Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 232 233 234 235 236 237 238 ... 795 235
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.4680  04 Мая 16, 20:56
1215qq, ты бы жиклер в клапан поставил.
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4681  05 Мая 16, 10:43
которая на пропускную способность ИМХО не влияет, а введена для создания ощущения полного контроля владельца над устройством.1215qq, 04 Мая 16, 18:09
Параметр введен для того, чтобы можно было подстроить период побольше. Ведь при периоде 2000 (20 секунд) 1% открытия будет составлять 0.2 секунды.
Мне не совсем понятны претензии, ведь система полностью открыта. Если нужно, пожалуйста поставь любой период или делитель в скетче, изменив вот эту строчку.
KlOpen[KLP_GLV_HVS]=(timeChimRectOtbGlv/100)*ProcChimOtbGlv;
Надо сделать меньше в два раза, дели на два
KlOpen[KLP_GLV_HVS]=((timeChimRectOtbGlv/100)*ProcChimOtbGlv)/2;
В четыре раза меньше, дели на четыре
KlOpen[KLP_GLV_HVS]=((timeChimRectOtbGlv/100)*ProcChimOtbGlv)/4;
В 10 раз меньше, дели на 10
KlOpen[KLP_GLV_HVS]=((timeChimRectOtbGlv/100)*ProcChimOtbGlv)/10;
Виктор 37 Бакалавр Минск 52 22
Отв.4682  05 Мая 16, 11:26, через 44 мин
Народ чаще всего использует клапан AR-HX-3 из нержи. Проходное отверстие в нем около 1 мм.Проверял с какой скоростью протекают головы через клапан. У меня получилось 100 мл за 50 сек. Это 7,2 л за час. В клапан впаивал трубку диаметром 6 мм со стороны резьбы. Сверлом рассверливая перед этим. Вставил прокладку силиконовую внутрь и проткнул ее кусочком иголки зеленой, 0,8 мм наружный диаметр, там и оставил.Опыт показал пропускную способность клапана в 1250 мл/час. Это максимальная пропускная способность при ШИМ 100% меня очень устраивает.
Tesla Новичок Обнинск 7 1
Отв.4683  05 Мая 16, 14:59
Подскажите, а как систему настроить на три датчика для РК, один на 2/3 царге, второй сверху перед дефлегматором, третий вода на выходе с дефа.
titan777 Специалист Москва 192 134
Отв.4684  05 Мая 16, 16:39
второй сверху перед дефлегматором,Tesla, 05 Мая 16, 14:59

В алгоритме существующей программы не задействован никак датчик у дефлегматора.
Можете сами программу доработать , по моему как-то так .
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.4685  05 Мая 16, 16:49, через 11 мин
Подскажите, а как систему настроить на три датчика для РК, один на 2/3 царге, второй сверху перед дефлегматором, третий вода на выходе с дефа.Tesla, 05 Мая 16, 14:59
Накой тебе данные температуры дефа? Что ты собираешься по этой температуре отслеживать?
1215qq Бакалавр Чита 64 7
Отв.4686  05 Мая 16, 18:57
Мне не совсем понятны претензии, ведь система полностью открыта. Если нужно, пожалуйста поставь любой период или делитель в скетче, изменив вот эту строчку.msg31, 05 Мая 16, 10:43
Макс, это не претензии, это пожелания. Если бы у меня было достаточно необходимых познаний или достаточно времени и желания на их приобретение, твой кошелек был бы чуть тоньше Улыбающийся

Вот еще предложение: Если понижающий коэффициент задать переменной (при одинаковых клапанах - единой для них обоих) и вынести ее в меню, то можно будет отбор из абстрактных процентов представить в единицах объема, допустим 10 мл.
Себе я однозначно пересчитаю все в мл.

И тут Остапа понесло...
Еще одно предложение.
Контролёр только за время моего пользования научился многому новому, при этом в настройках черт ногу сломит - все кучей и вразнобой. При опросе клавиш раз в секунду порой псих начинает пробирать, когда нужно срочно поменять какой-то параметр.
Возможно меню настроек сделать хотя-бы двухуровневым: ректификаторам своя вкладка, дистиляторам, НБКшникам, пивоварам - свои. Сомневаюсь, что кто-то пользует хотя бы половину потенциала устройства.

А можно в автоматическом режиме корректировать мощность при отборе (ректификация) по давлению в кубе? Столкнулся с проблемой: колонну выпер на лоджию, при изменении погоды (давления) температура захлеба ползает от 1200 до 1500 Вт. Готов приобрести датчик давления и принять участие в сборе данных/тестировании.

Добавлено через 13мин.:

Ммда. Столько гениальных решений для изменения пропускной способности клапана с ШИМ-управлением с помощью всякого г... подручных средств. Господа, я аплодирую вам стоя, однако забивая микроскопом гвозди, мы далеко не уедем...
Tesla Новичок Обнинск 7 1
Отв.4687  05 Мая 16, 20:00
Накой тебе данные температуры дефа? Что ты собираешься по этой температуре отслеживать?bengoor, 05 Мая 16, 16:49
То же что и ты на ТСА.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.4688  05 Мая 16, 20:09, через 10 мин
То же что и ты на ТСА.Tesla, 05 Мая 16, 20:00
У меня на ТСА аварийный датчик, пока есть вода на нем 15-30*С, воду отрубили на нем 50+, так же если захлеб на нем температура поперла. А что мы увидишь перед дефом? Там температура на 1-2*С ниже температуры колонны, ну отключат воду, температура возрастет, но на ТСА это отследить проще, захлеб по нему не не увидишь.
А вообще возьми датчик ТСА запихай в деф и работай с ним, поменяй только в скетче температуру срабатывания аварии ТСА.
сообщение удалено
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.4689  05 Мая 16, 21:02, через 53 мин
Как я все это вижу!ИМХО и без обид.
Если бы у меня было достаточно необходимых познаний или достаточно времени и желания на их приобретение, твой кошелек был бы чуть тоньше1215qq, 05 Мая 16, 18:57
Ты сам хоть один собрал?Я собрал четыре и 90% занимает оформление в корпус.А надо еще семью кормить,а не только удвалетворять запросы форумчан.Поверь доход от продажи не такой уж большой,максимум это помогает продвиггать проект дальше.
Столько гениальных решений для изменения пропускной способности клапана с ШИМ-управлением с помощью всякого г... подручных средств. Господа, я аплодирую вам стоя, однако забивая микроскопом гвозди, мы далеко не уедем...1215qq, 05 Мая 16, 18:57
Каждый едет куда может.Мы все должны быть благодарны Максиму что он поделился тем что сделал.Если ты успел заметить то тут хватает тех кто говорит а я вот что сделал,а как вас не еб-т,а он не только так не сделал но и помогает по мере возможностей. У самого есть полезные наработки или только желания?
сообщение удалено
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.4690  05 Мая 16, 23:24
НБКшникам, пивоварам - свои.1215qq, 05 Мая 16, 20:57
Гы, а КГБшникам - свои.....)))) Шутка.


Добавлено через 17мин.:

температура захлеба ползает от 1200 до 1500 Вт.1215qq, 05 Мая 16, 20:57
Может мне кто-то из присутствующих, кроме тебя объяснит? Вопрос несколько теоретический, но имеет прямое отношение к нашей автоматике.
Я спросил у ВЕЛИКИХ (из деревеньки около Обнинска), почему у меня при начале отбора голов мощность нужно устанавливать 900 виртуальных ватт, а в середине отбора тела нужно повышать до 1150 ватт? Иначе, если мощность поставить 900 ватт и не трогать, то в самом начале отбора тела давление в кубе падает до примерно 5 мм ртути и я ожидаю,  в конце ректификации оно вполне может упасть  нуля.
А если установить сразу 1150 ватт, колонна через полчаса отбора голов успешно захлебывается.
На мой вопрос я получил ответ столь же таинственный, сколь и бесполезный.
"Ну, если ты хочешь ходить по лезвию бритвы...работать на предзахлебе....тады ой....."
И все.
А, да...почему ватты виртуальные...да потому, что. Потому, что гладиолус. Устанавливаешь 900, а на втором экране 570. Все время думаю, не купить ли прецизионный ваттметр.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.4691  06 Мая 16, 02:02
Клещами проверял вчера, нормально показывает, смотри свою обвязку. Либо у тебя ДТ используется как показометр, в 1м режиме.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.4692  06 Мая 16, 02:07, через 6 мин
Ахха, гуру....
Я не один об этом говорил тут. И сам СЕНСЕЙ отвечает..., что показания мощности зависят от фазы Луны.  
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Ребята, рубиться не будем. Пусть будет, как есть.

msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4693  06 Мая 16, 02:09, через 3 мин
мощности зависят отфазы Луны.BarberXP, 06 Мая 16, 02:07
Это без датчика тока они меньше, чем надо. С датчиком тока правильные, проверял много раз.
Поставь в меню параметр Correct Power ASC712=2
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4694  06 Мая 16, 06:41
Подключил датчик давления, работает нормально, при превышении установленного порога тревоги (30мм р.с.) выдаётся сигнал тревоги, но по истечении 60 секунд и более не происходит остановка процесса.Самогонофил, 06 Мая 16, 06:17
В этих версиях скетча останавливается только ректификация. Скоро выложу новую 3,25, там останавливается и дистилляция и НБК.

Кстати датчик mpx5010dp купил в интернет магазине "Эскор" (Барнаул), с доставкой обошелся меньше 850руб, много дешевле чем на АлиСамогонофил, 06 Мая 16, 06:17
Да яп..городовой. А я их месяцами жду. А они тут, рядом.

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.4695  06 Мая 16, 06:44, через 4 мин
А, да...почему ватты виртуальные...да потому, что. Потому, что гладиолус. Устанавливаешь 900, а на втором экране 570. Все время думаю, не купить ли прецизионный ваттметр.BarberXP, 05 Мая 16, 23:24
Не надо ля-ля, вопрос про виртуальные ватты уже поднимался, в итоге определили что зависит от падения напруги на симмистере, в зависимости от типа. Это не учитывается при рассчете мощности. Картина меняется если подключен ДТ и выбрал режим 2, там точность отображаемого приближается к реальной. Я сам работаю только в этом режиме.
По поводу разной мощи в начале и в середине. Я где то год назад поднимал подобный вопрос и тут и в других ветках, пришлось спрашивать академиков на этот счет. Правда у меня проблема несколько иная: я стараюсь держать мощность постоянной весь процесс - считаю это правильным, но вот замечал и не раз что иногда при одной и той же мощи проходит все нормально, а иногда захлебывается и приходится снижать на 100-200 Вт. Сначала грешил на давление, искал связь между атмосферным давлением и мощностью работы. Но академики сказали что связи вроди как нет, должно при любом давлении испаряться одинаковое количество спирта при одинаковой мощи. Потом все сошлись что у меня сама конструкция колонны не идеальна, то ли переуплотнена насадка, то ли заужение где-то. При низкой спиртуозности это не заметно и колонна работает на предельной мощи нормально, как только спиртуозность возрастает, то погрешность конструкции дает захлеб при той же мощи(так как испаряется больше спирта). Из этого могу сделать вывод что у тебя конструкция колонны с огрехами из-за чего происходит захлеб где его не должно быть.


Добавлено через 2мин.:

Кстати датчик mpx5010dp купил в интернет магазине "Эскор" (Барнаул), с доставкой обошелся меньше 850руб, много дешевле чем на Али заказывать, да, и дошел за 5 дней. Не реклама.Самогонофил, 06 Мая 16, 06:17
Чего это дешевле то? 850р против 600р на али
http://ru.aliexpress.com/...ad-eaeaa734aa8c
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.4696  06 Мая 16, 08:01
Может мне кто-то из присутствующих, кроме тебя объяснит? Вопрос несколько теоретический, но имеет прямое отношение к нашей автоматике.
Я спросил у ВЕЛИКИХ (из деревеньки около Обнинска), почему у меня при начале отбора голов мощность нужно устанавливать 900 виртуальных ватт, а в середине отбора тела нужно повышать до 1150 ватт? Иначе, если мощность поставить 900 ватт и не трогать, то в самом начале отбора тела давление в кубе падает до примерно 5 мм ртути и я ожидаю,  в конце ректификации оно вполне может упасть  нуля.
А если установить сразу 1150 ватт, колонна через полчаса отбора голов успешно захлебывается.BarberXP, 05 Мая 16, 23:24
смотри удельную теплоту испарения спирта и воды
допустим вдуваем 1 квт мощности. 
если в кубе чистый спирт получаем 1.194 литра пара в секунду
если  в кубе чистая вода то получаем всего 0,442 литра пара в секунду.
разница в два с половиной раза!
если же у нас в кубе спиртоводяной раствор, крепость которого падает, то поток пара тоже падает.
(цифры условные, пропорциональны реальным)
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.4697  06 Мая 16, 11:42
и пока колонна наполнена азеотропом выше 9-й, 10-й тарелки соотношение долей спирта в паре (или пару) не имеет большого значения.Самогонофил, 06 Мая 16, 11:05
т.е. скорость пара в нижней трети(четверти) колонны не имеет значения и не влияет на захлеб? 
При уменьшении спиртуозности кубового остатка (увеличении Т куба) теплопотери увеличиваются,Самогонофил, 06 Мая 16, 11:05
с этим согласен. если не ошибаюсь, пропорционально квадрату дельты? было 85-30=55, стало 95-30=65.
сообщение удалено
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.4698  06 Мая 16, 12:14, через 32 мин
Подскажите правильно ли я понимаю что если мне не нужно 5 клапанов (например подпитка НПГ) то из:
#define PIN_KLP_BEG 22  // Начальный пин для управления клапанами
#define KLP_NPG  0      // Номер клапана для управления НПГ (при дистилляции) 22 pin
#define KLP_VODA 1      // Номер клапана для управления общей подачей воды в систему 23pin
#define KLP_DEFL 2      // Номер клапана для подачи воды в дефлегматор 24 pin
#define KLP_DEFL_D 2    // Номер клапана для подачи воды в дефлегматор (при дистилляции с дефлегматором с паровым отбором)
#define KLP_GLV_HVS  3  // Номер клапана отбора головных и хвостовых фракций 25 pin
#define KLP_BARDA  3  // Номер клапана слива барды 25 pin
#define KLP_SR  4      // Номер клапана отбора ректификата 26 pin
#define KLP_HLD  3      // Номер клапана холодильника (для дистилляции) 25 pin
Делаю:
#define PIN_KLP_BEG 22  // Начальный пин для управления клапанами
#define KLP_VODA 0      // Номер клапана для управления общей подачей воды в систему 22pin
#define KLP_DEFL 1      // Номер клапана для подачи воды в дефлегматор 23 pin
#define KLP_DEFL_D 1    // Номер клапана для подачи воды в дефлегматор (при дистилляции с дефлегматором с паровым отбором)
#define KLP_GLV_HVS  2  // Номер клапана отбора головных и хвостовых фракций 24 pin
#define KLP_BARDA  2  // Номер клапана слива барды 24 pin
#define KLP_SR  3      // Номер клапана отбора ректификата 25 pin
#define KLP_HLD  2      // Номер клапана холодильника (для дистилляции) 24 pin
И в строчке #define MAX_KLP 5 поставить #define MAX_KLP 4
Или надо в скетче еще чтото менять?
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.4699  06 Мая 16, 12:38, через 24 мин
зачем менять то? оставь как есть, подключай только нужные клапана.

Добавлено через 2дн. 23ч. 47мин.:

На заметку. Два часа не мог понять почему отваливаются датчики(ds18b20). На коротком проводе работают нормально, на проводе три метра всё плохо. Три датчика, все пропадают. Поменял датчики на такие же из другого пакетика (другой продавец) и всё заработало. Хорошо что не перемешал их в один пакет
сообщение удалено