Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 218 219 220 221 222 223 224 ... 795 221
vitos_f Студент минск 10
Отв.4400  15 Марта 16, 19:56
Открою спор, блин обидно ещё пару недель ждать ,да ещё уменьшили разрешенный лимит....
Zzsteron Специалист Тверь 160 62
Отв.4401  15 Марта 16, 21:42
УЗО обязательно.limon, 15 Марта 16, 19:37
у меня дифавтомат.
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.4402  16 Марта 16, 10:58
LSVPiter, дело благое, но было бы лучше на облако выложить, чем на депозит.
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.4403  16 Марта 16, 11:45, через 47 мин
Один хороший человек подсказал схему для клапанов 12V. Прокомментируйте, пожалуйста. Если все хорошо, попробую сделать разводку.
Схема управления клапаном 12V.jpg
Схема управления клапаном 12V.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.4404  16 Марта 16, 17:31
ПрокомментируйтеFemidko, 16 Марта 16, 11:45
Работать будет. Клапан будет греться до 50 градусов - это рабочая температура. Диод лучше ставить непосредственно на обмотку клапана. Параллельно обмотке клапана можешь поставить цепочку: резистор - светодиод (сам светодиод установить на лицевую панель своей автоматики) - будешь видеть состояние клапана.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.4405  16 Марта 16, 22:02
Чтоб не грелись клапана, я немного усложнил эту схему.
Оптрон поставил на всякий случай.
Работает очень хорошо, я доволен.
Вместо мощного резистора ставил автомобильную лампочку на 10 ватт, тоже очень хорошо работало.
Да, еще резистор с выхода ардуины, как обычно, не нарисовал, 300 ом кажется...
image.jpg
image.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
сообщение удалено
kn9zb Студент Муром 36 15
Отв.4406  16 Марта 16, 22:19, через 18 мин
Это схема моей автоматики, за основу взята схема из поста  roslav  [сообщение #12291112]  работает автоматика с 312 скетчем.
Отличается от оригинала тем что я убрал всё чем я пользоваться, ПОКА не собираюсь, оптореле для клапана 12в  тоже в наличие было, питание сделал отдельное чтоб не было скачков напряжения при работе клапана, в схеме оставил возможность для питания клапанов на 220 в
https://yadi.sk/i/-jBY3ei734whTG



Добавлено через 3мин.:

Новичкам подсажу что на 8 страничке D8, можно перейти на следующий режим отбора (ручной переход между этапами работы) - (разгон, стабилизация, головы, отбор тела, хвосты).
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.4407  16 Марта 16, 22:28, через 10 мин
Опытные коллеги, подскажите:
Использую ардуино нано как термостат с ds18b20 и опторазвязкой+симистор для управлением клапаном отбора. Заметил, что при совместной работе с РМ-2 ардуина периодически виснет. Без рм-2 зависаний нет. Видимо это связано с тем, что рм-2, как и любой симисторный регулятор напряжения, создает помехи в сети и ардуина через свой блок питания от них "страдает"?
Как правильно поступить в подобном случае?
Питание от батареи или изготавливать "правильный" блок питания для ардуино? В каком направлении копать?
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.4408  16 Марта 16, 23:58
Питание от батареи или изготавливать "правильный" блок питания для ардуино?SpyGrek, 16 Марта 16, 22:28
Запитай Ардуино от батареи. Если при работе с РМ2, сбоев не будет, то разбирайся с блоком питания Ардуины. Если есть возможность хорошо бы посмотреть осциллографом напряжение на выходе блока питания Ардуины при работе РМ2.Были варианты РМ-2, где не ставили фильтрующую R - C цепь на входе РМ-2.


Добавлено через 9мин.:

Оптрон поставил на всякий случай.max-yu, 16 Марта 16, 22:02
Какой смысл у тебя в оптроне, если из-за общей земли гальванической развязки нет?
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.4409  17 Марта 16, 08:44
"Какой смысл у тебя в оптроне, если из-за общей земли гальванической развязки нет?"

Смысл в защите от помех, полная гальваническая развязка мне не требуется, а вот заземлять все источники питания как раз будет не вредно.
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.4410  17 Марта 16, 11:08
Есть вопрос, по автоматике:
Как Ардуино узнает, какой датчик температуры куда установлен?
Они все висят на шине, имеют свой ID. Т.е. какова процедура привязки датчика к его месту установки для Ардуины?

Смысл в защите от помех, полная гальваническая развязка мне не требуется, а вот заземлять все источники питания как раз будет не вредно.max-yu, 17 Марта 16, 08:44

Заземляют источники питания (в общем случае высоковольтную силовую часть)  со стороны 220В, а вот в низковольтной части  - нет.
(обычно даже не землю, а защитный ноль, соединенный с корпусом).
Защита от помех, если говорим об оптопаре, будет работать в полной мере если ёё входная часть изолирована от выходной (и это работает при низкочастотной помехе, ВЧ-помеха пролезет через паразитную ёмкость оптопары).
Для этого входная и выходные части оптопары запитаны от развязанных между собой источников питания. Земли у них тоже развязаны.

Для защиты от помех делают правильную разводку печатной платы, ставят фильтры и защитные элементы ( например сборки TVS-диодов в линию управления от микроконтроллера), пороговые элементы (например стабилитрон в цепь управления).
Zzsteron Специалист Тверь 160 62
Отв.4411  17 Марта 16, 21:13
Прокомментируйте, пожалуйста. Если все хорошо, попробую сделатьFemidko, 16 Марта 16, 11:45
У меня вот по такой схеме клапана подключены , они на 24В. само собой не к LPT, а к ардуине.
Клапана на постоянке..jpg
Клапана на постоянке..jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.4412  17 Марта 16, 21:22, через 9 мин
Они все висят на шине, имеют свой ID. Т.е. какова процедура привязки датчика к его месту установки для Ардуины?LSVPiter, 17 Марта 16, 11:08
Тупо расстановка согласно номерам - с меньшим номером на 1 позицию, с большим на последнюю. А ты уже греешь датчики и смотришь какой куда встал. Если один датчик вылетает то вероятность поменяться местами датчиков очень высока. Тут или менять местами датчики или редактировать скетч, там есть в одном месте расстановка датчиков.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 922
Отв.4413  17 Марта 16, 21:27, через 6 мин
Прислали клапана да не те вот сижу и думаю как к ним трубки подключать ни кто не пользовал такие разъемы, подскажите.
1.3.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
1.3.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.4414  17 Марта 16, 21:36, через 10 мин
"Заземляют источники питания (в общем случае высоковольтную силовую часть)  со стороны 220В, а вот в низковольтной части  - нет.
(обычно даже не землю, а защитный ноль, соединенный с корпусом)."

Вот здесь ты ошибаешься и вводишь в заблудение коллег. Да и многие специалисты так ошибаются.
Почитай ПУЭ, пункт 1.7.82 и внимательно рассмотри рис.1.7.7.
Увидишь, что защитная земля действительно подводится к силовой части блока питания (третий провод в европейской разетке), а вот корпус прибора по фэншую должен подключаться к так называемой технологической земле, которая должна приходить отдельно. Я знаю про это точно, и на практике, так как работаю с огромным количеством микрофонов на сцене.

А термин "заземлить" я использовал в смысле соединть все вторичные , низковольтные цепи источников питания, причем в одной точке по возможности. У меня так и сделано, работает отлично, подтверждает теорию.


bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.4415  17 Марта 16, 21:58, через 22 мин
Прислали клапана да не те вот сижу и думаю как к ним трубки подключать ни кто не пользовал такие разъемы, подскажите.bamian, 17 Марта 16, 21:27
Такие зажимы применяются в фильтрах для воды. Там пластиковые трубки зажимаются. Купи фильтр с трубкой, отрежь кусок, зажми, а на него уже силикон. Как раз 5-6 мм силикон налезет
psa2k Новичок Краснодар 8 2
Отв.4416  17 Марта 16, 22:45, через 48 мин
...ни кто не пользовал такие разъемы, подскажите.
bamian, 17 Марта 16, 21:27
У меня все охлаждение на таких трубках, удобные быстроразъемные фитинги
Давление держат, трубки не срывает с фитингов, мало места занимают, тонкие
Материал POM (Полиоксиметилен) я брал на алиэкспрессе мелким оптом
А у нас трубку метрами продают в строймаркетах типа Лерой Мерлен, Бауцентр в отделах водоподготовки
bey16 Студент Коряжма 29 10
Отв.4417  17 Марта 16, 23:20, через 35 мин
bamian,выдергиваешь синию защелку,вставляешь трубку от систем очистки воды 6мм тянешь её на себя,и снова вставляешь защёлку.Ксати очень удобно.
BazilVV Студент Rovno 14 6
Отв.4418  17 Марта 16, 23:58, через 38 мин
"Заземляют источники питания (в общем случае высоковольтную силовую часть)  со стороны 220В, а вот в низковольтной части  - нет.
(обычно даже не землю, а защитный ноль, соединенный с корпусом)."max-yu, 17 Марта 16, 21:36

Для нашего дела достаточно ТРИ провода, как в европейской розетке, корпус (если он такой как мой) подсоединяем к третьему (зеленому Улыбающийся у кого какой есть,
( земля - корпус щитка на лестничной площадке или контур возле дома) проводнику.

РС: Для изолированного корпуса хватит и два провода.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 922
Отв.4419  18 Марта 16, 08:23
Такие зажимы применяются в фильтрах для воды. Там пластиковые трубки зажимаются. Купи фильтр с трубкой, отрежь кусок, зажми, а на него уже силикон. Как раз 5-6 мм силикон налезетbengoor, 17 Марта 16, 21:58
А у нас трубку метрами продают в строймаркетах типа Лерой Мерлен, Бауцентр в отделах водоподготовкиpsa2k, 17 Марта 16, 22:45
bamian,выдергиваешь синию защелку,вставляешь трубку от систем очистки воды 6мм тянешь её на себя,и снова вставляешь защёлку.Ксати очень удобно.bey16, 17 Марта 16, 23:20
Спасибо всем, а вот если медную 6 мм трубку вставить, зажмется? Держать будет давление? Течи не будет? Или та пластиковая трубка что рекомендуют эластичная и за счет этого обжимается.