777 Специалист Москва 192 134
Отв.2382  19 Июня 15, 14:53
Устанавливай разную мощность в настройках.msg31, 19 Июня 15, 12:25

В настройках мощность тена только одна устанавливается (int Power=1500; // Номинальная мощность ТЭНов) , т.е. только менять при каждом новом процессе?
Клапан можно только тот, на охлаждение который, проверять . Или еще лучше сделать возможность выбора пользователем.

п.с.
Я на дистиляции обычно ставил максимальную мощность, и дистиллировал получается на RZG.
Стоит датчик тока, при установленном Power=1500, и тэне на 2500, показывало мощность 3900 примерно.
Попробовал немного снизить мощность, получилась фигня - показания мощности стали прыгать 600-3900, тен то включался то выключался.
Так что не получается при неправильных установках мощности тэна никак работать, кроме режима разгона. (это с датчиком тока)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2383  19 Июня 15, 18:21
Так что не получается при неправильных установках мощности тэна никак работать, кроме режима разгона. (это с датчиком тока)titan777, 19 Июня 15, 14:53
Ставь мощность дистилляции 4000ватт и тэн будет постоянно включен.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2384  22 Июня 15, 11:21
Хочу попросить Максима реализовать в коде альтернативный способ отбора голов, описанный тут [сообщение #12338490]
Он назван в теме "переодикой".
Метод получил подтверждение в виде анализа ГХ, следовательно имеет место быть.
Преимущества метода это сокращение времени(увеличение скорости) отбора голов без потери качества спирта.
Недостаток скорее всего будет бОльшая потеря спирта по сравнению с классическим отбором голов покапельно, но при повторной ректификации голов спирт можно будет отжать.
Суть метода такова: колонна работает на себя, дальше начинается отбор голов, клапан открывается на постоянку такое количество секунд, чтобы через него отобралось разово 30 мл(можно варьировать), дальше клапан закрывается, колонна работает на себя 10 минут(можно варьировать) чтобы накопить следующую порцию голов, дальше снова сливаем и так пока все рассчетные головы не выйдут. Результаты ГХ выложены в теме именно при таких настройках 30 мл/10 мин. При этом скорость отбора голов составляет чуть меньше 180 мл/час (меньше потому что на отбор 30 мл тоже требуется время). Конечно для сравнения этой цифры нужно знать мощность колонны, если например колонна имеет мощность 1 кВт, то отбора голов обычно происходит 100 мл/час, этот способ дает +80% к скорости. Если же колонна имеет мощность 2 кВт, то отбор уже идет 200 мл/ч, но я думаю что и при переодике можно будет сливать не 30 а например 50 мл, что так же даст 300 мл/ч.
В общем как я вижу реализацию метода в нашей автоматике: есть 3 настройки:
-время открытия клапана в сек (подбирается индивидуально исходя из контрукции) чтобы получить нужный разовый объем.
-время между открытиями для работы на себя(тут тоже по желанию)
-количество открытий для отбора всего объема(задается перед началом ректификации, что-то вроде настройки отбора голов по времени, если у вас настроена порция 30 мл, а надо отобрать 300 мл, то задаем 10 открытий и т.д.)
В общем прошу народ активно принять участие в продвижении этой задумки, так как автоматика позволяет все это реализовать не вижу смысла топтаться на месте, нужно внедрять новые методики, тем более одобренные. Это аналогично отбору по шпоре, которую вначале никто не хотел воспринимать всерьез, а сейчас все ей пользуются.
Опять таки любой пользователь вправе будет выбирать каким способом отбирать головы.
Ради интереса контроль качества отбора голов может каждый проверить пробой Ланга и сделать для себя выбор как отбирать головы, так же с помощью пробы Ланга можно подобрать устраивающую вас скорость и качество спирта.
___________________
Сейчас пришла еще одна мысль насчет этого метода: как известно ближе к концу отбора голов, их количество становится меньше и нужно больше времени или меньше скорость чтобы их лучше отобрать. Всвязи с этим можно реализовать плавно увеличивающееся время работы на себя во время паузы. Например начинаем работать с паузы 10 минут, следующая пауза увеличивается на 1 минуту. При этом после 10 сливов пауза будет уже 20 минут, за это время головы лучше собирутся в дефе. Тогда нужно будет вводить еще один параметр - на сколько увеличивать время паузы, или задать его в скетче для всех одинаковым. Лучше чтобы можно было менять.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.2385  22 Июня 15, 11:56, через 36 мин
Хочу попросить Максима реализоватьbengoor, 22 Июня 15, 11:21
Да, было бы не плохо. Метода рабочая. АлексейТ, даже вроде ГХ выкладывал, которая подтвердила эфективность методы.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.2386  22 Июня 15, 12:03, через 8 мин
bengoor присоеденяюсь.
titan777 Специалист Москва 192 134
Отв.2387  22 Июня 15, 12:27, через 24 мин
Ставь мощность дистилляции 4000ватт и тэн будет постоянно включен.msg31, 19 Июня 15, 18:21

А если мне нужно не на полной мощности дистиллировать?
Я на 2000 обычно работаю, на 2500 все сильно греется.

п.с.
А почему бы мощность тэна не высчитывать(при работе с датчиком тока), напряжение сети знаем, ток потребления тэном тоже можно при старте проверить, вот у нас и реальная мощность тэна известна, мечта прям.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2388  22 Июня 15, 12:58, через 32 мин
А почему бы мощность тэна не высчитывать(при работе с датчиком тока), напряжение сети знаем, ток потребления тэном тоже можно при старте проверить, вот у нас и реальная мощность тэна известна, мечта прям.titan777, 22 Июня 15, 12:27
Мечты сбываются - сейчас в версии с датчиком тока после 2.71 давно реализован подсчет мощности в реальном времени с помощью датчика тока.
Или ты про то, чтобы убрать настройку мощность тена?
Тогда действительно можно реализовать данный подсчет, но есть одно НО - мощность при старте и мощность при прогреве разные будут мериться, сопротивление меняется от нагрева.
Да и надо же не забывать про людей, у кого автоматика без датчика тока, им настройка актуальна будет. Так что тут проблем больше, чем будет пользы.
titan777 Специалист Москва 192 134
Отв.2389  22 Июня 15, 13:10, через 12 мин
Мечты сбываются - сейчас в версии с датчиком тока после 2.71 давно реализован подсчет мощности в реальном времени с помощью датчика тока.
Или ты про то, чтобы убрать настройку мощность тена?
Тогда действительно можно реализовать данный подсчет, но есть одно НО - мощность при старте и мощность при прогреве разные будут мериться, сопротивление меняется от нагрева.bengoor, 22 Июня 15, 12:58

1.Датчик давно поставил, но сейчас все равно выводится не мощность потребляемая, а мощность расчетная, зависит от выставленной константы мощности тэна.
2.Убирать переменную /мощность тена/ не нужно, просто при старте устанавливать ее значение, исходя из физически подсоединенного тэна.
3.При старте скорее всего тэн еще холодный, но и опять же, есть датчик температуры, рассчитать остается зависимость от температуры.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2390  22 Июня 15, 13:12, через 3 мин
3.При старте скорее всего тэн еще холодный, но и опять же, есть датчик температуры, рассчитать остается зависимость от температуры.titan777, 22 Июня 15, 13:10
Зависимость может быть нелинейной и мощность рассчитать напрямую не удасться, да и с разными тенами зависимость может быть разная.
Если займешься рассчетом и опытами с разными тенами и выведешь эту зависимость, я думаю Максиму несложно будет реализовать алгоритм. Вообще задумка хороша.
Просто хотелки высказывать все мы горазды, а одному человеку реализовывать эти хотелки сложно. А вот если все рассчитать и доказать свою идею, и выложить в таком виде, чтобы автору было легко реализовать в коде, это будет реальная помощь и вклад в общее дело.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2391  22 Июня 15, 13:41, через 29 мин
10 минут(можно варьировать) чтобы накопить следующую порцию голов, дальше снова сливаем и так пока все рассчетные головы не выйдут. Результаты ГХ выложены в теме именно при таких настройках 30 мл/10 мин.bengoor, 22 Июня 15, 11:21
Предлагаю просто настроить ШИМ отбора голов нужным образом, окончание отбора определять или по времени или по наполнению емкости, ничего дописывать не нужно.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.2392  22 Июня 15, 13:48, через 7 мин
Предлагаю просто настроить ШИМ отбора голов нужным образом, окончание отбора определять или по времени или по наполнению емкости, ничего дописывать не нужно.msg31, 22 Июня 15, 13:41
Максим, а ШИМ в 10-20 минут выставится?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2393  22 Июня 15, 13:55, через 8 мин
По идее можно 65000 выставить, это 650 секунд будет, но проверять надо, конечно.
titan777 Специалист Москва 192 134
Отв.2394  22 Июня 15, 14:30, через 36 мин
Зависимость может быть нелинейной и мощность рассчитать напрямую не удасться, да и с разными тенами зависимость может быть разная.
Если займешься рассчетом и опытами с разными тенами и выведешь эту зависимость, я думаю Максиму несложно будет реализовать алгоритм. Вообще задумка хороша.
Просто хотелки высказывать все мы горазды, а одному человеку реализовывать эти хотелки сложно. А вот если все рассчитать и доказать свою идею, и выложить в таком виде, чтобы автору было легко реализовать в коде, это будет реальная помощь и вклад в общее дело.bengoor, 22 Июня 15, 13:12

Я ж не против, помогу чем смогу конечно, на своих тенах проведу эксперименты...
Но нужно видеть как-то ток/потребление на экране, сам конечно могу в скетч залезть, но разбираться в чужем коде не быстро, автору быстрее это сделать будет. 
Потому и вношу предложения автору, а не сам для себя правлю скетч.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2395  22 Июня 15, 14:52, через 22 мин
По идее можно 65000 выставить, это 650 секунд будет, но проверять надо, конечно.msg31, 22 Июня 15, 13:55
Вижу 3 проблемы
1.Сколько по времени придется держать кнопку, чтобы увеличить ШИМ до максимума (65000 мс)? Предполагаю что долго. Неплохо было бы чтобы период ШИМ исчислялся в сек, а не в мс и молтался быстрее.
2.Максимальное ограничение паузы при шиме 650000 мс это 650 сек или чуть больше 10 мин, что в нашем случае минимальное значение, желательно чтобы была возможность выставить вплоть до 30 мин.
3.Сама большая проблема, которую не решить с помощью встроенного ШИМа это автоувеличение времени работы на себя в паузе, при том чтобы объем сливаемых голов(время открытия клапана) оставалось прежним. Без этого будут или большие потери или недостаточное отделение голов и попадание их в тело. Как я писал выше хорошо бы с каждым следующим срабатыванием увеличивать паузу, не изменяя время открытия клапана.
А так объем голов так же можно установить или по времени или по объему.
Попробую при следующей рек-ции установить максимально возможный ШИМ, отрегулировать слив голов по 30 мл за порцию(тем самым увеличив скорость в 2 раза), отобрать обычный объем голов и сделать пробу Ланга по сравнению со спиртом, где отобраны головы классическим способом. Выложу сюда результаты.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.2396  22 Июня 15, 15:12, через 20 мин
желательно чтобы была возможность выставить вплоть до 30 мин.bengoor, 22 Июня 15, 14:52

bengoor, это надо выяснять опытным путем. Может увеличение времени между отборами и не нужно.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2397  22 Июня 15, 15:16, через 5 мин
bengoor, это надо выяснять опытным путем. Может увеличение времени между отборами и не нужно.loi_28, 22 Июня 15, 15:12
А че тут выяснять? Переменная, отвечающая за ШИМ голов unsigned int может быть от 0 до 65535. Следовательно если не ограничено увеличение в скетче, то это может быть 65535 полупериодов сетевого напряжения, то есть 655 сек.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.2398  22 Июня 15, 15:23, через 8 мин
А че тут выяснять?bengoor, 22 Июня 15, 15:16
Да не. Я про то что при периодическом отборе голов нужно увеличивать время периода между отборами.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2399  22 Июня 15, 15:30, через 7 мин
Да не. Я про то что при периодическом отборе голов нужно увеличивать время периода между отборами.loi_28, 22 Июня 15, 15:23
Тут тоже давно уже известный факт, подтвержденный академиками, что чем больше мы отобрали голов, чем меньше их осталось в кубе, тем они медленнее выходят наверх. И если сначала можно отбирать головы достаточно быстро, то ближе к концу их надо отбирать медленнее или делать больше период работы на себя чтобы лучше их сконцентрировать в дефе. Иначе сначала ты будешь отбирать например из 30 мл в порции 15 мл голов и 15 спирта, а к концу при том же времени паузы(работы на себя) ты в той же порции получишь 5 мл голов и 25 спирта. А время отбора, то есть объем голов не изменится. Ты вместо положенного объема голов отбираешь меньше, остальное пойдет в тело.
А если на себя поработает к концу не 10 минут а 20, то из 30 мл у тебя будут уже 10 мл например голов и 20 спирта. Цифры взяты с головы для большей ясности.
__________________________________________
Читал тут тему alexeyT, Алексей пишет что у него уже 2 раза заклинивал в открытом состоянии клапан нами любимый AR-HX3. Я подумал что у нас никакой защиты от этого явления нет(конечно и случаи такие единичны, но лучше подстраховаться). Так вот появилось предложение сделать такую защиту. Если вдруг клинит клапан в открытом состоянии, то температура в колоне начинает расти, сработает стоп, но клапан не закроется. Можно анализировать температуру, то есть если сработал стоп, температура в кубе меньше например 92*С, то есть спирт в кубе еще есть, температура в колонне продолжает расти(например дельта была 0.5*С, а уже температура превысила дельту на 0.5*С), значит заклинил клапан, выдаем аварию и останавливаем процесс, спирт будет испорчен по минимуму.
Так же можно реализовать такую же защиту на клапан голов. Во время отбора голов температура в колонне должна стоять как вкопанная, если она начинает расти например на 1*С, значит идет слив и клапан заклинило. Надо останавливать процесс, иначе польются головы на пол.